commentadmin、インターフェース管理者、管理者
5,096
回編集
(202.89.85.4 (トーク) による版 93046 を取り消し) |
編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{stub}} | {{stub}} | ||
『[[スマブラSP]]』に収録された音楽の一覧。本作も著名なゲーム音楽家が多数参加し、数多のアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されている。本作の総楽曲数は、[[サウンドテスト]] | 『[[スマブラSP]]』に収録された音楽の一覧。本作も著名なゲーム音楽家が多数参加し、数多のアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されている。本作の総楽曲数は、[[サウンドテスト]]内で聴ける物だけで計895曲、[[ファンファーレ]]などのシステム系の楽曲を合わせると900曲以上もの比類なき膨大な曲数が実装された。 | ||
[[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]]で設定することができる。本作ではステージで流れる曲は、そのステージと同じ出典シリーズならそのシリーズの全ての曲から選べるようになった。ファイターの参戦がないゲームを出典とするステージ、または原作が1シリーズしかない任天堂のゲーム出典のステージは、「その他」のゲームシリーズの楽曲が選べる。「その他」の楽曲には、『アイスクライマー』と『ダックハント』を含む任天堂の数多くの楽曲に加え、『モンスターハンター』の楽曲が選べる。 | [[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]]で設定することができる。本作ではステージで流れる曲は、そのステージと同じ出典シリーズならそのシリーズの全ての曲から選べるようになった。ファイターの参戦がないゲームを出典とするステージ、または原作が1シリーズしかない任天堂のゲーム出典のステージは、「その他」のゲームシリーズの楽曲が選べる。「その他」の楽曲には、『アイスクライマー』と『ダックハント』を含む任天堂の数多くの楽曲に加え、『モンスターハンター』の楽曲が選べる。 | ||
| 4,256行目: | 4,256行目: | ||
|}</div> | |}</div> | ||
== ドラゴンクエスト == | |||
{{Main2|曲の解説などは「[[ドラゴンクエストシリーズの音楽の一覧]]」を}} | |||
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる"> | |||
{| class="wikitable" width=100% | |||
|- | |||
! width=40% | 曲名 | |||
! width=10% | アレンジ | |||
! width=10% | 担当者 | |||
! width=40% | 備考 | |||
|- | |||
| 冒険の旅 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ドラゴンクエストIII そして伝説へ…<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 戦闘のテーマ(ドラゴンクエストIII) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ドラゴンクエストIII そして伝説へ…<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 戦闘(ドラゴンクエストIV) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ドラゴンクエストIV 導かれし者たち<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 馬車のマーチ | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ドラゴンクエストIV 導かれし者たち<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 雄叫びをあげて | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ドラゴンクエストVIII 空と海と大地と呪われし姫君<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 大平原のマーチ | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ドラゴンクエストVIII 空と海と大地と呪われし姫君<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 勇者は征く | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ドラゴンクエストVI 過ぎ去りし時を求めて S<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ひるまぬ勇気 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ドラゴンクエストVI 過ぎ去りし時を求めて S<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|}</div> | |||
<!-- | |||
== バンジョーとカズーイの大冒険 == | |||
{{Main2|曲の解説などは「[[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズの音楽の一覧]]」を}} | |||
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる"> | |||
{| class="wikitable" width=100% | |||
|- | |||
! width=40% | 曲名 | |||
! width=10% | アレンジ | |||
! width=10% | 担当者 | |||
! width=40% | 備考 | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|}</div> | |||
== == | |||
{{Main2|曲の解説などは「[[シリーズの音楽の一覧]]」を}} | |||
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる"> | |||
{| class="wikitable" width=100% | |||
|- | |||
! width=40% | 曲名 | |||
! width=10% | アレンジ | |||
! width=10% | 担当者 | |||
! width=40% | 備考 | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|}</div> | |||
== == | |||
{{Main2|曲の解説などは「[[シリーズの音楽の一覧]]」を}} | |||
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる"> | |||
{| class="wikitable" width=100% | |||
|- | |||
! width=40% | 曲名 | |||
! width=10% | アレンジ | |||
! width=10% | 担当者 | |||
! width=40% | 備考 | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|}</div> | |||
--> | |||
== その他 == | == その他 == | ||
{{Main2|曲の解説などは「[[任天堂の音楽の一覧]]」、および「[[モンスターハンターシリーズの音楽の一覧]]」のページを}} | {{Main2|曲の解説などは「[[任天堂の音楽の一覧]]」、および「[[モンスターハンターシリーズの音楽の一覧]]」のページを}} | ||