「カウンターワザ」の版間の差分
細 (→カウンターワザの一覧: 「25%より」にしとこ…) |
細 (→カウンターワザの一覧) |
||
12行目: | 12行目: | ||
! ファイター !! ワザ !! 備考 | ! ファイター !! ワザ !! 備考 | ||
|- | |- | ||
| [[ピーチ]] || 通常必殺ワザ || カウンター成功時の反撃は[[吸収]]可能な[[飛び道具]]扱いで、威力は固定。ふっとばし力は通常通り相手の蓄積ダメージに影響される。<br>『DX』と『X』では背後からの攻撃には対応していない。 | | [[ピーチ]] || 通常必殺ワザ || rowspan=2|カウンター成功時の反撃は[[吸収]]可能な[[飛び道具]]扱いで、威力は固定。ふっとばし力は通常通り相手の蓄積ダメージに影響される。<br>『DX』と『X』では背後からの攻撃には対応していない。 | ||
|- | |- | ||
| [[デイジー]] || 通常必殺ワザ || ピーチと同じ仕様。盾になる[[キノピオ]]があおキノピオになっている。 | | rowspan=2|[[デイジー]] || rowspan=2|通常必殺ワザ | ||
|- | |||
|ピーチと同じ仕様。盾になる[[キノピオ]]があおキノピオになっている。 | |||
|- | |- | ||
| [[マルス]] || 下必殺ワザ || 『DX』のみ、受けた攻撃に比例しない固定ダメージを与える。 | | [[マルス]] || 下必殺ワザ || 『DX』のみ、受けた攻撃に比例しない固定ダメージを与える。 | ||
30行目: | 32行目: | ||
| [[リトル・マック]] || 下必殺ワザ || | | [[リトル・マック]] || 下必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ゲッコウガ]] || 下必殺ワザ || カウンター成功時の瞬間移動& | | [[ゲッコウガ]] || 下必殺ワザ || カウンター成功時の瞬間移動&飛び蹴りは、スティックの入力で出現位置と突進・ふっとばし方向を8方向に変更できる。<br>威力は固定で、ふっとばし力は通常通り相手の蓄積ダメージが影響する。 | ||
|- | |- | ||
| [[パルテナ]] || {{有無|for}}下必殺ワザ1<br>{{有無|SP}}下必殺ワザ(カウンター) || 『SP』では、[[反射ワザ]](反射板)を兼ねている。 | | [[パルテナ]] || {{有無|for}}下必殺ワザ1<br>{{有無|SP}}下必殺ワザ(カウンター) || 『SP』では、[[反射ワザ]](反射板)を兼ねている。 | ||
38行目: | 40行目: | ||
| [[カムイ]] || 下必殺ワザ || カウンター成功時の反撃が前後同時に発生し、ふっとばしが上方に向いている。 | | [[カムイ]] || 下必殺ワザ || カウンター成功時の反撃が前後同時に発生し、ふっとばしが上方に向いている。 | ||
|- | |- | ||
| [[ベヨネッタ]] || 下必殺ワザ || | | [[ベヨネッタ]] || 下必殺ワザ || 反撃モーションは存在せず、攻撃してきた相手を[[スロー状態]]にする。連続使用でスロー時間が減少。 | ||
|- | |- | ||
| [[キングクルール]] || 下必殺ワザ || [[反射ワザ]]も兼ねている。 | | [[キングクルール]] || 下必殺ワザ || [[反射ワザ]]も兼ねている。 | ||
|- | |- | ||
| [[ガオガエン]] || 下必殺ワザ || | | [[ガオガエン]] || 下必殺ワザ || カウンター成功時の反撃は微弱だが、他の攻撃ワザの威力が1回当たるまで増加する。連続で成功すると威力アップ効果が累積。 | ||
|- | |- | ||
| [[ジョーカー]] || 下必殺ワザ(テトラカーン) || アルセーヌ召喚時のみ使用可能。[[反射ワザ]](マカラカーン)を兼ねている。 | | [[ジョーカー]] || 下必殺ワザ(テトラカーン) || アルセーヌ召喚時のみ使用可能。[[反射ワザ]](マカラカーン)を兼ねている。 | ||
|- | |- | ||
| [[セフィロス]] || 下必殺ワザ || | | [[セフィロス]] || 下必殺ワザ || 背面からの攻撃には反応できない。反撃は[[吸収]]可能な[[飛び道具]]で、相手の攻撃を受けなくても発生する。<br/>ただし、受けた攻撃の威力が25%を上回っていた場合、反撃は発生しなくなる(ダメージは防げる)。 | ||
|- | |- | ||
| [[Mii 格闘タイプ]] || {{有無|SP}}下必殺ワザ3 || | | [[Mii 格闘タイプ]] || {{有無|SP}}下必殺ワザ3 || 前方上半身に届く直接攻撃のみ反応する。反撃は攻撃してきた相手にだけ当たる[[つかみワザ]]。<br/>吹っ飛び方向が斜め後方で、空中では少し上方に向く。 | ||
|- | |- | ||
| [[Mii 剣術タイプ]] || 下必殺ワザ1 || 『SP』では反撃時のふっとび方向が上方に向いている。 | | [[Mii 剣術タイプ]] || 下必殺ワザ1 || 『SP』では反撃時のふっとび方向が上方に向いている。 |