commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
細編集の要約なし |
|||
| (2人の利用者による、間の18版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{infobox ゲームシリーズ | {{infobox ゲームシリーズ | ||
|タイトル={{PAGENAME}} | |タイトル={{PAGENAME}} | ||
|見出し背景色= | |見出し背景色= | ||
|見出し文字色= | |見出し文字色= | ||
|画像=[[ファイル:ソニック ロゴ.png| | |画像=[[ファイル:ソニック ロゴ.png|300px]] | ||
|キャプション= | |キャプション= | ||
|シンボル=[[ファイル:シンボル ソニック.png|50px]] | |シンボル=[[ファイル:シンボル ソニック.png|50px]] | ||
| 16行目: | 15行目: | ||
|出典SP=1 | |出典SP=1 | ||
}} | }} | ||
'''{{PAGENAME}}''' | '''{{PAGENAME}}'''(英題: Sonic)は、セガから発売されているコンピュータゲームのシリーズ。ここでは、スマブラに出典された{{PAGENAME}}の要素について解説する。 | ||
{{TOC limit|3}} | |||
== 大乱闘スマッシュブラザーズX == | == 大乱闘スマッシュブラザーズX == | ||
| 35行目: | 35行目: | ||
=== 音楽 === | === 音楽 === | ||
{{main|音楽 (X)#ソニック|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | {{main|音楽 (X)#ソニック|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | ||
=== | すべて新規の曲。 | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
= | ! 曲名 !! アレンジ !! 備考 | ||
|- | |||
|data-sort-value="1"| GREEN HILL ZONE | |||
|| 原曲 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="2"| ANGEL ISLAND ZONE | |||
|| アレンジ | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="3"| SCRAP BRAIN ZONE | |||
|| 原曲 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="4"| EMERALD HILL ZONE | |||
|| 原曲 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="5"| Sonic Boom | |||
|| 原曲 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="6"| Super Sonic Racing | |||
|| 原曲 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="7"| Open Your Heart | |||
|| 原曲 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="8"| Live & Learn | |||
|| 原曲 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="9"| Sonic Heroes | |||
|| 原曲 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="10"| Right There, Ride On | |||
|| 原曲 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="11"| HIS WORLD (Instrumental) | |||
|| 原曲 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="12"| Seven Rings In Hand | |||
|| 原曲 | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
==== ファンファーレ ==== | ==== ファンファーレ ==== | ||
*[[ファンファーレ#ソニック勝利| | *[[ファンファーレ#ソニック勝利|MISSION CLEAR(SONIC THE HEDGEHOG)]] - 『ソニック・ザ・ヘッジホッグ3』のステージクリアのアレンジ | ||
=== フィギュア === | === フィギュア === | ||
| 126行目: | 166行目: | ||
=== 音楽 === | === 音楽 === | ||
{{main|音楽 (3DS)#ソニック|音楽 (Wii U)#ソニック|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | {{main|音楽 (3DS)#ソニック|音楽 (Wii U)#ソニック|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | ||
==== | {| class="wikitable sortable" | ||
! 曲名 !! アレンジ !! 初出 !! 収録 !! 備考 | |||
|- | |||
|data-sort-value="1"| Green Hill Zone | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|data-sort-value="1"| {{有無|for}} | |||
||「GREEN HILL ZONE」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="2"| Angel Island Zone | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
||「ANGEL ISLAND ZONE」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="3"| Open Your Heart | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="4"| Escape From The City | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="4"| 新規 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="5"| Live & Learn | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|data-sort-value="1"| {{有無|for}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="6"| Sonic Heroes | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="7"| Right There, Ride On | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="8"| His World (Instrumental) | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
||「HIS WORLD (Instrumental)」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="9"| Seven Rings In Hand | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="10"| Knight Of The Wind | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="4"| 新規 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="11"| Reach For The Stars | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="4"| 新規 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="12"| Rooftop Run | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="4"| 新規 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="13"| Wonder World | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="4"| 新規 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="14"| Windy Hill - Zone 1 | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="4"| 新規 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
==== ファンファーレ ==== | ==== ファンファーレ ==== | ||
*[[ファンファーレ#ソニック勝利| | *[[ファンファーレ#ソニック勝利|MISSION CLEAR(SONIC THE HEDGEHOG)]] - 『ソニック・ザ・ヘッジホッグ3』のステージクリアのアレンジ | ||
=== フィギュア === | === フィギュア === | ||
| 159行目: | 268行目: | ||
*{{有無|for|1/1|}}エミー | *{{有無|for|1/1|}}エミー | ||
*{{有無|for|1/1|}}チャオ | *{{有無|for|1/1|}}チャオ | ||
*{{有無|for|1/1|}} | *{{有無|for|1/1|}}クリーム&チーズ | ||
*{{有無|for|1/1|}}ブレイズ | *{{有無|for|1/1|}}ブレイズ | ||
*{{有無|for|1/1|}}ジェット | *{{有無|for|1/1|}}ジェット | ||
| 172行目: | 281行目: | ||
*{{有無|WiiU}}ウィンディヒルの動物達 | *{{有無|WiiU}}ウィンディヒルの動物達 | ||
*{{有無|WiiU}}エッグマン六鬼衆 | *{{有無|WiiU}}エッグマン六鬼衆 | ||
==== フィギュアボックス ==== | ==== フィギュアボックス ==== | ||
{ | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
-- | ! ボックス名 !! フィギュア名 | ||
|- | |||
|rowspan=7| '''ソニック&フレンズ''' || クリーム&チーズ | |||
|- | |||
| ルージュ | |||
|- | |||
| エミー | |||
|- | |||
| シルバー | |||
|- | |||
| ナックルズ | |||
|- | |||
| ソニック | |||
|- | |||
| テイルス | |||
|- | |||
|rowspan=6| '''Dr.エッグマンの野望''' || エッグマン六鬼衆 | |||
|- | |||
| チャオ | |||
|- | |||
| ウィンディヒルの動物達 | |||
|- | |||
| Dr.エッグマン | |||
|- | |||
| スーパーソニック | |||
|- | |||
| ソニック(EX) | |||
|- | |||
|} | |||
== 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL == | == 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL == | ||
| 205行目: | 342行目: | ||
=== 音楽 === | === 音楽 === | ||
{{main|音楽 (SP)#ソニック|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | {{main|音楽 (SP)#ソニック|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | ||
=== | {| class="wikitable sortable" | ||
! 曲名 !! アレンジ !! 初出 !! 備考 | |||
|- | |||
|data-sort-value="1"| Green Hill Zone | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="2"| Scrap Brain Zone | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
||「SCRAP BRAIN ZONE」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="3"| Emerald Hill Zone | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
||「EMERALD HILL ZONE」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="4"| Sonic Boom | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="5"| Angel Island Zone | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="6"| Super Sonic Racing | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="7"| Open Your Heart | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="8"| Live & Learn | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="9"| Escape From The City | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="10"| Sonic Heroes | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="11"| His World (THEME OF SONIC THE HEDGEHOG ~2006 E3 VERSION~) | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
||「His World (Instrumental)」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="12"| Seven Rings In Hand | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="13"| Knight Of The Wind | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="14"| Reach For The Stars | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="15"| Rooftop Run | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="16"| Wonder World | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="17"| Windy Hill - Zone 1 | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="18"| Lights, Camera, Action! - Studiopolis Zone Act 1 | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="19"| Fist Bump | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="20"| Sunset Heights | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
==== ファンファーレ ==== | ==== ファンファーレ ==== | ||
*[[ファンファーレ#ソニック勝利| | *[[ファンファーレ#ソニック勝利|MISSION CLEAR(SONIC THE HEDGEHOG)]] - 『ソニック・ザ・ヘッジホッグ3』のステージクリアのアレンジ | ||
=== スピリット === | === スピリット === | ||
| 255行目: | 474行目: | ||
*0,796 - ウェアホッグ | *0,796 - ウェアホッグ | ||
*0,797 - インフィニット | *0,797 - インフィニット | ||
==== スピリッツボード イベント ==== | |||
*時代を駆け抜けろ! ソニックシリーズ30周年(2021年6月25日〜6月28日) | |||
{{テンプレート:ゲームシリーズ}} | {{テンプレート:ゲームシリーズ}} | ||