「その他のシリーズ一覧」の版間の差分
編集の要約なし |
|||
25行目: | 25行目: | ||
--> | --> | ||
{{stub}} | {{stub}} | ||
ここでは、スマブラに出典されたことがあるゲームシリーズの内、[[ファイター]]の参戦や[[ステージ]]の出典がない、'''その他のシリーズ'''からの要素について解説する。[[Mii]] | ここでは、スマブラに出典されたことがあるゲームシリーズの内、[[ファイター]]の参戦や[[ステージ]]の出典がない、'''その他のシリーズ'''からの要素について解説する。[[Mii]]がメインのゲームやナムコのゲーム、SNKのゲームについては、ここではなく[[Miiシリーズ]]、[[ナムコのゲームシリーズ一覧]]、[[SNKのゲームシリーズ一覧]]にて記載する。 | ||
== ARMS == | == ARMS == | ||
971行目: | 971行目: | ||
*{{有無|SP}} マッポが[[スピリット]]として登場している。 | *{{有無|SP}} マッポが[[スピリット]]として登場している。 | ||
{{-}} | |||
== くにおくんシリーズ == | |||
{{infobox ゲームシリーズ | |||
|タイトル=くにおくんシリーズ | |||
<!--|画像=[[ファイル:|250x250px]]--> | |||
|ジャンル=アクションなど | |||
|開発元=テクノスジャパン | |||
|発売元=タイトー<br>テクノスジャパン<br>アークシステムワークス | |||
|公式サイト=[https://www.kuniokun.jp/ 熱血硬派くにおくん] | |||
|Wikipedia=[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%81%8F%E3%81%AB%E3%81%8A%E3%81%8F%E3%82%93%E3%82%B7%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%82%BA くにおくんシリーズ] | |||
|出典SP=1 | |||
}} | |||
'''くにおくんシリーズ'''は、1986年5月から稼働したテクノスジャパン開発のアーケードゲーム『熱血硬派くにおくん』から始まったゲームシリーズ。 | |||
*{{有無|SP}} 次のキャラクターが[[スピリット]]として登場している。<br />くにお、りゅういち & りゅうじ、りき、ごうだ | |||
{{-}} | {{-}} | ||
2,647行目: | 2,663行目: | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="50"| [[#くりきん ナノアイランドストーリー]] | |data-sort-value="50"| [[#くにおくんシリーズ]] | ||
|data-sort-value="19860501"| 1986/5 | |||
||AC版『熱血硬派くにおくん』の稼働月。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="51"| [[#くりきん ナノアイランドストーリー]] | |||
|data-sort-value="20070524"| 2007/5/24 | |data-sort-value="20070524"| 2007/5/24 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="52"| [[#くるくるくるりんシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20010321"| 2001/3/21 | |data-sort-value="20010321"| 2001/3/21 | ||
||1作目『くるくるくるりん』(GBA)の発売日。 | ||1作目『くるくるくるりん』(GBA)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="53"| [[#クルクルランド]] | ||
|data-sort-value="19841122"| 1984/11/22 | |data-sort-value="19841122"| 1984/11/22 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="54"| [[#ぐるっとスプラッシュ!]] | ||
|data-sort-value="20121219"| 2012/12/19 | |data-sort-value="20121219"| 2012/12/19 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="55"| [[#月風魔伝]] | ||
|data-sort-value="19870707"| 1987/7/7 | |data-sort-value="19870707"| 1987/7/7 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="56"| [[#ゴールデンアイ 007]] | ||
|data-sort-value="19970823"| 1997/8/23 | |data-sort-value="19970823"| 1997/8/23 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="57"| [[#サッカー]] | ||
|data-sort-value="19850409"| 1985/4/9 | |data-sort-value="19850409"| 1985/4/9 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="58"| [[#ザ・ローリング・ウエスタンシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20120222"| 2012/2/22 | |data-sort-value="20120222"| 2012/2/22 | ||
||1作目『ザ・ローリング・ウエスタン』(3DS)の発売日。 | ||1作目『ザ・ローリング・ウエスタン』(3DS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="59"| [[#斬撃のREGINLEIV]] | ||
|data-sort-value="20100211"| 2010/2/11 | |data-sort-value="20100211"| 2010/2/11 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="60"| [[#シェリフ]] | ||
|data-sort-value="19790101"| 1979 | |data-sort-value="19790101"| 1979 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="61"| [[#シムシティー]] | ||
|data-sort-value="19910426"| 1991/4/26 | |data-sort-value="19910426"| 1991/4/26 | ||
||SFC版『シムシティー』の発売日。 | ||SFC版『シムシティー』の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="62"| [[#しゃべる!DSお料理ナビシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20060720"| 2006/7/20 | |data-sort-value="20060720"| 2006/7/20 | ||
||1作目『しゃべる!DSお料理ナビ』(DS)の発売日。 | ||1作目『しゃべる!DSお料理ナビ』(DS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="63"| [[#シャンティシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20020602"| 2002/6/2 | |data-sort-value="20020602"| 2002/6/2 | ||
||1作目『Shantae』(GBC 日本未発売)の発売日。 | ||1作目『Shantae』(GBC 日本未発売)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="64"| [[#ショベルナイト]] | ||
|data-sort-value="20140626"| 2014/6/26 | |data-sort-value="20140626"| 2014/6/26 | ||
||PC版『ショベルナイト』の発売日。アメリカのみWii U版と3DS版も同日発売。 | ||PC版『ショベルナイト』の発売日。アメリカのみWii U版と3DS版も同日発売。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="65"| [[#ジョイメカファイト]] | ||
|data-sort-value="19930521"| 1993/5/21 | |data-sort-value="19930521"| 1993/5/21 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="66"| [[#数陣タイセン]] | ||
|data-sort-value="20070607"| 2007/6/7 | |data-sort-value="20070607"| 2007/6/7 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="67"| [[#スクリューブレイカー 轟振どりるれろ]] | ||
|data-sort-value="20050922"| 2005/9/22 | |data-sort-value="20050922"| 2005/9/22 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="68"| [[#すってはっくん]] | ||
|data-sort-value="19971102"| 1997/11/2 | |data-sort-value="19971102"| 1997/11/2 | ||
||「スーパーファミコンアワー」イベント用『すってはっくん』の配信日。 | ||「スーパーファミコンアワー」イベント用『すってはっくん』の配信日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="69"| [[#スティールダイバーシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20110512"| 2011/5/12 | |data-sort-value="20110512"| 2011/5/12 | ||
||1作目『スティールダイバー』(3DS)の発売日。 | ||1作目『スティールダイバー』(3DS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="70"| [[#スペースバズーカ]] | ||
|data-sort-value="19930621"| 1993/6/21 | |data-sort-value="19930621"| 1993/6/21 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="71"| [[#スライドアドベンチャー マグキッド]] | ||
|data-sort-value="20070802"| 2007/8/2 | |data-sort-value="20070802"| 2007/8/2 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="72"| [[#すりぬけアナトウスシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20100907"| 2010/9/7 | |data-sort-value="20100907"| 2010/9/7 | ||
||1作目『すりぬけアナトウス』(Wii)の発売日。 | ||1作目『すりぬけアナトウス』(Wii)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="73"| [[#千年家族]] | ||
|data-sort-value="20050310"| 2005/3/10 | |data-sort-value="20050310"| 2005/3/10 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="74"| [[#零シリーズ]] | ||
|data-sort-value="20011213"| 2001/12/13 | |data-sort-value="20011213"| 2001/12/13 | ||
||1作目『零 zero』(PS2)の発売日。 | ||1作目『零 zero』(PS2)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="75"| [[#ソーマブリンガー]] | ||
|data-sort-value="20080228"| 2008/2/28 | |data-sort-value="20080228"| 2008/2/28 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="76"| [[#タクトオブマジック]] | ||
|data-sort-value="20090521"| 2009/5/21 | |data-sort-value="20090521"| 2009/5/21 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="77"| [[#タシテン たして10にする物語]] | ||
|data-sort-value="20071010"| 2007/10/10 | |data-sort-value="20071010"| 2007/10/10 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="78"| [[#たたいて弾む スーパースマッシュボール・プラス]] | ||
|data-sort-value="20101118"| 2010/11/18 | |data-sort-value="20101118"| 2010/11/18 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="79"| [[#大合奏!バンドブラザーズシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20041202"| 2004/12/2 | |data-sort-value="20041202"| 2004/12/2 | ||
||1作目『大合奏!バンドブラザーズ』(DS)の発売日。 | ||1作目『大合奏!バンドブラザーズ』(DS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="80"| [[#だるめしスポーツ店 / Rusty's Real Deal Baseball]] | ||
|data-sort-value="20130808"| 2013/8/8 | |data-sort-value="20130808"| 2013/8/8 | ||
||『だるめしスポーツ店』(3DS)の発売日。海外版『Rusty's Real Deal Baseball』は2014年4月3日に発売。 | ||『だるめしスポーツ店』(3DS)の発売日。海外版『Rusty's Real Deal Baseball』は2014年4月3日に発売。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="81"| [[#ちっちゃいエイリアン]] | ||
|data-sort-value="20010227"| 2001/2/27 | |data-sort-value="20010227"| 2001/2/27 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="82"| [[#ちびロボ!シリーズ]] | ||
|data-sort-value="20050623"| 2005/6/23 | |data-sort-value="20050623"| 2005/6/23 | ||
||1作目『ちびロボ!』(GC)の発売日。 | ||1作目『ちびロボ!』(GC)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="83"| [[#超回転 寿司ストライカー The Way of Sushido]] | ||
|data-sort-value="20180608"| 2018/6/8 | |data-sort-value="20180608"| 2018/6/8 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="84"| [[#超操縦メカ MG]] | ||
|data-sort-value="20060902"| 2006/9/2 | |data-sort-value="20060902"| 2006/9/2 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="85"| [[#つくってうたう さるバンド]] | ||
|data-sort-value="20100428"| 2010/4/28 | |data-sort-value="20100428"| 2010/4/28 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="86"| [[#罪と罰シリーズ]] | ||
|data-sort-value="20001121"| 2000/11/21 | |data-sort-value="20001121"| 2000/11/21 | ||
||1作目『罪と罰 〜地球の継承者〜』(N64)の発売日。 | ||1作目『罪と罰 〜地球の継承者〜』(N64)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="87"| [[#テトリス]] | ||
|data-sort-value="19840606"| 1984/6/6 | |data-sort-value="19840606"| 1984/6/6 | ||
||初のプレイ可能版が開発された日。 | ||初のプレイ可能版が開発された日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="88"| [[#テニス]] | ||
|data-sort-value="19840114"| 1984/1/14 | |data-sort-value="19840114"| 1984/1/14 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="89"| [[#テレロボクサー]] | ||
|data-sort-value="19950721"| 1995/7/21 | |data-sort-value="19950721"| 1995/7/21 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="90"| [[#テン・エイティシリーズ]] | ||
|data-sort-value="19980228"| 1998/2/28 | |data-sort-value="19980228"| 1998/2/28 | ||
||1作目『テン・エイティ スノーボーディング』(N64)の発売日。 | ||1作目『テン・エイティ スノーボーディング』(N64)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="91"| [[#デビルワールド]] | ||
|data-sort-value="19841005"| 1984/10/5 | |data-sort-value="19841005"| 1984/10/5 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="92"| [[#伝説のスタフィーシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20020906"| 2002/9/6 | |data-sort-value="20020906"| 2002/9/6 | ||
||1作目『伝説のスタフィー』(GBA)の発売日。 | ||1作目『伝説のスタフィー』(GBA)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="93"| [[#トマトアドベンチャー]] | ||
|data-sort-value="20020125"| 2002/1/25 | |data-sort-value="20020125"| 2002/1/25 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="94"| [[#動物番長]] | ||
|data-sort-value="20020221"| 2002/2/21 | |data-sort-value="20020221"| 2002/2/21 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="95"| [[#謎の村雨城]] | ||
|data-sort-value="19860414"| 1986/4/14 | |data-sort-value="19860414"| 1986/4/14 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="96"| [[#ナポレオン]] | ||
|data-sort-value="20010321"| 2001/3/21 | |data-sort-value="20010321"| 2001/3/21 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="97"| [[#任天童子]] | ||
|data-sort-value="20130403"| 2013/4/3 | |data-sort-value="20130403"| 2013/4/3 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="98"| [[#脳を鍛える大人のDSトレーニングシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20050519"| 2005/5/19 | |data-sort-value="20050519"| 2005/5/19 | ||
||1作目『脳を鍛える大人のDSトレーニング』(DS)の発売日。 | ||1作目『脳を鍛える大人のDSトレーニング』(DS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="99"| [[#ハコボーイ!シリーズ]] | ||
|data-sort-value="20150115"| 2015/1/15 | |data-sort-value="20150115"| 2015/1/15 | ||
||1作目『ハコボーイ!』(3DS)の発売日。 | ||1作目『ハコボーイ!』(3DS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="100"| [[#バイオハザードシリーズ]] | ||
|data-sort-value="19960322"| 1996/3/22 | |data-sort-value="19960322"| 1996/3/22 | ||
||1作目『バイオハザード』(PS)の発売日。 | ||1作目『バイオハザード』(PS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="101"| [[#バッジとれ~るセンター]] | ||
|data-sort-value="20141217"| 2014/12/17 | |data-sort-value="20141217"| 2014/12/17 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="102"| [[#バテン・カイトスシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20031205"| 2003/12/5 | |data-sort-value="20031205"| 2003/12/5 | ||
||1作目『バテン・カイトス 終わらない翼と失われた海』(GC)の発売日。 | ||1作目『バテン・カイトス 終わらない翼と失われた海』(GC)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="103"| [[#バレーボール]] | ||
|data-sort-value="19860721"| 1986/7/21 | |data-sort-value="19860721"| 1986/7/21 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="104"| [[#バーチャファイターシリーズ]] | ||
|data-sort-value="19931201"| 1993/12 | |data-sort-value="19931201"| 1993/12 | ||
||AC版『バーチャファイター』の稼働月(日付は不明)。 | ||AC版『バーチャファイター』の稼働月(日付は不明)。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="105"| [[#パネルでポンシリーズ]] | ||
|data-sort-value="19951027"| 1995/10/27 | |data-sort-value="19951027"| 1995/10/27 | ||
||1作目『パネルでポン』(SFC)の発売日。 | ||1作目『パネルでポン』(SFC)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="106"| [[#パンドラの塔 君のもとへ帰るまで]] | ||
|data-sort-value="20110526"| 2011/5/26 | |data-sort-value="20110526"| 2011/5/26 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="107"| [[#パーフェクトダーク]] | ||
|data-sort-value="20001021"| 2000/10/21 | |data-sort-value="20001021"| 2000/10/21 | ||
||1作目『パーフェクトダーク』(N64)の日本における発売日。 | ||1作目『パーフェクトダーク』(N64)の日本における発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="108"| [[#引ク押スシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20111005"| 2011/10/5 | |data-sort-value="20111005"| 2011/10/5 | ||
||1作目『引ク押ス』(3DS)の発売日。 | ||1作目『引ク押ス』(3DS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="109"| [[#ひらり 桜侍]] | ||
|data-sort-value="20111116"| 2011/11/16 | |data-sort-value="20111116"| 2011/11/16 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="110"| [[#ファミコンウォーズシリーズ]] | ||
|data-sort-value="19880812"| 1988/8/12 | |data-sort-value="19880812"| 1988/8/12 | ||
||1作目『ファミコンウォーズ』(FC)の発売日。 | ||1作目『ファミコンウォーズ』(FC)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="111"| [[#ファミコングランプリシリーズ]] | ||
|data-sort-value="19871030"| 1987/10/30 | |data-sort-value="19871030"| 1987/10/30 | ||
||1作目『ファミコングランプリ F1レース』(FCD)の発売日。 | ||1作目『ファミコングランプリ F1レース』(FCD)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="112"| [[#ファミコン探偵倶楽部]] | ||
|data-sort-value="19880427"| 1988/4/27 | |data-sort-value="19880427"| 1988/4/27 | ||
||1作目『ファミコン探偵倶楽部 消えた後継者 前編』(FCD)の発売日。 | ||1作目『ファミコン探偵倶楽部 消えた後継者 前編』(FCD)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="113"| [[#ファミコン文庫 はじまりの森]] | ||
|data-sort-value="19990701"| 1999/7/1 | |data-sort-value="19990701"| 1999/7/1 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="114"| [[#ふぁみこんむかし話シリーズ]] | ||
|data-sort-value="19870904"| 1987/9/4 | |data-sort-value="19870904"| 1987/9/4 | ||
||1作目『ふぁみこんむかし話 新・鬼ヶ島』(FCD)の発売日。 | ||1作目『ふぁみこんむかし話 新・鬼ヶ島』(FCD)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="115"| [[#ファミコンリミックスシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20131219"| 2013/12/19 | |data-sort-value="20131219"| 2013/12/19 | ||
||1作目『ファミコンリミックス』(Wii U)の発売日。 | ||1作目『ファミコンリミックス』(Wii U)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="116"| [[#プロジェクトハッカー 覚醒]] | ||
|data-sort-value="20060713"| 2006/7/13 | |data-sort-value="20060713"| 2006/7/13 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="117"| [[#ヘラクレスの栄光シリーズ]] | ||
|data-sort-value="19870612"| 1987/6/12 | |data-sort-value="19870612"| 1987/6/12 | ||
||1作目『闘人魔境伝 ヘラクレスの栄光』(FC)の発売日。 | ||1作目『闘人魔境伝 ヘラクレスの栄光』(FC)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="118"| [[#ベースボール]] | ||
|data-sort-value="19831207"| 1983/12/7 | |data-sort-value="19831207"| 1983/12/7 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="119"| [[#ボンバーマンシリーズ]] | ||
|data-sort-value="19851220"| 1985/12/20 | |data-sort-value="19851220"| 1985/12/20 | ||
||1作目『ボンバーマン』(FC)の発売日。 | ||1作目『ボンバーマン』(FC)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="120"| [[#マジカルバケーションシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20011207"| 2001/12/7 | |data-sort-value="20011207"| 2001/12/7 | ||
||1作目『マジカルバケーション』(GBA)の発売日。 | ||1作目『マジカルバケーション』(GBA)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="121"| [[#マッハライダー]] | ||
|data-sort-value="19851121"| 1985/11/21 | |data-sort-value="19851121"| 1985/11/21 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="122"| [[#マーヴェラス ~もうひとつの宝島~]] | ||
|data-sort-value="19961026"| 1996/10/26 | |data-sort-value="19961026"| 1996/10/26 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="123"| [[#モグラ~ニャ]] | ||
|data-sort-value="19960721"| 1996/7/21 | |data-sort-value="19960721"| 1996/7/21 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="124"| [[#モンスターハンターシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20040311"| 2004/3/11 | |data-sort-value="20040311"| 2004/3/11 | ||
||1作目『モンスターハンター』(PS2)の発売日。 | ||1作目『モンスターハンター』(PS2)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="125"| [[#役満]] | ||
|data-sort-value="19890421"| 1989/4/21 | |data-sort-value="19890421"| 1989/4/21 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="126"| [[#やわらかあたま塾シリーズ]] | ||
|data-sort-value="20050630"| 2005/6/30 | |data-sort-value="20050630"| 2005/6/30 | ||
||1作目『やわらかあたま塾』(DS)の発売日。 | ||1作目『やわらかあたま塾』(DS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="127"| [[#リズムハンター ハーモナイト]] | ||
|data-sort-value="20120905"| 2012/9/5 | |data-sort-value="20120905"| 2012/9/5 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="128"| [[#リズム天国シリーズ]] | ||
|data-sort-value="20060803"| 2006/8/3 | |data-sort-value="20060803"| 2006/8/3 | ||
||1作目『リズム天国』(GBA)の発売日。 | ||1作目『リズム天国』(GBA)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="129"| [[#立体かくし絵 アッタコレダ]] | ||
|data-sort-value="20100303"| 2010/3/3 | |data-sort-value="20100303"| 2010/3/3 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="130"| [[#レイマンシリーズ]] | ||
|data-sort-value="19950922"| 1995/9/22 | |data-sort-value="19950922"| 1995/9/22 | ||
||1作目『レイマン』(PS)の発売日。 | ||1作目『レイマン』(PS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="131"| [[#ラビッツシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20061214"| 2006/12/14 | |data-sort-value="20061214"| 2006/12/14 | ||
||1作目『ラビッツ・パーティー』(Wii)の日本における発売日。 | ||1作目『ラビッツ・パーティー』(Wii)の日本における発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="132"| [[#ワイルドトラックス]] | ||
|data-sort-value="19940604"| 1994/6/4 | |data-sort-value="19940604"| 1994/6/4 | ||
|| | || |