「ゼルダの伝説シリーズのスピリットの一覧/対戦データ」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
 
(2人の利用者による、間の2版が非表示)
292行目: 292行目:
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="b"| 防御
|data-sort-value="b"| 防御
|-
|-
|-
|| 0,250
|| 0,250
298行目: 297行目:
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="b"| 防御
|data-sort-value="b"| 防御
|-
|| 0,251
|| 0,251
|| [[#メドリ|メドリ]]
|| [[#メドリ|メドリ]]
382行目: 382行目:
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="a"| 攻撃
|data-sort-value="a"| 攻撃
|-
|| 1,514
| [[#ラウル|ラウル]]
|data-sort-value="4"| LEGEND
|data-sort-value="d"| 無
|}
|}


1,327行目: 1,332行目:
*'''音楽:''' Nintendo Switch Presentation 2017 Trailer BGM
*'''音楽:''' Nintendo Switch Presentation 2017 Trailer BGM
----
----
『ブレス オブ ザ ワイルド』に登場する古代兵器。様々な種類があり、リンクを見つけると強力なビームで迎撃する。防御力も高く、大抵の武器では倒すまえに何本も耐久力が尽きる。ジャストガードでビームを反射するのが最もハイリスクハイリターンの対処法だが、目を弓矢で射抜くことで動きを止めながら倒せる。
『ブレス オブ ザ ワイルド』に登場する古代兵器。様々な種類があり、リンクを見つけると強力なビームで迎撃する。HPも桁違いに高く、大抵の武器では倒すまえに何本も耐久力が尽きる。ジャストガードでビームを反射するのが最もハイリスクハイリターンの対処法だが、目を弓矢で射抜くことで動きを止めながら倒せる。


== テトラ ==
== テトラ ==
1,660行目: 1,665行目:


軍団のボス、バナナが好物、肥満体型といった共通点からキングクルールが登場。通常必殺ワザ多用は攻撃に鉄球を使うことから。お供として登場する剣術Miiは『厄災の黙示録』に登場するイーガ団筆頭幹部のスッパの再現。コーガ様より高い身長や2刀流も再現している。バナナのかわはイーガ団の好物であるツルギバナナが由来で、戦いの最中にも食べ散らかしている。ステージは和風繋がりで、音楽はゼルダの伝説シリーズ繋がりとコーガ様戦のBGMを意識したもの。
軍団のボス、バナナが好物、肥満体型といった共通点からキングクルールが登場。通常必殺ワザ多用は攻撃に鉄球を使うことから。お供として登場する剣術Miiは『厄災の黙示録』に登場するイーガ団筆頭幹部のスッパの再現。コーガ様より高い身長や2刀流も再現している。バナナのかわはイーガ団の好物であるツルギバナナが由来で、戦いの最中にも食べ散らかしている。ステージは和風繋がりで、音楽はゼルダの伝説シリーズ繋がりとコーガ様戦のBGMを意識したもの。
== ラウル ==
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=08|g=SP|s=32px|l=}}
*'''ランク:''' LEGEND
*'''属性:''' <b style="color:gray">無</b>
*'''セットパワー:''' 13,000
*'''ステージ:''' [[神殿]]([[戦場化]])
*'''ルール'''
**対戦形式: [[体力制]]
**行動パターン: 通常必殺ワザ多用
**アイテム: なし
**相手の状態: [[スーパーキノコ|巨大化]](100HP、お供を全滅させると出現)
**お供1: {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
***お供1の状態: 通常(60HP、最初から出現)
**お供2: {{頭アイコン|c=リザードン|cl=05|g=SP|s=32px|l=}}
***お供2の状態: 通常(60HP、最初から出現)
**お供3: {{頭アイコン|c=インクリング|cl=06|g=SP|s=32px|l=}}
***お供3の状態: 通常(60HP、最初から出現)
**お供4: {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=04|g=SP|s=32px|l=}}
***お供4の状態: 通常(60HP、最初から出現)
**お供5: {{頭アイコン|c=ロボット|cl=06|g=SP|s=32px|l=}}
***お供5の状態: [[スーパーキノコ|巨大化]](70HP、お供を1人撃墜すると出現)
**お供6: {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
***お供6の状態: 通常(70HP、お供を2人撃墜すると出現)
*'''音楽:''' 厄災ガノン戦・第二形態
----


{{テンプレート:スピリット一覧/対戦データ}}
{{テンプレート:スピリット一覧/対戦データ}}
5,095

回編集