「インフォメーション」の版間の差分
細 (まだインターネットのほうがいいか) |
(1.1.4の分) |
||
| 67行目: | 67行目: | ||
|- | |- | ||
|リミットブレイクでふっとばせ! 『ファイナルファンタジーVII』の"クラウド"がいよいよ登場!! ニンテンドーeショップから購入できます||Ver.1.1.3 | |リミットブレイクでふっとばせ! 『ファイナルファンタジーVII』の"クラウド"がいよいよ登場!! ニンテンドーeショップから購入できます||Ver.1.1.3 | ||
|- | |||
|“ファイター全部入りパック”には、新ステージ「朱雀城」「ミッドガル」「アンブラの時計塔」もついてくるぞ!||Ver.1.1.4 | |||
|- | |||
|“ベヨネッタ”を購入すると、新ステージ“アンブラの時計塔”が追加されるぞ! プルがトリオで登場する天使の軍勢にも注目だ||Ver.1.1.4 | |||
|- | |||
|Miiコスチュームに『ソニック』シリーズの“テイルス”と“ナックルズ”が登場! ソニックと一緒に大乱闘だ!!||Ver.1.1.4 | |||
|- | |||
|『スマブラ64』や『スマブラX』からの復活ステージ4種に『スーパーマリオメーカー』ステージを加えた“ステージ全5種パック”登場!||Ver.1.1.4 | |||
|- | |||
|第六弾のオリジナルデザインMiiコスチュームは“メタルスーツ”!! 近未来的なスーツに身を包み、鋼の拳をお見舞いだ!||Ver.1.1.4 | |||
|- | |||
|『ファイアーエムブレムif』より“カムイ”が参戦! 神祖竜のちからでライバルたちをふっとばせ! ニンテンドーeショップから購入できます||Ver.1.1.4 | |||
|- | |||
|『スマブラ for 3DS / Wii U』の追加コンテンツをすべてまとめた“あらゆるものを全部入り!パック”が登場! これで一気にすべてが揃うぞ!||Ver.1.1.4 | |||
|- | |||
|“ステージ全5種パック”には「朱雀城」「ミッドガル」「アンブラの時計塔」の3ステージは含まれておりません。 該当ファイターでご購入を!||Ver.1.1.4 | |||
|- | |||
|更なる来訪者を迎え撃て! “ファイター全部入りパック”登場!! まだ追加ファイターを手に入れていない人にオススメだ||Ver.1.1.4 | |||
|- | |||
|『謎の村雨城』の“鷹丸”『メイド イン ワリオ』の“アシュリー”『ドルアーガの塔』の“ギル”… 剣術タイプのMiiコスチュームよりどりみどり!||Ver.1.1.4 | |||
|- | |||
|『ベヨネッタ』のよりベヨネッタ”が華麗に参戦! ウイッチタイムやバレッドアーツを駆使したコンボファイターついに販売開始!||Ver.1.1.4 | |||
|- | |- | ||
|自慢のリプレイ動画YouTubeに投稿してみよう! 投稿にはGoogleアカウントが必要ですのでご注意ください||? | |自慢のリプレイ動画YouTubeに投稿してみよう! 投稿にはGoogleアカウントが必要ですのでご注意ください||? | ||
2016年4月24日 (日) 12:18時点における版
| この項目「インフォメーション」は、まだ書きかけの項目です。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。 |
インフォメーションは『大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U』の機能で、インターネットに接続すると受信しメニュー画面の上部に流れる運営からのお知らせ。更新データ/Ver.1.1.0から機能が実装された。
一覧
今では流れなくなったものもある。
| インフォメーション | 開始バージョン |
|---|---|
| スマブラ公式サイト:http://www.smashbros.com/jp/ | Ver.1.1.0 |
| スマブラ公式ツイッター:@SmashBrosJP | Ver.1.1.0 |
| スマブラ投稿拳、開催中。 くわしくは公式サイトで!! | Ver.1.1.0 |
| 操作方法などは、説明書をご覧ください。 ホームメニューから見ることができます | Ver.1.1.0 |
| リプレイ動画をYouTubeに投稿できるようになりました。 投稿にはGoogleアカウントが必要ですのでご注意ください | Ver.1.1.0 |
| 自慢のリプレイ動画をYouTubeに投稿してみよう! 投稿にはGoogleアカウントが必要ですのでご注意ください | Ver.1.1.0 |
| 長らくお待たせしました。 大会機能オープンです! 好きなルールを設定して大会を開こう! | Ver.1.1.0 |
| 大会は細かくルール設定をすることができます。 アイデア次第でハチャメチャ大乱闘に!? | Ver.1.1.0 |
| トーナメント機能追加! 大人数で生き残りバトル! 挑戦、待ってるぞ! | Ver.1.1.0 |
| トーナメントで負けても、そのまま他の参加者の試合を観戦できるぞ! 勝者を予想するのもまた一興!? | Ver.1.1.0 |
| 『スマブラ64』より、さらに2つのステージが大復活! “ピーチ城 上空(64)”に“ハイラル城(64)”! お求めはニンテンドーeショップへ | Ver.1.1.0 |
| Miiコスチュームはオリジナルデザインも豊富。 第三弾では“くまスーツ”やスマブラマークがプリンとされた“パーカー”を追加だ! | Ver.1.1.0 |
| キミは“サムスのぼうし”を手に入れたか? “サムスのふく”を購入すると一緒に入手できるぞ! くわしくはニンテンドーeショップへ | Ver.1.1.0 |
| 懐かしのキャラクター達のMiiコスチュームを追加! キングクルール/フライングマンのコスチュームで思い出にひたって大乱闘! | Ver.1.1.0 |
| Miiコスチュームに『ファイアーエムブレム』シリーズから“クロム”と“漆黒の騎士”が参戦! ニンテンドーeショップから購入できます | Ver.1.1.0 |
| Miiコスチュームが『テイルズ オブ シンフォニア』とコラボ! “ロイドセット”を見逃すな! | Ver.1.1.0 |
| 完全新作ステージ、“スーパーマリオメーカー”販売開始!! 入るたびに自動で作られるステージで、無限に遊べる!! | Ver.1.1.1 |
| 『スマブラX』より、“海賊船”ステージが登場! 「船」ならではのハプニングも!? ニンテンドーeショップから購入できます | Ver.1.1.1 |
| 『スマブラ for Nintendo 3DS』に“ダックハントステージ”を無料配信中! 更新データをダウンロードすればステージ選択画面に追加されるぞ! | Ver.1.1.1 |
| 第四弾のオリジナルデザインMiiコスチュームは、なんと“ビジネスマン”! 名刺のかわりにスマッシュ攻撃を差し出すのだ! | Ver.1.1.1 |
| 『モンスターハンター』シリーズより、“ハンター装備セット”と“レウス装備セット”が登場! Miiファイターに着せて一狩りいこう!! | Ver.1.1.1 |
| Miiコスチュームに『新・光神話 パルテナの鏡』より、“ナチュレ”が参戦! 自然の神となり、人類に鉄槌を下すのじゃ! | Ver.1.1.1 |
| 『スーパーマリオ』シリーズより、“キノピオ”のコスチュームが登場! ニンテンドーeショップから購入できます | Ver.1.1.1 |
| あなたもあこがれのあのファイターに!? “フォックスセット”と“キャプテン・ファルコンのふく”、ニンテンドーeショップにて販売中!! | Ver.1.1.1 |
| Miiverseステージは、人気の投稿が優先して表示されます。 より面白い投稿に「そうだね」してください!! | Ver.1.1.1 |
| 自動で見どころを編集! 自動ダイジェストリプレイ機能実装!! 作成されたリプレイはYouTubeに投稿されます | Ver.1.1.1 |
| "クラウド"を購入すると、新ステージ"ミッドガル"が解禁されるぞ! 召喚マテリアをゲットして召喚獣を呼び出そう!! | Ver.1.1.3 |
| 『スーパーマリオRPG』より"ジーノ"のMiiコスチュームが登場! 腕に仕込んだ銃は、射撃タイプとの相性バツグンだ!! | Ver.1.1.3 |
| Miiコスチュームに"チョコボのぼうし"が登場! ぱっちりおめめで相手を油断させたら強烈な一撃をたたきこもう!? | Ver.1.1.3 |
| リミットブレイクでふっとばせ! 『ファイナルファンタジーVII』の"クラウド"がいよいよ登場!! ニンテンドーeショップから購入できます | Ver.1.1.3 |
| “ファイター全部入りパック”には、新ステージ「朱雀城」「ミッドガル」「アンブラの時計塔」もついてくるぞ! | Ver.1.1.4 |
| “ベヨネッタ”を購入すると、新ステージ“アンブラの時計塔”が追加されるぞ! プルがトリオで登場する天使の軍勢にも注目だ | Ver.1.1.4 |
| Miiコスチュームに『ソニック』シリーズの“テイルス”と“ナックルズ”が登場! ソニックと一緒に大乱闘だ!! | Ver.1.1.4 |
| 『スマブラ64』や『スマブラX』からの復活ステージ4種に『スーパーマリオメーカー』ステージを加えた“ステージ全5種パック”登場! | Ver.1.1.4 |
| 第六弾のオリジナルデザインMiiコスチュームは“メタルスーツ”!! 近未来的なスーツに身を包み、鋼の拳をお見舞いだ! | Ver.1.1.4 |
| 『ファイアーエムブレムif』より“カムイ”が参戦! 神祖竜のちからでライバルたちをふっとばせ! ニンテンドーeショップから購入できます | Ver.1.1.4 |
| 『スマブラ for 3DS / Wii U』の追加コンテンツをすべてまとめた“あらゆるものを全部入り!パック”が登場! これで一気にすべてが揃うぞ! | Ver.1.1.4 |
| “ステージ全5種パック”には「朱雀城」「ミッドガル」「アンブラの時計塔」の3ステージは含まれておりません。 該当ファイターでご購入を! | Ver.1.1.4 |
| 更なる来訪者を迎え撃て! “ファイター全部入りパック”登場!! まだ追加ファイターを手に入れていない人にオススメだ | Ver.1.1.4 |
| 『謎の村雨城』の“鷹丸”『メイド イン ワリオ』の“アシュリー”『ドルアーガの塔』の“ギル”… 剣術タイプのMiiコスチュームよりどりみどり! | Ver.1.1.4 |
| 『ベヨネッタ』のよりベヨネッタ”が華麗に参戦! ウイッチタイムやバレッドアーツを駆使したコンボファイターついに販売開始! | Ver.1.1.4 |
| 自慢のリプレイ動画YouTubeに投稿してみよう! 投稿にはGoogleアカウントが必要ですのでご注意ください | ? |
| 『スマブラ for Nintendo 3DS』がニンテンドー3DS NFCリーダー/ライターに対応。 Newニンテンドー3DSでなくてもamiiboを読み込めます。 | ? |
| ニンテンドーeショップにて、「スマコン」配信中! 『スマブラ for Nintendo 3DS』がなくても、3DSをコントローラーとして使える優れモノです | ? |
| あなたのメッセージが、だれかのMiiverseステージの背景に登場!? 応援コミュニティに投稿しよう! | ? |
備考
- 『大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uがスゴい50の理由』で初めてこの機能が紹介されたときは現在では日付が表示されているところに「インフォメーション」と表示されていた。そのときに流れていたテキストは「ただ今、大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uの情報を公開中! お見逃しなく!」