「ダッシュ」の版間の差分

1,552 バイト追加 、 2026年1月16日 (金)
 
(3人の利用者による、間の8版が非表示)
362行目: 362行目:
== ステップ性能 (3DS/Wii U) ==
== ステップ性能 (3DS/Wii U) ==
[[走行]]速度は[[走行#走行性能_(3DS/Wii U)|こちら]]に記載。
[[走行]]速度は[[走行#走行性能_(3DS/Wii U)|こちら]]に記載。
*ステップ初速 - [[ステップ]]1F目の速度。基本的にはこの速度から最大走行速度に向けて加速あるいは減速していく。この値が最大走行速度よりも高く設定されているファイターもいる。
*走行移行前F - ステップから走行に移行するまでに要するフレーム。[[ダッシュガード]]ができるまでの時間でもある。
*ステップ全体F - ステップの全体フレーム。
*順位はギガクッパ、ワリオマン、メガルカリオ、ギガ・マック、最小と最大のMiiファイターを除いている。
*順位はギガクッパ、ワリオマン、メガルカリオ、ギガ・マック、最小と最大のMiiファイターを除いている。
*[[謎のMii軍団]]は標準と同じ値。
*[[謎のMii軍団]]は標準と同じ値。
686行目: 689行目:


== ステップ性能 (SP) ==
== ステップ性能 (SP) ==
{{節スタブ|ソラの走行移行前F・ステップ全体Fのデータ}}
[[走行]]速度は[[走行#走行性能_(SP)|こちら]]に記載。
[[走行]]速度は[[走行#走行性能_(SP)|こちら]]に記載。
{| class="wikitable sortable" style="font-size: 10pt;
{| class="wikitable sortable" style="font-size: 10pt;
691行目: 695行目:
|-
|-
|| '''1'''
|| '''1'''
|data-sort-value="80"| {{頭アイコン|c=ヒカリ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ヒカリ}}
|| 2.45
|| 10
|| 19
|-
|| '''2'''
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼロスーツサムス}}
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼロスーツサムス}}
|| 2.42
|| 2.42
696行目: 706行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''2'''  
|| '''3'''  
|data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リトル・マック}}
|data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リトル・マック}}
|| 2.365
|| 2.365
702行目: 712行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''3'''  
|| '''4'''  
|data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ソニック}}
|data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ソニック}}
|| 2.31
|| 2.31
708行目: 718行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''4'''  
|| '''5'''  
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リザードン}}
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リザードン}}
|| 2.288
|| 2.288
714行目: 724行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=5| '''5'''
|rowspan=5| '''6'''
|data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパ}}
|data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパ}}
|rowspan=5| 2.255
|rowspan=5| 2.255
736行目: 746行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''10'''
|| '''11'''
|data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|メタナイト}}
|data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|メタナイト}}
|| 2.211
|| 2.211
742行目: 752行目:
|| 25  
|| 25  
|-
|-
|rowspan=2| '''11'''  
|rowspan=2| '''12'''  
|data-sort-value="25.1"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロイ}}  
|data-sort-value="25.1"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロイ}}  
|rowspan=2| 2.2
|rowspan=2| 2.2
752行目: 762行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=2| '''13'''
|rowspan=2| '''14'''
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シーク}}
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シーク}}
|rowspan=2| 2.178
|rowspan=2| 2.178
762行目: 772行目:
|| 23  
|| 23  
|-
|-
|| '''15'''
|| '''16'''
|data-sort-value="61"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クラウド}}
|data-sort-value="61"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クラウド}}
|| 2.145
|| 2.145
768行目: 778行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''16'''
|| '''17'''
|data-sort-value="64"| {{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|インクリング}}
|data-sort-value="64"| {{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|インクリング}}
|| 2.118
|| 2.118
774行目: 784行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=7| '''17'''
|rowspan=7| '''18'''
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドンキーコング}}
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドンキーコング}}
|rowspan=7| 2.09
|rowspan=7| 2.09
804行目: 814行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=3| '''24'''
|rowspan=3| '''25'''
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ファルコ}}
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ファルコ}}
|rowspan=3| 2.035
|rowspan=3| 2.035
818行目: 828行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''27'''
|| '''28'''
|data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Wii Fit トレーナー}}
|data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Wii Fit トレーナー}}
|| 2.024
|| 2.024
824行目: 834行目:
|| 16  
|| 16  
|-
|-
|| '''28'''
|| '''29'''
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロボット}}
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロボット}}
|| 2.002
|| 2.002
830行目: 840行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=6| '''29'''
|rowspan=6| '''30'''
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リンク}}
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リンク}}
|rowspan=6| 1.98
|rowspan=6| 1.98
856行目: 866行目:
|| 17  
|| 17  
|-
|-
|| '''35'''
|| '''36'''
|data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 格闘タイプ}}
|data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 格闘タイプ}}
|| 1.97
|| 1.97
862行目: 872行目:
|| 17  
|| 17  
|-
|-
|rowspan=2| '''36'''
|rowspan=2| '''37'''
|data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼルダ}}
|data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼルダ}}
|rowspan=2| 1.958
|rowspan=2| 1.958
872行目: 882行目:
|| 22  
|| 22  
|-
|-
|rowspan=5| '''38'''
|rowspan=5| '''39'''
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マリオ}}
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マリオ}}
|rowspan=5| 1.936
|rowspan=5| 1.936
894行目: 904行目:
|| 21  
|| 21  
|-
|-
|| '''43'''
|| '''44'''
|data-sort-value="78"| {{頭アイコン|c=セフィロス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|セフィロス}}
|| 1.92<ref>片翼時は2.304(1.2倍)。</ref>
|| 10
|| 19
|-
|| '''45'''
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|トゥーンリンク}}
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|トゥーンリンク}}
|| 1.914
|| 1.914
900行目: 916行目:
|| 16  
|| 16  
|-
|-
|| '''44'''
|| '''46'''
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フシギソウ}}
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フシギソウ}}
|| 1.903
|| 1.903
906行目: 922行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=2| '''45'''
|rowspan=3| '''47'''
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カービィ}}
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カービィ}}
|rowspan=2| 1.9  
|rowspan=3| 1.9  
|| 12  
|| 12  
|| 17  
|| 17  
916行目: 932行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''47'''
|data-sort-value="76"| {{頭アイコン|c=ミェンミェン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ミェンミェン}}
|| 10
|| 19
|-
|| '''50'''
|data-sort-value="62"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カムイ}}
|data-sort-value="62"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カムイ}}
|| 1.892
|| 1.892
922行目: 942行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''48'''
|| '''51'''
|data-sort-value="72"| {{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|勇者}}
|data-sort-value="72"| {{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|勇者}}
|| 1.88
|| 1.88
928行目: 948行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=5| '''49'''
|rowspan=5| '''52'''
|data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}}
|data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}}
|rowspan=5| 1.87
|rowspan=5| 1.87
950行目: 970行目:
|| 15  
|| 15  
|-
|-
|| '''54'''
|| '''57'''
|data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ワリオ}}
|data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ワリオ}}
|| 1.837
|| 1.837
956行目: 976行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=3| '''55'''
|rowspan=3| '''58'''
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ネス}}
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ネス}}
|rowspan=3| 1.826
|rowspan=3| 1.826
970行目: 990行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''58'''
|| '''61'''
|data-sort-value="70"| {{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックンフラワー}}
|data-sort-value="70"| {{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックンフラワー}}
|| 1.82
|| 1.82
976行目: 996行目:
|| 24  
|| 24  
|-
|-
|rowspan=7| '''59'''
|rowspan=7| '''62'''
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルイージ}}
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルイージ}}
|rowspan=7| 1.815
|rowspan=7| 1.815
1,006行目: 1,026行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=2| '''66'''
|rowspan=2| '''69'''
|data-sort-value="65"| {{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リドリー}}
|data-sort-value="65"| {{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リドリー}}
|rowspan=2| 1.8
|rowspan=2| 1.8
1,016行目: 1,036行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=5| '''68'''
|| '''71'''
|data-sort-value="82"| {{頭アイコン|c=ソラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ソラ}}
|| 1.78
|| 10
||19
|-
|rowspan=5| '''72'''
|data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スネーク}}
|data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スネーク}}
|rowspan=5| 1.76
|rowspan=5| 1.76
1,038行目: 1,064行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''73'''
|| '''76'''
|data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 剣術タイプ}}
|data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 剣術タイプ}}
|| 1.74  
|| 1.74  
1,044行目: 1,070行目:
|| 17  
|| 17  
|-
|-
|rowspan=2| '''74'''
|rowspan=2| '''78'''
|data-sort-value="66.1"| {{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シモン}}
|data-sort-value="66.1"| {{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シモン}}
|rowspan=2| 1.73
|rowspan=2| 1.73
1,054行目: 1,080行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=2| '''76'''
|| '''80'''
|data-sort-value="79"| {{頭アイコン|c=ホムラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ホムラ}}
|| 1.69
|| 10
|| 29
|-
|rowspan=2| '''81'''
|data-sort-value="15"|{{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイスクライマー}}<ref>値は本体・オプション共通。</ref>
|data-sort-value="15"|{{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイスクライマー}}<ref>値は本体・オプション共通。</ref>
|rowspan=2| 1.68
|rowspan=2| 1.68
1,064行目: 1,096行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=2| '''78'''
|rowspan=2| '''83'''
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|プリン}}
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|プリン}}
|rowspan=2| 1.65
|rowspan=2| 1.65
1,074行目: 1,106行目:
|| 19
|| 19
|-
|-
|| '''80'''
|| '''85'''
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}}
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}}
|| 1.613
|| 1.613
1,080行目: 1,112行目:
|| 17  
|| 17  
|-
|-
|| '''81'''
|| '''86'''
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピクミン&オリマー}}
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピクミン&オリマー}}
|| 1.606
|| 1.606
1,086行目: 1,118行目:
|| 17  
|| 17  
|-
|-
|| '''82'''
|| '''87'''
|data-sort-value="81"| {{頭アイコン|c=カズヤ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カズヤ}}
|| 1.58
|| 10
|| 19
|-
|| '''88'''
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドクターマリオ}}
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドクターマリオ}}
|| 1.53757
|| 1.53757
|| 10
|| 19
|-
|| '''89'''
|data-sort-value="77"| {{頭アイコン|c=スティーブ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スティーブ}}
|| 1.45
|| 10  
|| 10  
|| 19  
|| 19  
1,108行目: 1,152行目:
[[カテゴリ:公式用語]]
[[カテゴリ:公式用語]]
[[カテゴリ:ファイターの操作]]
[[カテゴリ:ファイターの操作]]
[[カテゴリ:パラメータ]]
== 脚注 ==
== 脚注 ==
<references />
<references />
1

回編集