commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,455
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| (4人の利用者による、間の19版が非表示) | |||
| 7行目: | 7行目: | ||
|| 下必殺ワザ || × || | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="4"| {{SP|リンク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || | |rowspan="4"| {{SP|リンク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || 自身の蓄積ダメージ0%で発射するソードビームが飛び道具。 | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ || × || | || 通常必殺ワザ || × || | ||
| 13行目: | 13行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|サムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|サムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 19行目: | 19行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | || 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|ダークサムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|ダークサムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 25行目: | 25行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | || 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|ヨッシー}}|| 上必殺ワザ || × || | |rowspan="2"| {{SP|ヨッシー}}|| 上必殺ワザ || × || | ||
| 35行目: | 35行目: | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || 着地時の衝撃波が飛び道具。 | || 上必殺ワザ || ○ || 着地時の衝撃波が飛び道具。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|フォックス}}|| 前以外の投げ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|フォックス}}|| 前以外の投げ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ || ○ || | || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 45行目: | 45行目: | ||
| {{SP|ルイージ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|ルイージ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|ネス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|ネス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は弾のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || 反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。 | || 上必殺ワザ || ○ || 反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。 | ||
| 67行目: | 67行目: | ||
|rowspan="3"| {{SP|シーク}}|| 通常必殺ワザ || × || | |rowspan="3"| {{SP|シーク}}|| 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。ピンを抜く前に反射されると所有権は移るがワザは中断されない。 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || | || 上必殺ワザ || ○ || 反射不可能。吸収は1段目の爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|ゼルダ}}|| 横必殺ワザ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|ゼルダ}}|| 横必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || × || | || 下必殺ワザ || × || | ||
| 81行目: | 81行目: | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || 落雷は反射してもベクトルが変わらない。また、本体に落ちた時の攻撃判定は反射・吸収できない。 | || 下必殺ワザ || ○ || 落雷は反射してもベクトルが変わらない。また、本体に落ちた時の攻撃判定は反射・吸収できない。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|ファルコ}}|| 前以外の投げ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|ファルコ}}|| 前以外の投げ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ || ○ || | || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 91行目: | 91行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|ミュウツー}}|| 前投げ || ○ || 弾部分が飛び道具。 | |rowspan="3"| {{SP|ミュウツー}}|| 前投げ || ○ || 弾部分が飛び道具。 | ||
| 99行目: | 99行目: | ||
|| 下必殺ワザ || × || | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}}|| 前空中攻撃 || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}}|| 前空中攻撃 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。反射判定に触れると、所有権が移った状態で即座に爆発する。 | ||
|- | |- | ||
|| 上空中攻撃 || × || 反射されると方向は下向きになるが、ふっとぶベクトルは変化しない。 | || 上空中攻撃 || × || 反射されると方向は下向きになるが、ふっとぶベクトルは変化しない。 | ||
| 113行目: | 113行目: | ||
|| 通常必殺ワザ || ○ || | || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ワリオ}}|| 横必殺ワザ || × || | | {{SP|ワリオ}}|| 横必殺ワザ || × || 反射は[[アイテム投げ]]された時のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="6"| {{SP|スネーク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || 反射不可能。 | |rowspan="6"| {{SP|スネーク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || 反射不可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 上スマッシュ攻撃 || ○ || | || 上スマッシュ攻撃 || ○ || 弾頭が反射可能。吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| | || 通常必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。反射されると操作できなくなり、ワザが中断される。<br>自主的に中断した時は反射されてもベクトルが変わらない。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 反射不可能。吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| アピール || × || 解除した後や投げられた後のダンボール箱が飛び道具。 | || アピール || × || 解除した後や投げられた後のダンボール箱が飛び道具。 | ||
| 133行目: | 133行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
| {{SP|リザードン}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|リザードン}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |||
|| 横必殺ワザ || ○ || 衝突時の爆発(ヒット2)が反射・吸収可能。反射をリザードンは受けない。 | |||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|ディディーコング}}|| 通常必殺ワザ || × || | |rowspan="3"| {{SP|ディディーコング}}|| 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || | || 上必殺ワザ || ○ || 地形に衝突した際の爆発と、攻撃されて離脱したタルジェットが飛び道具。吸収できるのは爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || × || | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|リュカ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|リュカ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は弾のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || | || 上必殺ワザ || ○ || 反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ソニック}}|| 上必殺ワザ || × || 空中版の落下するスプリングが反射可能。 | | {{SP|ソニック}}|| 上必殺ワザ || × || 空中版の落下するスプリングが反射可能。 | ||
| 159行目: | 161行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || 反射されて元の所有者に張り付いても下必殺ワザで呼び戻せる。 | || 横必殺ワザ || × || 反射されて元の所有者に張り付いても下必殺ワザで呼び戻せる。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|ルカリオ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|ルカリオ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 溜め中の弾は反射・吸収不可。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || 掴み空振り時の波導が反射・吸収可能。 | || 横必殺ワザ || ○ || 掴み空振り時の波導が反射・吸収可能。 | ||
| 171行目: | 173行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ウルフ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|ウルフ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 179行目: | 181行目: | ||
|| 横スマッシュ攻撃 || × || 落下中のボーリング球が反射可能。 | || 横スマッシュ攻撃 || × || 落下中のボーリング球が反射可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 上スマッシュ攻撃 || × || | || 上スマッシュ攻撃 || × || 花火部分が反射可能。リザルトの飛び道具数にカウントされない。 | ||
|- | |- | ||
|| 前・後空中攻撃 || × || | || 前・後空中攻撃 || × || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || × || じょうろの水、切り倒された木、木片が反射可能。 | || 下必殺ワザ || × || じょうろの水、切り倒された木、木片が反射可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="7"| {{SP|ロックマン}}|| 弱攻撃 <br/> 横強攻撃 <br/> | |rowspan="7"| {{SP|ロックマン}}|| 弱攻撃 <br/> 横強攻撃 <br/> 通常空中攻撃 || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || | || 横スマッシュ攻撃 || ○ || | ||
| 197行目: | 199行目: | ||
|| 通常必殺ワザ || × || | || 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。爆発は全段反射・吸収可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || × || 射出後が飛び道具。 | || 下必殺ワザ || × || 射出後が飛び道具。 | ||
| 219行目: | 221行目: | ||
|rowspan="2"| {{SP|パックマン}}|| 通常必殺ワザ || × || | |rowspan="2"| {{SP|パックマン}}|| 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || パワーエサが反射可能。パワーエサに攻撃・反射判定が当たるとその場に落ち、2%の[[回復アイテム]]になる。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="4"| {{SP|ルフレ}}|| 捨てたサンダーソード・魔導書 || × || | |rowspan="4"| {{SP|ルフレ}}|| 捨てたサンダーソード・魔導書 || × || | ||
| 225行目: | 227行目: | ||
|| 通常必殺ワザ || ○ || | || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は弾のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || | || 上必殺ワザ || ○ || | ||
| 233行目: | 235行目: | ||
|| 下必殺ワザ || × || | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|ダックハント}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|ダックハント}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。反射されると必殺ワザボタンでバウンドできなくなり、何かに当たると爆発するようになる。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は破片のみ。反射されると必殺ワザボタンで破壊できなくなり、何かに当たると爆発するようになる。 | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は破片のみ。反射されると必殺ワザボタンで破壊できなくなり、何かに当たると爆発するようになる。 | ||
| 245行目: | 247行目: | ||
| {{SP|クラウド}}|| 通常必殺ワザ || ○ || リミットブレイク版は初段のみ吸収可能。 | | {{SP|クラウド}}|| 通常必殺ワザ || ○ || リミットブレイク版は初段のみ吸収可能。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|カムイ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|カムイ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ベヨネッタ}}|| 通常必殺ワザ || × || | | {{SP|ベヨネッタ}}|| 通常必殺ワザ || × || | ||
| 251行目: | 253行目: | ||
|rowspan="2"| {{SP|インクリング}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|インクリング}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。ボム・爆発ともに反射可能。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|リドリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|リドリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 283行目: | 285行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|ジョーカー}}|| 横必殺ワザ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|ジョーカー}}|| 横必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は弾のみ。反射されると上下に軌道反転せず、斜め下のまま飛ぶ。弾は地に着くと消滅あるいは炸裂するため、地上で反射させると飛距離が著しく短くなる。 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || × || | || 上必殺ワザ || × || 反射されるとワイヤーの伸びが止まる。ジョーカーに跳ね返ってくることはない。他に掴める相手がいるのならその者を攻撃するが、これで撃墜しても得点権は移らない。なお、エフェクトは反射固有の物ではなく、[[当たりあり無敵]]の物が表示される。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="7"| {{SP|勇者}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="7"| {{SP|勇者}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 305行目: | 307行目: | ||
|| 上必殺ワザ || × || | || 上必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|テリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|テリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |||
| {{SP|ベレト}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 溜め時のみ吸収可能。 | |||
|- | |||
|rowspan="6"| {{SP|スティーブ}}|| 下強攻撃 || ○ || | |||
|- | |||
|| 下スマッシュ攻撃 || ○ || | |||
|- | |||
|| 下空中攻撃 || × || | |||
|- | |||
|| 下投げ || × || 金床が反射可能。 | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ || × || | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|rowspan="3"| {{SP|セフィロス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射できるのは弾のみ。吸収は弾・爆発ともに可能だが、「ギガフレア」の爆発のみ不可。 | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|| {{SP|ホムラ}} || 横必殺ワザ || × || 剣が縦回転し始めると反射不可になる。 | |||
|- | |||
|| {{SP|ヒカリ}} || 上必殺ワザ || ○ || 光弾・爆発共に反射・吸収可能。「レインボーダスト」は反射されるとヒカリに収束するように跳ね返る。 | |||
|- | |||
|rowspan="2"| {{SP|カズヤ}}|| 上投げ || ○ || | |||
|- | |||
|| 通常必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|| {{SP|ソラ}} || 通常必殺ワザ || ○ || 「サンダガ」は反射してもベクトルが変わらない。 | |||
|- | |- | ||
| {{SP|Mii 格闘タイプ}}|| 通常必殺ワザ1 || × || 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。 | | {{SP|Mii 格闘タイプ}}|| 通常必殺ワザ1 || × || 反射された場合、反射されるまでに通った軌道とほぼ同じ軌道で跳ね返る。 | ||
| 317行目: | 349行目: | ||
|| 横必殺ワザ3 || × || | || 横必殺ワザ3 || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="10"| {{SP|Mii 射撃タイプ}}|| 前空中攻撃 || ○ || | ||
|- | |||
|| 前以外の投げ || ○ || | |||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ1 || ○ || | || 通常必殺ワザ1 || ○ || | ||
| 323行目: | 357行目: | ||
|| 通常必殺ワザ2 || ○ || | || 通常必殺ワザ2 || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ3 || ○ || | || 通常必殺ワザ3 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。弾・爆発ともに反射可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ1 || ○ || | || 横必殺ワザ1 || ○ || 吸収は弾のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ2 || ○ || | || 横必殺ワザ2 || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ3 || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | || 横必殺ワザ3 || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | ||
| 333行目: | 367行目: | ||
|| 上必殺ワザ1 || ○ || | || 上必殺ワザ1 || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ2 || ○ || | || 下必殺ワザ2 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。弾・爆発ともに反射可能。弾を反射されても起爆は可能。 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| 346行目: | 380行目: | ||
*ジョーカーの通常必殺ワザ | *ジョーカーの通常必殺ワザ | ||
*勇者の横必殺ワザ(ギガデインの1回目の落雷を除く) | *勇者の横必殺ワザ(ギガデインの1回目の落雷を除く) | ||
*ベレトの上必殺ワザ | |||
*ミェンミェンのアーム攻撃(ドラゴンのレーザーとホットリングのリングも含む) | |||
*Mii 射撃タイプの横強攻撃と横スマッシュ攻撃と上空中攻撃 | *Mii 射撃タイプの横強攻撃と横スマッシュ攻撃と上空中攻撃 | ||
{{デフォルトソート:とひとうくのいちらんSP}} | {{デフォルトソート:とひとうくのいちらんSP}} | ||
[[カテゴリ:一覧]] | [[カテゴリ:一覧]] | ||