細
編集の要約なし
細 (Suna がページ「フィギュア (3DS)」を「フィギュア一覧 (3DS)」に移動しました) |
細編集の要約なし |
||
| (9人の利用者による、間の17版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
『[[スマブラ3DS]]』に収録された[[フィギュア]]の一覧。 | |||
__NOTOC__ | |||
== フィギュアを入手する方法 == | |||
入手できるフィギュアはゲームの進行に合わせて増える仕様となっている。 | |||
*初めてゲームを起動したときに、ランダムでフィギュアを1つ持っている。 | |||
*[[大乱闘]]モードでアイテムボックスを一つでも「ON」にしている場合、まれにフィギュアが出現することがあり、拾うことで入手できる。 | |||
*[[モンスターボール]]から登場する[[ミュウ]]がフィギュアを落とす場合がある。 | |||
*[[シンプル]]の対戦イントロ時、ドラムロールで決められる報酬。3DS版では、ルートマップ画面で進む途中にも置かれており、ステージクリアすることで獲得となる。 | |||
*[[フィギュアラッシュ]]でフィギュアブロックを破壊する。 | |||
*[[フィギュアショップ]]で購入する。 | |||
*[[オールスター]]休憩所でフィギュアが置かれている場合がある。 | |||
*[[ホームランコンテスト]]で[[サンドバッグくん]]を飛ばした先に置かれている場合がある。サンドバッグくんが触れることで獲得できる。 | |||
*[[スマッシュボンバー]]でフィギュアブロックを破壊する。 | |||
*[[フィールドスマッシュ]]で敵を倒すと落としたり、宝箱に入っている場合がある。 | |||
*[[amiibo]]が対戦後に読み込むことで持ってくるおみやげで獲得。 | |||
=== 入手条件が決められているフィギュア === | |||
以下のフィギュアは特定の条件を満たすことでのみ入手できる。 | |||
*シンプルをクリアすることで、使っていたファイターのフィギュアを入手できる。 | |||
*オールスタークリアで、(EX)フィギュアを入手できる。<br />(EX)フィギュアとはファイターとしての解説フィギュアで、色変えのファイターが何らかのアクションのポージングをしている([[クッパJr.]]のみ、色変えの全てが別キャラクターのため、実質的に通常カラーになっている)。 | |||
*[[クリアゲッター]]の報酬。 | |||
== フィギュア一覧 == | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! style="background:#DDDDDD;" |チ<br />ェ<br />ッ<br />ク | ! style="background:#DDDDDD;" |チ<br />ェ<br />ッ<br />ク | ||
| 26行目: | 49行目: | ||
|□||タル||||||||□||カプセル|||||| | |□||タル||||||||□||カプセル|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||くす玉||||||||□|| | |□||くす玉||||||||□||爆薬箱||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||サンドバッグくん||||||||□||たべもの|||||| | |□||サンドバッグくん||||||○||□||たべもの|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||タイマー||||||||□||ビームソード|||||| | |□||タイマー||||||||□||ビームソード|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ホームランバット||||||||□||レイガン|||||| | |□||ホームランバット||||||○||□||レイガン|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ドリル||||||||□||センサー爆弾|||||| | |□||ドリル||||||||□||センサー爆弾|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||チューインボム||||||||□|| | |□||チューインボム||||||||□||ケムリだま|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||バンパー||||||||□||チーム回復だま|||||| | |□||バンパー||||||||□||チーム回復だま|||||| | ||
| 52行目: | 75行目: | ||
|□||マイト||||||||□||ジェネレーター|||||| | |□||マイト||||||||□||ジェネレーター|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||謎のMii軍団||||||||□||マスターハンド|||||| | |□||謎のMii軍団||||||||□||マスターハンド||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||クレイジーハンド||||||||□||マスターコア|||||| | |□||クレイジーハンド||||||○||□||マスターコア|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||バイタン||||||||□||ギャムギャ|||||| | |□||バイタン||||||||□||ギャムギャ|||||| | ||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''スーパーマリオブラザーズ''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''スーパーマリオブラザーズ''' | ||
| 69行目: | 90行目: | ||
|- | |- | ||
|□||クッパ||○||||||□||クッパ(EX)||||○|| | |□||クッパ||○||||||□||クッパ(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||ドクターマリオ||○||||||□||ドクターマリオ(EX)||||○|| | |||
|- | |- | ||
|□||ロゼッタ&チコ||○||||||□||ロゼッタ&チコ(EX)||||○|| | |□||ロゼッタ&チコ||○||||||□||ロゼッタ&チコ(EX)||||○|| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||クッパJr.||○||||||□||クッパJr.(EX)||||○|| | ||
|- | |- | ||
|□||ラリー||||||||□||モートン|||||| | |□||ラリー||||||||□||モートン|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ウェンディ||||||||□||イギー|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ロイ||||||||□||レミー|||||| | |□||ロイ||||||||□||レミー|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ルドウィッグ||||||||□||ルイージ (オバキューム装備)|||||| | |□||ルドウィッグ||||||||□||ルイージ (オバキューム装備)||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||キノピオ||||||||□||草|||||| | |□||キノピオ||||||○||□||草|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||スーパーキノコ||||||||□||毒キノコ|||||| | |□||スーパーキノコ||||||||□||毒キノコ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||スーパースター||||||||□||緑ブロック|||||| | |□||スーパースター||||||○||□||緑ブロック|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||サンダー||||||||□||キラー|||||| | |□||サンダー||||||||□||キラー|||||| | ||
| 102行目: | 123行目: | ||
|□||サッカーボール||||||||□||POWブロック|||||| | |□||サッカーボール||||||||□||POWブロック|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||トゲゾーこうら||||||||□||ブーメラン|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||スーパーこのは||||||||□||ハンマーブロス|||||| | |□||スーパーこのは||||||||□||ハンマーブロス|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ジュゲム&トゲゾー||||||||□||ワンワン|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ワルイージ||||||||□||クリボー|||||| | |□||ワルイージ||||||||□||クリボー|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ノコノコ (緑)||||||||□||ノコノコ (赤)|||||| | |□||ノコノコ (緑)||||||○||□||ノコノコ (赤)|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||パタパタ (緑)||||||||□||パタパタ (赤)|||||| | |□||パタパタ (緑)||||||||□||パタパタ (赤)|||||| | ||
| 144行目: | 165行目: | ||
|□||テレサ||||||||□||ハナチャン|||||| | |□||テレサ||||||||□||ハナチャン|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ベビィマリオ||||||||□||ボムキング|||||| | |□||ベビィマリオ||||||||□||ボムキング||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||オヤ・マー博士||||||||□||キングテレサ|||||| | |□||オヤ・マー博士||||||||□||キングテレサ|||||| | ||
| 152行目: | 173行目: | ||
|□||プロベラブロック&マリオ||||||||□||マリオ+スタンダードカート|||||| | |□||プロベラブロック&マリオ||||||||□||マリオ+スタンダードカート|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ピーチ+バースデーガール||||||||□||クッパ+スタンダードカート|||||| | |□||ピーチ+バースデーガール||||||○||□||クッパ+スタンダードカート|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ドンキーコング+タルポッポ||||||||□||ヨッシー+エッグワン|||||| | |□||ドンキーコング+タルポッポ||||||||□||ヨッシー+エッグワン|||||| | ||
| 158行目: | 179行目: | ||
|□||ワリオ+ワルビデール||||||||□||ジュゲム+H2O|||||| | |□||ワリオ+ワルビデール||||||||□||ジュゲム+H2O|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ピーチ(テニス衣装)||||||||□|| | |□||ピーチ(テニス衣装)||||||||□||デイジー(テニス衣装)|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ゴールドブロック&マリオ||||||||□||マリオ(ペーパー)|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ルイージ(ペーパー)||||||||□||ピーチ(ペーパー)|||||| | |□||ルイージ(ペーパー)||||||||□||ピーチ(ペーパー)|||||| | ||
| 196行目: | 217行目: | ||
|□||ディクシーコング||||||||□||スクイッター|||||| | |□||ディクシーコング||||||||□||スクイッター|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||おたすけピッグ||||||||□||マグリー|||||| | |□||おたすけピッグ||||||○||□||マグリー||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||パイレーツクラブ||||||||□||カリンバティキ|||||| | |□||パイレーツクラブ||||||||□||カリンバティキ|||||| | ||
| 234行目: | 255行目: | ||
|□||機関士リンク||||||||□||汽車|||||| | |□||機関士リンク||||||||□||汽車|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ボンバー列車||||||||□||キラー列車|||||| | |□||ボンバー列車||||||○||□||キラー列車|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ライクライク||||||||□||青年期リンク(時のオカリナ)|||||| | |□||ライクライク||||||||□||青年期リンク(時のオカリナ)|||||| | ||
| 244行目: | 265行目: | ||
|□||インパ(時のオカリナ)||||||||□||マロン|||||| | |□||インパ(時のオカリナ)||||||||□||マロン|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||エポナ||||||○||□||ゴロン族|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ゾーラ族||||||||□||スタルチュラ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ツインローバ||||||||□||シエラ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ラインバック||||||||□||リンク(大地の汽笛)|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ゼルダ(大地の汽笛)||||||||□||ゼルダ姫(魂)|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||シロクニ||||||||□||ディーゴ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||シャリン||||||||□||デグクレス|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||魔列車||||||||□||魔王マラドー|||||| | ||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''メトロイド''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''メトロイド''' | ||
| 266行目: | 287行目: | ||
|□||ゼロスーツサムス||○||||||□||ゼロスーツサムス(EX)||||○|| | |□||ゼロスーツサムス||○||||||□||ゼロスーツサムス(EX)||||○|| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||スクリューアタック改||||||||□||メトロイド|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||マザーブレイン||||||||□||ダークサムス|||||| | |□||マザーブレイン||||||||□||ダークサムス|||||| | ||
| 296行目: | 317行目: | ||
|□||スターロッド||||||||□||ナイトメア|||||| | |□||スターロッド||||||||□||ナイトメア|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ナックルジョー||||||||□|| | |□||ナックルジョー||||||○||□||ブロントバート|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||シャッツォ||||||||□||ゴルドー|||||| | |□||シャッツォ||||||||□||ゴルドー|||||| | ||
| 302行目: | 323行目: | ||
|□||ワドルドゥ||||||||□||パラソルワドルディ|||||| | |□||ワドルドゥ||||||||□||パラソルワドルディ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ボンカース||||||||□||プラズマウィスプ|||||| | |□||ボンカース||||||○||□||プラズマウィスプ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||タック||||||||□||ボンバー|||||| | |□||タック||||||||□||ボンバー|||||| | ||
| 366行目: | 387行目: | ||
|□||ルギア||||||||□||サーナイト|||||| | |□||ルギア||||||||□||サーナイト|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||メタグロス||||||||□|| | |□||メタグロス||||||||□||ラティアス&ラティオス|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||カイオーガ||||||||□||デオキシス|||||| | |□||カイオーガ||||||||□||デオキシス|||||| | ||
| 386行目: | 407行目: | ||
|□||ヤヤコマ||||||||□||コフーライ|||||| | |□||ヤヤコマ||||||||□||コフーライ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ゴーゴート||||||||□|| | |□||ゴーゴート||||||||□||ペロッパフ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||マーイーカ||||||||□||デデンネ|||||| | |□||マーイーカ||||||||□||デデンネ|||||| | ||
| 392行目: | 413行目: | ||
|□||ゼルネアス||||||||□||ゴース|||||| | |□||ゼルネアス||||||||□||ゴース|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ドガース||||||||□|| | |□||ドガース||||||||□||チュリネ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||シャンデラ||||||||□||フリージオ|||||| | |□||シャンデラ||||||||□||フリージオ|||||| | ||
| 428行目: | 449行目: | ||
|□||ゴールデンフォックス||||||||□||ワイルドグース|||||| | |□||ゴールデンフォックス||||||||□||ワイルドグース|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ファイアスティングレイ||||||||□||ミュートシティ|||||| | |□||ファイアスティングレイ||||||○||□||ミュートシティ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ドクター・スチュワート||||||||□||ピコ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ファルコン・フライヤー|||||||||||||||| | |□||ファルコン・フライヤー|||||||||||||||| | ||
| 440行目: | 461行目: | ||
|◇||<span style="color:#777">リュカ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">リュカ(EX)</span>||||○|| | |◇||<span style="color:#777">リュカ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">リュカ(EX)</span>||||○|| | ||
|- | |- | ||
|□||どせいさん||||||||□||フランクリンバッヂ|||||| | |□||どせいさん||||||○||□||フランクリンバッヂ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||スターマン||||||||□||ジェフ|||||| | |□||スターマン||||||||□||ジェフ|||||| | ||
| 463行目: | 484行目: | ||
|- | |- | ||
|◇||<span style="color:#777">ロイ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">ロイ(EX)</span>||||○|| | |◇||<span style="color:#777">ロイ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">ロイ(EX)</span>||||○|| | ||
|- | |||
|◇||<span style="color:#777">カムイ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">カムイ(EX)</span>||||○|| | |||
|- | |- | ||
|□||クロム||||||||□||リン|||||| | |□||クロム||||||||□||リン|||||| | ||
| 474行目: | 497行目: | ||
|□||アズール||||||||□||チキ|||||| | |□||アズール||||||||□||チキ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ファウダー|||||||||||||||| | |□||ファウダー||||||||◇||<span style="color:#777">リョウマ</span>|||||| | ||
|- | |||
|◇||<span style="color:#777">マークス</span>|||||||||||||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゲーム&ウオッチ''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゲーム&ウオッチ''' | ||
| 492行目: | 517行目: | ||
|□||パルテナ||○||||||□||パルテナ(EX)||||○|| | |□||パルテナ||○||||||□||パルテナ(EX)||||○|| | ||
|- | |- | ||
|□||三種の神器||||||||□||ブラピの狙杖|||||| | |□||三種の神器||||||||□||ブラピの狙杖||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||パルテナの神弓||||||||□||衛星ガーディアンズ|||||| | |□||パルテナの神弓||||||||□||衛星ガーディアンズ|||||| | ||
| 524行目: | 549行目: | ||
|□||ミミッ子||||||||□||自然王ナチュレ|||||| | |□||ミミッ子||||||||□||自然王ナチュレ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||悪魔の釜||||||||□||冥府女王メデューサ|||||| | |□||悪魔の釜||||||||□||冥府女王メデューサ||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||魔獣ツインベロス||||||||□||三ツ首竜ヒュードラー|||||| | |□||魔獣ツインベロス||||||||□||三ツ首竜ヒュードラー|||||| | ||
| 532行目: | 557行目: | ||
|□||星獣クラーケン||||||||□||冥府神ハデス|||||| | |□||星獣クラーケン||||||||□||冥府神ハデス|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||初期化爆弾||||||||□||剛力のロッカ|||||| | |□||初期化爆弾||||||||□||剛力のロッカ||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||静寂のアロン||||||||□||太陽神ラーズ|||||| | |□||静寂のアロン||||||||□||太陽神ラーズ|||||| | ||
| 548行目: | 573行目: | ||
|□||ワリオ||○||||||□||ワリオ(EX)||||○|| | |□||ワリオ||○||||||□||ワリオ(EX)||||○|| | ||
|- | |- | ||
|□||ワリオバイク||||||||□|| | |□||ワリオバイク||||||||□||カット&アナ||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||アシュリー|||||||||||||||| | |□||アシュリー|||||||||||||||| | ||
| 554行目: | 579行目: | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ピクミン''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ピクミン''' | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ピクミン&オリマー||○||||||□||ピクミン&オリマー(EX)||||○|| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ピクミン&アルフ||||||||□||赤ピクミン|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||青ピクミン||||||||□||黄ピクミン|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||白ピクミン||||||||□||紫ピクミン|||||| | |□||白ピクミン||||||||□||紫ピクミン|||||| | ||
| 580行目: | 605行目: | ||
|□||ハニワくん||||||||□||たぬきち|||||| | |□||ハニワくん||||||||□||たぬきち|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||まめきちとつぶきち||||||||□||おとしあなのタネ|||||| | |□||まめきちとつぶきち||||||○||□||おとしあなのタネ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ハチのす||||||||□||しずえ|||||| | |□||ハチのす||||||||□||しずえ|||||| | ||
| 588行目: | 613行目: | ||
|□||クーコ||||||||□||クク|||||| | |□||クーコ||||||||□||クク|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ゲコ||||||||□||コトブキランド|||||| | |□||ゲコ||||||||□||コトブキランド||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||DJ K.K||||||||□||リセットさん|||||| | |□||DJ K.K||||||||□||リセットさん|||||| | ||
| 596行目: | 621行目: | ||
|□||えきいんさん||||||||□||おまわりさん|||||| | |□||えきいんさん||||||||□||おまわりさん|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ジョニー||||||||□||つねきち|||||| | |□||ジョニー||||||||□||つねきち||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||うおまさ||||||||□||パンプキング|||||| | |□||うおまさ||||||||□||パンプキング|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||エイブルシスターズ||||||||□||あやしいネコ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||フランクリン||||||||□||ししょー|||||| | |□||フランクリン||||||||□||ししょー|||||| | ||
| 624行目: | 649行目: | ||
|□||かんぬきのポーズ||||||||□||ジャックナイフ|||||| | |□||かんぬきのポーズ||||||||□||ジャックナイフ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ランジ||||||||□|| | |□||ランジ||||||||□||アーム&レッグレイズ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||燃焼フープダンス|||||||||||||||| | |□||燃焼フープダンス|||||||||||||||| | ||
| 640行目: | 665行目: | ||
|□||シュルク||○||||||□||シュルク(EX)||||○|| | |□||シュルク||○||||||□||シュルク(EX)||||○|| | ||
|- | |- | ||
|□||ダンバン||||||||□|| | |□||ダンバン||||||||□||リキ|||||| | ||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ダックハント''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ダックハント''' | ||
| 656行目: | 681行目: | ||
|□||ボス・ギャラガ『ギャラガ』||||||||□||ロケットベルト『パイロットウイングス』|||||| | |□||ボス・ギャラガ『ギャラガ』||||||||□||ロケットベルト『パイロットウイングス』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||スペシャルフラッグ『ゼビウス』||||||||□||テレビゲーム15『テレビゲーム15』|||||| | |□||スペシャルフラッグ『ゼビウス』||||||||□||テレビゲーム15『テレビゲーム15』||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||シェリフ『シェリフ』||||||||□||デビル『デビルワールド』|||||| | |□||シェリフ『シェリフ』||||||||□||デビル『デビルワールド』|||||| | ||
| 662行目: | 687行目: | ||
|□||鷹丸『謎の村雨城』||||||||□||センシャ&ホヘイ『ファミコンウォーズ』|||||| | |□||鷹丸『謎の村雨城』||||||||□||センシャ&ホヘイ『ファミコンウォーズ』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ドクターライト『シムシティー』||||||||□||サブレ王国の王子『カエルの為に鐘は鳴る』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||サキ・アマミヤ『罪と罰 地球の後継者』||||||||□||スタフィー『伝説のスタフィー』|||||| | |□||サキ・アマミヤ『罪と罰 地球の後継者』||||||||□||スタフィー『伝説のスタフィー』|||||| | ||
| 674行目: | 699行目: | ||
|□||しろいおばけ『リズム天国』||||||||□||ゴースト『すれちがい伝説』|||||| | |□||しろいおばけ『リズム天国』||||||||□||ゴースト『すれちがい伝説』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||エキサイトバイク『エキサイトバイク ワールドレース』||||||||□||アイスクライマー『アイスクライマー』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ちびロボ&ちびちび『ちびロボ!』||||||||□|| | |□||ちびロボ&ちびちび『ちびロボ!』||||||||□||バーバラ『大合奏!バンドブラザーズ』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||選手『カルチョビット』||||||||□||カラテ家『リズム天国』|||||| | |□||選手『カルチョビット』||||||||□||カラテ家『リズム天国』||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||コーラスメン『リズム天国 ゴールド』||||||||□||スティールダイバー『スティールダイバー』|||||| | |□||コーラスメン『リズム天国 ゴールド』||||||||□||スティールダイバー『スティールダイバー』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||おーさま『いきものづくり クリエイトーイ』||||||||□||マモリガミ『疾走すり抜けアナトウス』|||||| | |□||おーさま『いきものづくり クリエイトーイ』||||||||□||マモリガミ『疾走すり抜けアナトウス』||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||桜丸『ひらり 桜侍』||||||||□|| | |□||桜丸『ひらり 桜侍』||||||||□||眞夜『心霊カメラ ~憑いてる手帳~』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ゴリガン『カルドセプト』||||||||□||テンポくん『リズムハンター ハーモナイト』|||||| | |□||ゴリガン『カルドセプト』||||||||□||テンポくん『リズムハンター ハーモナイト』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ミキ『わがままファッション GIRLS MODE よくばり宣言!』||||||||□||マロ『引ク押ス』|||||| | |□||ミキ『わがままファッション GIRLS MODE よくばり宣言!』||||||○||□||マロ『引ク押ス』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||スプラッシュ『ぐるっとスプラッシュ!』||||||||□||任天童子『任天童子』|||||| | |□||スプラッシュ『ぐるっとスプラッシュ!』||||||||□||任天童子『任天童子』||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||ギャロ&ダンマーク&ノーボーン『ザ・ローリング・ウエスタン 最後の用心棒』||||||||□||ゴールデンスタイル『トモダチコレクション 新生活』|||||| | |□||ギャロ&ダンマーク&ノーボーン『ザ・ローリング・ウエスタン 最後の用心棒』||||||||□||ゴールデンスタイル『トモダチコレクション 新生活』|||||| | ||
| 696行目: | 721行目: | ||
|□||シーラ・ベル『すれちがい迷宮』||||||||□||デーモンキング『すれちがい迷宮』|||||| | |□||シーラ・ベル『すれちがい迷宮』||||||||□||デーモンキング『すれちがい迷宮』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||じい『すれちがい合戦』||||||||□||サイゴキング『すれちがい合戦』|||||| | |□||じい『すれちがい合戦』||||||○||□||サイゴキング『すれちがい合戦』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||艦長『すれちがいシューティング』||||||||□||ゴールド・ボーンロボ『すれちがいシューティング』|||||| | |□||艦長『すれちがいシューティング』||||||||□||ゴールド・ボーンロボ『すれちがいシューティング』||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||メンデルさん&つぼみさん『すれちがいガ〜デン』||||||||□||樽飯イヌジ『だるめしスポーツ店』|||||| | |□||メンデルさん&つぼみさん『すれちがいガ〜デン』||||||||□||樽飯イヌジ『だるめしスポーツ店』|||||| | ||
| 704行目: | 729行目: | ||
|□||Rusty Slugger『だるめしスポーツ店(海外版)』||||||||□||主人公(カセキホリダー)<br />『カセキホリダー ムゲンギア』|||||| | |□||Rusty Slugger『だるめしスポーツ店(海外版)』||||||||□||主人公(カセキホリダー)<br />『カセキホリダー ムゲンギア』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||しにがみ将軍『すれちがい伝説2』||||||||□|| | |□||しにがみ将軍『すれちがい伝説2』||||||||□||ダイヤモンドゴーレム『すれちがい伝説2』|| |||| | ||
|- | |- | ||
|□||全てのやみの王『すれちがい伝説2』||||||||□||トイ・プードル『nintendogs』|||||| | |□||全てのやみの王『すれちがい伝説2』||||||○||□||トイ・プードル『nintendogs』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||柴『nintendogs』||||||||□||ビーグル『nintendogs』|||||| | |□||柴『nintendogs』||||||||□||ビーグル『nintendogs』|||||| | ||
|- | |- | ||
|□||ジャック・ラッセル・テリア『nintendogs』||||||||□||ゴールデンレトリバー『nintendogs』|||||| | |□||ジャック・ラッセル・テリア『nintendogs』||||||||□||ゴールデンレトリバー『nintendogs』||||||○ | ||
|- | |- | ||
|□||三毛『nintendogs+cats』||||||||□||マンション『トモダチコレクション』|||||| | |□||三毛『nintendogs+cats』||||||||□||マンション『トモダチコレクション』|||||| | ||
| 720行目: | 745行目: | ||
|□||ソニック||○||||||□||ソニック(EX)||||○|| | |□||ソニック||○||||||□||ソニック(EX)||||○|| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||シャドウ||||||○||□||エッグロボ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||テイルス||||||||□||ナックルズ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||シルバー||||||||□||Dr.エッグマン|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||エミー||||||||□||メタルソニック|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ベクター||||||||□||チャーミー|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||エスピオ||||||||□||ビッグ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||チャオ||||||||□||ルージュ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||クリーム&チーズ||||||||□||オメガ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ブレイズ||||||||□||ジェット|||||| | ||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ロックマン''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ロックマン''' | ||
| 776行目: | 801行目: | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ファイナルファンタジーⅦ''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ファイナルファンタジーⅦ''' | ||
|- | |- | ||
|◇||<span style="color:#777">クラウド</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">クラウド(EX)</span>||||○|| | |◇||<span style="color:#777">クラウド</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">クラウド(EX)</span>||||○|| | ||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ベヨネッタ''' | |||
|- | |||
|◇||<span style="color:#777">ベヨネッタ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">ベヨネッタ(EX)</span>||||○|| | |||
|- | |||
|◇||<span style="color:#777">ジャンヌ</span>||||||||◇||<span style="color:#777">ロダン</span>|||||| | |||
|- | |||
|◇||<span style="color:#777">ベヨネッタ(1)</span>||||||||◇||<span style="color:#777">セレッサ</span>|||||| | |||
|} | |} | ||
※灰色のフィギュアはDLCフィギュアである。 | |||
== 備考 == | |||
*本作では、「任天堂が販売を担当した作品が存在する、ファイターの参戦がないサードパーティ制作のゲームシリーズ」からフィギュアが収録された。大宮ソフトの『カルドセプト』シリーズのゴリガン、コーエーテクモゲームスの『零』シリーズの派生作品である『心霊カメラ ~憑いてる手帳~』の眞夜が収録されている。 | |||
*「ワリオ(EX)」は、オーバーオール姿で筋肉をアピールしたポーズを取る『ワリオランド』シリーズなどを意識した姿で収録されている。『スマブラ』で行うアクションの中には存在しないポーズを起用した、極めてレアなケースといえる。 | |||
*発売前に[[噂の一覧 (3DS/Wii U)#ESRBリーク|リークされたアメリカのレーティング審査団体ESRBの画像]]の中には、製品版には収録されていない『ファイアーエムブレム 覚醒』のサーリャのフィギュアが写されたものがある<ref>[http://www.ssbwiki.com/Unused_content_(SSB4)#Tharja_trophy Unused content (SSB4) - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki]</ref>。他の画像では、フィギュア名鑑のフィギュア総数が686種となっており、製品版のフィギュア総数685種より一つ多いことから、唯一削除されたフィギュアとみられる。恐らく、サーリャの衣装が『スマブラfor』の対象年齢「E10+」(10歳以上)に抵触する可能性があることを受けての削除と思われる。なお、『ファイアーエムブレム 覚醒』の北米での対象年齢は、年齢が満たない場合、購入時には保護者の同意が必要となる「T」(13歳以上)区分である。 | |||
== | == 脚注 == | ||
<references /> | |||
{{デフォルトソート: | {{デフォルトソート:ふいきゆあいちらん3}} | ||
[[カテゴリ:フィギュア|*]] | [[カテゴリ:フィギュア|*]] | ||
[[カテゴリ:一覧]] | |||