2,960
回編集
(変更点記述) |
編集の要約なし |
||
| 8行目: | 8行目: | ||
|シンボル=[[ファイル:シンボル マリオ.png|50x50px|link=マリオシリーズ]] | |シンボル=[[ファイル:シンボル マリオ.png|50x50px|link=マリオシリーズ]] | ||
}} | }} | ||
'''ドクターマリオ'''(Dr.Mario)は、『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL]]』に登場する[[ファイター]]。参戦ナンバーは18。 | '''ドクターマリオ'''(Dr. Mario)は、『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL]]』に登場する[[ファイター]]。参戦ナンバーは18。 | ||
| 16行目: | 16行目: | ||
*下投げ | *下投げ | ||
**{{変更点比較|その他=1}}投げモーションが変化し、一回転しなくなった。 | **{{変更点比較|その他=1}}投げモーションが変化し、一回転しなくなった。 | ||
== 確認されたワザリスト == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|弱攻撃||- | |||
|- | |||
|ダッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|横強攻撃||- | |||
|- | |||
|上強攻撃||- | |||
|- | |||
|下強攻撃||- | |||
|- | |||
|横スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|上スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|下スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|ニュートラル空中攻撃||- | |||
|- | |||
|前空中攻撃||- | |||
|- | |||
|後空中攻撃||- | |||
|- | |||
|上空中攻撃||- | |||
|- | |||
|下空中攻撃||- | |||
|- | |||
|つかみ攻撃||- | |||
|- | |||
|前投げ||- | |||
|- | |||
|後投げ||- | |||
|- | |||
|上投げ||- | |||
|- | |||
|下投げ||- | |||
|- | |||
|通常必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|横必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|上必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|下必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|最後の切りふだ||- | |||
|- | |||
|上アピール||- | |||
|- | |||
|横アピール||- | |||
|- | |||
|下アピール||- | |||
|} | |||
== 公式スクリーンショット == | == 公式スクリーンショット == | ||
| 39行目: | 95行目: | ||
== 外部リンク == | == 外部リンク == | ||
*[https://www.smashbros.com/ja_JP/fighter/18.html 『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』公式サイト : ドクターマリオ] | *[https://www.smashbros.com/ja_JP/fighter/18.html 『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』公式サイト : ドクターマリオ] | ||
*[https://www.ssbwiki.com/Dr. | *[https://www.ssbwiki.com/Dr._Mario_(SSBU) Dr. Mario (SSBU) - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] | ||
{{ファイター スマブラSP}} | {{ファイター スマブラSP}} | ||