commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
(リスト総合化) |
細編集の要約なし |
||
| (5人の利用者による、間の18版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
[[ファイル:公式 | [[ファイル:公式 スクリーンショット SP サムス5.jpg|300px|サムネイル|[[サムス]]の「チャージショット」。]] | ||
'''ためワザ''' | '''ためワザ'''(以下、可読性を考慮して「'''溜めワザ'''」と表記)は、ワザを入力してから条件を満たしている間[[ファイター]]がそのワザの力を溜め続け、解放するとその溜めた時間に応じて性質が変化するワザ。[[スマブラシリーズ]]の全てに存在する。溜めたワザは威力の増加だけでなく、攻撃範囲が大きくなったり[[飛び道具]]の飛距離が延びるなどの効果を得る。溜めワザは[[スマッシュホールド]]以外は全て[[必殺ワザ]]である。 | ||
溜めワザは主に、ボタンを押しっぱなしで溜めるものと、ワザを入力すると同時に溜め始めるワザの2種類がある。前者は溜め中にボタンを放すと攻撃を繰り出す。後者は溜め中に攻撃・必殺ワザボタンを押すと攻撃を繰り出す。 | |||
一部の溜めワザは[[#ためキャンセル]]が可能で、それらは溜めた量を保持することができるものが多い。溜めた量を保持できる溜めワザは、最大まで溜まると溜め動作が自動で中断<ref>[[ミュウツー]]と[[ルカリオ]]は自動中断がされない。</ref>され、全身が点滅する状態になる。この状態で再度ワザを入力すると、溜め動作はせずに最大まで溜まった攻撃を繰り出す。 | |||
殆どの溜めワザは、「溜めワザを使う」、「溜め動作中に攻撃を受けてふっとぶ」、「[[ミス]]をする」のいずれかの条件を満たすと溜めた分がゼロになる。 | |||
== ためキャンセル == | |||
溜めワザの中には追加入力によって溜め動作を中断することができるものがある。中断できる操作は一部の例外を除き共通しており、次の操作で中断できる。地上で方向入力や、空中で[[シールド]]ボタンで中断する際には、キャンセルと同時に[[緊急回避]]を行う。 | |||
;64 | |||
:地上でシールド、地上で左・右に方向入力 | |||
;DX、X、3DS/Wii U | |||
:シールド、地上で左・右に方向入力 | |||
;SP | |||
:ジャンプ、シールド、地上で左・右・下に方向入力 | |||
== ためワザの一覧 == | == ためワザの一覧 == | ||
*『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U|3DS/Wii U]]』の、必殺ワザに番号が記載されていないものは、全ての必殺ワザが該当する。 | *『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U|3DS/Wii U]]』の、必殺ワザに番号が記載されていないものは、全ての必殺ワザが該当する。 | ||
*下記のリストに加え、全ての[[ | *下記のリストに加え、全ての[[スマッシュホールド]]はボタンを押しっぱなしで溜める、中断できない溜めワザである。 | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
! ファイター !! ワザ !! 中断 !! 保持 | |- | ||
! ファイター !! ワザ !! 溜め方法 !! 中断 !! 保持 | |||
|- | |||
| [[マリオ]] || 下必殺ワザ {{有無|X}}以降 || 単押し || ○ || ○ | |||
|- | |||
| [[ドンキーコング]] || 通常必殺ワザ || 単押し || ○ || ○ | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[リンク]] || 通常必殺ワザ {{有無|DX}}以降 || 押しっぱなし || × || × | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ<ref name="kaitengiri" /> {{有無|X}}以降 || 押しっぱなし || × || × | |||
|- | |||
| [[サムス]] || 通常必殺ワザ || 単押し<ref>『3DS/Wii U』以前では、溜められるのは地上のみ。</ref> || ○ || ○ | |||
|- | |||
| [[ダークサムス]] || 通常必殺ワザ || 単押し || ○ || ○ | |||
|- | |||
| [[カービィ]] || 横必殺ワザ {{有無|for}}以降 || 押しっぱなし || × || × | |||
|- | |||
| [[ピカチュウ]] || 横必殺ワザ {{有無|DX}}以降 || 押しっぱなし || × || × | |||
|- | |||
| [[ルイージ]] || 横必殺ワザ {{有無|DX}}以降 || 押しっぱなし || × || × | |||
|- | |||
| [[ネス]] || 通常必殺ワザ {{有無|DX}}以降 || 押しっぱなし || × || × | |||
|- | |||
| [[プリン]] || 通常必殺ワザ {{有無|DX}}以降 || 押しっぱなし || × || × | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[シーク]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし {{有無|DX}}<br>単押し {{有無|X}}以降 || ○ || ○ | ||
|- | |- | ||
| [[ | | rowspan="2" | [[ゼルダ]] || 横必殺ワザ || 押しっぱなし {{有無|for}}<br>単押し {{有無|SP}} || × || × | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ {{有無|for}}以降 || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ピチュー]] || 横必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[マルス]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | |||
|- | |- | ||
|| | | [[ルキナ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | rowspan="2" | [[こどもリンク]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ<ref name="kaitengiri" /> {{有無|SP}} || 押しっぱなし || × || × | |||
|- | |- | ||
|| | | [[ミュウツー]] || 通常必殺ワザ || 単押し || ○ || ○ | ||
|- | |- | ||
| [[ロイ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | |||
|- | |- | ||
|| | | [[クロム]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ピット]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | |||
|- | |- | ||
|| | | [[ブラックピット]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ゼロスーツサムス]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ワリオ]] || 下必殺ワザ || 時間経過 || × || × | |||
|- | |- | ||
|| | | [[アイク]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ゼニガメ]] || 通常必殺ワザ || 単押し || ○ || ○ | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | [[ディディーコング]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || ○ || × | ||
|- | |- | ||
| | || 上必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[リュカ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | rowspan="3" | [[ソニック]] || 通常必殺ワザ || 単押し || × || × | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ || 押しっぱなし || ○ || × | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ || 連打 || ○ || × | ||
|- | |- | ||
| [[デデデ]] || | | [[デデデ]] || 下必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ルカリオ]] || 通常必殺ワザ || 単押し || ○ || ○ | ||
|- | |- | ||
| [[ | | rowspan="2" | [[ロボット]] || 通常必殺ワザ || 時間経過 || × || × | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ || 単押し || ○ || ○ | ||
|- | |- | ||
| [[ | | rowspan="2" | [[トゥーンリンク]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ<ref name="kaitengiri" /> || 押しっぱなし || × || × | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wii Fit トレーナー]] || 通常必殺ワザ || 単押し || ○ || ○ | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ロゼッタ&チコ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[リトル・マック]] || 通常必殺ワザ || 単押し || × {{有無|for}}<br>○<ref>シールド入力でのみ中断可能。</ref> {{有無|SP}} || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ゲッコウガ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[パックマン]] || 通常必殺ワザ || 単押し<ref>溜め再開時は押しっぱなしで溜める。</ref> || ○ || ○ | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ルフレ]] || 通常必殺ワザ || 単押し || ○ || ○ | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[クッパJr.]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[リュウ]] || 下必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ケン]] || 下必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[クラウド]] || 下必殺ワザ(リミットチャージ) || 単押し || ○ || ○ | ||
|- | |- | ||
| [[カムイ]] || | | [[カムイ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ベヨネッタ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || ○ || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[インクリング]] || 下必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[リドリー]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" | [[パックンフラワー]] || 横必殺ワザ || 単押し || ○ || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || 下必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="3" | [[勇者]] || 通常必殺ワザ || 単押し || ○ || ○ | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
|| | || 上必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[バンジョー&カズーイ]] || 上必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ベレト]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | rowspan="2" | [[セフィロス]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || ○ || × | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | || [[ホムラ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | || [[ヒカリ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| [[ | | rowspan="2" | [[Mii 格闘タイプ]] || 通常必殺ワザ2 {{有無|for}} || 単押し || ○ || ○ | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ2 {{有無|for}} || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" | [[Mii 剣術タイプ]] || 通常必殺ワザ3 || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
|| | || 横必殺ワザ1 {{有無|for}} || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ2 || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
|| < | || 上必殺ワザ3<ref name="kaitengiri" /> || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="4" | [[Mii 射撃タイプ]] || 通常必殺ワザ1 || 単押し || ○ || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || 通常必殺ワザ3 {{有無|for}} || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ2 || 押しっぱなし || × || × | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| 150行目: | 179行目: | ||
*英語では「Charge」。 | *英語では「Charge」。 | ||
*『3DS/Wii U』と『SP』では、保持ができる溜めワザの溜めが最大になると、[[蓄積ダメージ]]表示部分のファイターの顔アイコンの目が一瞬光る。 | *『3DS/Wii U』と『SP』では、保持ができる溜めワザの溜めが最大になると、[[蓄積ダメージ]]表示部分のファイターの顔アイコンの目が一瞬光る。 | ||
*[[ロックマン]] | *[[ロックマン]]や[[巨塔]]の横スマッシュ攻撃ホールド時やアイテムの[[スーパースコープ]]は、威力だけでなく飛距離や弾のサイズが大きくなるといった、溜めワザと共通する仕様がある。 | ||
*溜めワザではないが、[[リトル・マック]]の[[K.O.ゲージ]]、[[クラウド]]の[[リミットゲージ]]、[[ジョーカー]]の[[反逆ゲージ]]といった、ダメージを受けることなどでゲージが溜まりワザが強化される固有システムを持つファイターもいる。 | *溜めワザではないが、[[リトル・マック]]の[[K.O.ゲージ]]、[[クラウド]]の[[リミットゲージ]]、[[ジョーカー]]の[[反逆ゲージ]]といった、ダメージを受けることなどでゲージが溜まりワザが強化される固有システムを持つファイターもいる。 | ||
*『SP』では発売前に溜めをジャンプでキャンセルすると相応の着地隙が生まれるとの説明があったが、製品版では特に隙は無い<ref>[https://www.youtube.com/watch?time_continue=445&v=VjAsmfiIK3E 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL E3 2018 | *『SP』では発売前に溜めをジャンプでキャンセルすると相応の着地隙が生まれるとの説明があったが、製品版では特に隙は無い<ref>[https://www.youtube.com/watch?time_continue=445&v=VjAsmfiIK3E 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL E3 2018] 7分22秒~</ref>。 | ||
== 関連項目 == | == 関連項目 == | ||
| 159行目: | 188行目: | ||
== 脚注 == | == 脚注 == | ||
<references> | <references> | ||
<ref name=" | <ref name="kaitengiri">地上版のみ。</ref> | ||
</references> | </references> | ||
{{デフォルトソート:ためわさ}} | {{デフォルトソート:ためわさ}} | ||
[[カテゴリ:攻撃]] | [[カテゴリ:攻撃]] | ||