「音楽 (SP)」の版間の差分
細編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]] | 『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』に収録された音楽の一覧。多数の著名なゲーム音楽家よる数多のアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されており、本作では1000曲以上もの比類なき膨大な曲数が実装された。 | ||
[[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]]で設定することができる。本作ではステージで流れる曲は、そのステージと同じ出典シリーズならそのシリーズの曲から選べるようになった。ファイターの参戦がないゲームを出典とするステージ、『アイスクライマー』と『ダックハント』のステージは、「その他」のゲームシリーズの楽曲が選べる。「その他」の楽曲には、先述の『アイスクライマー』と『ダックハント』を含む任天堂の数多くの楽曲に加え、『モンスターハンター』と『UNDERTALE』、『Cuphead』の楽曲が含まれる。 | [[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]]で設定することができる。本作ではステージで流れる曲は、そのステージと同じ出典シリーズならそのシリーズの曲から選べるようになった。ファイターの参戦がないゲームを出典とするステージ、『アイスクライマー』と『ダックハント』のステージは、「その他」のゲームシリーズの楽曲が選べる。「その他」の楽曲には、先述の『アイスクライマー』と『ダックハント』を含む任天堂の数多くの楽曲に加え、『モンスターハンター』と『UNDERTALE』、『Cuphead』の楽曲が含まれる。 | ||
3,214行目: | 3,214行目: | ||
| | | | ||
| <small>出典: ゼノブレイド<br />使用箇所: ステージ</small> | | <small>出典: ゼノブレイド<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |||
| ゼノブレイド2 メドレー | |||
| 新規アレンジ | |||
| ACE(工藤ともり / CHiCO) | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| アヴァリティア商会 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 嵐の船上 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Exploration | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 交わる剣 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Incoming! | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| グーラ領 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |- | ||
| 戦闘!!(ゼノブレイド2) | | 戦闘!!(ゼノブレイド2) | ||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Tiger! Tiger! | |||
| 新規アレンジ | |||
| 古代 祐三 | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 死闘イーラ | |||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | | ||
3,221行目: | 3,266行目: | ||
|- | |- | ||
| 行く手を阻む者たち | | 行く手を阻む者たち | ||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Counterattack | |||
| 新規アレンジ | |||
| 戸田 信子 | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| さらに名を冠する者たち | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ドライバー VS | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スペルビア帝国 ~赤土を駆け抜けて~ | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 雷轟!アルティメット | |||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | | ||
3,226行目: | 3,296行目: | ||
|- | |- | ||
| それでも、前へ進め! | | それでも、前へ進め! | ||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| マルベーニ ~神の代行者~ | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ゼノブレイド2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 戦闘!!/イーラ | |||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | |