「飛び道具の一覧 (SP)」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
35行目: 35行目:
|| 上必殺ワザ || ○ || 着地時の衝撃波が飛び道具。
|| 上必殺ワザ || ○ || 着地時の衝撃波が飛び道具。
|-
|-
|rowspan="2"| {{SP|フォックス}}|| 前以外の投げ || ○ || 反射・吸収はブラスター部分のみ。
|rowspan="2"| {{SP|フォックス}}|| 前以外の投げ || ○ ||  
|-
|-
|| 通常必殺ワザ || ○ ||
|| 通常必殺ワザ || ○ ||
47行目: 47行目:
|rowspan="3"| {{SP|ネス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。
|rowspan="3"| {{SP|ネス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|| 横必殺ワザ || ○ ||  
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は弾のみ可能。
|-
|-
|| 上必殺ワザ || ○ || 反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。
|| 上必殺ワザ || ○ || 反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。
81行目: 81行目:
|| 下必殺ワザ || ○ || 落雷は反射してもベクトルが変わらない。また、本体に落ちた時の攻撃判定は反射・吸収できない。
|| 下必殺ワザ || ○ || 落雷は反射してもベクトルが変わらない。また、本体に落ちた時の攻撃判定は反射・吸収できない。
|-
|-
|rowspan="3"| {{SP|ファルコ}}|| 前以外の投げ || ○ || 反射・吸収はブラスター部分のみ。
|rowspan="3"| {{SP|ファルコ}}|| 前以外の投げ || ○ ||  
|-
|-
|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
113行目: 113行目:
|| 通常必殺ワザ || ○ ||
|| 通常必殺ワザ || ○ ||
|-
|-
| {{SP|ワリオ}}|| 横必殺ワザ || × || 乗り捨てた後のバイクやパーツの投擲を反射可能。
| {{SP|ワリオ}}|| 横必殺ワザ || × || 反射は[[アイテム投げ]]された時のみ可能。
|-
|-
|rowspan="6"| {{SP|スネーク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || 反射不可能。
|rowspan="6"| {{SP|スネーク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || 反射不可能。
145行目: 145行目:
|rowspan="3"| {{SP|リュカ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。
|rowspan="3"| {{SP|リュカ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|| 横必殺ワザ || ○ ||
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は弾のみ可能。
|-
|-
|| 上必殺ワザ || ○ || 吸収しても消えない。反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。
|| 上必殺ワザ || ○ || 反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。
|-
|-
| {{SP|ソニック}}|| 上必殺ワザ || × || 空中版の落下するスプリングが反射可能。
| {{SP|ソニック}}|| 上必殺ワザ || × || 空中版の落下するスプリングが反射可能。
161行目: 161行目:
|| 横必殺ワザ || × || 反射されて元の所有者に張り付いても下必殺ワザで呼び戻せる。
|| 横必殺ワザ || × || 反射されて元の所有者に張り付いても下必殺ワザで呼び戻せる。
|-
|-
|rowspan="2"| {{SP|ルカリオ}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|rowspan="2"| {{SP|ルカリオ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 溜め中の弾は反射・吸収不可。
|-
|-
|| 横必殺ワザ || ○ || 掴み空振り時の波導が反射・吸収可能。
|| 横必殺ワザ || ○ || 掴み空振り時の波導が反射・吸収可能。
173行目: 173行目:
|| 横必殺ワザ || × ||
|| 横必殺ワザ || × ||
|-
|-
|| 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。
|| 下必殺ワザ || ○ ||  
|-
|-
| {{SP|ウルフ}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
| {{SP|ウルフ}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
221行目: 221行目:
|rowspan="2"| {{SP|パックマン}}|| 通常必殺ワザ || × ||  
|rowspan="2"| {{SP|パックマン}}|| 通常必殺ワザ || × ||  
|-
|-
|| 横必殺ワザ || × || パワーエサが反射可能。反射するとパワーエサがその場に落ち、拾うと回復する。
|| 横必殺ワザ || × || パワーエサが反射可能。パワーエサに攻撃・反射判定が当たるとその場に落ち、2%の[[回復アイテム]]になる。
|-
|-
|rowspan="4"| {{SP|ルフレ}}|| 捨てたサンダーソード・魔導書 || × ||  
|rowspan="4"| {{SP|ルフレ}}|| 捨てたサンダーソード・魔導書 || × ||  
227行目: 227行目:
|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|-
|-
|| 横必殺ワザ || ○ ||  
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は弾のみ可能。
|-
|-
|| 上必殺ワザ || ○ ||  
|| 上必殺ワザ || ○ ||  
247行目: 247行目:
| {{SP|クラウド}}|| 通常必殺ワザ || ○ || リミットブレイク版は初段のみ吸収可能。
| {{SP|クラウド}}|| 通常必殺ワザ || ○ || リミットブレイク版は初段のみ吸収可能。
|-
|-
| {{SP|カムイ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は水弾部分のみ。
| {{SP|カムイ}}|| 通常必殺ワザ || ○ ||  
|-
|-
| {{SP|ベヨネッタ}}|| 通常必殺ワザ || × ||  
| {{SP|ベヨネッタ}}|| 通常必殺ワザ || × ||  
343行目: 343行目:
|| 横必殺ワザ3 || × ||  
|| 横必殺ワザ3 || × ||  
|-
|-
|rowspan="9"| {{SP|Mii 射撃タイプ}}|| 前空中攻撃 || ○ ||  
|rowspan="10"| {{SP|Mii 射撃タイプ}}|| 前空中攻撃 || ○ ||
|-
|| 前以外の投げ || ○ ||  
|-
|-
|| 通常必殺ワザ1 || ○ ||  
|| 通常必殺ワザ1 || ○ ||  
351行目: 353行目:
|| 通常必殺ワザ3 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。弾・爆発ともに反射可能。
|| 通常必殺ワザ3 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。弾・爆発ともに反射可能。
|-
|-
|| 横必殺ワザ1 || ○ ||  
|| 横必殺ワザ1 || ○ || 吸収は弾のみ可能。
|-
|-
|| 横必殺ワザ2 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。
|| 横必殺ワザ2 || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。
|-
|-
|| 横必殺ワザ3 || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。
|| 横必殺ワザ3 || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。
50,455

回編集