「スピリッツ/スキル」の版間の差分
編集の要約なし |
|||
390行目: | 390行目: | ||
|| 炎&爆発耐性強化 | || 炎&爆発耐性強化 | ||
|| 炎/爆発から受ける ダメージが減る【小】<br>{{SP|マリオ}}のファイアボールなど | || 炎/爆発から受ける ダメージが減る【小】<br>{{SP|マリオ}}のファイアボールなど | ||
|| 爆発の攻撃は、{{SP|リンク}}のリモコンバクダンや{{SP|サムス}} | || 爆発の攻撃は、{{SP|リンク}}のリモコンバクダンや{{SP|サムス}}のボムなど。 | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|| 1 | || 1 | ||
397行目: | 397行目: | ||
|| 水&氷結耐性強化 | || 水&氷結耐性強化 | ||
|| 水/氷結から受ける ダメージが減る【小】<br>{{SP|ゼニガメ}}のたきのぼりなど | || 水/氷結から受ける ダメージが減る【小】<br>{{SP|ゼニガメ}}のたきのぼりなど | ||
|| 氷属性の攻撃は、{{SP|アイスクライマー}} | || 氷属性の攻撃は、{{SP|アイスクライマー}}のアイスショットやブリザードなど。 | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|| 1 | || 1 | ||
403行目: | 403行目: | ||
|- | |- | ||
|| 電撃耐性強化 | || 電撃耐性強化 | ||
|| 電気から受ける ダメージが減る【小】<br>{{SP|ピカチュウ}} | || 電気から受ける ダメージが減る【小】<br>{{SP|ピカチュウ}}のかみなりなど。 | ||
|| | || | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
410行目: | 410行目: | ||
|- | |- | ||
|| エネルギーショット耐性強化 | || エネルギーショット耐性強化 | ||
|| 光弾などから受ける ダメージが減る【小】<br>{{SP|フォックス}} | || 光弾などから受ける ダメージが減る【小】<br>{{SP|フォックス}}のブラスターなど。 | ||
|| | || | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
632行目: | 632行目: | ||
|| 少し重くなり ふっとびにくくなるかわりに スピードダウン【小】 | || 少し重くなり ふっとびにくくなるかわりに スピードダウン【小】 | ||
|| [[アタッカー]]専用の個性。 | || [[アタッカー]]専用の個性。 | ||
|data-sort-value="-"| - | |||
|| - | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 重さ増加DX | |||
|| ふっとびにくくなるかわりに スピードダウン【大】 | |||
|| キングスライムだけが持つ専用スキル。 | |||
|data-sort-value="-"| - | |data-sort-value="-"| - | ||
|| - | || - | ||
768行目: | 775行目: | ||
|| 巨塔持ち込み | || 巨塔持ち込み | ||
|| [[巨塔]]持参でバトル<br>スマッシュで竜巻を出せる | || [[巨塔]]持参でバトル<br>スマッシュで竜巻を出せる | ||
|| | || 3スロットを取る分強いが、超化スピリットなどでないとほかのスキルがつけられない。また、アイテムとして持ち込むので取られないように注意。 | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|| 3 | || 3 | ||
992行目: | 999行目: | ||
|| たべると無敵 | || たべると無敵 | ||
|| たべものをたべると しばらく 無敵になる | || たべものをたべると しばらく 無敵になる | ||
|| [[スーパーしあわせのツリー]] | || [[スーパーしあわせのツリー]]だけが持つ専用スキル。 | ||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |data-sort-value="4"| LEGEND | ||
|| 2 | || 2 | ||
1,000行目: | 1,007行目: | ||
=== 地形 === | === 地形 === | ||
[[スピリッツバトル]]で自分が不利になるステージのギミックを軽減・無効化できるスキル。サポータースピリットのみがこのカテゴリのスキルを持つ。 | [[スピリッツ/バトル|スピリッツバトル]]で自分が不利になるステージのギミックを軽減・無効化できるスキル。サポータースピリットのみがこのカテゴリのスキルを持つ。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
1,082行目: | 1,089行目: | ||
|| ステージ強風無効 | || ステージ強風無効 | ||
|| 強い風が吹いても 全く飛ばされなくなる | || 強い風が吹いても 全く飛ばされなくなる | ||
|| [[プププランド (64)]]のウィスピーウッズが使ってくる[[風]]なども無効化できるが、ファイターやアイテムによる風は無効化できない。 | || [[プププランド (64)|プププランド]]のウィスピーウッズが使ってくる[[風]]なども無効化できるが、ファイターやアイテムによる風は無効化できない。 | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|| 2 | || 2 | ||
1,149行目: | 1,156行目: | ||
|| スイマー | || スイマー | ||
|| 水中に入り続けても おぼれなくなる | || 水中に入り続けても おぼれなくなる | ||
|| [[スピリッツバトル]]で、早く溺れやすくなるギミックの対策用スキル。<br>一部のファイターが持つ「[[泳ぎ#水嫌い|水嫌い]]」は無効化できない。 | || [[スピリッツ/バトル|スピリッツバトル]]で、早く溺れやすくなるギミックの対策用スキル。<br>一部のファイターが持つ「[[泳ぎ#水嫌い|水嫌い]]」は無効化できない。 | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|| 1 | || 1 | ||
1,414行目: | 1,421行目: | ||
|- | |- | ||
|| オートキャッチ | || オートキャッチ | ||
|| | || 近くにあるアイテムを取れる時 自動で拾うようになる 走行中には拾えない | ||
||現段階では心の怪盗団専用スキル。なんと走ってなければ'''正面から投げられたアイテムでさえ自動でキャッチする。'''<br>スネーク以外のアイテム作成技持ちファイターにとっては鬼のようなスキル。 | ||現段階では心の怪盗団専用スキル。なんと走ってなければ'''正面から投げられたアイテムでさえ自動でキャッチする。'''<br>スネーク以外のアイテム作成技持ちファイターにとっては鬼のようなスキル。 | ||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |data-sort-value="4"| LEGEND | ||
|| 1 | || 1 | ||
|| - | |||
|- | |||
|| チームパワーアップ | |||
|| チームのとき 攻撃力/防御力アップ【中】 | |||
||勇者の仲間たち専用スキル。 | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|| 2 | |||
|| - | || - | ||
|} | |} |