「参考用・ファイターページ基礎パターン」の版間の差分
(必殺ワザの構成を通常攻撃と同じに。なぜ必殺ワザだけ「仕様」と「解説」セクションがあったんだろう?親の見出しレベルが2なのにこれらの見出しレベルが5だったのも良くない) |
|||
116行目: | 116行目: | ||
*撃墜%は、特に説明がない限り、[[トレーニングモード]]で"[[終点]]"中央の{{SP|マリオ}}を一撃で[[撃墜]]できた時の[[蓄積ダメージ]]を記載する。空中攻撃はジャンプの頂点で攻撃を当てた時の物とする。 | *撃墜%は、特に説明がない限り、[[トレーニングモード]]で"[[終点]]"中央の{{SP|マリオ}}を一撃で[[撃墜]]できた時の[[蓄積ダメージ]]を記載する。空中攻撃はジャンプの頂点で攻撃を当てた時の物とする。 | ||
*通常攻撃のワザ名は、「[[スマちしき]]」で判明している物を記載している。 | *通常攻撃のワザ名は、「[[スマちしき]]」で判明している物を記載している。 | ||
=== 強化スキルに対応するワザ一覧 === | |||
{{節スタブ}} | |||
[[スピリット]]の[[スキル]]が持つ、特定の[[属性]]や部位を使ったワザの強化などで参照される[[ワザ特性]]の一覧。セットするスキルに応じて、同じ特性を持つワザのダメージが変化する。 | |||
{| class="wikitable" | |||
! ワザ !! 特性 | |||
|- | |||
| 弱攻撃 || <!--(※例)身体 (腕→腕→足)--> | |||
|- | |||
| ダッシュ攻撃 || | |||
|- | |||
| 横強攻撃 || | |||
|- | |||
| 上強攻撃 || | |||
|- | |||
| 下強攻撃 || | |||
|- | |||
| 横スマッシュ攻撃 || <!--(※例)身体 (腕)/炎--> | |||
|- | |||
| 上スマッシュ攻撃 || | |||
|- | |||
| 下スマッシュ攻撃 || | |||
|- | |||
| ニュートラル空中攻撃 || | |||
|- | |||
| 前空中攻撃 || | |||
|- | |||
| 後空中攻撃 || | |||
|- | |||
| 上空中攻撃 || | |||
|- | |||
| 下空中攻撃 || | |||
|- | |||
| つかみ攻撃 || | |||
|- | |||
| 前投げ || | |||
|- | |||
| 後投げ || | |||
|- | |||
| 上投げ || | |||
|- | |||
| 下投げ || | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ || | |||
|- | |||
| 横必殺ワザ || | |||
|- | |||
| 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ || | |||
|- | |||
| 最後の切りふだ || | |||
|- | |||
|} | |||
== アピール == | == アピール == |