「飛び道具の一覧 (SP)」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
 
(4人の利用者による、間の19版が非表示)
7行目: 7行目:
|| 下必殺ワザ || × ||
|| 下必殺ワザ || × ||
|-
|-
|rowspan="4"| {{SP|リンク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || ダメージ0%で発射するソードビームが飛び道具。
|rowspan="4"| {{SP|リンク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || 自身の蓄積ダメージ0%で発射するソードビームが飛び道具。
|-
|-
|| 通常必殺ワザ || × ||
|| 通常必殺ワザ || × ||
13行目: 13行目:
|| 横必殺ワザ || × ||
|| 横必殺ワザ || × ||
|-
|-
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|rowspan="3"| {{SP|サムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||
|rowspan="3"| {{SP|サムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||
19行目: 19行目:
|| 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。
|| 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。
|-
|-
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|rowspan="3"| {{SP|ダークサムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||
|rowspan="3"| {{SP|ダークサムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||
25行目: 25行目:
|| 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。
|| 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。
|-
|-
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|rowspan="2"| {{SP|ヨッシー}}|| 上必殺ワザ || × ||
|rowspan="2"| {{SP|ヨッシー}}|| 上必殺ワザ || × ||
35行目: 35行目:
|| 上必殺ワザ || ○ || 着地時の衝撃波が飛び道具。
|| 上必殺ワザ || ○ || 着地時の衝撃波が飛び道具。
|-
|-
|rowspan="2"| {{SP|フォックス}}|| 前以外の投げ || ○ || 反射・吸収はブラスター部分のみ。
|rowspan="2"| {{SP|フォックス}}|| 前以外の投げ || ○ ||  
|-
|-
|| 通常必殺ワザ || ○ ||
|| 通常必殺ワザ || ○ ||
45行目: 45行目:
| {{SP|ルイージ}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
| {{SP|ルイージ}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|-
|-
|rowspan="3"| {{SP|ネス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ。
|rowspan="3"| {{SP|ネス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|| 横必殺ワザ || ○ ||  
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は弾のみ可能。
|-
|-
|| 上必殺ワザ || ○ || 反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。
|| 上必殺ワザ || ○ || 反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。
67行目: 67行目:
|rowspan="3"| {{SP|シーク}}|| 通常必殺ワザ || × ||  
|rowspan="3"| {{SP|シーク}}|| 通常必殺ワザ || × ||  
|-
|-
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。ピンを抜く前に反射されると所有権は移るがワザは中断されない。
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。ピンを抜く前に反射されると所有権は移るがワザは中断されない。
|-
|-
|| 上必殺ワザ || ○ || 吸収は1段目の爆発のみ。反射不可能。
|| 上必殺ワザ || ○ || 反射不可能。吸収は1段目の爆発のみ可能。
|-
|-
|rowspan="2"| {{SP|ゼルダ}}|| 横必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ。
|rowspan="2"| {{SP|ゼルダ}}|| 横必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|| 下必殺ワザ || × ||
|| 下必殺ワザ || × ||
81行目: 81行目:
|| 下必殺ワザ || ○ || 落雷は反射してもベクトルが変わらない。また、本体に落ちた時の攻撃判定は反射・吸収できない。
|| 下必殺ワザ || ○ || 落雷は反射してもベクトルが変わらない。また、本体に落ちた時の攻撃判定は反射・吸収できない。
|-
|-
|rowspan="3"| {{SP|ファルコ}}|| 前以外の投げ || ○ || 反射・吸収はブラスター部分のみ。
|rowspan="3"| {{SP|ファルコ}}|| 前以外の投げ || ○ ||  
|-
|-
|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
91行目: 91行目:
|| 横必殺ワザ || × ||
|| 横必殺ワザ || × ||
|-
|-
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|rowspan="3"| {{SP|ミュウツー}}|| 前投げ || ○ || 弾部分が飛び道具。
|rowspan="3"| {{SP|ミュウツー}}|| 前投げ || ○ || 弾部分が飛び道具。
99行目: 99行目:
|| 下必殺ワザ || × ||
|| 下必殺ワザ || × ||
|-
|-
|rowspan="3"| {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}}|| 前空中攻撃 || ○ || 吸収は爆発のみ。反射判定に触れると、所有権が移った状態で即座に爆発する。
|rowspan="3"| {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}}|| 前空中攻撃 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。反射判定に触れると、所有権が移った状態で即座に爆発する。
|-
|-
|| 上空中攻撃 || × || 反射されると方向は下向きになるが、ふっとぶベクトルは変化しない。
|| 上空中攻撃 || × || 反射されると方向は下向きになるが、ふっとぶベクトルは変化しない。
113行目: 113行目:
|| 通常必殺ワザ || ○ ||
|| 通常必殺ワザ || ○ ||
|-
|-
| {{SP|ワリオ}}|| 横必殺ワザ || × || 乗り捨てた後のバイクやパーツの投擲を反射可能。
| {{SP|ワリオ}}|| 横必殺ワザ || × || 反射は[[アイテム投げ]]された時のみ可能。
|-
|-
|rowspan="6"| {{SP|スネーク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || 反射不可能。
|rowspan="6"| {{SP|スネーク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || 反射不可能。
|-
|-
|| 上スマッシュ攻撃 || ○ || 弾頭が反射可能。吸収は爆発のみ。
|| 上スマッシュ攻撃 || ○ || 弾頭が反射可能。吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|| 通常必殺技ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。
|| 通常必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。反射されると操作できなくなり、ワザが中断される。<br>自主的に中断した時は反射されてもベクトルが変わらない。
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。反射されると操作できなくなり、ワザが中断される。<br>自主的に中断した時は反射されてもベクトルが変わらない。
|-
|-
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。反射不可能。
|| 下必殺ワザ || ○ || 反射不可能。吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|| アピール || × || 解除した後や投げられた後のダンボール箱が飛び道具。
|| アピール || × || 解除した後や投げられた後のダンボール箱が飛び道具。
133行目: 133行目:
|| 横必殺ワザ || × ||
|| 横必殺ワザ || × ||
|-
|-
| {{SP|リザードン}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|rowspan="2"| {{SP|リザードン}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|-
|| 横必殺ワザ || ○ || 衝突時の爆発(ヒット2)が反射・吸収可能。反射をリザードンは受けない。
|-
|-
|rowspan="3"| {{SP|ディディーコング}}|| 通常必殺ワザ || × ||  
|rowspan="3"| {{SP|ディディーコング}}|| 通常必殺ワザ || × ||  
|-
|-
|| 上必殺ワザ || ○ || 地形に衝突した際の爆発と、攻撃されて離脱したタルジェットが飛び道具。吸収できるのは爆発のみ。
|| 上必殺ワザ || ○ || 地形に衝突した際の爆発と、攻撃されて離脱したタルジェットが飛び道具。吸収できるのは爆発のみ可能。
|-
|-
|| 下必殺ワザ || × ||
|| 下必殺ワザ || × ||
|-
|-
|rowspan="3"| {{SP|リュカ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ。
|rowspan="3"| {{SP|リュカ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|| 横必殺ワザ || ○ ||
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は弾のみ可能。
|-
|-
|| 上必殺ワザ || ○ || 吸収しても消えない。反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。
|| 上必殺ワザ || ○ || 反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。
|-
|-
| {{SP|ソニック}}|| 上必殺ワザ || × || 空中版の落下するスプリングが反射可能。
| {{SP|ソニック}}|| 上必殺ワザ || × || 空中版の落下するスプリングが反射可能。
159行目: 161行目:
|| 横必殺ワザ || × || 反射されて元の所有者に張り付いても下必殺ワザで呼び戻せる。
|| 横必殺ワザ || × || 反射されて元の所有者に張り付いても下必殺ワザで呼び戻せる。
|-
|-
|rowspan="2"| {{SP|ルカリオ}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|rowspan="2"| {{SP|ルカリオ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 溜め中の弾は反射・吸収不可。
|-
|-
|| 横必殺ワザ || ○ || 掴み空振り時の波導が反射・吸収可能。
|| 横必殺ワザ || ○ || 掴み空振り時の波導が反射・吸収可能。
171行目: 173行目:
|| 横必殺ワザ || × ||
|| 横必殺ワザ || × ||
|-
|-
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。
|| 下必殺ワザ || ○ ||  
|-
|-
| {{SP|ウルフ}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
| {{SP|ウルフ}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
179行目: 181行目:
|| 横スマッシュ攻撃 || × || 落下中のボーリング球が反射可能。
|| 横スマッシュ攻撃 || × || 落下中のボーリング球が反射可能。
|-
|-
|| 上スマッシュ攻撃 || × || 花火部分が反射可能。
|| 上スマッシュ攻撃 || × || 花火部分が反射可能。リザルトの飛び道具数にカウントされない。
|-
|-
|| 前・後空中攻撃 || × ||  
|| 前・後空中攻撃 || × ||  
|-
|-
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|| 下必殺ワザ || × || じょうろの水、切り倒された木、木片が反射可能。
|| 下必殺ワザ || × || じょうろの水、切り倒された木、木片が反射可能。
|-
|-
|rowspan="7"| {{SP|ロックマン}}|| 弱攻撃 <br/> 横強攻撃 <br/> ニュートラル空中攻撃 || ○ ||  
|rowspan="7"| {{SP|ロックマン}}|| 弱攻撃 <br/> 横強攻撃 <br/> 通常空中攻撃 || ○ ||  
|-
|-
|| 横スマッシュ攻撃 || ○ ||
|| 横スマッシュ攻撃 || ○ ||
197行目: 199行目:
|| 通常必殺ワザ || × ||  
|| 通常必殺ワザ || × ||  
|-
|-
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。爆発は全段反射・吸収可能。
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。爆発は全段反射・吸収可能。
|-
|-
|| 下必殺ワザ || × || 射出後が飛び道具。
|| 下必殺ワザ || × || 射出後が飛び道具。
219行目: 221行目:
|rowspan="2"| {{SP|パックマン}}|| 通常必殺ワザ || × ||  
|rowspan="2"| {{SP|パックマン}}|| 通常必殺ワザ || × ||  
|-
|-
|| 横必殺ワザ || × || パワーエサが反射可能。反射するとパワーエサがその場に落ち、拾うと回復する。
|| 横必殺ワザ || × || パワーエサが反射可能。パワーエサに攻撃・反射判定が当たるとその場に落ち、2%の[[回復アイテム]]になる。
|-
|-
|rowspan="4"| {{SP|ルフレ}}|| 捨てたサンダーソード・魔導書 || × ||  
|rowspan="4"| {{SP|ルフレ}}|| 捨てたサンダーソード・魔導書 || × ||  
225行目: 227行目:
|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|-
|-
|| 横必殺ワザ || ○ ||  
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は弾のみ可能。
|-
|-
|| 上必殺ワザ || ○ ||  
|| 上必殺ワザ || ○ ||  
233行目: 235行目:
|| 下必殺ワザ || × ||
|| 下必殺ワザ || × ||
|-
|-
|rowspan="3"| {{SP|ダックハント}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。反射されると必殺ワザボタンでバウンドできなくなり、何かに当たると爆発するようになる。
|rowspan="3"| {{SP|ダックハント}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。反射されると必殺ワザボタンでバウンドできなくなり、何かに当たると爆発するようになる。
|-
|-
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は破片のみ。反射されると必殺ワザボタンで破壊できなくなり、何かに当たると爆発するようになる。
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は破片のみ。反射されると必殺ワザボタンで破壊できなくなり、何かに当たると爆発するようになる。
245行目: 247行目:
| {{SP|クラウド}}|| 通常必殺ワザ || ○ || リミットブレイク版は初段のみ吸収可能。
| {{SP|クラウド}}|| 通常必殺ワザ || ○ || リミットブレイク版は初段のみ吸収可能。
|-
|-
| {{SP|カムイ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は水弾部分のみ。
| {{SP|カムイ}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|-
|-
| {{SP|ベヨネッタ}}|| 通常必殺ワザ || × ||  
| {{SP|ベヨネッタ}}|| 通常必殺ワザ || × ||  
251行目: 253行目:
|rowspan="2"| {{SP|インクリング}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|rowspan="2"| {{SP|インクリング}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|-
|-
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。ボム、爆発ともに反射可能。
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。ボム・爆発ともに反射可能。
|-
|-
| {{SP|リドリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
| {{SP|リドリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
283行目: 285行目:
|| 横必殺ワザ || × ||  
|| 横必殺ワザ || × ||  
|-
|-
|rowspan="2"| {{SP|ジョーカー}}|| 横必殺ワザ || ○ ||  反射・吸収は弾のみ。
|rowspan="2"| {{SP|ジョーカー}}|| 横必殺ワザ || ○ ||  反射・吸収は弾のみ。反射されると上下に軌道反転せず、斜め下のまま飛ぶ。弾は地に着くと消滅あるいは炸裂するため、地上で反射させると飛距離が著しく短くなる。
|-
|-
|| 上必殺ワザ || × || 反射されてもワイヤーの軌道は変わらない。他に掴める相手がいるのならその者を掴む。なお、エフェクトは反射固有の物ではなく、[[当たりあり無敵]]の物が表示される。
|| 上必殺ワザ || × || 反射されるとワイヤーの伸びが止まる。ジョーカーに跳ね返ってくることはない。他に掴める相手がいるのならその者を攻撃するが、これで撃墜しても得点権は移らない。なお、エフェクトは反射固有の物ではなく、[[当たりあり無敵]]の物が表示される。
|-
|-
|rowspan="7"| {{SP|勇者}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|rowspan="7"| {{SP|勇者}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
305行目: 307行目:
|| 上必殺ワザ || × ||
|| 上必殺ワザ || × ||
|-
|-
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ。
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
| {{SP|テリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
| {{SP|テリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|-
| {{SP|ベレト}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 溜め時のみ吸収可能。
|-
|rowspan="6"| {{SP|スティーブ}}|| 下強攻撃 || ○ ||
|-
|| 下スマッシュ攻撃 || ○ ||
|-
|| 下空中攻撃 || × ||
|-
|| 下投げ || × || 金床が反射可能。
|-
|| 横必殺ワザ || × ||
|-
|| 下必殺ワザ || ○ ||
|-
|rowspan="3"| {{SP|セフィロス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射できるのは弾のみ。吸収は弾・爆発ともに可能だが、「ギガフレア」の爆発のみ不可。
|-
|| 横必殺ワザ || ○ ||
|-
|| 下必殺ワザ || ○ ||
|-
|| {{SP|ホムラ}} || 横必殺ワザ || × || 剣が縦回転し始めると反射不可になる。
|-
|| {{SP|ヒカリ}} || 上必殺ワザ || ○ || 光弾・爆発共に反射・吸収可能。「レインボーダスト」は反射されるとヒカリに収束するように跳ね返る。
|-
|rowspan="2"| {{SP|カズヤ}}|| 上投げ || ○ ||
|-
|| 通常必殺ワザ || ○ ||
|-
|| {{SP|ソラ}} || 通常必殺ワザ || ○ || 「サンダガ」は反射してもベクトルが変わらない。
|-
|-
| {{SP|Mii 格闘タイプ}}|| 通常必殺ワザ1 || × || 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。
| {{SP|Mii 格闘タイプ}}|| 通常必殺ワザ1 || × || 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。
317行目: 349行目:
|| 横必殺ワザ3 || × ||  
|| 横必殺ワザ3 || × ||  
|-
|-
|rowspan="9"| {{SP|Mii 射撃タイプ}}|| 前空中攻撃 || ○ ||  
|rowspan="10"| {{SP|Mii 射撃タイプ}}|| 前空中攻撃 || ○ ||
|-
|| 前以外の投げ || ○ ||  
|-
|-
|| 通常必殺ワザ1 || ○ ||  
|| 通常必殺ワザ1 || ○ ||  
323行目: 357行目:
|| 通常必殺ワザ2 || ○ ||  
|| 通常必殺ワザ2 || ○ ||  
|-
|-
|| 通常必殺ワザ3 || ○ || 吸収は爆発のみ。弾、爆発ともに反射可能。
|| 通常必殺ワザ3 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。弾・爆発ともに反射可能。
|-
|-
|| 横必殺ワザ1 || ○ ||  
|| 横必殺ワザ1 || ○ || 吸収は弾のみ可能。
|-
|-
|| 横必殺ワザ2 || ○ || 吸収は爆発のみ。
|| 横必殺ワザ2 || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|| 横必殺ワザ3 || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。
|| 横必殺ワザ3 || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。
333行目: 367行目:
|| 上必殺ワザ1 || ○ ||  
|| 上必殺ワザ1 || ○ ||  
|-
|-
|| 下必殺ワザ2 || ○ || 吸収は爆発のみ。弾、爆発ともに反射可能。弾を反射されても起爆は可能。
|| 下必殺ワザ2 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。弾・爆発ともに反射可能。弾を反射されても起爆は可能。
|-
|-
|}
|}
346行目: 380行目:
*ジョーカーの通常必殺ワザ
*ジョーカーの通常必殺ワザ
*勇者の横必殺ワザ(ギガデインの1回目の落雷を除く)
*勇者の横必殺ワザ(ギガデインの1回目の落雷を除く)
*ベレトの上必殺ワザ
*ミェンミェンのアーム攻撃(ドラゴンのレーザーとホットリングのリングも含む)
*Mii 射撃タイプの横強攻撃と横スマッシュ攻撃と上空中攻撃
*Mii 射撃タイプの横強攻撃と横スマッシュ攻撃と上空中攻撃


{{デフォルトソート:とひとうくのいちらんSP}}
{{デフォルトソート:とひとうくのいちらんSP}}
[[カテゴリ:一覧]]
[[カテゴリ:一覧]]
50,455

回編集