「しりもち落下」の版間の差分

着地隙減少バグを記事にした
(着地隙減少バグを記事にした)
 
(4人の利用者による、間の12版が非表示)
1行目: 1行目:
[[ファイル:スマブラSP しりもち落下.jpg|300px|サムネイル|[[マリオ]]のしりもち落下。上必殺ワザを使った後に見られる。]]
[[ファイル:スマブラSP しりもち落下.jpg|300px|サムネイル|[[マリオ]]のしりもち落下。上必殺ワザを使った後に見られる。]]
'''しりもち落下'''は、特定の[[必殺ワザ]]の動作終了時に空中にいた場合に[[ファイター]]が取る[[アクション]]。主に[[上必殺ワザ]]など大きく移動するワザを使用するとこの状態になることが多い。『スマブラDX』では、[[空中回避]]をした後にもしりもち落下になる。
'''しりもち落下'''は、特定の[[必殺ワザ]]の動作終了時に空中にいた場合に[[ファイター]]が取る[[アクション]]。主に[[上必殺ワザ]]など大きな移動効果のある必殺ワザを使用するとこの状態になることが多い。『[[スマブラDX]]』のみ、[[空中回避]]をした後にもしりもち落下になる。


しりもち落下中はカラダが暗く点滅し、空中横移動と[[急降下]]以外の操作は一切受け付けなくなる<ref>[[ピーチ]]・[[デイジー]]の上必殺ワザや[[アイテム]]の[[パラソル]]所持中は例外で、パラソルを開くことができる。</ref>。中には、空中横移動速度が通常よりも遅くなるものもある。更に、着地すると大きな[[着地隙]]が発生するものが多い。そのため、対戦においては、対戦相手の近くでしりもち落下をすることは非常に危険である。
しりもち落下中はカラダが暗く点滅し、着地または攻撃でのけぞって解除されるまで、空中横移動と[[急降下]]以外の操作は一切受け付けなくなる<ref>[[ピーチ]]・[[デイジー]]の上必殺ワザや[[アイテム]]の[[パラソル]]所持中は例外で、上下入力によるパラソルの開閉で落下速度を調節できる。</ref>。更に、着地すると大きな[[着地隙]]が発生するものが多い他、中には、空中横移動速度が通常よりも遅くなるものもある。そのため対戦においては、対戦相手の近くでしりもち落下状態になることは非常に危険である。


なお、しりもち落下という名称ではあるが、実際にしりもちで落下するファイターは多くなく、大半は[[リンク]]などのように両足で落下するファイターが占めるほか、『スマブラX』以降の[[ルイージ]]のように頭から着地するなど、落下姿勢はそれぞれ異なる。そのため公式の用語として使用されることはほとんどないが、ユーザーの間では無防備な落下状態を指した用語としてこの名称が現在も使われ続けている。
なお、しりもち落下という名称は『[[初代スマブラ]]』で出た公式用語だが、実際にしりもちで落下するファイターは多くなく、大半は[[リンク]]などのように両足で落下するファイターが占めるほか、『[[スマブラX]]』以降の[[ルイージ]]のように頭から着地するなど、落下姿勢はそれぞれ異なる。そのこともあり以後の作品では公式用語としては使用されなくなったが、ユーザーの間では無防備な落下状態を指した用語としてこの名称が現在も使われ続けている。
__TOC__
__TOC__
{{-}}
{{-}}
34行目: 34行目:
| [[ヨッシー]] || 横必殺ワザ {{有無|DX}}{{有無|X}} ||  
| [[ヨッシー]] || 横必殺ワザ {{有無|DX}}{{有無|X}} ||  
|-
|-
|rowspan="2"| [[カービィ]]  || 他ファイターからコピーした、使用後しりもち落下になる通常必殺ワザ {{有無|DX}}{{有無|X}}{{有無|for}} || 『64』『SP』では、しりもち落下になる通常必殺ワザは存在しない。
|rowspan="2"| [[カービィ]]  || 一部ファイターから[[カービィ/コピー能力の一覧|コピー]]した通常必殺ワザ {{有無|DX}}以降 || 以下のファイターの通常必殺ワザが対象。<br>ドンキーコング({{有無|for}}まで)、ネス({{有無|for}}まで)、プリン({{有無|DX}})、メタナイト、リュカ({{有無|for}}まで)
|-
|-
|| 上必殺ワザ || 着地動作中に[[風]]で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。
|| 上必殺ワザ || 着地動作中に[[風]]で足場から押し出されたり足場が消滅するとしりもち落下になる。
181行目: 181行目:
|rowspan="2"| [[リュウ]] || 上必殺ワザ || しりもち落下状態になるまでの時間が非常に遅い。
|rowspan="2"| [[リュウ]] || 上必殺ワザ || しりもち落下状態になるまでの時間が非常に遅い。
|-
|-
|| 最後の切りふだ(真・昇竜拳) ||  
|| 最後の切りふだ(真・昇龍拳) ||  
|-
|-
| [[ケン]] || 上必殺ワザ || しりもち落下状態になるまでの時間が非常に遅い。
| [[ケン]] || 上必殺ワザ || しりもち落下状態になるまでの時間が非常に遅い。
218行目: 218行目:
|-
|-
|| 上必殺ワザ ||  
|| 上必殺ワザ ||  
|-
|rowspan="2"| [[ソラ]] || 横必殺ワザ ||
|-
|| 上必殺ワザ || 終わり際に横必殺ワザへ移行可能。
|-
|-
|rowspan="6"| [[Mii 格闘タイプ]] || 通常必殺ワザ2 {{有無|for}} ||  
|rowspan="6"| [[Mii 格闘タイプ]] || 通常必殺ワザ2 {{有無|for}} ||  
246行目: 250行目:
*英語では「Free Fall」または「Helpless」。
*英語では「Free Fall」または「Helpless」。
*『スマブラ3DS/Wii U』と『スマブラSP』の「[[スマちしき]]」では、「空中必殺ワザ使用後の落下」の見出しで説明されている。
*『スマブラ3DS/Wii U』と『スマブラSP』の「[[スマちしき]]」では、「空中必殺ワザ使用後の落下」の見出しで説明されている。
*しりもち落下になるワザを1つも持たないファイターは、[[ヨッシー]](スマブラDX・X以外)、[[プリン]](スマブラDX以外)、[[スネーク]]、[[フシギソウ]](スマブラSP)、[[ソニック]]、[[ロボット]]、[[ロックマン]]、[[クッパJr.]]、[[ベヨネッタ]]、[[ガオガエン]]、[[バンジョー&カズーイ]]、[[ベレト]]、[[ミェンミェン]]、[[カズヤ]]の14体。
*しりもち落下になるワザを1つも持たないファイターは、[[ヨッシー]]({{有無|DX}}{{有無|X}}以外)、[[プリン]]({{有無|DX}}以外)、[[スネーク]]、[[フシギソウ]]({{有無|SP}})、[[ソニック]]、[[ロボット]]、[[ロックマン]]、[[クッパJr.]]、[[ベヨネッタ]]、[[ガオガエン]]、[[バンジョー&カズーイ]]、[[ベレト]]、[[ミェンミェン]]、[[カズヤ]]の14体。
**これらのファイターの上必殺ワザには、着地するか、[[ガケつかまり]]するか、攻撃を受けるまで、連続使用できない制限がかけられている。
**これらのファイターの上必殺ワザには、着地するか、[[ガケつかまり]]するか、攻撃を受けるまで、連続使用できない制限がかけられている。
**『スマブラDX』では[[空中回避]]・[[スクリューアタック]]後に、『スマブラ3DS/Wii U』と『スマブラSP』では[[パックマン]]の上必殺ワザのトランポリン(赤色)を踏むことでのみ、しりもち落下を見ることができる。
**『スマブラDX』では[[空中回避]]・[[スクリューアタック]]後に、『スマブラ3DS/Wii U』と『スマブラSP』では[[パックマン]]の上必殺ワザのトランポリン(赤色)を踏むことでのみ、しりもち落下を見ることができる。
253行目: 257行目:


== 関連項目 ==
== 関連項目 ==
*[[着地ペナルティ]] - 『スマブラX』と『スマブラ3DS/Wii U』では、しりもち落下になる必殺ワザにはその後の着地隙が増加する着地ペナルティがつくものが多い。
*[[着地ペナルティ]] - 『スマブラX』と『スマブラ3DS/Wii U』では、しりもち落下になる必殺ワザには、攻撃を受けてしりもち落下状態を解かれてもその後の着地隙が増加する着地ペナルティがつくものが多い。
*[[着地隙減少バグ#しりもち落下の着地隙減少バグ]] - 『スマブラSP』で、しりもち落下の着地隙が減る現象。


== 脚注 ==
== 脚注 ==