「リヒター (SP)」の版間の差分

タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集
 
(7人の利用者による、間の25版が非表示)
20行目: 20行目:
{{SP|シモン}}の[[ダッシュファイター]]で、彼と同じく鞭の超ロングリーチと多彩な飛び道具を得意とする。豊富な飛び道具で圧倒的な制圧力を誇るほか、特徴的な挙動の体術も備える。
{{SP|シモン}}の[[ダッシュファイター]]で、彼と同じく鞭の超ロングリーチと多彩な飛び道具を得意とする。豊富な飛び道具で圧倒的な制圧力を誇るほか、特徴的な挙動の体術も備える。


運動性能やワザに関してシモンとの違いはあまりないが、ダッシュファイターである以上、仕様には異なる点が存在する。特にアイテムありの乱闘においては少なからず影響があるので、覚えておいて損はないだろう。
シモンとの違いはあまりないが、ダッシュファイターである以上、多少の差は存在する。リヒターの場合、{{SPワザ|シモン|下必殺ワザ}}にアイテムありの乱闘で影響が出やすい違いがあるので、覚えておいて損はないだろう。


== 長所と短所 ==
== 長所と短所 ==
*長所
*長所
**体格がシモンよりも小さいため、[[喰らい判定]]が縦に短い。
**長全体的なリーチがトップクラス。特に{{SPワザ|シモン|横スマッシュ攻撃}}は、シモンと同等の最長リーチを誇る<ref>ただしシモンに比べて横方向への喰らい判定が伸びているため、当たり判定から伸びる実効射程ではシモンにやや及ばない。</ref>。
***リヒターの性能上、真正面から向かってくる相手は少ないので、影響の出やすい部分でもある。
**全体的なリーチがトップクラス。特に[[#横スマッシュ攻撃]]は、シモンと同等の最長リーチを誇る<ref>ただしシモンに比べて横方向への喰らい判定が伸びているため、当たり判定から伸びる実効射程ではシモンにやや及ばない。</ref>。
**一部のワザの先端の攻撃力が高い。鞭を使用するワザは、先端もしくはより遠い部分を当てたほうが強い傾向がある。
**一部のワザの先端の攻撃力が高い。鞭を使用するワザは、先端もしくはより遠い部分を当てたほうが強い傾向がある。
**空中でも[[#前空中攻撃]][[#後空中攻撃]]は[[シフト攻撃]]が可能でカバー範囲が広い。
**空中でも{{SPワザ|シモン|前空中攻撃}}{{SPワザ|シモン|後空中攻撃}}は[[シフト攻撃]]が可能でカバー範囲が広い。
**多彩な[[飛び道具]]によって非常に高い制圧力を誇る。牽制、追撃も強力。
**多彩な[[飛び道具]]によって非常に高い制圧力を誇る。牽制、追撃も強力で大柄なファイターには有利を得やすい。
**「[[#下必殺ワザ|聖水]]」は波導[[属性]]のため、爆薬を起爆させない。[[氷結]]状態を解除しない。
**「[[シモン (SP)/ワザ#リヒター|聖水]]」は波導[[属性]]のため、爆発物の起爆や[[氷結]]状態の解除といった影響がない。
***ふいに現れた[[ボンバー]]や[[爆薬箱]]を爆破させてしまうなどの事故が起きないほか、[[フリーザー]]などで氷結させた相手に対し、効率的にダメージを与えられる。
***ふいに現れた[[ボンバー]]や[[爆薬箱]]を爆破させてしまうなどの事故が起きないほか、[[フリーザー]]などで氷結させた相手に対し、効率的にダメージを与えられる。
***また、火炎耐性を持つ[[ピクミン&オリマー_(SP)|赤ピクミン]]を倒すことができる。
***また、火炎耐性を持つ[[ピクミン&オリマー_(SP)|赤ピクミン]]を倒すことができる。
<br>
<br>
*短所
*短所
**隙が大きいワザが多い。重量級クラスの出の遅さと後隙があるので、慎重な立ち回りが求められる。
**隙が大きいワザが多い。重量級クラスの出の遅さと後隙があるうえスーパーアーマーもないので、慎重な立ち回りが求められる。
**至近距離での戦闘能力はそこまで高くないので、判定の先端の方に当てる戦い方を強いられる。
**至近距離での戦闘能力はそこまで高くないので、判定の先端の方に当てる戦い方を強いられる。
**鞭による攻撃は総じてリーチが長い分判定が細長く、正確な狙いが必要。また、上述の通り至近距離以遠は地形に干渉するため壁越しの攻撃ができない。
***素早さや小柄さを活かして飛び道具を掻い潜りつつ距離を詰めてくる相手は基本的に苦手としやすい。
**[[復帰力]]が低い。[[ワイヤー復帰]]があるとはいえ、復帰距離そのものは極端に短いうえ、ルートも限られている。
**鞭による攻撃は総じて判定が細長く、正確な狙いが必要。また、至近距離以外の判定が地形近くでは消えてしまうため、壁越しの攻撃ができない。
**シモンと比べ、喰らい判定が横に大きい。
**[[復帰力]]が低い。{{SPワザ|シモン|上必殺ワザ}}は復帰高度が短いうえ、ルート調整も効かない。空中攻撃による[[ワイヤー復帰]]も有効範囲が微妙で、難易度は高め。
***シモンより体格が小さいにもかかわらず、下半身の判定が大きく設定されている。シモンより上半身を前に突き出したモーションもそれに拍車をかける。
***さらに空中機動性能もシモンと同様総合最下位レベルの鈍さで、低ベクトルの吹っ飛びで容易に復帰不能になる。
**「聖水」が波導属性のため、ボンバーや爆薬箱を起爆して相手を巻き込めない。[[パサラン]]を成長させられない。
**「聖水」が波導属性のため、ボンバーや爆薬箱を起爆して相手を巻き込めない。[[パサラン]]を成長させられない。
***今作は爆薬を扱うファイターが増えているほか、優先ルールの仕様上「火炎」属性が役に立つ場面は多い<ref>相性に差が出るのは{{SP|リンク}}、{{SP|こどもリンク}}、{{SP|トゥーンリンク}}、{{SP|ピクミン&オリマー}}の4体。</ref>。
***今作は爆発物を扱う必殺ワザを持ったファイターが比較的多いほか、{{SP|オンライン}}モードの優先ルールの仕様上、「火炎」属性が役に立つ場面は多い<ref>相性に差が出るのは{{SP|リンク}}、{{SP|こどもリンク}}、{{SP|トゥーンリンク}}、{{SP|ピクミン&オリマー}}の4体。</ref>。


== 運動技能 ==
== 運動技能 ==
[[重さ]]と[[落下]]スピードは指折りの高さを誇るものの、その他の性能は下位クラス。中でも[[歩行]]速度や各種加速性能はワーストクラスの悲惨さで、運動性能の低さは最下位争いにも加われるほど。<br>
[[重さ]]と[[落下]]スピードは指折りの高さを誇るものの、その他の性能は下位クラス。中でも[[歩行]]速度や各種加速性能はワーストクラスの悲惨さで、空中の横移動性能は総合最下位と断言して差し支えない。<br>
運動性能よりワザの強さに依存したファイターと言える。
運動性能よりワザの強さに依存したファイターと言える。


56行目: 54行目:
}}
}}


== [[シモン (SP)|シモン]]との違い一覧 ==
== シモンとの違い一覧 ==
*{{変更点比較|その他=1}}身長と立ち姿勢が異なる
*{{変更点比較|その他=1}}身長と立ち姿勢が異なる
**{{変更点比較|強=1}}喰らい判定が縦に短い
**{{変更点比較|強=1}}喰らい判定が縦に短い
66行目: 64行目:
シモンとリヒターの体格2.gif|当たり判定も異なる。リヒターならこれは当たらない<ref name="Buster">画像は初期位置からショートジャンプ6F目にロックバスターを撃ったもの。</ref>が、シモンだとヒットする。
シモンとリヒターの体格2.gif|当たり判定も異なる。リヒターならこれは当たらない<ref name="Buster">画像は初期位置からショートジャンプ6F目にロックバスターを撃ったもの。</ref>が、シモンだとヒットする。
シモンとリヒターの体格5.gif|シモンとリヒターは立ち姿勢が異なる。足の位置はシモンより手前にあるが、上半身はかなり前の方へ突き出している。
シモンとリヒターの体格5.gif|シモンとリヒターは立ち姿勢が異なる。足の位置はシモンより手前にあるが、上半身はかなり前の方へ突き出している。
シモンとリヒターの体格6.gif|が、何故か足の喰らい判定が太いため、横の喰らい判定は全体的にシモンよりも広くなっている。
シモンとリヒターの体格6.gif|が、何故か足の喰らい判定が手前に突き出ているため、横の喰らい判定は全体的にシモンよりも広くなっている。
シモンとリヒターの体格7.gif|腕の判定は見た目通り。リヒターは上半身や腕を大きく前に突き出しているため、同じ位置からシモンと打ち合うと一方的に攻撃を受ける。
シモンとリヒターの体格7.gif|腕の判定は見た目通り。リヒターは上半身や腕を大きく前に突き出しているため、同じ位置からシモンと打ち合うと一方的に攻撃を受ける。
</gallery>
</gallery>
88行目: 86行目:
<gallery mode="packed">
<gallery mode="packed">
SP_Richter_DB_04.gif|リヒターの聖水は[[爆薬箱]]や[[ボンバー]]に引火しない。
SP_Richter_DB_04.gif|リヒターの聖水は[[爆薬箱]]や[[ボンバー]]に引火しない。
SP_Richter_DB_07.gif|そのため、対{{SP|リンク}}において、リヒターはリモコンバクダンを任意起爆できない。
SP_Richter_DB_07.gif|そのため、対{{SP|リンク}}や{{SP|スティーブ))との試合において、リヒターは相手の爆弾を任意起爆できない。
SP_Richter_DB_08.gif|[[こどもリンク (SP)|こどもリンク]]や[[トゥーンリンク (SP)|トゥーンリンク]]も同様だが、こちらはタイミング次第で弾き返せるので一長一短。
SP_Richter_DB_08.gif|[[こどもリンク (SP)|こどもリンク]]や[[トゥーンリンク (SP)|トゥーンリンク]]も同様だが、こちらはタイミング次第で弾き返せるので一長一短。
SP_Richter_DB_06.gif|火炎や電撃で良く育つ[[パサラン]]はシモンの方が活かしやすい。
SP_Richter_DB_06.gif|火炎や電撃で良く育つ[[パサラン]]はシモンの方が活かしやすい。
SP_Richter_DB_05.gif|[[氷結]]は[[属性|火炎属性]]で解除されるので、[[フリーザー]]はリヒターの方が活かせる。
SP_Richter_DB_05.gif|[[氷結]]は[[属性|火炎属性]]で解除されるので、[[フリーザー]]はリヒターの方が活かせる。
</gallery>
</gallery>
----
*{{変更点比較|強=1}}[[タル大砲]]から飛ばされた際、シモンよりも吹っ飛ぶ距離が若干長い。
{{-}}


== 更新履歴 ==
== 更新履歴 ==
108行目: 109行目:


=== 簡易ワザ表 ===
=== 簡易ワザ表 ===
*表の『性能差』は、ワザの威力以外にも{{SP|シモン}}と違いがあるワザに対する項目。
**△の場合は見た目のみ、〇の場合はその他にも性能差が存在する。
{| class="wikitable" style="font-size: 9pt;
{| class="wikitable" style="font-size: 9pt;
! ワザ !! ダメージ !! 発生 !! 撃墜%
! ワザ !! ダメージ !! 発生 !! 撃墜% !! 性能差
|-
|-
! {{SPワザ|シモン|弱攻撃}}
! {{SPワザ|シモン|弱攻撃}}
|| 計9.5-∞%<br>(全3段)
|| 計9.5-∞%<br>(全3段)
|| 5F
|| 5F
|| -
|| -
|| -
|-
|-
119行目: 123行目:
|| 12%<br>(計6Hit)
|| 12%<br>(計6Hit)
|| 10F
|| 10F
|| -
|| -
|| -
|-
|-
124行目: 129行目:
|| 2-12%
|| 2-12%
|| 12F
|| 12F
|| ?-158%
|| 188-158%
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|シモン|上強攻撃}}
! {{SPワザ|シモン|上強攻撃}}
|| 10%
|| 10%
|| 10F
|| 10F
|| -
|| -
|| -
|-
|-
134行目: 141行目:
|| 3.5-7%
|| 3.5-7%
|| 7F
|| 7F
|| -
|| -
|| -
|-
|-
140行目: 148行目:
|| 24F
|| 24F
|| 129-52%
|| 129-52%
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|シモン|上スマッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|シモン|上スマッシュ攻撃}}
|| 14-19.6%
|| 14-19.6%
|| 18F
|| 18F
|| -
|| -
|| -
|-
|-
150行目: 160行目:
|| 14F
|| 14F
|| 149-64%
|| 149-64%
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|シモン|ニュートラル空中攻撃}}
! {{SPワザ|シモン|通常空中攻撃}}
|| 10%<br>(計7Hit)
|| 10%<br>(計7Hit)
|| 8F
|| 8F
|| -
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|シモン|前空中攻撃}}
! {{SPワザ|シモン|前空中攻撃}}
|| 10-12%
|| 2-12%
|| 14F
|| 14F
|| 210-177%
|| 210-177%
<!-- 腕部分のダメージ要検証 -->
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|シモン|後空中攻撃}}
! {{SPワザ|シモン|後空中攻撃}}
|| 10-12%
|| 2-12%
|| 14F
|| 14F
|| 167-147%
|| 167-147%
|| -
|-
|-
<!-- 腕部分のダメージ要検証 -->
! {{SPワザ|シモン|上空中攻撃}}
! {{SPワザ|シモン|上空中攻撃}}
|| 10-12%
|| 2-12%
|| 14F
|| 14F
|| -
|| -
|| -
|-
|-
<!-- 腕部分のダメージ要検証 -->
! {{SPワザ|シモン|下空中攻撃}}
! {{SPワザ|シモン|下空中攻撃}}
|| 7%
|| 7%
|| 13F
|| 13F
|| -
|| -
|| △
|-
|-
! {{SPワザ|シモン|つかみ}}
! {{SPワザ|シモン|つかみ}}
|| -
|| -
|| 10F
|| 10F
|| -
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|シモン|つかみ攻撃}}
! {{SPワザ|シモン|つかみ攻撃}}
|| 1.3%
|| 1.3%
|| -
|| -
|| -
|| -
|| -
193行目: 208行目:
|| -
|| -
|| 182%
|| 182%
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|シモン|後投げ}}
! {{SPワザ|シモン|後投げ}}
198行目: 214行目:
|| -
|| -
|| 214%
|| 214%
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|シモン|上投げ}}
! {{SPワザ|シモン|上投げ}}
|| 10%
|| 10%
|| -
|| -
|| -
|| -
|| -
206行目: 224行目:
! {{SPワザ|シモン|下投げ}}
! {{SPワザ|シモン|下投げ}}
|| 8%
|| 8%
|| -
|| -
|| -
|| -
|| -
213行目: 232行目:
|| 30F
|| 30F
|| 136%
|| 136%
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|シモン|横必殺ワザ}}
! {{SPワザ|シモン|横必殺ワザ}}
|| 8-5%
|| 8-5%
|| 19F
|| 19F
|| -
|| -
|| -
|-
|-
223行目: 244行目:
|| 6F
|| 6F
|| 209%
|| 209%
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|シモン|リヒター|下必殺ワザ}}
! {{SPワザ|シモン|リヒター|下必殺ワザ}}
228行目: 250行目:
|| 28F
|| 28F
|| -
|| -
|| 〇
|-
|-
! {{SPワザ|シモン|最後の切りふだ}}
! {{SPワザ|シモン|最後の切りふだ}}
|| 計48%
|| 計48%
|| -
|| -
|| 21-22%
|| -
|| -
|-
|-
290行目: 314行目:
== [[カラーバリエーション]] ==
== [[カラーバリエーション]] ==
{{#lsth:カラーバリエーション_(SP)|リヒター}}
{{#lsth:カラーバリエーション_(SP)|リヒター}}
 
<!--
== 戦術指南 ==
== 戦術指南 ==
{{see|シモン (SP)#戦術指南}}
{{see|シモン (SP)#戦術指南}}
296行目: 320行目:
== テクニック ==
== テクニック ==
{{see|シモン (SP)#テクニック}}
{{see|シモン (SP)#テクニック}}
 
-->
== コンボ ==
== コンボ ==
{{see|シモン (SP)#コンボ}}
{{see|シモン (SP)#コンボ}}


== リヒター対策 ==
== 対策 ==
{{see|シモン (SP)#シモン対策}}
{{see|シモン (SP)#シモン対策}}


== オススメスキル ==
== オススメスキル ==
{{see|シモン (SP)#オススメスキル}}
{{節スタブ}}
[[シモン (SP)#オススメスキル|シモン]]とほとんど同じ。


== 1人用ゲームモード攻略 ==
== 1人用ゲームモード攻略 ==
350行目: 375行目:
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#スペクターナイト|スペクターナイト]]
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#スペクターナイト|スペクターナイト]]
|data-sort-value="2"| HOPE  
|data-sort-value="2"| HOPE  
|-
|| 1,464
|| [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#メツ|メツ]]
|data-sort-value="4"| LEGEND
|-
|-
|}
|}
389行目: 418行目:
<div style="text-align:center; background:#{{キャラカラー|キャラ=リヒター(SP)1}}; color:#{{キャラカラー|キャラ=リヒター(SP)3}};">'''発売前情報'''</div>
<div style="text-align:center; background:#{{キャラカラー|キャラ=リヒター(SP)1}}; color:#{{キャラカラー|キャラ=リヒター(SP)3}};">'''発売前情報'''</div>
<div class="mw-collapsible-content">
<div class="mw-collapsible-content">
*ムチ攻撃のヒット音が固有ではなく、通常の斬撃音になっていた。
*横スマッシュ攻撃のモーションが若干異なる。
*横スマッシュ攻撃のモーションが若干異なる。
**リヒターの方が若干姿勢がよいため、打点が微妙に異なる。
**リヒターの方が若干姿勢がよいため、打点が微妙に異なる。
409行目: 439行目:
*[https://www.smashbros.com/ja_JP/fighter/66´.html 『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』公式サイト : リヒター]
*[https://www.smashbros.com/ja_JP/fighter/66´.html 『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』公式サイト : リヒター]
*[https://www.ssbwiki.com/Richter_(SSBU) Richter (SSBU) - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki]
*[https://www.ssbwiki.com/Richter_(SSBU) Richter (SSBU) - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki]
== 関連項目 ==


{{テンプレート:ファイター スマブラSP}}
{{テンプレート:ファイター スマブラSP}}