「ミュウツー (SP)」の版間の差分

タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集
 
(3人の利用者による、間の5版が非表示)
28行目: 28行目:
[[属性|暗黒の炎]]を纏った手先による攻撃は[[判定]]とダメージに優れ、尻尾を使った体術はリーチに優れる。近距離ではふっとばし力に優れる{{SPワザ|ミュウツー|上投げ}}や{{SPワザ|ミュウツー|後投げ}}を持ち、遠距離では[[飛び道具]]の中でも破格のふっとばし力を誇る「[[ミュウツー_(SP)/ワザ#通常必殺ワザ|シャドーボール]]」が使える。また、空中では隙のなさと高い威力を両立する{{SPワザ|ミュウツー|前空中攻撃}}を筆頭とした、あらゆる距離で撃墜を狙える実用的かつ強力なワザを所持している。
[[属性|暗黒の炎]]を纏った手先による攻撃は[[判定]]とダメージに優れ、尻尾を使った体術はリーチに優れる。近距離ではふっとばし力に優れる{{SPワザ|ミュウツー|上投げ}}や{{SPワザ|ミュウツー|後投げ}}を持ち、遠距離では[[飛び道具]]の中でも破格のふっとばし力を誇る「[[ミュウツー_(SP)/ワザ#通常必殺ワザ|シャドーボール]]」が使える。また、空中では隙のなさと高い威力を両立する{{SPワザ|ミュウツー|前空中攻撃}}を筆頭とした、あらゆる距離で撃墜を狙える実用的かつ強力なワザを所持している。


反面、常に浮いているからという理由<ref>[http://www.nintendo.co.jp/n01/n64/software/nus_p_nalj/smash/flash/0108/ 速報スマブラ拳!! : ミュウツー]</ref>から[[体重]]が極めて軽く設定されている。また、体が大きいため攻撃を受けやすく、[[空中ジャンプ]]の初速が遅いため[[連係]]から逃げにくいという弱点を抱えており、防御面は非常に脆い。
反面、常に浮いているからという理由<ref>[http://www.nintendo.co.jp/n01/n64/software/nus_p_nalj/smash/flash/0108/ 速報スマブラ拳!! : ミュウツー]</ref>から[[体重]]が極めて軽く設定されている。また、体が大きいうえ長い尻尾にも当たり判定があるせいで攻撃を受けやすく、[[空中ジャンプ]]の初速が遅いため[[連係]]から逃げにくいという弱点を抱えており、防御面は非常に脆い。


故にミュウツーは、攻める分には優位に立ちやすいものの、攻められるとかなり脆いハイリスク・ハイリターンなファイターである。“伝説のポケモン”らしく圧倒的な攻めを見せつけるプレイングができるかどうかが勝負の分かれ目となる。
故にミュウツーは、攻める分には優位に立ちやすいものの、攻められるとかなり脆いハイリスク・ハイリターンなファイターの一体である。“伝説のポケモン”らしく圧倒的な攻めで相手を制圧できるかどうかが勝負の分かれ目となる。


== 長所と短所 ==
== 長所と短所 ==
50行目: 50行目:


== 運動技能 ==
== 運動技能 ==
*'''超能力系ジャンプ:'''空中でジャンプを行う際、上昇の初めが遅く、少ししてから一気にふわりと浮き上がるタイプのジャンプ。<br>これらは個別に性能が割り当てられており、本人に設定されたジャンプの上昇力に依存しないという特徴を持つ。<br>この空中ジャンプを持つファイターは、空中ジャンプの高度が非常に高いという長所を持つが、上昇中に空中[[緊急回避]]を行った場合、上昇距離が縮んでしまうという欠点を持つ。ミュウツーは[[必殺ワザ]]を入力することでも上昇が止まってしまう。<br>また、「ジャンプ強化」「ジャンプ弱化」「重さ増加」「重さ減少」の[[スキル]]の効果を受ける事がない。
*'''超能力系ジャンプ''' - 空中でジャンプを行う際、上昇の初めが遅く、少ししてから一気にふわりと浮き上がるタイプのジャンプ。<br>これらは個別に性能が割り当てられており、本人に設定されたジャンプの上昇力に依存しないという特徴を持つ。<br>この空中ジャンプを持つファイターは、空中ジャンプの高度が非常に高いという長所を持つが、上昇中に[[空中回避]]を行った場合、上昇距離が縮んでしまうという欠点を持つ。ミュウツーは[[必殺ワザ]]を入力することでも上昇が止まってしまう。<br>また、「ジャンプ強化」「ジャンプ弱化」「重さ増加」「重さ減少」の[[スキル]]の効果を受ける事がない。
----
----
[[投擲アイテム]]所持中は[[立ち]]、[[しゃがみ]]モーションが変化する。詳細は[[アイテム取得#備考]]を参照のこと。
[[投擲アイテム]]所持中は[[立ち]]、[[しゃがみ]]モーションが変化する。詳細は[[アイテム取得#備考]]を参照のこと。
413行目: 413行目:
|-
|-
|| 0,502
|| 0,502
|| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#デオキシス(ノーマルフォルム)|デオキシス(ノーマルフォルム)]]
|| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#デオキシス(ノーマルフォルム)|デオキシス(ノーマルフォルム)]]
|data-sort-value="4"| LEGEND  
|data-sort-value="4"| LEGEND  
|-
|-
441行目: 441行目:
|-
|-
|| 1,400
|| 1,400
|data-sort-value="デビル(カップヘッド)"| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#デビル(Cuphead)|デビル(Cuphead)]]
|data-sort-value="デビル(カップヘッド)"| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#デビル(Cuphead)|デビル(Cuphead)]]
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|-
|| 1,496
|data-sort-value="フー(ジェスパディスト6セイ)"| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#FU(ジェス・パディスト6世)|FU(ジェス・パディスト6世)]]
|data-sort-value="3"| ACE
|-
|| 1,514
| [[ゼルダの伝説シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ラウル|ラウル]]
|data-sort-value="4"| LEGEND
|-
|-
|}
|}
5,095

回編集