「ダークサムス (SP)」の版間の差分

 
(4人の利用者による、間の34版が非表示)
24行目: 24行目:


サムスと同じワザでありながら固有モーションをもつワザも多く、[[攻撃判定]]等に差異がある。たとえば{{SPワザ|サムス|上スマッシュ攻撃}}の場合、先端ヒット時に最後まで繋がりやすいサムスに対し、ダークサムスは根元ヒットで最後まで繋がりやすくなっている。<br>
サムスと同じワザでありながら固有モーションをもつワザも多く、[[攻撃判定]]等に差異がある。たとえば{{SPワザ|サムス|上スマッシュ攻撃}}の場合、先端ヒット時に最後まで繋がりやすいサムスに対し、ダークサムスは根元ヒットで最後まで繋がりやすくなっている。<br>
ほかにも硬直時間に変化を与える「[[属性#属性の一覧|電撃属性]]」のワザが増えていたり<ref>電撃属性は硬直時間が1.5倍に伸びる効果を持つが、ダークサムスにおける電撃属性のワザは[[ヒットストップ]]が短めに調整されているため、結果的にサムスと同じ硬直になっている。<br>ただし、[[シールド]]、[[飛び道具]]、[[地形]]などのオブジェクトにヒットしたときのヒットストップには調整が入っていないため、サムスより硬直が長くなる。また、電撃属性には[[倒れふっとび]]時の硬直が1F伸びる効果もあるが、これにも調整が入っていないため、サムスと比べて[[連係]]がしやすいという利点もある。</ref>、{{SPワザ|サムス|横スマッシュ攻撃}}や{{SPワザ|サムス|前空中攻撃}}の[[ヒットストップ]]が激増しているなど、違いがないようで実際に使ってみると確かに感じる多くの違いが随所にある。
ほかにも硬直時間に変化を与える「[[属性#属性の一覧|電撃属性]]」のワザが増えており<ref>電撃属性は硬直時間が1.5倍に伸びる効果を持つが、ダークサムスにおける電撃属性のワザは[[ヒットストップ]]が短めに調整されているため、結果的にサムスと同じ硬直になっている。<br>ただし、[[シールド]]、[[飛び道具]]、[[地形]]などのオブジェクトにヒットしたときのヒットストップには調整が入っていないため、サムスより硬直が長くなる。また、電撃属性には[[倒れふっとび]]時の硬直が1F伸びる効果もあるが、これにも調整が入っていないため、サムスと比べて[[連係]]がしやすいという利点もある。</ref>、{{SPワザ|サムス|横スマッシュ攻撃}}や{{SPワザ|サムス|前空中攻撃}}の[[ヒットストップ]]が激増しているなど、違いがないようで実際に使ってみると確かに感じる多くの違いが随所にある。


サムスとダークサムス、どちらを使うかはプレイヤー次第。どちらも使ってみてよりしっくりくる方を選べば問題はないだろう。<br>
サムスとダークサムス、どちらを使うかはプレイヤー次第。どちらも使ってみてよりしっくりくる方を選べば問題はないだろう。<br>
より明確な理由を以ってファイターを選択したいのであれば、接近戦主体の人はサムス、遠距離戦主体の人はダークサムスを選ぶと良いかもしれない。
より明確な理由を以ってファイターを選択したいのであれば、接近戦も好きな人はサムス、そうでない人はダークサムスを選ぶと良いかもしれない。


== 長所と短所 ==
== 長所と短所 ==
34行目: 34行目:
**下側の[[判定]]が薄いため、[[打点]]の低い攻撃をかわしやすい。
**下側の[[判定]]が薄いため、[[打点]]の低い攻撃をかわしやすい。
**[[緊急回避|横回避]]の[[隙]]が一般的なファイターに近く、サムスより優秀。
**[[緊急回避|横回避]]の[[隙]]が一般的なファイターに近く、サムスより優秀。
***{{SPワザ|サムス|下スマッシュ攻撃}}との噛み合わせがよく、サムスよりも近寄ってきた相手を追い返しやすい。
**最大[[ふっとばし力]]には劣るものの、どのワザも満遍なく高めの[[ふっとばし力]]をもつ。
**最大[[ふっとばし力]]には劣るものの、どのワザも満遍なく高めの[[ふっとばし力]]をもつ。
**屈指の破壊力を誇る[[飛び道具]]({{SPワザ|サムス|通常必殺ワザ}}「チャージショット」)を持ち、遠距離からでもプレッシャーを与えられる。
**屈指の破壊力を誇る[[飛び道具]]({{SPワザ|サムス|通常必殺ワザ}}「チャージショット」)を持ち、遠距離からでもプレッシャーを与えられる。
43行目: 44行目:
**{{SPワザ|サムス|空中ワイヤー}}の[[牽制]]能力が高い。適切に運用すれば、相手の接近や攻撃を抑制できる。
**{{SPワザ|サムス|空中ワイヤー}}の[[牽制]]能力が高い。適切に運用すれば、相手の接近や攻撃を抑制できる。
**[[向き反転]]絡みの挙動が独特。これを絡めた[[空中ダッシュ]]の移動距離と移動速度はサムス以上で、相手をより翻弄しやすい。
**[[向き反転]]絡みの挙動が独特。これを絡めた[[空中ダッシュ]]の移動距離と移動速度はサムス以上で、相手をより翻弄しやすい。
**[[しりもち落下]]の姿勢が非常に優秀。特に[[戦場]]などの台ありステージで台上に乗り上げた際、相手の上強攻撃などをかわすことができてしまう。
<br />
<br />
*短所
*短所
50行目: 52行目:
**[[向き反転]]絡みの挙動が独特。思い通りに動けないほか、一部テクニックも弱体化する。
**[[向き反転]]絡みの挙動が独特。思い通りに動けないほか、一部テクニックも弱体化する。
***特に[[ステステ]]を絡めた動きが弱体化しており、[[ステップ]]を主体とした立ち回りはややニガテ。
***特に[[ステステ]]を絡めた動きが弱体化しており、[[ステップ]]を主体とした立ち回りはややニガテ。
***[[反転空後]]も影響を受けており、{{SPワザ|サムス|後空中攻撃}}がコンボに組み込みにくくなっている。
**[[通常ワザ]]の多くにカス当たりがあるため、間合い管理がシビア。
**[[通常ワザ]]の多くにカス当たりがあるため、間合い管理がシビア。
**[[喰らい判定]]が非常に大きい。体格はサムス以上なうえ、モーションの変更でより悪化している。
**[[喰らい判定]]が非常に大きい。体格はサムス以上なうえ、モーションの変更でより悪化している。
55行目: 58行目:
***[[暴れ]]向きの[[空中攻撃]]がない点も、浮かされた時の弱さに拍車をかける。
***[[暴れ]]向きの[[空中攻撃]]がない点も、浮かされた時の弱さに拍車をかける。
**{{SPワザ|サムス|上スマッシュ攻撃}}の性質が変化しており、[[対空]]や[[コンボ]]性能がサムスよりやや低下している。
**{{SPワザ|サムス|上スマッシュ攻撃}}の性質が変化しており、[[対空]]や[[コンボ]]性能がサムスよりやや低下している。
***また、[[向き反転]]の仕様が特殊なのもあり、{{SPワザ|サムス|後空中攻撃}}がコンボに組み込みにくくなっている。


== 運動技能 ==
== 運動技能 ==
71行目: 73行目:


[[アイテム攻撃#打撃アイテム攻撃|アイテム攻撃]]は{{SP|サムス}}とほぼ同じで優秀。[[弱攻撃]]のリーチは控えめなぶん[[ダッシュ攻撃]]の踏み込みが良い、[[アイテム攻撃#射撃アイテム攻撃|射撃アイテムによる攻撃]]が、[[低姿勢]]の相手に当たらないのも同じ。<br>
[[アイテム攻撃#打撃アイテム攻撃|アイテム攻撃]]は{{SP|サムス}}とほぼ同じで優秀。[[弱攻撃]]のリーチは控えめなぶん[[ダッシュ攻撃]]の踏み込みが良い、[[アイテム攻撃#射撃アイテム攻撃|射撃アイテムによる攻撃]]が、[[低姿勢]]の相手に当たらないのも同じ。<br>
サムスとの相違点としては、射撃アイテム移動撃ち時のモーションが変更されていることと、アイテムによる攻撃も向き反転の仕様の影響を受けることの2点。
サムスとの相違点としては、射撃アイテム移動撃ち時のモーションが変更されていることと、アイテムによる攻撃も向き反転の仕様の影響を受けることの2点。<br>
また、[[投擲アイテム]]所持中のシールドモーションは所持アイテムがシールドからはみ出てしまう事が多いため、爆発物を所持したままシールドを展開した際、相手の攻撃で爆発物が起爆してしまう事がある。サムスより姿勢が高く、シールドが小さいためより顕著となる。
{{運動技能
{{運動技能
|ジャンプ回数=2
|ジャンプ回数=2
80行目: 83行目:


== サムスとの違い一覧 ==
== サムスとの違い一覧 ==
*'''立ち/待機/立ち上がり/体格'''
*'''立ち/待機/立ち上がり/体格/喰らいモーション'''
**{{変更点比較|強=1}}{{変更点比較|弱=1}} [[立ち]]モーションが変更。喰らい判定がやや広めだが、低[[打点]]の攻撃はかわしやすい。
**{{変更点比較|強=1}}{{変更点比較|弱=1}} [[立ち]]モーションが変更。喰らい判定がやや広めだが、低[[打点]]の攻撃はかわしやすい。
**{{変更点比較|その他=1}} サムスよりやや体が大きい<ref>頭部と右腕が特に。</ref>。
**{{変更点比較|その他=1}} サムスよりやや体が大きい<ref>頭部と右腕が特に。</ref>。
**{{変更点比較|その他=1}}待機モーションが変更。サムスに近い動作だが、立ち状態から自然に移行できるよう手が加えられている。[[#待機モーション]]やサムスの[[サムス (SP)#待機モーション|#待機モーション]]も参照。
**{{変更点比較|その他=1}}待機モーションが変更。サムスに近い動作だが、立ち状態から自然に移行できるよう手が加えられている。[[#待機モーション]]やサムスの[[サムス (SP)#待機モーション|#待機モーション]]も参照。
**{{変更点比較|その他=1}}[[しゃがみ]]モーションは同じだが、しゃがみ始めや立ち上がる際のモーションが変更。自然に移行できるようになっている。
**{{変更点比較|その他=1}}[[しゃがみ]]モーションは同じだが、しゃがみ始めや立ち上がる際のモーションが変更。自然に移行できるようになっている。
**{{変更点比較|その他=1}} [[スティーブ_(SP)|スティーブ/アレックス]]の{{SPワザ|スティーブ|横必殺ワザ|トロッコ}}に捕縛された際のモーションが異なる。
<gallery mode="packed">
<gallery mode="packed">
サムスとダークサムス様のモーション3.gif|しゃがみ中は同じだが、しゃがみ始めやしゃがみ解除時のモーションが異なる。
サムスとダークサムス様のモーション3.gif|しゃがみ中は同じだが、しゃがみ始めやしゃがみ解除時のモーションが異なる。
90行目: 94行目:
サムスとダークサムス様の当たり判定5.gif|なんと密着状態の攻撃ですら当たらない事も!
サムスとダークサムス様の当たり判定5.gif|なんと密着状態の攻撃ですら当たらない事も!
サムスとダークサムス様の当たり判定3.gif|ただし高打点の攻撃に対してはちょっとだけ当たりやすい。
サムスとダークサムス様の当たり判定3.gif|ただし高打点の攻撃に対してはちょっとだけ当たりやすい。
スティーブのトロッコ捕縛 (1).gif|トロッコに捕縛された際のモーションが微妙に異なる。
</gallery>
</gallery>
----
----
*'''ステップ/歩行/走行/反転/ブレーキ'''
*'''ステップ/歩行/走行/反転/ブレーキ'''
**{{変更点比較|強=1}} [[しゃがみ|しゃがみ解除]]、[[歩行]]、[[走行]]、[[反転]]、[[走行ブレーキ]]の各種モーションが全て変更。その殆どは低[[打点]]の攻撃に強い。
**{{変更点比較|強=1}} [[しゃがみ|しゃがみ解除]]、[[歩行]]、[[走行]]、[[反転]]、[[走行ブレーキ]]の各種モーションが全て変更。その殆どは低[[打点]]の攻撃に強い。
**{{変更点比較|その他=1}} ステップ、走行のアニメーション時間がサムスより長く設定されており、これらで崖端に向かっても[[おっとっと]]状態になるまでの時間が長い。
***{{変更点比較|強=1}} おっとっと状態になると座標が若干手前に戻されるため、崖外に対する攻撃のリーチが若干短くなる。これが遅いダークサムスは崖外に対する攻撃がやや届きやすい(強攻撃は全てステージ上に戻されてしまうため、この限りではない)。
***{{変更点比較|弱=1}} 逆にステージ内に対する攻撃のリーチは若干伸びる。そのため、これが遅いダークサムスはステージ端で待機してから迎え撃つのがわずかに苦手。
**{{変更点比較|強=1}}{{変更点比較|弱=1}} [[ステップ]]から反転を行うと即座に慣性が消える<ref>これは[[ステップ]]からの[[向き反転|振り向きの処理]](慣性が消えるタイミング)が2Fで終了する事に由来する性質。他[[ファイター]]では3Fを要するため、慣性が消える前になんらかのアクションを行うことができるが、ダークサムスでは殆ど行えない。</ref>。
**{{変更点比較|強=1}}{{変更点比較|弱=1}} [[ステップ]]から反転を行うと即座に慣性が消える<ref>これは[[ステップ]]からの[[向き反転|振り向きの処理]](慣性が消えるタイミング)が2Fで終了する事に由来する性質。他[[ファイター]]では3Fを要するため、慣性が消える前になんらかのアクションを行うことができるが、ダークサムスでは殆ど行えない。</ref>。
**{{変更点比較|強=1}} 反転からステップへ移行した場合、サムスよりも少しだけ長く移動できる<ref>おおよそ[[トレーニング]]ステージの1マス分の差がある。これは脚注にて前述の[[向き反転]]が早い性質により生まれる差である。</ref>。これにより、反転から出した殆どのワザは踏み込みが増し、リーチが増加する<ref name="1masu">[[トレーニング]]ステージの約1マスぶん増加する。</ref>。
**{{変更点比較|強=1}} 反転からステップへ移行した場合、サムスよりも少しだけ長く移動できる<ref>おおよそ[[トレーニング]]ステージの1マス分の差がある。これは脚注にて前述の[[向き反転]]が早い性質により生まれる差である。</ref>。これにより、反転から出した殆どのワザは踏み込みが増し、リーチが増加する<ref name="1masu">[[トレーニング]]ステージの約1マスぶん増加する。</ref>。
102行目: 110行目:
<gallery mode="packed">
<gallery mode="packed">
サムスとダークサムス様のモーション1.gif|[[歩行]]、[[走行]]、[[反転]]、[[走行ブレーキ|ブレーキ]]の違い。
サムスとダークサムス様のモーション1.gif|[[歩行]]、[[走行]]、[[反転]]、[[走行ブレーキ|ブレーキ]]の違い。
サムスとダークサムス様のモーション4.gif|[[ステップ]]と走行のモーション終了までの時間が長いため、サムスより遅めに[[おっとっと]]状態へ移行する。
サムスとダークサムス様の反転走行.gif|反転から走行へ移行すると、少しだけ早く移動できる。
サムスとダークサムス様の反転走行.gif|反転から走行へ移行すると、少しだけ早く移動できる。
サムスとダークサムス様の反転走行2.gif|ただし反転から走行へ移行した場合、走行への移行が3F遅くなるため隙が増える。
サムスとダークサムス様の反転走行2.gif|ただし反転から走行へ移行した場合、走行への移行が3F遅くなるため隙が増える。
123行目: 132行目:
<gallery mode="packed">
<gallery mode="packed">
サムスとダークサムス様のモーション2.gif|[[ジャンプ]]、後方ジャンプ、動作の小さい[[着地]]、[[空中ジャンプ]]、後方空中ジャンプ、動作の大きい着地、[[しりもち落下]]着地モーションの違い。
サムスとダークサムス様のモーション2.gif|[[ジャンプ]]、後方ジャンプ、動作の小さい[[着地]]、[[空中ジャンプ]]、後方空中ジャンプ、動作の大きい着地、[[しりもち落下]]着地モーションの違い。
ダークサムス様のジャンプ性能詳細.gif|加速や高度など、細かな違いがある。詳細は動画を参照のこと。
ダークサムス様のジャンプ性能詳細.gif|加速や高度など、細かな違いがある。
サムスとダークサムス様の当たり判定4.gif|ダークサムスはジャンプ・空中ジャンプ共に当たり判定が大きい。
サムスとダークサムス様の当たり判定4.gif|ダークサムスはジャンプ・空中ジャンプ共に当たり判定が大きい。
ダークサムス様の空中ジャンプ01.gif|サムスの場合は登り切れず、ガケつかまりになるが、ダークサムスなら登れる。
ダークサムス様の空中ジャンプ01.gif|サムスの場合は登り切れず、ガケつかまりになるが、ダークサムスなら登れる。
137行目: 146行目:
**{{変更点比較|弱=1}} サムスより[[シールド]]が小さい<ref>Ver7.0.0アップデートによりサムスのシールドサイズの小ささが改善されたため、大きさが逆転した。</ref>。
**{{変更点比較|弱=1}} サムスより[[シールド]]が小さい<ref>Ver7.0.0アップデートによりサムスのシールドサイズの小ささが改善されたため、大きさが逆転した。</ref>。
**{{変更点比較|弱=1}} シールド時の姿勢が高く、体がはみ出やすい。
**{{変更点比較|弱=1}} シールド時の姿勢が高く、体がはみ出やすい。
**{{変更点比較|弱=1}} サムスよりシールドが小さく姿勢も高いため、シールド中に所持している爆発物を起爆させられやすい。
**{{変更点比較|弱=1}} [[地上回避]]のモーションが全て変更。いずれも喰らい判定が拡大したため、無敵が切れた後はリスクが大きい。
**{{変更点比較|弱=1}} [[地上回避]]のモーションが全て変更。いずれも喰らい判定が拡大したため、無敵が切れた後はリスクが大きい。
**{{変更点比較|弱=1}} 前方回避、後方回避を行った後、シールド入力を行ったままでいると移動距離が減衰してしまう。
**{{変更点比較|弱=1}} 前方回避、後方回避を行った後、シールド入力を行ったままでいると移動距離が減衰してしまう。
155行目: 165行目:
**{{変更点比較|その他=1}} エフェクトが異なる。
**{{変更点比較|その他=1}} エフェクトが異なる。
**{{変更点比較|強=1}} モーションの都合上、低[[打点]]の攻撃をかわしながら攻撃できる。
**{{変更点比較|強=1}} モーションの都合上、低[[打点]]の攻撃をかわしながら攻撃できる。
**{{変更点比較|強=1}} モーションがわずかに変更。下シフト時の軸足の位置が体の中心部に寄っており、喰らい判定が横に狭い。
**{{変更点比較|弱=1}} モーションがわずかに変更。無シフト時の右肩の位置が若干高くなっており、喰らい判定が縦に広い。
*'''下強攻撃'''
*'''下強攻撃'''
**{{変更点比較|その他=1}} エフェクトが異なるほか、属性が電撃に変化。シールドで防がれた際のお互いのヒットストップが増加。
**{{変更点比較|その他=1}} エフェクトが異なるほか、属性が電撃に変化。シールドで防がれた際のお互いのヒットストップが増加。
**{{変更点比較|その他=1}} 属性の変更により、オートずらしが可能になっている。
**{{変更点比較|強=1}} 相手のふっとび硬直が増加。
**{{変更点比較|強=1}} 相手のふっとび硬直が増加。
**{{変更点比較|強=1}} ふっとび硬直の増加に伴い、相手が抵抗した場合の撃墜に必要な蓄積ダメージが1%少ない。
**{{変更点比較|弱=1}} [[飛び道具]]ややくものにヒットした際の硬直時間が増加。
**{{変更点比較|弱=1}} [[飛び道具]]ややくものにヒットした際の硬直時間が増加。
<gallery mode="packed">
SP_Dark_Samus_DA_03.gif|並べてダッシュ攻撃を行うと移動距離の差が一目瞭然。
SP Dark Samus Ftilt 12.gif|無シフト時の横強攻撃は右肩の位置が異なる。
SP Dark Samus Ftilt 11.gif|下シフト時の横強攻撃は左脚の位置が異なる。
</gallery>
----
*'''横スマッシュ攻撃'''
*'''横スマッシュ攻撃'''
**{{変更点比較|その他=1}} モーション、エフェクトが異なるほか、先端の属性が電撃に変更。<ref>先端ヒット時はダークサムスのガード硬直が36F、自身のヒットストップは53F。サムスのガード硬直は31F、自身のヒットストップは48F。</ref>
**{{変更点比較|その他=1}} モーションの長さが延長されている(後隙は同じ)。
**{{変更点比較|強=1}} 相手にシールドで防がれた際、根本と先端でヒット時の硬直時間に大きな差があり、操作ミスを誘いやすい。
**{{変更点比較|その他=1}} モーション、エフェクトが異なるほか、先端の属性が電撃に変更。
**{{変更点比較|その他=1}} 属性の変更により、オートずらしが可能になっている。
**{{変更点比較|強=1}} 相手にシールドで防がれた際、根本と先端でヒット時の硬直時間に大きな差があり、操作ミスを誘いやすい。<ref>先端ヒット時はダークサムスのガード硬直が36F、自身のヒットストップは53F。サムスのガード硬直は31F、自身のヒットストップは48F。</ref>
**{{変更点比較|強=1}} 先端ヒット時、相手のふっとび硬直が増加。
**{{変更点比較|強=1}} 先端ヒット時、相手のふっとび硬直が増加。
**{{変更点比較|強=1}} ふっとび硬直の増加に伴い、相手が抵抗した場合の撃墜に必要な蓄積ダメージが1%少ない。
**{{変更点比較|強=1}} 上下シフト時のリーチがサムスより長い。
**{{変更点比較|強=1}} 上下シフト時のリーチがサムスより長い。
**{{変更点比較|強=1}} [[反転]]から出した場合のリーチ増加量が他のワザより大きい<ref name="2masu">[[トレーニング]]ステージの約2マスぶん増加する。</ref>。
**{{変更点比較|強=1}} [[反転]]から出した場合のリーチ増加量が他のワザより大きい<ref name="2masu">[[トレーニング]]ステージの約2マスぶん増加する。</ref>。
172行目: 195行目:
**{{変更点比較|その他=1}} モーション、エフェクトが異なるほか、[[属性]]が電撃に変更。シールドで防がれた際のお互いのヒットストップが増加。
**{{変更点比較|その他=1}} モーション、エフェクトが異なるほか、[[属性]]が電撃に変更。シールドで防がれた際のお互いのヒットストップが増加。
**{{変更点比較|強=1}} 相手のふっとび硬直が増加。
**{{変更点比較|強=1}} 相手のふっとび硬直が増加。
**{{変更点比較|強=1}} ふっとび硬直の増加に伴い、相手が抵抗した場合の撃墜に必要な蓄積ダメージが2%少ない。
**{{変更点比較|強=1}} [[打点]]が低めで小さい相手に当てやすい。
**{{変更点比較|強=1}} [[打点]]が低めで小さい相手に当てやすい。
**{{変更点比較|強=1}} 最終段は根本の判定が体の中心部に寄っているため、根元ヒット時にすっぽ抜けを起こしにくい(サムスは根元ヒットの際、すっぽ抜けを起こしやすい)。
**{{変更点比較|強=1}} 最終段は根本の判定が体の中心部に寄っているため、根元ヒット時にすっぽ抜けを起こしにくい(サムスは根元ヒットの際、すっぽ抜けを起こしやすい)。
**{{変更点比較|強=1}} [[反転]]から出した場合のリーチ増加量が他のワザより大きい<ref name="2masu" />。
**{{変更点比較|強=1}} [[反転]]から出した場合のリーチ増加量が他のワザより大きい<ref name="2masu" />。
**{{変更点比較|強=1}} 反転の出始めに出した場合、サムスと異なり大きく滑る。
**{{変更点比較|強=1}} 反転の出始めに出した場合、サムスと異なり大きく滑る。
**{{変更点比較|弱=1}} 属性の変更により、オートずらしが可能で抜けやすくなっている。
**{{変更点比較|弱=1}} [[飛び道具]]ややくものにヒットした際の硬直時間が増加。
**{{変更点比較|弱=1}} [[飛び道具]]ややくものにヒットした際の硬直時間が増加。
**{{変更点比較|弱=1}} 姿勢の関係で3段目が当たりにくく、ダメージが減りやすい<ref>3段目が外れても4段目にはちゃんと繋がる。</ref>。
**{{変更点比較|弱=1}} 姿勢の関係で3段目が当たりにくく、ダメージが減りやすい<ref>3段目が外れても4段目にはちゃんと繋がる。</ref>。
181行目: 206行目:
**{{変更点比較|弱=1}} 姿勢が悪く、[[喰らい判定]]が広い。
**{{変更点比較|弱=1}} 姿勢が悪く、[[喰らい判定]]が広い。
*'''下スマッシュ攻撃'''
*'''下スマッシュ攻撃'''
**{{変更点比較|その他=1}} モーションが異なる。
**{{変更点比較|その他=1}} モーションの長さが短縮されている(後隙は同じ)。
**{{変更点比較|強=1}} 左肩の位置がサムスよりやや低く、左腕をより折り曲げているため攻撃中の喰らい判定がわずかに小さい。
**{{変更点比較|その他=1}} モーションが異なる。常に左の手のひらを開いた状態となっている。
**{{変更点比較|=1}} サムスより体を起こすのが早く、[[喰らい判定]]が広がりやすい。
**{{変更点比較|強=1}} 前方を攻撃中の左肩の位置がサムスよりやや低く、左腕をより折り曲げているため攻撃中の喰らい判定がわずかに小さい。
**{{変更点比較|その他=1}} 後方を攻撃中の左腕の位置がサムスよりやや高い。
**{{変更点比較|強=1}} 攻撃後の起き上がりが若干早く、喰らい判定が小さい。
<gallery mode="packed">
SP_Dark_Samus_Fsmash_02.gif|横スマッシュ攻撃を入力してから23F目。[[喰らい判定]]に大きな差がある。
SP_Dark_Samus_Usmash_06.gif|ダークサムスの上スマッシュ攻撃は[[打点]]が低く、小さい相手に当てやすい。
SP Dark Samus Usmash 08.gif|また、根元ヒットから最終段までつなぎにくいサムスに対し、ダークサムスは根元ヒットから最終段までつなぎやすい。
SP_Dark_Samus_Usmash_03.gif|ただし、先端当てだと最後まで繋ぎやすいサムスに対し、ダークサムスは逆にこぼしやすくなる。そのため、コンボや対空などには使いづらい。
SP Dark Samus Dsmash 03.gif|下スマッシュはモーションに加え、攻撃判定の位置がわずかに異なり、少し打点が低い。
SP Dark Samus Dsmash 04.gif|後方の場合も同様。
</gallery>
----
*'''前空中攻撃'''
*'''前空中攻撃'''
**{{変更点比較|その他=1}} エフェクトが異なるほか、属性が電撃に変化。シールドで防がれた際のお互いのヒットストップが増加。
**{{変更点比較|その他=1}} エフェクトが異なるほか、属性が電撃に変化。シールドで防がれた際のお互いのヒットストップが増加。
**{{変更点比較|強=1}} 拘束時間が激増し、相手のシールド解除を誘いやすい。
**{{変更点比較|強=1}} 拘束時間が激増し、相手のシールド解除を誘いやすい。
**{{変更点比較|強=1}} 相手のふっとび硬直が増加し、[[連係]]が狙いやすい。
**{{変更点比較|強=1}} 相手のふっとび硬直が増加し、[[連係]]が狙いやすい。
**{{変更点比較|強=1}} ふっとび硬直の増加に伴い、相手が抵抗した場合の撃墜に必要な蓄積ダメージが1%少ない。
**{{変更点比較|弱=1}} 属性の変更により、オートずらしが可能で抜けやすくなっている。
**{{変更点比較|弱=1}} [[飛び道具]]ややくものにヒットした際の硬直時間が増加。
**{{変更点比較|弱=1}} [[飛び道具]]ややくものにヒットした際の硬直時間が増加。
**{{変更点比較|弱=1}} [[反転]]性能の違いにより、後ろに下がりながら出した時の後退距離が短くなりやすい<ref name="Turn Jump">厳密にいえば[[反転ジャンプ]]の性能は変わらないため、最速入力であれば問題はない。しかし、微ディレイをかけてリーチを伸ばすなど、応用の効いた使い方はできない。</ref>。
**{{変更点比較|弱=1}} [[反転]]性能の違いにより、後ろに下がりながら出した時の後退距離が短くなりやすい<ref name="Turn Jump">厳密にいえば[[反転ジャンプ]]の性能は変わらないため、最速入力であれば問題はない。しかし、微ディレイをかけてリーチを伸ばすなど、応用の効いた使い方はできない。</ref>。
202行目: 240行目:
**{{変更点比較|その他=1}} 属性が電撃に変更。
**{{変更点比較|その他=1}} 属性が電撃に変更。
<gallery mode="packed">
<gallery mode="packed">
SP_Dark_Samus_DA_03.gif|並べてダッシュ攻撃を行うと移動距離の差が一目瞭然。
SP_Dark_Samus_Fsmash_02.gif|横スマッシュ攻撃を入力してから23F目。[[喰らい判定]]に大きな差がある。
SP_Dark_Samus_Usmash_06.gif|ダークサムスの上スマッシュ攻撃は[[打点]]が低く、小さい相手に当てやすい。
SP Dark Samus Usmash 08.gif|また、根元ヒットから最終段までつなぎにくいサムスに対し、ダークサムスは根元ヒットから最終段までつなぎやすい。
SP_Dark_Samus_Usmash_03.gif|ただし、先端当てだと最後まで繋ぎやすいサムスに対し、ダークサムスは逆にこぼしやすくなる。そのため、コンボや対空などには使いづらい。
サムスとダークサムス様の反転空後.gif|動画はステップ→反転→ジャンプ→後ろ空中攻撃→後ろ入力…を同時に行ったもの。<br>反転空後のリーチに差があることがわかる。
サムスとダークサムス様の反転空後.gif|動画はステップ→反転→ジャンプ→後ろ空中攻撃→後ろ入力…を同時に行ったもの。<br>反転空後のリーチに差があることがわかる。
SP Dark Samus Bair 02.gif|一部コンボにも影響が出てしまっている。
SP Dark Samus Bair 02.gif|一部コンボにも影響が出てしまっている。
214行目: 247行目:
----
----
*'''通常必殺ワザ'''
*'''通常必殺ワザ'''
**{{変更点比較|その他=1}} 溜め終了モーションの長さが短縮されている(後隙は同じ)。
**{{変更点比較|その他=1}} モーション、エフェクトが異なる。
**{{変更点比較|強=1}} サムスより[[打点]]が低く、当てやすい。
**{{変更点比較|強=1}} サムスより[[打点]]が低く、当てやすい。
**{{変更点比較|強=1}} [[向き反転]]を絡めた[[空中ダッシュ]]を行った場合、サムスよりもより慣性を乗せながら動ける。
**{{変更点比較|強=1}} [[向き反転]]を絡めた[[空中ダッシュ]]を行った場合、サムスよりも大きく慣性を乗せながら動ける。
**{{変更点比較|弱=1}} 向き反転を絡めた空ダ1式を[[小ジャンプ]]かつ平地で行った場合、飛び込む距離が短くなる。
**{{変更点比較|弱=1}} サムスより[[打点]]が低く、飛び越えられやすい。
**{{変更点比較|弱=1}} サムスより[[打点]]が低く、飛び越えられやすい。
**{{変更点比較|弱=1}} サムスより姿勢が悪く、かわされると反撃を受けやすい。
**{{変更点比較|弱=1}} サムスより姿勢が悪く、かわされると反撃を受けやすい。
*'''横必殺ワザ(通常入力)'''
*'''横必殺ワザ(通常入力)'''
**{{変更点比較|その他=1}} ミサイルのデザインと煙の色が変更。
**{{変更点比較|その他=1}} ミサイルのデザインと煙の色が変更。
**{{変更点比較|強=1}} 地上版はわずかだが、空中版はサムスより射出位置が遠く、着弾が早い。
**{{変更点比較|強=1}} 空中版はサムスより射出位置が遠く(地上版もわずかだが射出位置が遠い)、着弾が早い。
**{{変更点比較|強=1}}{{変更点比較|弱=1}} 空中版・地上版ともにわずかだが打点が高い。
*'''横必殺ワザ(弾き入力)'''
*'''横必殺ワザ(弾き入力)'''
**{{変更点比較|その他=1}} ミサイルのデザインと煙の色が変更。
**{{変更点比較|その他=1}} ミサイルのデザインと煙の色が変更。
**{{変更点比較|強=1}} サムスより射出位置が遠く、着弾が早い。また地上版の差はごくわずかだが、空中版はサムスより打点が大幅に低い。
**{{変更点比較|強=1}} サムスより射出位置が遠く、着弾が早い。
**{{変更点比較|強=1}}{{変更点比較|弱=1}} 空中版はサムスより打点が大幅に(空中版もわずかに)低い。
**{{変更点比較|弱=1}} ミサイル射出後の[[ガケつかまり]]不能な時間が長く、[[崖離し]][[空中ジャンプ]]から即座に撃っても[[ガケ]]につかまれない。
**{{変更点比較|弱=1}} 空中版のモーション終わりぎわは横方向に[[ぬるり]]の判定が広がるため、[[地形]]などに押し出されやすくなる。
*'''上必殺ワザ'''
*'''上必殺ワザ'''
**{{変更点比較|強=1}} 空中発動時は衝撃波エフェクトが発生せず、見切られにくい。
**{{変更点比較|強=1}} 空中発動時は衝撃波エフェクトが発生せず、見切られにくい。
231行目: 271行目:
*'''最後の切りふだ'''
*'''最後の切りふだ'''
**{{変更点比較|その他=1}} 姿勢のよいモーションに変更。
**{{変更点比較|その他=1}} 姿勢のよいモーションに変更。
**{{変更点比較|強=1}} サムスよりのけぞりが強く、ヒット数が増えやすい。
**{{変更点比較|強=1}} チャージ切り札はサムスのものよりのけぞりが強い。
**{{変更点比較|強=1}} サムスのものよりヒット数が増えやすい。
***{{変更点比較|弱=1}} {{SP|クッパ}}など、一部ヒット数が減ってしまうファイターも存在する。
***{{変更点比較|弱=1}} {{SP|クッパ}}など、一部ヒット数が減ってしまうファイターも存在する。
**{{変更点比較|強=1}} バックブーストがなくなっているため、後ろからでも巻き込みやすい。
**{{変更点比較|強=1}} バックブーストがなくなっているため、後ろからでも巻き込みやすい。
240行目: 281行目:
SP_Dark_Samus_NB_05.gif|[[向き反転]]を絡めて[[空ダ]]を行った場合、慣性が強くなる。結果としてサムスよりも大きく後退できるし、サムスよりも勢いよく飛び込める。
SP_Dark_Samus_NB_05.gif|[[向き反転]]を絡めて[[空ダ]]を行った場合、慣性が強くなる。結果としてサムスよりも大きく後退できるし、サムスよりも勢いよく飛び込める。
SP_Dark_Samus_SB_12.jpg|ミサイルの着弾がサムスよりも早い。
SP_Dark_Samus_SB_12.jpg|ミサイルの着弾がサムスよりも早い。
SP_Samus_SB_04.gif|サムスのスーパーミサイルは[[崖離し]]から撃っても再度[[ガケ]]につかまれるが…。
SP_Dark_Samus_SB_16.gif|ダークサムスではできない。また、モーションの終わりぎわは[[ぬるり]]の判定が拡大するため、[[ガケ]]から少し遠くに押し出されてしまっている。
SP Samus UB 01.jpg|サムスの空中上必殺ワザは衝撃波が発生するが…。
SP Samus UB 01.jpg|サムスの空中上必殺ワザは衝撃波が発生するが…。
SP Dark Samus UB 01.jpg|ダークサムスのものは発生しない。
SP Dark Samus UB 01.jpg|ダークサムスのものは発生しない。
SP_Dark_Samus_UB_02.gif|[[しりもち落下]]時の着地モーションが異なるため、打点の低い攻撃からのコンボをかわしやすい。
</gallery>
</gallery>
----
----
249行目: 293行目:
<gallery mode="packed">
<gallery mode="packed">
サムスとダークサムス様のアイテムモーション1.jpg|何気に投擲アイテム持ちモーションが変更されている唯一のダッシュファイターである。
サムスとダークサムス様のアイテムモーション1.jpg|何気に投擲アイテム持ちモーションが変更されている唯一のダッシュファイターである。
サムスとダークサムス様のアイテムモーション2.jpg|何気にアイテム攻撃モーションが変更されている唯一のダッシュファイターである。
サムスとダークサムス様のアイテムモーション2.gif|サムスはテクテクと歩くが、ダークサムスは浮遊したまま移動する。何気にアイテム攻撃モーションが変更されている唯一のダッシュファイターである。
</gallery>
</gallery>


270行目: 314行目:
**△の場合は見た目のみ、〇の場合はその他にも性能差が存在する。
**△の場合は見た目のみ、〇の場合はその他にも性能差が存在する。
{| class="wikitable" style="font-size: 9pt;
{| class="wikitable" style="font-size: 9pt;
! ワザ !! ダメージ !! 発生 !! 撃墜% !! 性能差
! ワザ !! ダメージ !! 角度 !! 発生 !! 撃墜% !! 性能差
|-
|-
! {{SPワザ|サムス|弱攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|弱攻撃}}
|| 計11%<br>(全2段)
|| 計11%<br>(全2段)
|| ↗
|| 3F
|| 3F
|| 199%
|| 199%
280行目: 325行目:
! {{SPワザ|サムス|ダッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|ダッシュ攻撃}}
|| 10-6%
|| 10-6%
|| ↗
|| 8F
|| 8F
|| 145-226%
|| 145-226%
286行目: 332行目:
! {{SPワザ|サムス|横強攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|横強攻撃}}
|| 8-11%
|| 8-11%
|| ↗
|| 8F
|| 8F
|| 242-139%
|| 242-139%
|| {{SPワザ|サムス|ダークサムス_2|△}}<ref>このワザそのものに見た目以外の差はないが、基礎モーションの違いにより相手の低[[打点]]の攻撃をかわしながら攻撃しやすくなっている。</ref>
|| {{SPワザ|サムス|ダークサムス_2|△}}<ref>モーションとエフェクトにわずかな差があるほか、基礎モーションの違いにより相手の低[[打点]]の攻撃をかわしながら攻撃しやすくなっている。</ref>
|-
|-
! {{SPワザ|サムス|上強攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|上強攻撃}}
|| 12-13%
|| 12-13%
|| ↗
|| 15F
|| 15F
|| 118-152%
|| 118-152%
298行目: 346行目:
! {{SPワザ|サムス|下強攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|下強攻撃}}
|| 12%
|| 12%
|| ↑
|| 6F
|| 6F
|| 154%
|| 154%
304行目: 353行目:
! {{SPワザ|サムス|横スマッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|横スマッシュ攻撃}}
|| 11-21%
|| 11-21%
|| ↗
|| 10F
|| 10F
|| 134-58%
|| 134-58%
310行目: 360行目:
! {{SPワザ|サムス|上スマッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|上スマッシュ攻撃}}
|| 計18-24.7%<br>(全5段)
|| 計18-24.7%<br>(全5段)
|| ↑
|| 11F
|| 11F
|| 122-90%
|| 122-90%
316行目: 367行目:
! {{SPワザ|サムス|下スマッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|下スマッシュ攻撃}}
|| 10-16.7%
|| 10-16.7%
|| ↖↗
|| 9F
|| 9F
|| 150-89%
|| 150-89%
|| {{SPワザ|サムス|ダークサムス_6|△}}
|| {{SPワザ|サムス|ダークサムス_6|△}}<ref>喰らい判定には若干の差がある。</ref>
|-
|-
! {{SPワザ|サムス|通常空中攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|通常空中攻撃}}
|| 10-8%
|| 10-8%
|| ↖↗
|| 8F  
|| 8F  
|| 133-236%
|| 133-236%
328行目: 381行目:
! {{SPワザ|サムス|前空中攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|前空中攻撃}}
|| 計12.8%<br>(全4段)
|| 計12.8%<br>(全4段)
|| ↗
|| 6F
|| 6F
|| 170%
|| 170%
334行目: 388行目:
! {{SPワザ|サムス|後空中攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|後空中攻撃}}
|| 9-14%
|| 9-14%
|| ↖
|| 6F
|| 6F
|| 100-205%
|| 100-205%
340行目: 395行目:
! {{SPワザ|サムス|上空中攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|上空中攻撃}}
|| 計10.9%<br>(全4段)
|| 計10.9%<br>(全4段)
|| ↑
|| 5F
|| 5F
|| 193%
|| 193%
346行目: 402行目:
! {{SPワザ|サムス|下空中攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|下空中攻撃}}
|| 10-14%
|| 10-14%
|| ↓
|| 17F
|| 17F
|| 159%
|| 159%
352行目: 409行目:
! {{SPワザ|サムス|空中ワイヤー}}
! {{SPワザ|サムス|空中ワイヤー}}
|| 2.5-4%
|| 2.5-4%
|| ↗
|| 8F
|| 8F
|| -
|| -
357行目: 415行目:
|-
|-
! {{SPワザ|サムス|つかみ}}
! {{SPワザ|サムス|つかみ}}
|| -
|| -
|| -
|| 15F
|| 15F
|| -
|| -
|| {{SPワザ|サムス|ダークサムス_8|△}}
|| {{SPワザ|サムス|ダークサムス_8|△}}<ref>このワザそのものに見た目以外の差はないが、運動性能の違いにより一部リーチが増加している。</ref>
|-
|-
! {{SPワザ|サムス|つかみ攻撃}}
! {{SPワザ|サムス|つかみ攻撃}}
|| 1.3%
|| 1.3%
|| -
|| -
|| -
|| -
|| -
370行目: 430行目:
! {{SPワザ|サムス|前投げ}}
! {{SPワザ|サムス|前投げ}}
|| 10%
|| 10%
|| ↗
|| -
|| -
|| -
|| -
376行目: 437行目:
! {{SPワザ|サムス|後投げ}}
! {{SPワザ|サムス|後投げ}}
|| 10%
|| 10%
|| ↖
|| -
|| -
|| -
|| -
382行目: 444行目:
! {{SPワザ|サムス|上投げ}}
! {{SPワザ|サムス|上投げ}}
|| 計12%<br>(全2段)
|| 計12%<br>(全2段)
|| ↑
|| -
|| -
|| 156%
|| 156%
388行目: 451行目:
! {{SPワザ|サムス|下投げ}}
! {{SPワザ|サムス|下投げ}}
|| 8%
|| 8%
|| ↑
|| -
|| -
|| -
|| -
394行目: 458行目:
! {{SPワザ|サムス|通常必殺ワザ}}
! {{SPワザ|サムス|通常必殺ワザ}}
|| 5-28%
|| 5-28%
|| ↗
|| 16F
|| 16F
|| 786-98%
|| 786-98%
400行目: 465行目:
! {{SPワザ|サムス|横必殺ワザ|横必殺ワザ<br>(通常入力)}}
! {{SPワザ|サムス|横必殺ワザ|横必殺ワザ<br>(通常入力)}}
|| 8%
|| 8%
|| →
|| 18F
|| 18F
|| -
|| -
406行目: 472行目:
! {{SPワザ|サムス|横必殺ワザ|横必殺ワザ<br>(はじき入力)}}
! {{SPワザ|サムス|横必殺ワザ|横必殺ワザ<br>(はじき入力)}}
|| 12%
|| 12%
|| ↗
|| 21F
|| 21F
|| -
|| -
412行目: 479行目:
! {{SPワザ|サムス|上必殺ワザ}}
! {{SPワザ|サムス|上必殺ワザ}}
|| 地上:計12%<br>(全9段)<br>空中:計12%<br>(全12段)
|| 地上:計12%<br>(全9段)<br>空中:計12%<br>(全12段)
|| ↑
|| 地上<br>4F<br>空中<br>5F
|| 地上<br>4F<br>空中<br>5F
|| 空中:213%
|| 空中:213%
418行目: 486行目:
! {{SPワザ|サムス|下必殺ワザ}}
! {{SPワザ|サムス|下必殺ワザ}}
|| 4-9%
|| 4-9%
|| ↗
|| 33F
|| 33F
|| -
|| -
424行目: 493行目:
! {{SPワザ|サムス|ダークサムス_15|最後の切りふだ}}
! {{SPワザ|サムス|ダークサムス_15|最後の切りふだ}}
|| 計<br>35.5-40%
|| 計<br>35.5-40%
|| ↗
|| 10F
|| 10F
|| -
|| -
466行目: 536行目:
**:一歩踏み出して手を掲げ、握りしめる。
**:一歩踏み出して手を掲げ、握りしめる。
**ポーズ:十字ボタン↑
**ポーズ:十字ボタン↑
**:側転と同時に分身「ダークエコーズ」を生み出し、ターンしながら再合体してポーズ。
**:側転と同時に分身「ダークエコーズ」を生み出し、ターンしながら再び合体してアームキャノンを構える。
**ポーズ:十字ボタン→
**ポーズ:十字ボタン→
**:こちらに背を向けた状態からゆっくりと振り向く。カメラが寄った(キャラクター名が表示された)ときに一瞬目が光る。
**:フェイゾンを滾らせこちらに背を向けた状態から、ゆっくりと振り向く。カメラがアップ(キャラクター名が表示)した際に一瞬目が光る。
{| class="wikitable" style="font-size:small" border="1"
{| class="wikitable" style="font-size:small" border="1"
! 勝利演出・左 || 勝利演出・上 || 勝利演出・右
! 勝利演出・左 || 勝利演出・上 || 勝利演出・右
534行目: 604行目:
*始動ワザ:NB
*始動ワザ:NB
**【低~高%】NB → DA or 掴み
**【低~高%】NB → DA or 掴み
***反応が遅れた相手をつかむ基本的な連係。確定はしないが、つかみの[[持続]]の長さによって[[緊急回避]]を入れ込んでいる相手でさえも無理やりつかんでしまう事ができる。
**【中~高%】NB → [[滑り横強|滑り]]横スマ
**【中~高%】NB → [[滑り横強|滑り]]横スマ
**【高%】NB → 下強
**【高%】NB → 下強
625行目: 696行目:
|| 1,462
|| 1,462
|| [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#マルベーニ|マルベーニ]]
|| [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#マルベーニ|マルベーニ]]
|data-sort-value="3"| ACE
|-
|| 1,516
| [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ノア & ミオ|ノア & ミオ]]
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
|-
|-
634行目: 709行目:
|-
|-
|| 1,348
|| 1,348
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#クローステール(グリーフ)|クローステール(グリーフ)]]
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#クローステール(グリーフ)|クローステール(グリーフ)]]
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
|-
|| 1,511
|data-sort-value="ウ゛ェントゥス"| [[キングダム_ハーツ_シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ヴェントゥス|ヴェントゥス]]
|data-sort-value="2"| HOPE
|-
|-
|}
|}