「あるくキノコ」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
 
(4人の利用者による、間の12版が非表示)
6行目: 6行目:
|キャプション=『スマブラSP』の公式絵
|キャプション=『スマブラSP』の公式絵
|出典=[[MOTHERシリーズ]]
|出典=[[MOTHERシリーズ]]
|デビュー=MOTHER2 ギーグの逆襲(1994年8月27日/SFC)
|デビュー=MOTHER2 ギーグの逆襲<br>(1994年8月27日/SFC)
|出演SP=1
|出演SP=1
|紹介記事=[https://wikibound.info/wiki/Ramblin%27_Evil_Mushroom Ramblin' Evil Mushroom - WikiBound]
|紹介記事=[https://wikibound.info/wiki/Ramblin%27_Evil_Mushroom Ramblin' Evil Mushroom - WikiBound]
12行目: 12行目:
'''{{PAGENAME}}'''(Ramblin' Evil Mushroom)は、『[[スマブラSP]]』に登場する射撃[[アイテム]]。出典は[[MOTHERシリーズ]]。
'''{{PAGENAME}}'''(Ramblin' Evil Mushroom)は、『[[スマブラSP]]』に登場する射撃[[アイテム]]。出典は[[MOTHERシリーズ]]。


地上にいる時はステージを気ままに歩き回り、攻撃が当たると周囲に胞子を発して反撃する。
地上にいる時はステージを気ままに歩き回り、攻撃が当たると周囲に胞子を発して反撃する。一定以上攻撃を受けるとすぐに消滅する。


拾ってボタンを押し続けている間は、弾切れするまで胞子を前方に噴射して攻撃する。[[ファイアフラワー]]と似ているが、射程がすこし長い分、発射密度が薄い。
拾ってボタンを押し続けている間、(最低3発または弾切れするまで)胞子を前方に噴射して攻撃する。[[ファイアフラワー]]と似ているが、射程がすこし長い分、発射密度が薄い。


胞子にヒットしたファイターは頭にキノコが生える。この状態でさらに6回ヒットすると、頭上のキノコが大きくなって胞子を発し、その間左右のスティック操作が反転する。
胞子にヒットしたりアイテム投げでぶつけられたファイターは頭にキノコが生える。この状態でさらに6回ヒットすると、頭上のキノコが大きくなって胞子を発し、その間左右のスティック操作が反転する。


頭上のキノコは一定時間が経つと取れる。
頭上のキノコは一定時間が経つと取れる。
68行目: 68行目:
|| 1
|| 1
|| ポケットモンスター<br>ポケモングローバルリンク
|| ポケットモンスター<br>ポケモングローバルリンク
|-
|| 1,468
|| オトモアイルー
|data-sort-value="1"| NOVICE
||<span style="display:none">eあるくキノコ</span> あるくキノコ持ち込み
|| 1
|| モンスターハンター<br>モンスターハンターライズ
|-
|-
|}
|}


== 原作 ==
== 原作 ==
『MOTHER2 ギーグの逆襲』と『MOTHER3』に登場する敵キャラクター。
『MOTHER2 ギーグの逆襲』と『MOTHER3』に登場する敵キャラクター。『2』ではオネットとツーソンの通路で初登場する。


足があり歩行するキノコで、主人公達に襲いかかる。戦闘では度々胞子を撒き散らし、主人公達を「キノコ状態」にする。「キノコ状態」にされると頭上にキノコが生え、コマンド選択とは異なる行動を取ってしまう他、フィールド上での移動にも影響が出る。左右操作反転は、[[ネス]]がキノコの胞子に侵されるとフィールド移動がコマンド入力の逆になる性質を忠実に再現している。
足があり歩行するキノコで、主人公達に襲いかかる。戦闘では度々胞子を撒き散らし、主人公達を「キノコ状態」にする。「キノコ状態」にされると頭上にキノコが生え、「へん」な気分になったときと同じくコマンド選択とは異なる行動を取ってしまう他、フィールド上での移動にも影響が出る。左右操作反転は、[[ネス]]がキノコの胞子に侵されるとフィールド移動時の操作が一定時間ごとに回転する性質を再現している。


『2』において、「キノコ状態」は基本的に各病院のロビーにいるヒーラーの治療を受けることで治すことができるだけでなく。特定の場所でキノコ狩りをしている少女にキノコを50ドルで買い取ってもらうことでも治すことができる。ネス達から生えたキノコを買い取った少女は「こんな りっぱな キノコ・・・ ほんとにうれしいわ。」と大変喜んでくれる。
『2』において、「キノコ状態」はプレイヤーが自発的に治す手段はないものの、各病院のロビーにいるヒーラーや特定の場所でキノコ狩りをしている少女にキノコを50ドルで買い取ってもらうことで治すことができるため、デメリット一辺倒ではなくなっている。[[ネス]]達の頭に生えたキノコを買い取った少女は「こんな りっぱな キノコ・・・ ほんとにうれしいわ。」と大変喜んでくれる。


上位種として、『2』と『3』では緑色の「いけないキノコ」、『3』では青色の「はやあるきキノコ」が登場。キノコ胞子ではなく毒胞子を撒いたりする。
上位種として、『2』と『3』では緑色の「いけないキノコ」、『3』では青色の「はやあるきキノコ」が登場。『3』ではキノコ状態が存在しないため、毒胞子を撒いたりで単純に有害な存在となっている。


== 備考 ==
== 備考 ==
*左右操作反転の効果は、[[スピリット]]の[[スキル]]「操作反転無効」で防ぐことはできない。
*左右操作反転の効果は、[[スピリット]]の[[スキル]]「操作反転無効」で無効化することができる(いくら攻撃を受けても頭にキノコが生えない)。
*帽子をかぶっているファイター、かつ帽子を脱ぐアピールを持つ場合、キノコは頭上ではなく帽子から生えていることが確認できる({{SP|マリオ}}の横アピールと{{SP|テリー}}の下アピール)。


{{テンプレート:アイテム_SP}}
{{テンプレート:アイテム_SP}}
89行目: 97行目:
[[カテゴリ:アイテム (SP)]]
[[カテゴリ:アイテム (SP)]]
[[カテゴリ:アイテムキャラクター]]
[[カテゴリ:アイテムキャラクター]]
[[カテゴリ:射撃アイテム]]
50,454

回編集