「大乱闘スマッシュブラザーズシリーズの出演声優一覧」の版間の差分
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
54行目: | 54行目: | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="イシズカウンショウ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%9F%B3%E5%A1%9A%E9%81%8B%E6%98%87 石塚運昇] | |data-sort-value="イシズカウンショウ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%9F%B3%E5%A1%9A%E9%81%8B%E6%98%87 石塚運昇] | ||
|[[カメックス]]<ref name="JPN only" /><br />[[イワーク]]<br />[[ドガース]]<ref name="JPN only" /><br />[[マタドガス]]<ref name="JPN only" /><br />[[メタグロス]]<br />[[ガオガエン]]<ref name="JPN only" /><br />[[フシギバナ]] {{有無|SP}} | |[[カメックス]]<ref name="JPN only" /><br />[[イワーク]]<br />[[ドガース]]<ref name="JPN only" /><br />[[マタドガス]]<ref name="JPN only" /><br />[[メタグロス]]<br />[[ガオガエン]]<ref name="JPN only" /><br />[[フシギバナ]] {{有無|SP}}<br />[[三島平八]] | ||
|アニメ『ポケットモンスター』シリーズでは別個体を含む数多くのポケモンを演じていたため、ここでは代表的な個体を紹介。<br />イワーク:アニメ『ポケットモンスター』タケシのイワーク<br />ドガース/マタドガス:アニメ『ポケットモンスター』コジロウのドガース系統<br />ガオガエン『劇場版ポケットモンスター キミにきめた!』クロスのガオガエン<br /><br />三島平八:『鉄拳タッグトーナメント2』から『鉄拳7』までの作品 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="イイズカマユミ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%A3%AF%E5%A1%9A%E9%9B%85%E5%BC%93 飯塚雅弓] | |data-sort-value="イイズカマユミ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%A3%AF%E5%A1%9A%E9%9B%85%E5%BC%93 飯塚雅弓] | ||
67行目: | 67行目: | ||
|data-sort-value="ヤマデラコウイチ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%B1%B1%E5%AF%BA%E5%AE%8F%E4%B8%80 山寺宏一] | |data-sort-value="ヤマデラコウイチ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%B1%B1%E5%AF%BA%E5%AE%8F%E4%B8%80 山寺宏一] | ||
|[[ミュウ]]<br />[[マーシャドー]]<ref name="JPN only" /> | |[[ミュウ]]<br />[[マーシャドー]]<ref name="JPN only" /> | ||
|ミュウ:『劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲』<br />マーシャドー:『劇場版ポケットモンスター キミにきめた!』<br /><br /> | |ミュウ:『劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲』<br />マーシャドー:『劇場版ポケットモンスター キミにきめた!』<br /><br />他、ゲーム外では『スマブラDX』のCMナレーションも担当していた<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=KzUiV-DZDyA CM 任天堂 大乱闘スマッシュブラザーズDX (GC) Super Smash Bros. Melee] - YouTube</ref>。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ディーンハリントン"|ディーン・ハリントン<br />([http://www.ssbwiki.com/Announcer Dean Harrington]) | |data-sort-value="ディーンハリントン"|ディーン・ハリントン<br />([http://www.ssbwiki.com/Announcer Dean Harrington]) | ||
126行目: | 126行目: | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="パットカシュマン"|パット・カシュマン<br />([http://www.ssbwiki.com/Announcer Pat Cashman]) | |data-sort-value="パットカシュマン"|パット・カシュマン<br />([http://www.ssbwiki.com/Announcer Pat Cashman]) | ||
| | |ナレーション<ref>日本および英語圏版で担当。</ref>/[[マスターハンド]]/[[クレイジーハンド]] {{有無|X}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
454行目: | 454行目: | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="キンギョワカナ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%BE%8E%E6%B3%A2%E3%82%8F%E3%81%8B%E3%81%AA 金魚わかな] | |data-sort-value="キンギョワカナ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%BE%8E%E6%B3%A2%E3%82%8F%E3%81%8B%E3%81%AA 金魚わかな] | ||
|[[ポケモントレーナー| | |[[ポケモントレーナー|ポケモントレーナー(女の子)]]<ref name="JPN only" /> | ||
|スマブラオリジナル | |スマブラオリジナル | ||
|- | |- | ||
506行目: | 506行目: | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ケイティーポップ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%99%BE%E6%B8%88%E5%8F%8B%E5%B8%8C keity.pop] | |data-sort-value="ケイティーポップ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%99%BE%E6%B8%88%E5%8F%8B%E5%B8%8C keity.pop] | ||
|[[シオカラーズ| | |[[シオカラーズ|シオカラーズ(アオリ)]] | ||
|原作と同じ | |原作と同じ | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="キクママリ"|菊間まり | |data-sort-value="キクママリ"|菊間まり | ||
|[[シオカラーズ| | |[[シオカラーズ|シオカラーズ(ホタル)]] | ||
|原作と同じ | |原作と同じ | ||
|- | |- | ||
644行目: | 644行目: | ||
|[[セイリュウ]]<ref name="JPN only" /> | |[[セイリュウ]]<ref name="JPN only" /> | ||
|原作と同じ | |原作と同じ | ||
|- | |||
|data-sort-value="シノハラマサノリ"|[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%AF%A0%E5%8E%9F%E3%81%BE%E3%81%95%E3%81%AE%E3%82%8A 篠原まさのり] | |||
|[[三島一八]]<ref name="common language" /> | |||
|『鉄拳4』以降の作品 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ジョシュケラー"|ジョシュ・ケラー<br />([https://www.imdb.com/name/nm2971451/ Josh Keller]) | |||
|ナレーション(鉄拳7)<ref>カズヤ勝利時の専用コール音声として使用されている。</ref> | |||
|『鉄拳7』 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
775行目: | 783行目: | ||
| [[ジョーカー]] || 新規収録 | | [[ジョーカー]] || 新規収録 | ||
|- | |- | ||
| [[勇者]] || 新規収録 | |data-sort-value="ユウシャ"| [[勇者]] || 新規収録 | ||
|- | |- | ||
| [[バンジョー&カズーイ]] || 『バンジョーとカズーイの大冒険』 | | [[バンジョー&カズーイ]] || 『バンジョーとカズーイの大冒険』 | ||
788行目: | 796行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ホムラ]]/[[ヒカリ]] || 新規収録 | | [[ホムラ]]/[[ヒカリ]] || 新規収録 | ||
|- | |||
| [[カズヤ]] || 新規収録 | |||
|} | |} | ||
1,031行目: | 1,041行目: | ||
| [[コタケ&コウメ]] || 『ゼルダの伝説 時のオカリナ』 | | [[コタケ&コウメ]] || 『ゼルダの伝説 時のオカリナ』 | ||
|- | |- | ||
| [[黒いフェイス]] || {{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』 | |data-sort-value="クロイフェイス"| [[黒いフェイス]] || {{有無|for|1/1}} 新規収録<br>{{有無|SP}} 『スマブラfor』 | ||
|- | |- | ||
| [[モルガナ|モナ]] || 新規収録 | | [[モルガナ|モナ]] || 新規収録 | ||
1,049行目: | 1,059行目: | ||
| [[ソティス]] || 新規収録 | | [[ソティス]] || 新規収録 | ||
|- | |- | ||
| [[リボンガール]] || 『ARMS』 | | [[リボンガール]] || 『ARMS』 | ||
|- | |- | ||
1,060行目: | 1,069行目: | ||
| ツインテーラ || 『ARMS』 | | ツインテーラ || 『ARMS』 | ||
|- | |- | ||
| [[レックス]] || 新規収録 | | [[レックス]] || 新規収録 | ||
|- | |- | ||
| [[セイリュウ]] || 新規収録 | | [[セイリュウ]] || 新規収録 | ||
|- | |- | ||
--> | | ナレーション(鉄拳7) || 『鉄拳7』<ref>「Wins!」のコールは原作では未使用。</ref> | ||
|- | |||
|data-sort-value="ミシマヘイハチ"| [[三島平八]] || 『鉄拳タッグトーナメント2』<ref>原作において平八の戦闘ボイスは以後のシリーズ作でも同じ音声が使用されている。</ref> | |||
|- | |||
|} | |} | ||