細
不用意に動かしてしまったカレー状態DXの位置を戻します。
(→その他および複合スキル: 主に苦手系スキルを編集しました。) |
細 (不用意に動かしてしまったカレー状態DXの位置を戻します。) |
||
| 953行目: | 953行目: | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|| 2 | || 2 | ||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 1,473行目: | 1,466行目: | ||
|| マックスブラス専用スキル。蓄積ダメージが85%以上([[体力制]]では初期HPの30%以下)で発動。[[サンダー]]のハズレで巨大化した時と同じ効果で、'''「ジャイアント化」よりもさらに巨大になり、攻撃力やふっとびにくさも大幅に強化される。'''効果時間は10秒だが、「変化時間延長」のスキルを持つ超化アタッカーに装備すれば15秒に延びる。<br>ただし、発動中に[[スーパーキノコ]]を取ると通常のジャイアント化と同じ大きさになってしまう他、一度発動するとその試合では二度と発動しない点に注意。 | || マックスブラス専用スキル。蓄積ダメージが85%以上([[体力制]]では初期HPの30%以下)で発動。[[サンダー]]のハズレで巨大化した時と同じ効果で、'''「ジャイアント化」よりもさらに巨大になり、攻撃力やふっとびにくさも大幅に強化される。'''効果時間は10秒だが、「変化時間延長」のスキルを持つ超化アタッカーに装備すれば15秒に延びる。<br>ただし、発動中に[[スーパーキノコ]]を取ると通常のジャイアント化と同じ大きさになってしまう他、一度発動するとその試合では二度と発動しない点に注意。 | ||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |data-sort-value="4"| LEGEND | ||
|| 3 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| カレー状態DX | |||
|| [[激辛カレーライス|口から強い炎を出し続けている状態]]で バトルがはじまる | |||
|| エンダードラゴン専用スキル。炎のリーチは通常と変わりないが、威力は2倍に上がっている。効果時間は12秒で、超化アタッカーの「変化時間延長」と組み合わせると約33秒に延びる。 | |||
|data-sort-value="2"| LEGEND | |||
|| 3 | || 3 | ||
|| - | || - | ||