「スピリット一覧」の版間の差分
細編集の要約なし |
(多数追加。ゲッソーは公式サイトに) |
||
1行目: | 1行目: | ||
{{main2|スピリッツとの対戦データについては、[[:テンプレート:スピリッツ一覧/対戦データ|スピリッツ一覧/対戦データ]]を}} | {{main2|スピリッツとの対戦データについては、[[:テンプレート:スピリッツ一覧/対戦データ|スピリッツ一覧/対戦データ]]を}} | ||
<!-- | <!-- | ||
超化の欄には「-」「前」「後」のいずれかを入力する(-は全角マイナス。ソートの優先度が低い) | |||
出典作のソートには、出典作ではなくシリーズ名を記入する。並びは「大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン」の並び順を参照 | 出典作のソートには、出典作ではなくシリーズ名を記入する。並びは「大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン」の並び順を参照 | ||
--> | --> | ||
20行目: | 20行目: | ||
|| 投げ | || 投げ | ||
|| 10,000<br><b style="color:red">攻撃</b>:1,000<br><b style="color:blue">防御</b>:1,000 | || 10,000<br><b style="color:red">攻撃</b>:1,000<br><b style="color:blue">防御</b>:1,000 | ||
|data-sort-value="a"| ? | |||
|| | |||
|| 前 | |||
|| ファイアーエムブレム<br>幻影異聞録 #FE | |||
|- | |||
|アルム & セリカ(幼少期) | |||
|| NOVICE | |||
|| 無 | |||
|| 00,000<br><b style="color:red">攻撃</b>:0,000<br><b style="color:blue">防御</b>:0,000 | |||
|data-sort-value="1"| ? | |||
|| | |||
|| | |||
|| ファイアーエムブレム<br>ファイアーエムブレム Echose もうひとりの英雄王 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ゲッソー"| ゲッソー | |||
|| | |||
|| | |||
|| 00,000<br><b style="color:red">攻撃</b>:0,000<br><b style="color:blue">防御</b>:0,000 | |||
|data-sort-value=""| ? | |||
|| | |||
|| | |||
|| マリオ<br> | |||
|- | |||
|data-sort-value="テトラ"| テトラ | |||
|| ACE | |||
|| 防御 | |||
|| 00,000<br><b style="color:red">攻撃</b>:0,000<br><b style="color:blue">防御</b>:0,000 | |||
|data-sort-value=""| ? | |||
|| | |||
|| | |||
|| ゼルダの伝説<br>ゼルダの伝説 風のタクト | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| ファイアーマン | |||
|| HOPE | |||
|| 攻撃 | |||
|| 00,000<br><b style="color:red">攻撃</b>:0,000<br><b style="color:blue">防御</b>:0,000 | |||
|data-sort-value=""| | |data-sort-value=""| | ||
|| | || | ||
|| | || | ||
|| | || <br> | ||
|- | |||
|data-sort-value=""| メガネハナーン | |||
|| NOVICE | |||
|| 無 | |||
|| 00,000<br><b style="color:red">攻撃</b>:0,000<br><b style="color:blue">防御</b>:0,000 | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| | |||
|| パルテナの鏡<br>光神話パルテナの鏡 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ドラキュラクン"| ドラキュラくん | |||
|| ACE | |||
|| 投げ | |||
|| 2,814<br><b style="color:red">攻撃</b>:1,168<br><b style="color:blue">防御</b>:1,487 | |||
|data-sort-value=""| ジャンプ強化 | |||
|| 2 | |||
|| | |||
|| 悪魔城ドラキュラ<br>悪魔城すぺしゃる ぼくドラキュラくん | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=""| サンプル | |data-sort-value=""| サンプル | ||
|| | || | ||
|| | || | ||
|| | || 00,000<br><b style="color:red">攻撃</b>:0,000<br><b style="color:blue">防御</b>:0,000 | ||
|data-sort-value=""| | |data-sort-value=""| | ||
|| | || | ||
|| | || - | ||
|| | || <br> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
47行目: | 101行目: | ||
|data-sort-value="ドドロ"| ドドロ | |data-sort-value="ドドロ"| ドドロ | ||
|| NOVICE | || NOVICE | ||
|data-sort-value=""| ? | |||
|| | |||
|| ピクミン<br>ピクミン | |||
|- | |||
|data-sort-value="ダークマインド"| ダークマインド | |||
|| ACE | |||
|data-sort-value=""| フランクリンバッヂ装備 | |||
|| 2 | |||
|| 星のカービィ<br>星のカービィ 鏡の大迷宮 | |||
|- | |||
|data-sort-value="イスナ"| イスナ | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| 炎の床無効 | |||
|| 2 | |||
|| <br>Ever Oasis 精霊とタネビトの蜃気楼 | |||
|- | |||
|data-sort-value="シャイン"| シャイン | |||
|| LEGEND | |||
|data-sort-value=""| 全必殺ワザ強化 | |||
|| 1 | |||
|| マリオ<br>スーパーマリオサンシャイン | |||
|- | |||
|data-sort-value="ドラグーン"| ドラグーン | |||
|| LEGEND | |||
|data-sort-value=""| ジャイアントキラー | |||
|| 1 | |||
|| 星のカービィ<br>カービィのエアライド | |||
|- | |||
|data-sort-value="グレートフォックス"| グレートフォックス | |||
|| LEGEND | |||
|data-sort-value=""| メタルキラー | |||
|| 1 | |||
|| スターフォックス<br> | |||
|- | |||
|data-sort-value="ヒナワ"| ヒナワ | |||
|| LEGEND | |||
|data-sort-value=""| ピンチで無敵 | |||
|| 2 | |||
|| MOTHER<br>MOTHER3 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ドクターワイリー"| Dr.ワイリー | |||
|| LEGEND | |||
|data-sort-value=""| 切りふだチャージ妨害 | |||
|| 2 | |||
|| ロックマン<br> | |||
|- | |||
|data-sort-value="シェリフ"| シェリフ | |||
|| LEGEND | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| 1 | |||
|| <br>シェリフ | |||
|- | |||
|data-sort-value="ビーダッシュ"| Bダッシュ(仮名) | |||
|| ACE | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| 1 | |||
|| マリオ<br>マリオカートDS | |||
|- | |||
|data-sort-value="コウノトリ"| コウノトリ | |||
|| ACE | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| 2 | |||
|| ヨッシー<br> | |||
|- | |||
|data-sort-value="ジョディサマー"| ジョディ・サマー | |||
|| ACE | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| 2 | |||
|| F-ZERO<br>F=ZERO GX | |||
|- | |||
|data-sort-value="カズヒラミラー"| カズヒラ・ミラー | |||
|| ACE | |||
|data-sort-value=""| 代償いろいろ強化 | |||
|| 1 | |||
|| メタルギア<br> | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| エミー | |||
|| 1 | |||
|data-sort-value=""| シールド削り強化 | |||
|| ACE | |||
|| ソニック<br> | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| ダイオウデメマダラ | |||
|| ACE | |||
|data-sort-value=""| 氷結床無効 | |||
|| 2 | |||
|| ピクミン<br>ピクミン2 | |||
|- | |||
|data-sort-value="ドクターライト"| Dr.ライト(ロックマン) | |||
|| ACE | |||
|data-sort-value=""| 電撃床無効 | |||
|| 2 | |||
|| ロックマン<br> | |||
|- | |||
|data-sort-value="フクシキコキュウ"| 腹式呼吸 | |||
|| ACE | |||
|data-sort-value=""| 下必殺ワザ強化 | |||
|| 1 | |||
|| Wii Fit<br> | |||
|- | |||
|data-sort-value="マイクバイソン"| M・バイソン | |||
|| ACE | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| 1 | |||
|| ストリートファイター<br> | |||
|- | |||
|data-sort-value="ロキ"| ロキ | |||
|| ACE | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| ベヨネッタ<br>ベヨネッタ2 | |||
|- | |||
|data-sort-value="テンタクルズ"| テンタクルズ | |||
|| ACE | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| スプラトゥーン<br>スプラトゥーン2 | |||
|- | |||
|data-sort-value="スマッシュボール"| スマッシュボール | |||
|| ACE | |||
|data-sort-value=""| | |||
|| | |||
|| 大乱闘スマッシュブラザーズ<br>大乱闘スマッシュブラザーズX | |||
|- | |||
|data-sort-value="リップ"| リップ | |||
|| ACE | |||
|data-sort-value=""| | |data-sort-value=""| | ||
|| | || | ||
|| | || <br>パネルでポン | ||
|- | |||
|data-sort-value=""| ジャイロウイング | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| ロケットベルト装備 | |||
|| 1 | |||
|| スターフォックス<br>スターフォックス零 | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| ゴリガン | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| 武器攻撃強化 | |||
|| 1 | |||
|| <br>カルドセプト | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=""| サンプル | |data-sort-value=""| サンプル | ||
55行目: | 247行目: | ||
|data-sort-value=""| | |data-sort-value=""| | ||
|| | || | ||
|| | || <br> | ||
|- | |||
|} | |||
== 確認はされているが役割が不明なスピリット == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 名前 !! 出典シリーズ | |||
|- | |||
|data-sort-value="タートナック"| タートナック | |||
|| ゼルダの伝説<br>ゼルダの伝説 トワイライトプリンセス | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| ピグマ | |||
|| スターフォックス<br> | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| アネモ | |||
|| スプラトゥーン<br>スプラトゥーン | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| ハネンボウ | |||
|| エレクトロプランクトン<br>ハネンボウ | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| カブリバ | |||
|| どうぶつの森<br> | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| ジンガー | |||
|| ドンキーコング<br> | |||
|- | |||
|data-sort-value=""| サンプル | |||
|| <br> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
213行目: | 433行目: | ||
|- | |- | ||
| [[パックンフラワー]] || | | [[パックンフラワー]] || | ||
|} | |} | ||