「スピリッツ/スキル」の版間の差分
(→a.回復) |
(表形式で置き換え、スキルは名称だけすべて追加。加筆求む…) |
||
1行目: | 1行目: | ||
{{stub}} | {{stub}} | ||
[[スピリット]] | 多くの[[スピリット]]には'''スキル'''を持つ。スキルには、攻撃や防御の強化や、アイテムの持ち込みなど、様々な効果がある。[[アタッカー]]と[[サポーター]]では持っているスキルの大半は異なっている。サポーターと[[超化]]したアタッカーは必ず何かしらのスキルを持っている。 | ||
ここでは、「{{SP|アドベンチャー}}」の[[スキルツリー]]で習得・セット可能なスキルについても解説する。 | |||
なお、アタッカーは'''個性'''として表記されているが、ここでは一括してスキルとして扱う。 | |||
& | == スキルの一覧 == | ||
*「[[スキルツリー]]」で、○と表記した物はスキルツリーで習得・セット可能なスキル、☆と表記した物はスキルツリーでのみ習得可能な専用スキルであることを示している。 | |||
=== 攻撃 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 名称 | |||
! 説明 | |||
! 備考 | |||
! 階級 | |||
! style="width:1em;" | コスト | |||
! style="width:1em;" | スキルツリー | |||
|- | |||
|| 腕攻撃強化 | |||
|| パンチ/エルボーなどの攻撃力アップ【小】 | |||
|| 強化の倍率については、[[#補足]]を参照。 | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 足攻撃強化 | |||
|| キック/ひざげりなどの攻撃力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 身体攻撃強化 | |||
|| パンチ/キック/かみつきなどの攻撃力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 空中攻撃強化 | |||
|| 空中通常ワザや空中アイテム攻撃の攻撃力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 空中攻撃強化DX | |||
|| 空中通常ワザや空中アイテム攻撃の攻撃力アップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 投げ強化 | |||
|| アイテムをつかみ投げした時の攻撃力アップ【大】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 投げ強化DX | |||
|| アイテムをつかみ投げした時の攻撃力アップ【大】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 剣攻撃強化 | |||
|| リンク/マルスなどが剣を使った時の攻撃力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 武器攻撃強化 | |||
|| 剣/ムチ/ハンマーなど、打撃武器の攻撃力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 射撃攻撃強化 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ダュシュ攻撃強化 | |||
|| タックルなど、走行攻撃の攻撃力アップ【中】<br>スピードアップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ハイパースマッシュ | |||
|| [[スマッシュホールド|ボタン長押しによるスマッシュ攻撃のため]]がすぐ最大になり、攻撃力もアップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ポイズンスマッシュ | |||
|| スマッシュ攻撃を当てるとたまに毒を与えられるようになる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| メテオ強化 | |||
|| 相手を叩き落とす[[メテオスマッシュ]]の攻撃力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 弱攻撃強化 | |||
|| ジャブや百裂など、弱攻撃の攻撃力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 弱攻撃強化DX | |||
|| ジャブや百裂など、弱攻撃の攻撃力アップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 強攻撃強化 | |||
|| Lスティック+攻撃ボタンなどによる強攻撃の攻撃力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 強攻撃強化DX | |||
|| Lスティック+攻撃ボタンなどによる強攻撃の攻撃力アップ【大】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 通常必殺ワザ強化 | |||
|| 通常必殺ワザの攻撃力アップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ強化 | |||
|| 横必殺ワザの攻撃力アップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ強化 | |||
|| 上必殺ワザの攻撃力アップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ強化 | |||
|| 下必殺ワザの攻撃力アップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 全必殺ワザ強化 | |||
|| 全必殺ワザの攻撃力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 全必殺ワザ強化DX | |||
|| 全必殺ワザの攻撃力アップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 波導攻撃強化 | |||
|| ルカリオが使う[[波導]]属性の攻撃力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 魔法攻撃強化 | |||
|| ゼルダ/ルフレなどが使う魔法属性の攻撃力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| PSI攻撃強化 | |||
|| ネス/リュカが使うPSI属性の攻撃力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 炎攻撃強化 | |||
|| 炎属性の攻撃力アップ【小】<br>マリオのファイアボールなど | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 炎&爆発攻撃強化 | |||
|| 炎/爆発の攻撃力アップ【小】<br>マリオのファイアボールなど | |||
|| 爆発の攻撃は、リンクのリモコンバクダンやサムスのボムなど | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 水攻撃強化 | |||
|| 水属性の攻撃力アップ【小】<br>ゼニガメのたきのぼりなど | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 水&氷結攻撃強化 | |||
|| 水/氷属性の攻撃力アップ【小】<br>ゼニガメのたきのぼりなど | |||
|| 氷属性の攻撃は、アイスクライマーのアイスショットやブリザードなど | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 電撃攻撃強化 | |||
|| 電撃属性の攻撃力アップ【小】<br>ピカチュウのかみなりなど | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 射撃アイテム強化 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 打撃アイテム強化 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| エネルギーショット強化 | |||
|| 光弾などの攻撃力アップ【小】<br>フォックスのブラスターなど | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| トス&メテオ | |||
|| 相手を上に飛ばす、または下に落とす攻撃力アップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| シールド削り強化 | |||
|| 相手のシールドに攻撃を当てた時、壊しやすくなる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ジャイアントキラー | |||
|| [[巨大化]]している相手に対して与えるダメージがアップ | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| メタルキラー | |||
|| [[メタル化]]している相手に対して与えるダメージがアップ | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| アシストキラー | |||
|| [[アシストフィギュア]]に対して与えるダメージがアップ | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| クリティカルヒット | |||
|| 5%の確率で攻撃力アップ【大】 | |||
|| ダメージの倍率は1.2倍。どのような状況でもダメージを増やせる可能性があるので汎用性はある。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| クリティカルヒットDX | |||
|| 12%の確率で攻撃力アップ【大】 | |||
|| [[リン|リン (ブレイブロード)]]とヒカリのみが持つ非常にレアなスキル。ダメージの倍率は1.2倍。どのような状況でもダメージを増やせる可能性があるので汎用性はある。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 超速タックル | |||
|| 走ると体にオーラをまとうようになり、そのまま体当たりで攻撃できる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|} | |||
" | === 防御 === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 名称 | |||
! 説明 | |||
! 備考 | |||
! 階級 | |||
! style="width:1em;" | コスト | |||
! style="width:1em;" | スキルツリー | |||
|- | |||
|| シールド耐久力強化 | |||
|| シールドが硬くなり壊れにくくなる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| らくらくジャストシールド | |||
|| 相手の攻撃を防ぐとき、[[ジャストシールド]]になる時間が長くなる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ジャストシールド反射 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 空中防御強化 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 武器耐性強化 | |||
|| 剣/ムチ/ハンマーなど、打撃武器から受けるダメージが減る【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 波導耐性強化 | |||
|| ルカリオが使う[[波導]]属性から受けるダメージが減る【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 魔法耐性強化 | |||
|| ゼルダ/ルフレなどが使う魔法属性から受けるダメージが減る【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| PSI耐性強化 | |||
|| ネス/リュカが使うPSI属性から受けるダメージが減る【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 炎&爆発耐性強化 | |||
|| 炎/爆発から受けるダメージが減る【小】<br>マリオのファイアボールなど | |||
|| 爆発の攻撃は、リンクのリモコンバクダンやサムスのボムなど | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 水&氷結耐性強化 | |||
|| 水/氷結から受けるダメージが減る【小】<br>ゼニガメのたきのぼりなど | |||
|| 氷属性の攻撃は、アイスクライマーのアイスショットやブリザードなど | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 電撃耐性強化 | |||
|| 電撃属性から受けるダメージが減る【小】<br>ピカチュウのかみなりなど | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| エネルギーショット耐性強化 | |||
|| 光弾などから受けるダメージが減る【小】<br>フォックスのブラスターなど | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 鈍足スーパーアーマー | |||
|| [[スーパーアーマー|攻撃を受けてもひるみにくく、なかなかふっとばなくなる]]が、動きがとても遅くなる | |||
|| 横移動速度の低下は著しいが、横緊急回避は通常通り可能。ゴリ押しに有効だが、過信しているとふっとばされて戻ってこれなくなる可能性がある。 | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|| 2 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| スーパーアーマー | |||
|| [[スーパーアーマー|攻撃を受けてもひるみにくく、なかなかふっとばなくなる]] | |||
|| フルアーマー・エックスとゴールドマリオのみが持つ非常にレアなスキル。 | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|| 3 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 我慢のスマッシュホールド | |||
|| [[スマッシュホールド|スマッシュ攻撃のため]]中、弱い攻撃を受けてもふっとばなくなる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 空中ガマン | |||
|| 空中にいる時、攻撃を受けてもふっとびにくくなる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 走行ガマン | |||
|| 走っている時、攻撃を受けてもふっとびにくくなる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|} | |||
=== 回復 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 名称 | |||
! 説明 | |||
! 備考 | |||
! 階級 | |||
! style="width:1em;" | コスト | |||
! style="width:1em;" | スキルツリー | |||
|- | |||
|| オート回復 | |||
|| 5秒ごとに1回のペースでダメージ回復【小】 | |||
|| ダメージ回復量は3%。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| オート回復DX | |||
|| 5秒ごとに1回のペースでダメージ回復【中】 | |||
|| [[セレビィ]]のみが持つ非常にレアなスキル。ダメージ回復量は5%。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| シールドで回復 | |||
|| 相手の攻撃をシールで防ぐと、自分のダメージが回復する | |||
|| ライトスーツと[[ポリーン]]のみが持つ非常にレアなスキル。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ジャストシールド回復 | |||
|| [[ジャストシールド]]すると、受けとめた攻撃に応じて回復する | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 撃墜回復 | |||
|| 相手を倒すとダメージ回復【大】 | |||
|| ダメージ回復量は20%。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| スマッシュで回復 | |||
|| スマッシュ攻撃を当てると、ダメージを吸収して回復する | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| ピンチでダメージ回復 | |||
|| 蓄積ダメージが一定以上で一回だけダメージ回復【特大】 | |||
|| ダメージ回復量は50%。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ライフスティール | |||
|| 相手に打撃を与えると、体力を吸収して回復する | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 回復アイテム強化 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|} | |||
== 2 | === 移動 === | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 名称 | |||
! 説明 | |||
! 備考 | |||
! 階級 | |||
! style="width:1em;" | コスト | |||
! style="width:1em;" | スキルツリー | |||
|- | |||
|| 移動速度強化 | |||
|| 地上/空中で左右に動く時のスピードアップ【小】 | |||
|| このスキルを付けると、ファイターが緑色のオーラをまとうようになる。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ブレーキ強化 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 軽量化 | |||
|| ジャンプ力/スピードアップ【大】<br>ただしふっとびやすくなる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ジャンプ強化 | |||
|| ジャンプ力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| [[アタッカー]]専用の個性。 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ジャンプ強化 | |||
|| ジャンプ力アップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|| 1 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ジャンプ弱化 | |||
|| ジャンプ力ダウン【小】 | |||
|| [[アタッカー]]専用の個性。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ふわりジャンプ | |||
|| ジャンプした後、落ちる速さがゆっくりになる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 空中ジャンプ追加 | |||
|| 空中で連続ジャンプできる回数が1回多くなる | |||
|| 復帰の手助けや立ち回りの強化に、使い方は様々。ただし、多段ジャンプ持ちの場合は最後の1回の空中ジャンプがそのまま追加される形となるので、カービィやプリンは空中の上昇量増加がほとんど期待できない。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 着地硬直減少 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 着地硬直減少DX | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| らくらく回避 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| らくらく回避DX | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| マッハスタンプ | |||
|| 空中にいる時、下方向で素早く落ち、ダメージも与えられる | |||
|| 落下速度自体も非常に上がるために立ち回りそのものを大幅に変化させられるが、急降下による自滅に注意。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 重さ増加 | |||
|| 少し重くなり、ふっとびにくくなるかわりにスピードダウン【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 重さ減少 | |||
|| ふっとびやすくなるかわりにスピードアップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 走行強化 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 走行弱化 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 受け身上手 | |||
|| ふっとばされ地面にぶつかる時、シールドボタンで受け身をとりやすい | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 連続回避ペナルティなし | |||
|| 連続で回避を出しても動きがゆっくりにならなくなる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|} | |||
== | === アイテム === | ||
==== | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
! 名称 | |||
! 説明 | |||
! 備考 | |||
! 階級 | |||
! style="width:1em;" | コスト | |||
! style="width:1em;" | スキルツリー | |||
|- | |||
|| アイテムヒッター | |||
|| 打撃アイテムで叩いた時の攻撃力アップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| アイテムシューター | |||
|| 弾を撃つアイテムの攻撃力アップ【中】<br>撃てる回数も増える | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| アイテムピッチャー | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ハンマー時間延長 | |||
|| [[ハンマー]]、[[ゴールデンハンマー]]をいつもより長く触れるようになる | |||
|| ミニマリオ&ハンマーだけが持つ専用スキル。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| アイテム引き寄せ | |||
|| 近くにあるアイテムが、少しずつ近づいてくるようになる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 回復アイテム引き寄せ | |||
|| 近くにある回復アイテムが、少しずつ近づいてくるようになる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| ビームソード持ち込み | |||
|| [[ビームソード]]持参でバトル<br>シンプルな打撃アイテム | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| キルソード持ち込み | |||
|| [[キルソード]]持参でバトル<br>タイミングよく振ると強くなる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ファイアバー持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 死神の鎌持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| リップステッキ持ち込み | |||
|| [[リップステッキ]]持参でバトル<br>充てると相手に[[お花]]が咲く | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| スターロッド持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 巨塔持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| レイガン持ち込み | |||
|| [[レイガン]]持参でバトル<br>シンプルな射撃アイテム | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| スーパースコープ持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| スティールダイバー持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| リベンジシュータ―持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 狙杖持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| バナナガン持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ドリル持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ファイアフラワー持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| あるくキノコ持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ミドリのこうら持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| フリーザー持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| パサラン持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ブーメラン持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 魔球持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ウニラ持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| どせいさん持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ボムへい持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ボンバー持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ブラックボール持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| スーパースターリング持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 妖精のビン持ち込み | |||
|| [[]]持参でバトル<br> | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| メタル化 | |||
|| [[メタル化|とても重く、ふっとびづらい状態]]でバトルがはじまる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| カレー状態 | |||
|| [[激辛カレーライス|口から炎を出し続けている状態]]でバトルがはじまる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ウサギずきん装備 | |||
|| [[ウサギずきん|とてもすばやくなり、高くジャンプできる状態]]でバトルがはじまる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| バックシールド装備 | |||
|| [[バックシールド|背後をしっかりガードした状態]]でバトルがはじまる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| フランクリンバッヂ装備 | |||
|| [[フランクリンバッヂ|飛び道具を反射できる状態]]でバトルがはじまる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| スーパーこのは装備 | |||
|| [[状態]]でバトルがはじまる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ロケットベルト装備 | |||
|| [[状態]]でバトルがはじまる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| スクリューアタック改装備 | |||
|| [[状態]]でバトルがはじまる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 装備 | |||
|| [[状態]]でバトルがはじまる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| たべるといろいろ強化 | |||
|| たべものを食べると、しばらく攻撃/防御/スピードアップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| たべるといろいろ強化DX | |||
|| たべものを食べると、しばらく攻撃/防御/スピードアップ【大】 | |||
|| スーパーしあわせのツリー | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| たべると無敵 | |||
|| たべものをたべると、しばらく無敵になる | |||
|| スーパーしあわせのツリーだけが持つ専用スキル | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|| 2 | |||
|| - | |||
|} | |||
=== | === 地形 === | ||
[[スピリッツバトル]]で自分が不利になるステージのギミックを軽減・無効化できるスキル。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 名称 | |||
! 説明 | |||
! 備考 | |||
! 階級 | |||
! style="width:1em;" | コスト | |||
! style="width:1em;" | スキルツリー | |||
|- | |||
|| 毒軽減 | |||
|| 毒で受けるダメージを少なくする | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 毒無効 | |||
|| 毒がきかなくなる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 毒で回復 | |||
|| 毒を受けると、ダメージのかわりに回復する | |||
|| マダム・バタフライだけが持つ専用スキル。 | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|| 3 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 炎の床軽減 | |||
|| 炎の床で受けるダメージを少なくする | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 炎の床無効 | |||
|| 炎の床に乗ってもダメージを受けずに動けるようになる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 氷結床無効 | |||
|| 氷結床に乗っていても凍らなくなり、相手の攻撃でも凍らない | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 電撃床無効 | |||
|| 電撃床の上を普通に動けるようになり、相手の攻撃でもしびれない | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ねむり床無効 | |||
|| 眠り床に乗っていても眠らずに動けるようになり、相手の攻撃でも眠らない | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 粘着床無効 | |||
|| 粘着床の上でも打つも通り動ける | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ステージ強風軽減 | |||
|| 強い風が吹いても飛ばされにくくなる | |||
|| ステージ強風は軽減でも立ち回りに支障を来す可能性が大きいため、できれば無効のスキルを付けておきたい。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ステージ強風無効 | |||
|| 強い風が吹いても全く飛ばされなくなる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 霧無効 | |||
|| 霧が晴れ、いつも通りのステージで戦える | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 画面逆転無効 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 操作反転無効 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 重力変更無効 | |||
|| 重力が大きくなっても小さくなっても、いつも通りに動ける | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|} | |||
=== その他 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 名称 | |||
! 説明 | |||
! 備考 | |||
! 階級 | |||
! style="width:1em;" | コスト | |||
! style="width:1em;" | スキルツリー | |||
|- | |||
|| ガケつかまり強化 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 転倒無効 | |||
|| 地震/[[バナナのかわ]]などで転ばなくなり、[[転倒|しりもち]]をつかない | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 埋まり無効 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| スイマー | |||
|| 水中に入り続けてもおぼれなくなる | |||
|| [[スピリッツバトル]]で、早く溺れやすくなるギミックの対策用スキル。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| クイック脱出 | |||
|| つかまれ/しびれなど、動けない状態からぬけだしやすくなる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 変化時間延長 | |||
|| [[スーパーキノコ]]などのアイテムで、姿が変わる時間が長くなる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ピンチで攻撃強化 | |||
|| 蓄積ダメージが一定以上で、しばらく攻撃力アップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ピンチで防御強化 | |||
|| 蓄積ダメージが一定以上で、しばらく防御力アップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ピンチでいろいろ強化 | |||
|| 蓄積ダメージが一定以上で、しばらく攻撃/防御/スピードアップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ピンチでいろいろ強化DX | |||
|| 蓄積ダメージが一定以上で、しばらく攻撃/防御/スピードアップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ピンチで無敵 | |||
|| 蓄積ダメージが一定以上で、しばらく[[無敵]]になる | |||
|| ヒナワだけが持つ専用スキル。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 代償攻撃強化 | |||
|| 蓄積ダメージが30%で始まるが、攻撃力アップ【中】 | |||
|| 攻撃力の強化は、1.15倍。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 代償防御強化 | |||
|| 蓄積ダメージが30%で始まるが、防御力アップ【中】 | |||
|| 受けるダメージの軽減は、0.7倍。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 代償速度強化 | |||
|| 蓄積ダメージが30%で始まるが、スピードアップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 代償いろいろ強化 | |||
|| 蓄積ダメージが30%で始まるが、攻撃/防御/スピードアップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 軽傷時攻撃強化 | |||
|| 蓄積ダメージが30%より低い間、攻撃力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 軽傷時防御強化 | |||
|| 蓄積ダメージが30%より低い間、防御力アップ【小】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| 無傷で攻撃強化 | |||
|| 蓄積ダメージが0%の時、攻撃力アップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 無傷で速度強化 | |||
|| 蓄積ダメージが0%の時、スピードアップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 無傷で攻撃&速度強化 | |||
|| 蓄積ダメージが0%の時、攻撃/スピードアップ【中】 | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| スタートダッシュ | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ファーストヒッター | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 高速切りふだチャージ | |||
|| [[チャージ切りふだ]]が早くたまる<br>スピリッツで使える特別な切りふだ | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| たまに切りふだもう一回 | |||
|| 最後の切りふだを出した後、たまに続けてもう一度使えるようになる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 切りふだもう一回 | |||
|| 最後の切りふだを出した後、必ず1度だけ連続で使えるようになる | |||
|| スピリットでは、ジャッジくんだけが持つスキル。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| 切りふだチャージ妨害 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 武器攻撃&移動速度強化 | |||
|| 剣などの打撃武器の攻撃力アップ【中】<br>スピードアップ【小】 | |||
|| [[ゼロ|ゼロ (ゼットセイバー)]]とアクアのみが持つ非常にレアなスキル。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| エネルギーショット攻撃&耐性強化 | |||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| アーマーナイト | |||
|| スピードが遅くなるが防御力アップ【大】<br>攻撃力アップ【小】 | |||
|| [[漆黒の騎士]]と[[戦艦ハルバード]]のみが持つ非常にレアなスキル。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 体力強化 | |||
|| [[体力制]]ルールの時、自分の体力が増えた状態でバトル開始 | |||
|| 複数同時セットで多く増える。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| メタル&ジャイアント化 | |||
|| バトル開始からしばらくファイターが[[巨大化|大きくなり]][[メタル化]]する | |||
|| サヘラントロプスと[[黒いフェイス]]のみが持つ非常にレアなスキル。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ジャイアント化 | |||
|| バトル開始からしばらくファイターが[[巨大化|大きくなる]] | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 炎が苦手 | |||
|| 炎から受けるダメージが増える【中】マリオのファイアボールなど | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 水が苦手 | |||
|| 水から受けるダメージが増える【中】<br>ゼニガメのたきのぼりなど | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 電撃が苦手 | |||
|| 電撃から受けるダメージが増える【中】<br>ピカチュウのかみなりなど | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 被ダメージ30% | |||
|| 自分の蓄積ダメージが30%でバトルが始まる | |||
|| [[アタッカー]]専用の個性。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 闇特攻 | |||
|| 闇の配下に対して攻撃力アップ/受けるダメージが増える({{SP|アドベンチャー}}専用) | |||
|| [[キーラ]]だけが持つ専用スキル。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 光特攻 | |||
|| 光の配下に対して攻撃力アップ/受けるダメージが増える({{SP|アドベンチャー}}専用) | |||
|| [[ダーズ]]だけが持つ専用スキル。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 施設強化 | |||
|| [[訓練場]]/[[道場]]の習得速度と、[[探索場]]のお宝量がアップ | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| スマッシュホールドキープ | |||
|| [[スマッシュホールド|スマッシュ攻撃でボタンを長押し]]した時、ずっとため続けれれる | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ☆ | |||
|- | |||
|| Lv.99で超化できる | |||
|| Lv.99で[[超化]]できる | |||
|| 超化前のスピリットが持つ。これ自体に効果はないが、超化したスピリットは必ず個性を持っている。通常アタッカーでは得られないサポーター用のスキルを持っているのが特徴。 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| - | |||
|} | |||
== | == 補足 == | ||
*ファイターの特定の属性・行動を強化する[[#攻撃]]スキルは、1.1倍増加の効果を持ち、同一スキルの2つ目は1.075倍が掛けられ合わせて1.1825倍として機能する。ただし、サポーターとアタッカーでは効果は一緒でも別スキル扱いであり、スキル重複が補正がかからずそのまま元の攻撃力の1.21倍として機能する。 | |||
== 関連項目 == | == 関連項目 == |