「スピリッツ/スキル」の版間の差分

不用意に動かしてしまったカレー状態DXの位置を戻します。
(→‎その他および複合スキル: 主に苦手系スキルを編集しました。)
(不用意に動かしてしまったカレー状態DXの位置を戻します。)
953行目: 953行目:
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|| 2
|| 2
|| -
|-
|| カレー状態DX
|| [[激辛カレーライス|口から強い炎を出し続けている状態]]で バトルがはじまる
|| エンダードラゴン専用スキル。炎のリーチは通常と変わりないが、威力は2倍に上がっている。効果時間は12秒で、超化アタッカーの「変化時間延長」と組み合わせると約33秒に延びる。
|data-sort-value="2"| LEGEND
|| 3
|| -
|| -
|-
|-
1,473行目: 1,466行目:
|| マックスブラス専用スキル。蓄積ダメージが85%以上([[体力制]]では初期HPの30%以下)で発動。[[サンダー]]のハズレで巨大化した時と同じ効果で、'''「ジャイアント化」よりもさらに巨大になり、攻撃力やふっとびにくさも大幅に強化される。'''効果時間は10秒だが、「変化時間延長」のスキルを持つ超化アタッカーに装備すれば15秒に延びる。<br>ただし、発動中に[[スーパーキノコ]]を取ると通常のジャイアント化と同じ大きさになってしまう他、一度発動するとその試合では二度と発動しない点に注意。
|| マックスブラス専用スキル。蓄積ダメージが85%以上([[体力制]]では初期HPの30%以下)で発動。[[サンダー]]のハズレで巨大化した時と同じ効果で、'''「ジャイアント化」よりもさらに巨大になり、攻撃力やふっとびにくさも大幅に強化される。'''効果時間は10秒だが、「変化時間延長」のスキルを持つ超化アタッカーに装備すれば15秒に延びる。<br>ただし、発動中に[[スーパーキノコ]]を取ると通常のジャイアント化と同じ大きさになってしまう他、一度発動するとその試合では二度と発動しない点に注意。
|data-sort-value="4"| LEGEND
|data-sort-value="4"| LEGEND
|| 3
|| -
|-
|| カレー状態DX
|| [[激辛カレーライス|口から強い炎を出し続けている状態]]で バトルがはじまる
|| エンダードラゴン専用スキル。炎のリーチは通常と変わりないが、威力は2倍に上がっている。効果時間は12秒で、超化アタッカーの「変化時間延長」と組み合わせると約33秒に延びる。
|data-sort-value="2"| LEGEND
|| 3
|| 3
|| -
|| -
153

回編集