「利用者:八十三/sandbox」の版間の差分
< 利用者:八十三
編集の要約なし |
|||
| 115行目: | 115行目: | ||
|| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ニャオハ & ホゲータ & クワッス|ニャオハ & ホゲータ & クワッス]] | || [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ニャオハ & ホゲータ & クワッス|ニャオハ & ホゲータ & クワッス]] | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | |||
! style="width:1em;" | No. | |||
! 名前 | |||
! ランク | |||
! 属性 | |||
|- | |||
|| | |||
|| [[#コライドン & ミライドン|コライドン & ミライドン]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| | |||
|| [[#オーガポン|オーガポン]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| | |||
|| [[#テラパゴス|テラパゴス]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| | |||
|| [[#ニャオハ & ホゲータ & クワッス|ニャオハ & ホゲータ & クワッス]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value=""| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2024年2月7日 (水) 21:56時点における版
コライドン & ミライドン
- 敵対ボディ: ファイル:頭アイコン SP 0.png
- ランク: LEGEND
- 属性: 攻撃
- セットパワー:
- ステージ: [[]]
- ルール
- 対戦形式: 制
- 行動パターン:
- アイテム:
- 相手の状態:
- お供1: ファイル:頭アイコン SP 0.png
- お供1の状態:
- 追加ギミック:
- クリア条件備考:
- 音楽:
『ポケットモンスター スカーレット・バイオレット』で初登場した伝説のポケモンたち。アートワーク左が『スカーレット』のパッケージを飾るコライドン(パラドックスポケモン、全国図鑑No.1007、かくとう・ドラゴンタイプ)、アートワーク右が『バイオレット』のパッケージを飾るミライドン(パラドックスポケモン、全国図鑑No.1008、でんき・ドラゴンタイプ)。
オーガポン
- 敵対ボディ: ファイル:頭アイコン SP 0.png
- ランク: ACE
- 属性: 投げ
- セットパワー:
- ステージ: [[]]
- ルール
- 対戦形式: 制
- 行動パターン:
- アイテム:
- 相手の状態:
- お供1: ファイル:頭アイコン SP 0.png
- お供1の状態:
- 追加ギミック:
- クリア条件備考:
- 音楽:
『ポケットモンスター スカーレット・バイオレット』の追加コンテンツ『ゼロの秘宝』で初登場したポケモン。おめんポケモン。全国図鑑No.1017。くさタイプ。アートワークの姿である「みどりのめん」の他にもくさ・みずタイプの「いどのめん」、くさ・ほのおタイプの「かまどのめん」、くさ・いわタイプの「いしずえのめん」が存在する。
テラパゴス
- 敵対ボディ: ファイル:頭アイコン SP 0.png
- ランク: ACE
- 属性: 防御
- セットパワー:
- ステージ: [[]]
- ルール
- 対戦形式: 制
- 行動パターン:
- アイテム:
- 相手の状態:
- お供1: ファイル:頭アイコン SP 0.png
- お供1の状態:
- 追加ギミック:
- クリア条件備考:
- 音楽:
『ポケットモンスター スカーレット・バイオレット』の追加コンテンツ『ゼロの秘宝』で初登場したポケモン。テラスタルポケモン。全国図鑑No.1024。ノーマルタイプ。アートワークの姿である「テラスタルフォルム」の他にも「ノーマルフォルム」、「ステラフォルム」が存在する。
ニャオハ & ホゲータ & クワッス
- 敵対ボディ: ファイル:頭アイコン SP 0.png
- ランク: HOPE
- 属性: 攻撃防御投げ無
- セットパワー:
- ステージ: [[]]
- ルール
- 対戦形式: 制
- 行動パターン:
- アイテム:
- 相手の状態:
- お供1: ファイル:頭アイコン SP 0.png
- お供1の状態:
- 追加ギミック:
- クリア条件備考:
- 音楽:
『ポケットモンスター スカーレット・バイオレット』で初登場したポケモンたち。アートワーク左下がニャオハ(くさねこポケモン、全国図鑑No.0906、くさタイプ)、アートワーク右上がホゲータ(ほのおワニポケモン、全国図鑑No.0909、ほのおタイプ)、アートワーク右下がクワッス(こがもポケモン、全国図鑑No.0912、みずタイプ)。『スカーレット・バイオレット』の主人公はこの3匹から最初のパートナーとなるポケモンを選ぶ。
| No. | 名前 | ランク |
|---|---|---|
| コライドン & ミライドン | LEGEND | |
| オーガポン | ACE | |
| テラパゴス | ACE | |
| ニャオハ & ホゲータ & クワッス | HOPE |
| No. | 名前 | ランク | 属性 |
|---|---|---|---|
| コライドン & ミライドン | LEGEND | 攻撃 | |
| オーガポン | ACE | 投げ | |
| テラパゴス | ACE | 防御 | |
| ニャオハ & ホゲータ & クワッス | HOPE |