「歩行」の版間の差分
(アクション#歩行への転送ページ) |
編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
[[ファイル:アクション 歩行.jpg|サムネイル|微速・中速・最高速歩行。]] | |||
'''{{PAGENAME}}'''は、主に地上で前に方向入力をすると[[ファイター]]が行う[[アクション]]。 弾き入力だと[[ステップ]]になる。歩行の速度は、スティックの横入力が浅いほど遅くなる。歩行の速度よって、微速歩行、中速歩行、最大速歩行の3種類のモーションに切り替わる。スティックが無い[[Wiiリモコン]]横持ちでは、最大速度での歩行しかできない。 | |||
[[歩行]]は[[待機]]状態同様に動作の制限が最も少ない地上状態である。そのため、移動速度は速いが行動の制限が多い[[走行]]よりも、歩行で移動したほうが良い場合もある。 | |||
一般的な格闘ゲームにあるような、向きを変えずに後ろへ歩行する手段は、スマブラには無い。ただし『[[スマブラSP]]』では、1on1の状況下の{{SP|リュウ}}と{{SP|ケン}}のみ、常に対戦相手の方を向いたまま歩行するようになっている。 | |||
== 最大歩行速度 (64) == | |||
{| class="wikitable" | |||
! 順位 !! ファイター !! 値 | |||
|- | |||
| 1 || フォックス || 0.45 | |||
|- | |||
| 2 || ピカチュウ || 0.42 | |||
|- | |||
| 3 || ヨッシー || 0.38 | |||
|- | |||
| 4 || リンク || 0.37 | |||
|- | |||
| 5 || カービィ || 0.35 | |||
|- | |||
| 6 || サムス || 0.34 | |||
|- | |||
| 7-8 || ドンキーコング || 0.32 | |||
|- | |||
| 7-8 || キャプテン・ファルコン || 0.32 | |||
|- | |||
| 9-10 || マリオ || 0.3 | |||
|- | |||
| 9-10 || ルイージ || 0.3 | |||
|- | |||
| 11-12 || プリン || 0.28 | |||
|- | |||
| 11-12 || ネス || 0.28 | |||
|} | |||
== 最大歩行速度 (DX) == | |||
{| class="wikitable" | |||
! 順位 !! ファイター !! 値 | |||
|- | |||
| 1-2 || フォックス || 1.6 | |||
|- | |||
| 1-2 || マルス || 1.6 | |||
|- | |||
| 3 || ファルコ || 1.4 | |||
|- | |||
| 4-5 || ピカチュウ || 1.24 | |||
|- | |||
| 4-5 || ピチュー || 1.24 | |||
|- | |||
| 6-10 || ドンキーコング || 1.2 | |||
|- | |||
| 6-10 || リンク || 1.2 | |||
|- | |||
| 6-10 || ロイ || 1.2 | |||
|- | |||
| 6-10 || シーク || 1.2 | |||
|- | |||
| 6-10 || こどもリンク || 1.2 | |||
|- | |||
| 11 || ヨッシー || 1.15 | |||
|- | |||
| 12-15 || マリオ || 1.1 | |||
|- | |||
| 12-15 || ルイージ || 1.1 | |||
|- | |||
| 12-15 || ドクターマリオ || 1.1 | |||
|- | |||
| 12-15 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.1 | |||
|- | |||
| 16-17 || ミュウツー || 1 | |||
|- | |||
| 16-17 || サムス || 1 | |||
|- | |||
| 18 || アイスクライマー || 0.95 | |||
|- | |||
| 19-21 || キャプテン・ファルコン || 0.85 | |||
|- | |||
| 19-21 || カービィ || 0.85 | |||
|- | |||
| 19-21 || ピーチ || 0.85 | |||
|- | |||
| 22 || ネス || 0.84 | |||
|- | |||
| 23 || ガノンドロフ || 0.73 | |||
|- | |||
| 24-25 || プリン || 0.7 | |||
|- | |||
| 24-25 || ゼルダ || 0.7 | |||
|- | |||
| 26 || クッパ || 0.65 | |||
|} | |||
== 最大歩行速度 (X) == | |||
{| class="wikitable" | |||
! 順位 !! ファイター !! 値 | |||
|- | |||
| 1 || マルス || 1.5 | |||
|- | |||
| - || ギガクッパ || 1.5 | |||
|- | |||
| 2 || フォックス || 1.45 | |||
|- | |||
| 3 || ソニック || 1.4 | |||
|- | |||
| 4 || ゼロスーツサムス || 1.33 | |||
|- | |||
| 5-6 || シーク || 1.3 | |||
|- | |||
| 5-6 || ウルフ || 1.3 | |||
|- | |||
| - || ワリオマン || 1.3 | |||
|- | |||
| 7 || ファルコ || 1.28 | |||
|- | |||
| 8 || ディディーコング || 1.25 | |||
|- | |||
| 9 || ピカチュウ || 1.24 | |||
|- | |||
| 10-11 || メタナイト || 1.22 | |||
|- | |||
| 10-11 || トゥーンリンク || 1.22 | |||
|- | |||
| 12-14 || ドンキーコング || 1.2 | |||
|- | |||
| 12-14 || リンク || 1.2 | |||
|- | |||
| 12-14 || ゼニガメ || 1.2 | |||
|- | |||
| 15 || ピット || 1.18 | |||
|- | |||
| 16 || ヨッシー || 1.15 | |||
|- | |||
| 17-19 || マリオ || 1.1 | |||
|- | |||
| 17-19 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.1 | |||
|- | |||
| 17-19 || ロボット || 1.1 | |||
|- | |||
| 20 || ルイージ || 1.08 | |||
|- | |||
| 21-22 || フシギソウ || 1.05 | |||
|- | |||
| 21-22 || サムス || 1.05 | |||
|- | |||
| 23 || ルカリオ || 1 | |||
|- | |||
| 24 || アイスクライマー || 0.96 | |||
|- | |||
| 25-26 || デデデ || 0.95 | |||
|- | |||
| 25-26 || カービィ || 0.95 | |||
|- | |||
| 27 || ピクミン&オリマー || 0.9 | |||
|- | |||
| 28 || アイク || 0.88 | |||
|- | |||
| 29-30 || ネス || 0.86 | |||
|- | |||
| 29-30 || ピーチ || 0.86 | |||
|- | |||
| 31-32 || キャプテン・ファルコン || 0.85 | |||
|- | |||
| 31-32 || ワリオ || 0.85 | |||
|- | |||
| 33 || スネーク || 0.84 | |||
|- | |||
| 34 || リュカ || 0.82 | |||
|- | |||
| 35-36 || クッパ || 0.8 | |||
|- | |||
| 35-36 || ゼルダ || 0.8 | |||
|- | |||
| 37 || ガノンドロフ || 0.73 | |||
|- | |||
| 38-39 || リザードン || 0.7 | |||
|- | |||
| 38-39 || プリン || 0.7 | |||
|} | |||
== 最大歩行速度 (3DS/Wii U) == | |||
{| class="wikitable" | |||
! 順位 !! ファイター !! 値 | |||
|- | |||
| - || ギガマック || 1.584 | |||
|- | |||
| 1-2 || ルキナ || 1.5 | |||
|- | |||
| 1-2 || マルス || 1.5 | |||
|- | |||
| - || ギガクッパ || 1.5 | |||
|- | |||
| 3 || フォックス || 1.45 | |||
|- | |||
| - || Mii 剣術タイプ (最小) || 1.44936 | |||
|- | |||
| 4 || ゲッコウガ || 1.43 | |||
|- | |||
| - || Mii 格闘タイプ (最小) || 1.403 | |||
|- | |||
| 5-6 || シーク || 1.4 | |||
|- | |||
| 5-6 || ゼロスーツサムス || 1.4 | |||
|- | |||
| 7 || ソニック || 1.375 | |||
|- | |||
| 8 || リトル・マック || 1.32 | |||
|- | |||
| 9 || ドンキーコング || 1.3 | |||
|- | |||
| - || ワリオマン || 1.3 | |||
|- | |||
| - || Mii 射撃タイプ (最小) || 1.281 | |||
|- | |||
| 10 || ファルコ || 1.28 | |||
|- | |||
| 11 || ディディーコング || 1.25 | |||
|- | |||
| 12 || ピカチュウ || 1.24 | |||
|- | |||
| 13 || トゥーンリンク || 1.2265 | |||
|- | |||
| 14 || パルテナ || 1.21 | |||
|- | |||
| 15-16 || リザードン || 1.2 | |||
|- | |||
| 15-16 || ミュウツー || 1.2 | |||
|- | |||
| 17-18 || ブラックピット || 1.199 | |||
|- | |||
| 17-18 || ピット || 1.199 | |||
|- | |||
| 19-20 || Mii 剣術タイプ (中) || 1.188 | |||
|- | |||
| 19-20 || リンク || 1.188 | |||
|- | |||
| 21 || メタナイト || 1.18 | |||
|- | |||
| 22 || Wii Fit トレーナー || 1.166 | |||
|- | |||
| 23 || ダックハント || 1.155 | |||
|- | |||
| 24-27 || Mii 格闘タイプ (中) || 1.15 | |||
|- | |||
| 24-27 || カムイ || 1.15 | |||
|- | |||
| 24-27 || ロイ || 1.15 | |||
|- | |||
| 24-27 || ヨッシー || 1.15 | |||
|- | |||
| 28 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.1242 | |||
|- | |||
| 29 || ロボット || 1.122 | |||
|- | |||
| 30-32 || クラウド || 1.1 | |||
|- | |||
| 30-32 || マリオ || 1.1 | |||
|- | |||
| 30-32 || シュルク || 1.1 | |||
|- | |||
| 33 || ロゼッタ&チコ || 1.0835 | |||
|- | |||
| 34 || ルイージ || 1.08 | |||
|- | |||
| 35 || ロックマン || 1.078 | |||
|- | |||
| 36 || サムス || 1.0615 | |||
|- | |||
| 37-38 || Mii 射撃タイプ (中) || 1.05 | |||
|- | |||
| 37-38 || ルカリオ || 1.05 | |||
|- | |||
| 39 || パックマン || 1.045 | |||
|- | |||
| 40 || むらびと || 1.04 | |||
|- | |||
| - || メガルカリオ || 1 | |||
|- | |||
| 41 || デデデ || 0.98 | |||
|- | |||
| - || Mii 剣術タイプ (最大) || 0.97416 | |||
|- | |||
| - || Mii 格闘タイプ (最大) || 0.943 | |||
|- | |||
| 42 || キャプテン・ファルコン || 0.94 | |||
|- | |||
| 43 || カービィ || 0.93 | |||
|- | |||
| 44 || ドクターマリオ || 0.913 | |||
|- | |||
| 45-46 || ベヨネッタ || 0.9 | |||
|- | |||
| 45-46 || ピクミン&オリマー || 0.9 | |||
|- | |||
| 47 || ルフレ || 0.891 | |||
|- | |||
| 48 || クッパJr. || 0.88 | |||
|- | |||
| 49 || ゼルダ || 0.87 | |||
|- | |||
| 50 || アイク || 0.869 | |||
|- | |||
| 51 || ネス || 0.8635 | |||
|- | |||
| - || Mii 射撃タイプ (最大) || 0.861 | |||
|- | |||
| 52 || ピーチ || 0.86 | |||
|- | |||
| 53 || クッパ || 0.858 | |||
|- | |||
| 54 || ワリオ || 0.847 | |||
|- | |||
| 55 || リュカ || 0.82 | |||
|- | |||
| 56 || リュウ || 0.75 | |||
|- | |||
| 57 || ガノンドロフ || 0.73 | |||
|- | |||
| 58 || プリン || 0.7 | |||
|} | |||
=== 変更履歴 === | |||
{{see also|更新データ}} | |||
'''1.1.3''' | |||
*ルカリオ: 1.0 → 1.05 | |||
*ミュウツー: 1.0 → 1.2 | |||
'''1.1.5''' | |||
*カムイ: 1.2 → 1.15 | |||
== 最大歩行速度 (SP) == | |||
{| class="wikitable" | |||
! 順位 !! ファイター !! 値 | |||
|- | |||
| 1-2 || ルキナ || 1.575 | |||
|- | |||
| 1-2 || マルス || 1.575 | |||
|- | |||
| 3 || フォックス || 1.523 | |||
|- | |||
| 4 || ゲッコウガ || 1.502 | |||
|- | |||
| 5-6 || シーク || 1.47 | |||
|- | |||
| 5-6 || ゼロスーツサムス || 1.47 | |||
|- | |||
| 7 || ソニック || 1.444 | |||
|- | |||
| 8 || リトル・マック || 1.386 | |||
|- | |||
| 9 || ドンキーコング || 1.365 | |||
|- | |||
| 10 || ファルコ || 1.344 | |||
|- | |||
| 11 || ディディーコング || 1.313 | |||
|- | |||
| 12-13 || ピカチュウ || 1.302 | |||
|- | |||
| 12-13 || ピチュー || 1.302 | |||
|- | |||
| 14 || ジョーカー || 1.3 | |||
|- | |||
| 15 || トゥーンリンク || 1.288 | |||
|- | |||
| 16 || ゼニガメ || 1.281 | |||
|- | |||
| 17 || パルテナ || 1.271 | |||
|- | |||
| 18-20 || ミュウツー || 1.26 | |||
|- | |||
| 18-20 || こどもリンク || 1.26 | |||
|- | |||
| 18-20 || Mii 格闘タイプ || 1.26 | |||
|- | |||
| 21-22 || ピット || 1.259 | |||
|- | |||
| 21-22 || ブラックピット || 1.259 | |||
|- | |||
| 23 || リンク || 1.247 | |||
|- | |||
| 24 || メタナイト || 1.239 | |||
|- | |||
| 25 || Wii Fit トレーナー || 1.224 | |||
|- | |||
| 26 || ダックハント || 1.213 | |||
|- | |||
| 27-31 || ウルフ || 1.208 | |||
|- | |||
| 27-31 || カムイ || 1.208 | |||
|- | |||
| 27-31 || クロム || 1.208 | |||
|- | |||
| 27-31 || ロイ || 1.208 | |||
|- | |||
| 27-31 || ヨッシー || 1.208 | |||
|- | |||
| 32 || リザードン || 1.187 | |||
|- | |||
| 33 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.18 | |||
|- | |||
| 34 || ロボット || 1.178 | |||
|- | |||
| 35-37 || クラウド || 1.155 | |||
|- | |||
| 35-37 || マリオ || 1.155 | |||
|- | |||
| 35-37 || シュルク || 1.155 | |||
|- | |||
| 38 || しずえ || 1.14 | |||
|- | |||
| 39 || ロゼッタ&チコ || 1.138 | |||
|- | |||
| 40-41 || インクリング || 1.134 | |||
|- | |||
| 40-41 || ルイージ || 1.134 | |||
|- | |||
| 42 || ロックマン || 1.132 | |||
|- | |||
| 43-44 || サムス || 1.115 | |||
|- | |||
| 43-44 || ダークサムス || 1.115 | |||
|- | |||
| 45 || ナナ || 1.1088 | |||
|- | |||
| 46-47 || ルカリオ || 1.103 | |||
|- | |||
| 46-47 || フシギソウ || 1.103 | |||
|- | |||
| 48 || リドリー || 1.1 | |||
|- | |||
| 49 || パックマン || 1.097 | |||
|- | |||
| 50 || むらびと || 1.092 | |||
|- | |||
| 51 || Mii 剣術タイプ || 1.07 | |||
|- | |||
| 52 || デデデ || 1.029 | |||
|- | |||
| 53 || ポポ || 1.008 | |||
|- | |||
| 54 || Mii 射撃タイプ || 1 | |||
|- | |||
| 55 || キャプテン・ファルコン || 0.987 | |||
|- | |||
| 56 || カービィ || 0.977 | |||
|- | |||
| 57-58 || ベヨネッタ || 0.945 | |||
|- | |||
| 57-58 || ピクミン&オリマー || 0.945 | |||
|- | |||
| 59 || ルフレ || 0.936 | |||
|- | |||
| 60-62 || クッパJr. || 0.924 | |||
|- | |||
| 60-62 || ピーチ || 0.924 | |||
|- | |||
| 60-62 || デイジー || 0.924 | |||
|- | |||
| 63 || ドクターマリオ || 0.917301 | |||
|- | |||
| 64 || ゼルダ || 0.914 | |||
|- | |||
| 65 || アイク || 0.912 | |||
|- | |||
| 66 || ネス || 0.907 | |||
|- | |||
| 67 || キングクルール || 0.903 | |||
|- | |||
| 68 || クッパ || 0.901 | |||
|- | |||
| 69 || リュカ || 0.893 | |||
|- | |||
| 70 || ワリオ || 0.889 | |||
|- | |||
| 71 || スネーク || 0.882 | |||
|- | |||
| 72 || ケン || 0.825 | |||
|- | |||
| 73 || ガノンドロフ || 0.767 | |||
|- | |||
| 74-76 || シモン || 0.76 | |||
|- | |||
| 74-76 || リヒター || 0.76 | |||
|- | |||
| 74-76 || パックンフラワー || 0.76 | |||
|- | |||
| 77 || リュウ || 0.75 | |||
|- | |||
| 78 || プリン || 0.735 | |||
|- | |||
| 79 || ガオガエン || 0.62 | |||
|} | |||
== 関連項目 == | |||
*[[走行]] | |||
{{デフォルトソート:ほこう}} | |||
[[カテゴリ:公式用語]] | |||
[[カテゴリ:アクション]] |