→マリオ
(→スマブラ) |
(→マリオ) |
||
| 592行目: | 592行目: | ||
! width=40% | 備考 | ! width=40% | 備考 | ||
|- | |- | ||
| | | 地上BGM(スーパーマリオブラザーズ) | ||
| | | 原曲 | ||
| | | | ||
| <small>出典: | | <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |||
| 地上BGM(スーパーマリオブラザーズ)[64] | |||
| アレンジ(64) | |||
| 安藤 浩和 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 地上BGM(スーパーマリオブラザーズ)[DX] | |||
| アレンジ(DX) | |||
| 酒井 省吾 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 地上BGM(スーパーマリオブラザーズ)[X] | |||
| アレンジ(X) | |||
| 近藤 浩治 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| バンド演奏 地上BGM(スーパーマリオブラザーズ) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />収録: スーパーマリオ オデッセイ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 地上BGM / 地下BGM(スーパーマリオブラザーズ) | |||
| アレンジ(for) | |||
| 柴田 徹也 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 地下BGM(スーパーマリオブラザーズ) | |||
| アレンジ(X) | |||
| 石坂 健太郎 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 水中BGM(スーパーマリオブラザーズ) | |||
| アレンジ(X) | |||
| 酒井 省吾 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スーパーマリオブラザーズ メドレー | |||
| アレンジ(for) | |||
| 近藤 浩治 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スーパーマリオブラザーズ2 メドレー | |||
| アレンジ(for) | |||
| 田島 勝朗 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 地上BGM(スーパーマリオUSA) | |||
| 新規アレンジ | |||
| 岡部 啓一 | |||
| <small>出典: スーパーマリオUSA<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 地上BGM(スーパーマリオUSA) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオUSA<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ローリングヒルズ A | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオUSA<br />収録: マリオvs.ドンキーコング みんなでミニランド<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ボスBGM(スーパーマリオUSA) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオUSA<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |- | ||
| | | 地上BGM(スーパーマリオブラザーズ3)[DX] | ||
| アレンジ(DX) | | アレンジ(DX) | ||
| 酒井 省吾 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ3<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 地上BGM(スーパーマリオブラザーズ3) | |||
| 新規アレンジ | |||
| 高田 雅史 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ3<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スーパーマリオブラザーズ3 メドレー | |||
| アレンジ(for) | |||
| 景山 将太 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ3<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 砦のボス(スーパーマリオブラザーズ3) | |||
| 新規アレンジ | |||
| 本田 晃弘 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ3<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 飛行船BGM(スーパーマリオブラザーズ3) | |||
| アレンジ(X) | |||
| 桜庭 統 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ3<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 魔王クッパ(スーパーマリオブラザーズ3) | |||
| 新規アレンジ | |||
| 近藤 浩治 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ3<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 地下BGM(スーパーマリオランド) | |||
| アレンジ(X) | |||
| 葉山 宏治 | |||
| <small>出典: スーパーマリオランド<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スーパーマリオワールド:タイトル / エンディング | |||
| アレンジ(X) | |||
| 景山 将太 | |||
| <small>出典: スーパーマリオワールド<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 地上BGM(スーパーマリオワールド) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオワールド<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スーパーマリオワールド メドレー | |||
| アレンジ(for) | |||
| 大久保 博 | |||
| <small>出典: スーパーマリオワールド<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| お城BGM / 砦のボス(マリオワールド / マリオ3) | |||
| アレンジ(X) | |||
| 高濱 祐輔 | |||
| <small>出典: スーパーマリオワールド / スーパーマリオブラザーズ3<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 砦ボス戦(スーパーマリオワールド) | |||
| アレンジ(for) | |||
| ACE(工藤ともり / CHiCO) | |||
| <small>出典: スーパーマリオワールド<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スーパーマリオ64:メインテーマ | |||
| アレンジ(for) | |||
| 川田 宏行 | |||
| <small>出典: スーパーマリオ64<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スーパーマリオ64:メインテーマ | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオ64<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スライダー | |||
| アレンジ(DX) | |||
| 酒井 省吾 | |||
| <small>出典: スーパーマリオ64<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スライダー | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオ64<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ドルピックタウン | |||
| 新規アレンジ | |||
| 岩垂 徳行 | |||
| <small>出典: スーパーマリオサンシャイン<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ドルピックタウン | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオサンシャイン<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| リコハーバー | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオサンシャイン<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| New スーパーマリオブラザーズ:メインテーマ | |||
| アレンジ(X) | |||
| 酒井 省吾 | |||
| <small>出典: New スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Super Mario Galaxy | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオギャラクシー<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| エッグプラネット | |||
| アレンジ(for) | |||
| 戸田 信子 / 鈴木 克崇 | |||
| <small>出典: スーパーマリオギャラクシー<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| エッグプラネット | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオギャラクシー<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 天文台のロゼッタ / チコのテーマ | |||
| アレンジ(for) | |||
| 清田 愛未 | |||
| <small>出典: スーパーマリオギャラクシー<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ウィンドガーデン | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオギャラクシー<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| チャンピオンシップロード | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオギャラクシー<br />収録: スーパーマリオ 3Dワールド<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Theme of SMG2 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオギャラクシー 2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 星船はゆく | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオギャラクシー 2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 空島 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオギャラクシー 2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| マグマモンスター | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオギャラクシー 2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 新銀河帝国 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオギャラクシー 2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 宿命の決戦 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオギャラクシー 2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 地上BGM / 水中BGM(スーパーマリオ 3Dランド) | |||
| アレンジ(for) | |||
| Jesahm | |||
| <small>出典: スーパーマリオ 3Dランド / スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| アスレチック(New スーパーマリオブラザーズ 2) | |||
| アレンジ(for) | |||
| 高濱 祐輔 | |||
| <small>出典: New スーパーマリオブラザーズ 2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 地上BGM(New スーパーマリオブラザーズ 2) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: New スーパーマリオブラザーズ 2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 地上BGM(New スーパーマリオブラザーズ U) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: New スーパーマリオブラザーズ U<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スーパーベルの丘 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオ 3Dワールド<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スーパータワーの決戦2 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオ 3Dワールド<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スーパーマリオメーカー:タイトル | |||
| アレンジ(for) | |||
| 春日 沙樹 | |||
| <small>出典: スーパーマリオメーカー<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ダイナフォー | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオ オデッセイ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ニュードンク・シティ | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオ オデッセイ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Jump Up, Super Star! | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオ オデッセイ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スチームガーデン | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオ オデッセイ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 月の地下洞くつ | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオ オデッセイ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Break Free(Lead the Way) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: スーパーマリオ オデッセイ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ザラザラ砂漠 | |||
| アレンジ(X) | |||
| 下村 陽子 | |||
| <small>出典: マリオ&ルイージRPG2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ちょいと強い奴らに要注意!? | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: マリオ&ルイージRPG3!!!<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| イン・ザ・ファイナル | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: マリオ&ルイージRPG3!!!<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ペーパーマリオ メドレー | |||
| アレンジ(for) | |||
| 春日 沙樹 | |||
| <small>出典: ペーパーマリオ スーパーシール / ペーパーマリオRPG<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| TRY AND TRY! | |||
| アレンジ(for) | |||
| 下村 陽子 | |||
| <small>出典: マリオ&ルイージRPG4 ドリームアドベンチャー<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 急げば間に合う! | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: マリオ&ルイージRPG ペーパーマリオMIX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| トリオで大混戦!!! | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: マリオ&ルイージRPG ペーパーマリオMIX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| アタック・エンド・ラン! | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: マリオ&ルイージRPG ペーパーマリオMIX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| バトル!(ペーパーマリオ カラースプラッシュ) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ペーパーマリオ カラースプラッシュ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| これがボコスカバトル! | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: マリオ&ルイージRPG1 DX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| はちゃめちゃ! | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: マリオパーティ9<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| マリオパーティ アイランドツアー:タイトル | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: マリオパーティ アイランドツアー<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ロケットレースギャラクシー | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: マリオパーティ アイランドツアー<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| マリオテニス / マリオゴルフ | |||
| アレンジ(X) | |||
| 桜庭 統 | |||
| <small>出典: マリオテニスGC / マリオゴルフ ファミリーツアー<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ワールドツアー | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: マリオゴルフ ワールドツアー<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スタジアムのテーマ(マリオテニス ウルトラスマッシュ) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: マリオテニス ウルトラスマッシュ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| キングダムスタジアム:夜 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: マリオスポーツ スーパースターズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| カントリーフィールド:先行側 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: マリオスポーツ スーパースターズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| マリオテニス エースのテーマ | |||
| 原曲 | |||
| | | | ||
| <small>出典: | | <small>出典: マリオテニス エース<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |- | ||
| | | スタジアムのテーマ(マリオテニス エース) | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | | ||
| <small>出典: | | <small>出典: マリオテニス エース<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |||
| ルイージマンション:メインテーマ | |||
| 新規アレンジ | |||
| 三好 真亜沙 | |||
| <small>出典: ルイージマンション<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ルイージマンション:メインテーマ[X] | |||
| アレンジ(X) | |||
| 酒井 省吾 | |||
| <small>出典: ルイージマンション<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |- | ||
| | | ルイージマンション シリーズメドレー | ||
| アレンジ(for) | |||
| 川田 宏行 | |||
| <small>出典: ルイージマンション / ルイージマンション2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 探索 - ウラメ~シ屋敷Ver. - (instrumental) | |||
| 原曲 | |||
| | | | ||
| <small>出典: ルイージマンション2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| マリオブラザーズ | |||
| アレンジ(X) | |||
| 酒井 省吾 | |||
| <small>出典: マリオブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Fever | |||
| アレンジ(DX) | |||
| 酒井 省吾 | |||
| <small>出典: ドクターマリオ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Chill[X] | |||
| アレンジ(X) | |||
| 岩崎 正明 | |||
| <small>出典: ドクターマリオ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Chill[for] | |||
| アレンジ(for) | |||
| Hirokazu Tanaka. ex | |||
| <small>出典: ドクターマリオ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| マリオペイント メドレー | |||
| アレンジ(for) | |||
| Taku Inoue | |||
| <small>出典: マリオペイント<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 旅立ちの引っこ抜き峠 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 進め!キノピオ隊長<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 火ふき山の主 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 進め!キノピオ隊長<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| マリオvs.ドンキーコング みんなでミニランド:タイトル | |||
| 原曲 | |||
| | | | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: </small> | | <small>出典: マリオvs.ドンキーコング みんなでミニランド<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|}</div> | |}</div> | ||