「ファイアバー」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
 
(4人の利用者による、間の8版が非表示)
6行目: 6行目:
|キャプション=『スマブラSP』の公式絵
|キャプション=『スマブラSP』の公式絵
|出典=[[マリオシリーズ]]
|出典=[[マリオシリーズ]]
|デビュー=スーパーマリオブラザーズ(1985年9月13日/FC)
|デビュー=スーパーマリオブラザーズ<br>(1985年9月13日/FC)
|出演for=1
|出演for=1
|出演SP=1
|出演SP=1
|紹介記事(アイテム)=[https://www.mariowiki.com/Fire_Bar Fire Bar - Super Mario Wiki, the Mario encyclopedia]
}}
}}
'''{{PAGENAME}}'''は、『[[スマブラfor]]』と『[[スマブラSP]]』に登場する打撃[[アイテム]]。出典は[[マリオシリーズ]]。
'''{{PAGENAME}}'''(Fire Bar)は、『[[スマブラfor]]』と『[[スマブラSP]]』に登場する打撃[[アイテム]]。出典は[[マリオシリーズ]]。


5つある火の玉は攻撃を2発当てる度に1つずつ減ってリーチが短くなっていく。2人以上に同時に当てると1度で1つ減る。なお、アイテム投げで当てても火の玉は減らない。
取っ手のついたブロックに5つの火の玉が連なった武器で、これを使って[[アイテム攻撃]]を2回当てる度に火の玉は1つずつ減ってリーチが短くなっていく。2人以上に同時に当てると1度で1つ減る。ただし、アイテム投げで当てても火の玉は減らない。


威力は根本ほど高い。根本判定の最後の火の玉一つは無くならず、一番短い時だとその根本判定だけになる。なので、使い込んだ時ほど当てにくい代わりに最高威力を出しやすい。
威力は根本ほど高い。根本判定の最後の火の玉一つは無くならず、一番短い時だとその根本判定だけになる。その場合は相手に当てにくくなり捨てられた際に消滅しやすくなるが、根本判定による最高威力を出しやすくなる。


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ ダメージ
|+ ダメージ
! !! for !! SP
! !! SP
|-
|-
! 弱攻撃
! 弱攻撃
| ?% || 9%/8.5%/8%/7.5%/7%
| 9%/8.5%/8%/7.5%/7%
|-
|-
! ダッシュ攻撃
! ダッシュ攻撃
| ?% || 13.4%/12.8%/12.2%/11.6%/11%
| 13.4%/12.8%/12.2%/11.6%/11%
|-
|-
! 横強攻撃
! 横強攻撃
| ?% || 14.8%/14.1%/13.4%/12.7%/12%
| 14.8%/14.1%/13.4%/12.7%/12%
|-
|-
! 横スマッシュ攻撃
! 横スマッシュ攻撃
| ?% || 19.2%/18.4%/17.6%/16.8%/16% ~ <br> 26.8%/25.7%/24.6%/23.5%/22.4%
| 19.2-26.8%/18.4-25.7%/17.6-24.6%/16.8-23.5%/16-22.4%
|}
|}
※ダメージは根本の玉→先端の玉。1個1個それぞれにダメージが設定されている。
※ダメージは根本の玉→先端の玉。1個1個それぞれにダメージが設定されている。


== フィギュア ==
== フィギュア ==
[[スマブラfor]]』に収録されている。
『スマブラfor』に[[フィギュア]]が収録されている。
;[{{有無|for|1/1}}フィギュア名鑑] {{PAGENAME}}
:『スーパーマリオ』シリーズに登場する一列につながった火の玉。主にクッパ城のステージで登場し、回転してマリオたちの行く手を阻む。『スマブラ』の中では振って攻撃するアイテム。威力は高いが2回攻撃を当てるたびに1個ずつ火の玉が消えていき、だんだん短くなっていく。使いづらくなったら、捨ててしまうといいだろう。
:*(FC) スーパーマリオブラザーズ (1985/09)
:*(Wii U) New スーパーマリオブラザーズ U (2012/12)


== {{PAGENAME}}持ち込みのスキルを持つスピリット ==
== {{PAGENAME}}持ち込みのスキルを持つスピリット ==
75行目: 80行目:


== 原作 ==
== 原作 ==
[[マリオシリーズ]]定番の連なった火の玉が回転する障害物。アイテムになったのはスマブラが初。
『スーパーマリオブラザーズ』の城コースで定番となった、連なった火の玉が回転する障害物。アイテムになったのは『スマブラ』が初。
 
== 備考 ==
{| class="wikitable"
|+ 過去作品におけるアイテム攻撃のダメージ
! !! for !! SP
|-
! 弱攻撃
| ?% || 9%/8.5%/8%/7.5%/7%
|-
! ダッシュ攻撃
| ?% || 13.4%/12.8%/12.2%/11.6%/11%
|-
! 横強攻撃
| ?% || 14.8%/14.1%/13.4%/12.7%/12%
|-
! 横スマッシュ攻撃
| ?% || 19.2-26.8%/18.4-25.7%/17.6-24.6%/16.8-23.5%/16-22.4%
|}
※ダメージは根本の玉→先端の玉。1個1個それぞれにダメージが設定されている。


{{テンプレート:アイテム_for}}
{{テンプレート:アイテム_for}}
84行目: 108行目:
[[カテゴリ:アイテム (3DS/Wii U)]]
[[カテゴリ:アイテム (3DS/Wii U)]]
[[カテゴリ:アイテム (SP)]]
[[カテゴリ:アイテム (SP)]]
[[カテゴリ:打撃アイテム]]
50,454

回編集