「ロックマンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ」の版間の差分
(あいうえお順→No順に並び替え(後でソートできる目次表を作る予定です)) |
(目次をソートできる表形式へ) |
||
1行目: | 1行目: | ||
{{stub}} | {{stub}} | ||
[[ロックマンシリーズ]]の[[スピリット]]との対戦データの一覧。 | [[ロックマンシリーズ]]の[[スピリット]]との対戦データの一覧。 | ||
__NOTOC__ | |||
== 特徴 == | == 特徴 == | ||
元祖『ロックマン』シリーズに登場するボスとのスピリッツバトルでは、ロックマンが原作で特殊武器として使うワザを多用し、カラーも原作の特殊武器使用時の物に近くなるものが多い。ルールは原作再現である体力制となる。 | 元祖『ロックマン』シリーズに登場するボスとのスピリッツバトルでは、ロックマンが原作で特殊武器として使うワザを多用し、カラーも原作の特殊武器使用時の物に近くなるものが多い。ルールは原作再現である体力制となる。 | ||
== 目次 == | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | |||
! style="width:1em;" | No. | |||
! 名前 | |||
! ランク | |||
! 属性 | |||
|- | |||
|| 0,866 | |||
|| [[#フォルテ|フォルテ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,867 | |||
|data-sort-value="ドクターライト(ロックマン)"| [[#Dr.ライト(ロックマン)|Dr.ライト(ロックマン)]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,868 | |||
|| [[#ロール|ロール]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,870 | |||
|| [[#ビート|ビート]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,871 | |||
|| [[#ライトット|ライトット]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,872 | |||
|| [[#デューオ|デューオ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,873 | |||
|data-sort-value="ドクターワイリー"| [[#Dr.ワイリー|Dr.ワイリー]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,874 | |||
|| [[#ワイリーカプセル|ワイリーカプセル]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,875 | |||
|| [[#メットール|メットール]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,876 | |||
|| [[#カットマン|カットマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,877 | |||
|| [[#ガッツマン|ガッツマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,878 | |||
|| [[#アイスマン|アイスマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,879 | |||
|| [[ボンバーマン(ロックマン)#|ボンバーマン(ロックマン)]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,880 | |||
|| [[#ファイヤーマン|ファイヤーマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,881 | |||
|| [[#エレキマン|エレキマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,883 | |||
|| [[#メタルマン|メタルマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,884 | |||
|| [[#エアーマン|エアーマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,885 | |||
|| [[#クイックマン|クイックマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,886 | |||
|| [[#クラッシュマン|クラッシュマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,887 | |||
|| [[#フラッシュマン|フラッシュマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,888 | |||
|| [[#ウッドマン|ウッドマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,889 | |||
|| [[#ハードマン|ハードマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,890 | |||
|| [[#タップマン|タップマン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,891 | |||
|| [[#スネークマン|スネークマン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,892 | |||
|| [[#スパークマン|スパークマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,893 | |||
|| [[#シャドーマン|シャドーマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,895 | |||
|| [[#ダイブマン|ダイブマン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,896 | |||
|| [[#スカルマン|スカルマン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,897 | |||
|| [[#グラビティーマン|グラビティーマン]] | |||
|data-sort-value="5"| - ([[マスタースピリット|マスター]]) | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,898 | |||
|| [[#ナパームマン|ナパームマン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,899 | |||
|| [[#ダークマンIV|ダークマンIV]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,900 | |||
|| [[#ナイトマン|ナイトマン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,901 | |||
|| [[#ウインドマン|ウインドマン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,902 | |||
|| [[#スラッシュマン|スラッシュマン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,903 | |||
|| [[#ソードマン|ソードマン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,904 | |||
|| [[#ギャラクシーマン|ギャラクシーマン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,905 | |||
|| [[#エックス|エックス]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,907 | |||
|| [[#ゼロ(ゼロバスター)|ゼロ(ゼロバスター)]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,909 | |||
|| [[#アクセル|アクセル]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,910 | |||
|| [[#シグマ|シグマ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,911 | |||
|data-sort-value="ロックウ゛ォルナット"| [[#ロック・ヴォルナット|ロック・ヴォルナット]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,912 | |||
|data-sort-value="ロールキャスケット"| [[#ロール・キャスケット|ロール・キャスケット]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,913 | |||
|data-sort-value="トロンボーン"| [[#トロン・ボーン|トロン・ボーン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,914 | |||
|data-sort-value="ロックマンエグゼ"| [[#ロックマン.EXE|ロックマン.EXE]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,915 | |||
|data-sort-value="ブルースエグゼ"| [[#ブルース.EXE|ブルース.EXE]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,916 | |||
|data-sort-value="ホシカワスバル & ウォーロック"| [[#星河スバル & ウォーロック|星河スバル & ウォーロック]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,918 | |||
|| [[#ロックマンゼロ|ロックマンゼロ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,919 | |||
|data-sort-value="ロックマンモデルエックス"| [[#ロックマン・モデルX|ロックマン・モデルX]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|} | |||
== フォルテ == | == フォルテ == | ||
25行目: | 271行目: | ||
『ロックマン7 宿命の対決!』から登場したロックマンのライバル。Dr.ワイリーがロックマンの設計図をもとにして造った戦闘用ロボット。狼型のサポートロボット「ゴスペル」と共に行動し、ロックマンを付け狙うが、ワイリーの卑怯なやり方を嫌っている。『ロックマン&フォルテ』ではもう1人の主人公となり、チャージショットができない代わりに真下を除く7方向へオート連射が可能、スライディングができない代わりにダッシュジャンプや2段ジャンプが可能という形で、ロックマンとは性能が大きく異なっている。初登場の『ロックマン7』ではチャージショットも行っている。サポートロボットのゴスペルは狼型だが、この戦闘ではウルフではなくダックハントがその役に選出されている。これは合体してスーパーフォルテになった際に翼が生えることが影響していると思われる。また、ゴスペルもロックマンをサポートする犬型ロボット「ラッシュ」をもとにして造られており、この点でもダックハントのほうが適任だったのだろう。 | 『ロックマン7 宿命の対決!』から登場したロックマンのライバル。Dr.ワイリーがロックマンの設計図をもとにして造った戦闘用ロボット。狼型のサポートロボット「ゴスペル」と共に行動し、ロックマンを付け狙うが、ワイリーの卑怯なやり方を嫌っている。『ロックマン&フォルテ』ではもう1人の主人公となり、チャージショットができない代わりに真下を除く7方向へオート連射が可能、スライディングができない代わりにダッシュジャンプや2段ジャンプが可能という形で、ロックマンとは性能が大きく異なっている。初登場の『ロックマン7』ではチャージショットも行っている。サポートロボットのゴスペルは狼型だが、この戦闘ではウルフではなくダックハントがその役に選出されている。これは合体してスーパーフォルテになった際に翼が生えることが影響していると思われる。また、ゴスペルもロックマンをサポートする犬型ロボット「ラッシュ」をもとにして造られており、この点でもダックハントのほうが適任だったのだろう。 | ||
== Dr. | == Dr.ライト(ロックマン) == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=03|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=03|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' ACE | *'''ランク:''' ACE | ||
213行目: | 459行目: | ||
DRN.005、初代『ロックマン』のボスの一人。特殊武器「アイススラッシャー」で零下200℃の氷を吐いて攻撃する。原作では一発が非常に強烈で、耐久力も高い強敵となっている。寒冷地作業用のロボットであり、原作のステージも氷の地である。開始前には書いていないが、アイスマンが原作で「アイススラッシャー」のみで攻撃してくることの再現と言わんばかりに通常必殺ワザの使用頻度が凄まじい。 | DRN.005、初代『ロックマン』のボスの一人。特殊武器「アイススラッシャー」で零下200℃の氷を吐いて攻撃する。原作では一発が非常に強烈で、耐久力も高い強敵となっている。寒冷地作業用のロボットであり、原作のステージも氷の地である。開始前には書いていないが、アイスマンが原作で「アイススラッシャー」のみで攻撃してくることの再現と言わんばかりに通常必殺ワザの使用頻度が凄まじい。 | ||
== | == ボンバーマン(ロックマン) == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=07|g=SP|s=32px|l=}}(×2) | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=07|g=SP|s=32px|l=}}(×2) | ||
*'''ランク:''' HOPE | *'''ランク:''' HOPE | ||
475行目: | 721行目: | ||
== グラビティーマン == | == グラビティーマン == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=08|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=08|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' | *'''ランク:''' なし([[マスタースピリット]]) | ||
*'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | *'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | ||
*'''セットパワー:''' 7,500 | *'''セットパワー:''' 7,500 | ||
627行目: | 873行目: | ||
『ロックマンX』シリーズの主人公。製作者はDr.ライトであり、「悩み、考え、行動する」という人間に近い思考を持つロボットとして誕生する。本編開始前にDr.ライトは安全を確かめられる時間も研究を託せる者も存在しなかったことからエックスをカプセルに封印し、検査が終わるまでカプセルを開かぬようメッセージを残した。Dr.ライトの死後にDr.ケインがエックスを発見し、エックスを基にして様々な機械生命体「レプリロイド」が開発された。エックスはその後、第17精鋭部隊のイレギュラーハンターとなり、反乱を起こしたシグマと戦っていく。本編ではハイウェイが最初の任務の舞台となり、このステージは背景が都市になっている。『ロックマンX』シリーズにはDr.ライトの遺したカプセルがいくつかのステージに存在し、エックスはこれに入ることでヘッド、ボディ、アーム、フットの4部位のアーマーパーツを装備できる。 | 『ロックマンX』シリーズの主人公。製作者はDr.ライトであり、「悩み、考え、行動する」という人間に近い思考を持つロボットとして誕生する。本編開始前にDr.ライトは安全を確かめられる時間も研究を託せる者も存在しなかったことからエックスをカプセルに封印し、検査が終わるまでカプセルを開かぬようメッセージを残した。Dr.ライトの死後にDr.ケインがエックスを発見し、エックスを基にして様々な機械生命体「レプリロイド」が開発された。エックスはその後、第17精鋭部隊のイレギュラーハンターとなり、反乱を起こしたシグマと戦っていく。本編ではハイウェイが最初の任務の舞台となり、このステージは背景が都市になっている。『ロックマンX』シリーズにはDr.ライトの遺したカプセルがいくつかのステージに存在し、エックスはこれに入ることでヘッド、ボディ、アーム、フットの4部位のアーマーパーツを装備できる。 | ||
== | == ゼロ(ゼロバスター) == | ||
{{main2|このキャラクターの詳細及びその他の出演については「[[ゼロ]]」を}} | {{main2|このキャラクターの詳細及びその他の出演については「[[ゼロ]]」を}} | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=02|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=02|g=SP|s=32px|l=}} |