「装備アイテム」の版間の差分
(性能補正をいくつか追記) |
(マイナス効果追記) |
||
720行目: | 720行目: | ||
|ホームランバット持ち | |ホームランバット持ち | ||
|最初から「ホームランバット」を持っている | |最初から「ホームランバット」を持っている | ||
| | | -22 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
751行目: | 751行目: | ||
|アイテム投げダウン | |アイテム投げダウン | ||
|アイテムを投げてぶつけた時の攻撃力が0.7倍になる | |アイテムを投げてぶつけた時の攻撃力が0.7倍になる | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|おもりジャンプ | |||
|空中で下に落ちるスピードが1.4倍になる | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ガケつかまりがたし | |||
|ガケをつかめる範囲が狭くなり、よりガケに近付かないとつかめなくなる | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ガケつかまり時間ダウン | |||
|ガケにつかまっていられる時間が半分になる | |||
| | |||
| +5 | |||
| | |||
|- | |||
|きつきつ回避 | |||
|相手の攻撃を、緊急回避でかわしにくくなる | |||
| | | | ||
| | | | ||
757行目: | 781行目: | ||
|空中攻撃ダウン | |空中攻撃ダウン | ||
|空中で出すワザの攻撃力が0.75倍になる | |空中で出すワザの攻撃力が0.75倍になる | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|空中ジャンプ弱化 | |||
|空中からのジャンプの高さが0.7倍になる | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|空中防御ダウン | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|空中横速度ダウン | |||
|空中で横に動くスピードが0.8倍になる | |||
| | | | ||
| | | | ||
763行目: | 805行目: | ||
|シールド回復ダウン | |シールド回復ダウン | ||
|シールドの耐久力が回復しにくくなる | |シールドの耐久力が回復しにくくなる | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ジャストシールド不可 | |||
|攻撃に対してタイミングよくシールドしてもふつうのシールドになる | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ジャンプ弱化 | |||
|ジャンプの高さが0.8倍になる | |||
| | | | ||
| | | | ||
776行目: | 830行目: | ||
|たべものとマキシムトマトの蓄積ダメージ回復量が0.7倍になる | |たべものとマキシムトマトの蓄積ダメージ回復量が0.7倍になる | ||
|2個で0.5倍、3個で0.33倍になる。<br>ハートのうつわなど、「たべもの」ではないものの<br>回復量は<b>減らない</b>。 | |2個で0.5倍、3個で0.33倍になる。<br>ハートのうつわなど、「たべもの」ではないものの<br>回復量は<b>減らない</b>。 | ||
|7 | | +7 | ||
|Lv1~3 | |Lv1~3 | ||
|- | |||
|地上ジャンプ弱化 | |||
|地上からのジャンプの高さが0.7倍になる | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|着地硬直アップ | |着地硬直アップ |