「モンスターボール」の版間の差分
(→確認: ゼルネアス) |
(→大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL: 新しく公開されたポケモン追加 技名欄もできる限り埋めてみました) |
||
276行目: | 276行目: | ||
! ポケモン !! 技 !! 簡易解説 | ! ポケモン !! 技 !! 簡易解説 | ||
|- | |- | ||
| '''[[ライチュウ]](アローラ)''' || | | '''[[ライチュウ]](アローラ)''' || ライトニングサーフライド || 自分の尻尾に乗り、空中で波乗りをするかのようにしてステージ上を縦横無尽に動き回る。 | ||
|- | |- | ||
| '''[[ロコン]](アローラ)''' || ? || | | '''[[ロコン]](アローラ)''' || こなゆき || 左右交互に冷たい息を吐いて凍らせる。 | ||
|- | |||
| '''[[ナッシー]](アローラ)''' || (なし?) || 何もせずステージ上に居座る。ファイターはカベジャンプや張りつきが可能。 | |||
|- | |||
| '''[[ロコン]]''' || ひのこ || 左右交互に炎を吐く。 | |||
|- | |- | ||
| [[ニャース]] || ネコにこばん || 前方に小判型の弾丸を大量に発射する。 | | [[ニャース]] || ネコにこばん || 前方に小判型の弾丸を大量に発射する。 | ||
289行目: | 293行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ヒトデマン]] || スピードスター || 最も近くにいる敵の真横にきて、星形弾を連射をする。 | | [[ヒトデマン]] || スピードスター || 最も近くにいる敵の真横にきて、星形弾を連射をする。 | ||
|- | |||
| '''[[メタモン]]''' || へんしん || 呼び出したファイターに変身し、一緒に戦う。 | |||
|- | |- | ||
| [[イーブイ]] || とっしん || 周りを見渡し、敵のいる方へ突進する。 | | [[イーブイ]] || とっしん || 周りを見渡し、敵のいる方へ突進する。 | ||
328行目: | 334行目: | ||
| [[ゼルネアス]] || ジオコントロール || 全員のふっとばし力を強化する。呼び出したファイターは特に強化される。 | | [[ゼルネアス]] || ジオコントロール || 全員のふっとばし力を強化する。呼び出したファイターは特に強化される。 | ||
|- | |- | ||
| '''[[キテルグマ]]''' || | | '''[[キテルグマ]]''' || スカイアッパー || ステージを歩き回り、相手に接近すると強力なアッパーカットをお見舞いする。 | ||
|- | |||
| '''[[ナマコブシ]]''' || カウンター || 攻撃してきた相手に対し、白い手の形をした内蔵で反撃する。 | |||
|- | |||
| '''[[トゲデマル]]''' || ほうでん || 雷がトゲデマルに落ちてきて、電気を撒き散らす。 | |||
|- | |||
| '''[[ミミッキュ]]''' || ぽかぼかフレンドタイム || 敵を自らの布の中に閉じ込め、ダメージを与え続ける。 | |||
|- | |- | ||
| '''[[ | | '''[[ソルガレオ]]''' || メテオドライブ || 誰か一人に狙いを定めて炎をまとった猛突進で攻撃を繰り返す。 | ||
|- | |- | ||
| '''[[ | | '''[[ルナアーラ]]''' || シャドーレイ || 背景から何度かピンポイントにビーム攻撃。 | ||
|- | |- | ||
| '''[[ | | '''[[マーシャドー]]''' || シャドースチール || 影に忍び込んで近くの敵をふらふらにさせ、パンチで攻撃する。 | ||
|} | |} | ||