「リップステッキ」の版間の差分

(転倒について)
 
(4人の利用者による、間の7版が非表示)
6行目: 6行目:
|キャプション=『スマブラSP』の公式絵
|キャプション=『スマブラSP』の公式絵
|出典=[[その他のシリーズ一覧#パネルでポンシリーズ|パネルでポンシリーズ]]
|出典=[[その他のシリーズ一覧#パネルでポンシリーズ|パネルでポンシリーズ]]
|デビュー=パネルでポン (1995年10月27日/SFC)
|デビュー=パネルでポン<br> (1995年10月27日/SFC)
|出演DX=1
|出演DX=1
|出演X=1
|出演X=1
14行目: 14行目:
'''{{PAGENAME}}'''(Lip's Stick)は、『[[スマブラDX]]』、『[[スマブラX]]』、『[[スマブラfor]]』、『[[スマブラSP]]』に登場する打撃[[アイテム]]。出典はパネルでポンシリーズ。
'''{{PAGENAME}}'''(Lip's Stick)は、『[[スマブラDX]]』、『[[スマブラX]]』、『[[スマブラfor]]』、『[[スマブラSP]]』に登場する打撃[[アイテム]]。出典はパネルでポンシリーズ。


振ると魔法の花粉を飛ばし、触れた相手の頭に花を咲かせて[[お花状態]]にする。お花が咲いた相手は、おそらく花が養分を吸収しているのだろうか、蓄積ダメージがどんどん溜まっていく、いわゆる毒状態になる。重ねがけすることもでき、花が育って大きくなり持続ダメージも早まっていく。
振ると魔法の花粉を飛ばし、触れた相手の頭に花を咲かせて[[お花状態]]にする。お花が咲いた相手は、おそらく花が養分を吸収しているのだろうか、蓄積ダメージがどんどん溜まっていく状態になる([[毒]]状態とは別物)。重ねがけすることもでき、花が育って大きくなり持続ダメージも早まっていく。


横強攻撃やスマッシュ攻撃を入力すると遠くまで魔法の花粉を飛ばす。12回飛ばすと弾切れになる。打撃は通常通り可能で、それで花を咲かせることも可能。弾切れしているものは地面に落ちると必ず消える。打撃武器としては、[[ビームソード]]などに比べるとリーチは短いものの、振りが遅いわけでもなくクリーンヒットさせればふっとばし力も十分ある。撃墜を狙ってみてもいいかもしれない。
横強攻撃やスマッシュ攻撃を入力すると遠くまで魔法の花粉を飛ばす。12回飛ばすと弾切れになる。打撃は通常通り可能で、それで花を咲かせることも可能。弾切れしているものは地面に落ちると必ず消える。打撃武器としては、[[ビームソード]]などに比べるとリーチは短いものの、振りが遅いわけでもなくクリーンヒットさせればふっとばし力も十分ある。撃墜を狙ってみてもいいかもしれない。
22行目: 22行目:
『スマブラX』以降は、投げたリップステッキにかなり高い[[転倒]]率が設定されている。[[バナナのかわ]]と違って確実に転ばせられるわけではないが、あちらよりも遠くまで投げられる。
『スマブラX』以降は、投げたリップステッキにかなり高い[[転倒]]率が設定されている。[[バナナのかわ]]と違って確実に転ばせられるわけではないが、あちらよりも遠くまで投げられる。


『スマブラSP』では[[終点]]中央の{{SP|マリオ}}を、スマッシュ攻撃で85%、強攻撃だと130%から撃墜可能(粉切れ時でも同様)。[[アイテム投げ#アイテム投げの種類|スマッシュ投げ]]は300%でも撃墜不可。
『スマブラSP』では[[終点]]中央無抵抗の{{SP|マリオ}}を、横強攻撃で120%、スマッシュ攻撃だと75-47%から撃墜可能。一方で、[[アイテム投げ]]による撃墜は難しい。


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
41行目: 41行目:
|}
|}


== フィギュア ==
=== フィギュア ===
[[スマブラDX]][[スマブラX]]と[[スマブラfor]]に収録されている。
『スマブラDX』と『スマブラX』と『スマブラfor』に[[フィギュア]]が収録されている。
;[{{有無|DX}}フィギュア名鑑] {{PAGENAME}}
:敵のアタマに花を咲かせ、ダメージをふやし続ける。花がついてしまった場合、レバガチャすることで、早くふりほどける。これは『パネルでポン』のリップが持っていたステッキ。『パネルでポン』は、奥深く簡単操作のゲーム性と個性的なキャラで大人気を博した、知る人ぞ知る作品。
:*パネルでポン (SFC)
;[{{有無|X}}フィギュア名鑑] {{PAGENAME}}
:このステッキで攻撃されると頭に花が咲き、少しずつダメージが蓄積していく。頭に花が咲いてしまったら、いわゆるレバガチャの要領でスティックをガチャガチャと動かすと早くふりほどける。頭に花が咲くというビジュアルは新鮮であり、屈辱である。似合うキャラクターとそうでないキャラクターがハッキリする。
:*(SFC) パネルでポン
;[{{有無|for|1/1}}フィギュア名鑑] {{PAGENAME}}
:振ると杖の先から魔法のしぶきが飛び出し、ヒットした相手の頭に花を咲かせてしまう。重ねがけすると、どんどん大きく育っていく。おそらく花が養分を奪っているのだろうか、少しずつ蓄積ダメージが増えていってしまう。長く吸われる前にファイターをガチャガチャ動かして、急いでふりほどくようにしたい。
:*(SFC) パネルでポン (1995/10)


== {{PAGENAME}}持ち込みのスキルを持つスピリット ==
== {{PAGENAME}}持ち込みのスキルを持つスピリット ==
76行目: 85行目:
|| 1
|| 1
|| パネルでポン<br>パネルでポン
|| パネルでポン<br>パネルでポン
|-
|| 1,410
|| ウリ
|data-sort-value="1"| NOVICE
||<span style="display:none">eリップステッキ</span> リップステッキ持ち込み
|| 1
|| どうぶつの森<br>あつまれ どうぶつの森
|-
|-
|}
|}
90行目: 106行目:


== 備考 ==
== 備考 ==
*『スマブラDX』では、[[アイテム投げ]]されたこのアイテムを[[反射]]することができない。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 過去作品におけるアイテム攻撃のダメージ
|+ 過去作品におけるアイテム攻撃のダメージ
117行目: 134行目:
[[カテゴリ:アイテム (3DS/Wii U)]]
[[カテゴリ:アイテム (3DS/Wii U)]]
[[カテゴリ:アイテム (SP)]]
[[カテゴリ:アイテム (SP)]]
[[カテゴリ:打撃アイテム]]
50,455

回編集