commentadmin、インターフェース管理者、管理者
5,096
回編集
細編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{main2|[[スピリッツ/バトル|スピリッツバトル]]のデータについては、[[スピリット一覧/対戦データ]]を}} | {{main2|[[スピリッツ/バトル|スピリッツバトル]]のデータについては、[[スピリット一覧/対戦データ]]を}} | ||
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』に収録されている'''[[スピリット]]の一覧''' | 『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』に収録されている'''[[スピリット]]の一覧'''。2024年1月26日時点で、全1,520種類のスピリットが収録されている。 | ||
<!-- | <!-- | ||
超化の欄には「-」「前」「後」のいずれかを入力してください(-は全角マイナス。ソートの優先度が低い)。 | 超化の欄には「-」「前」「後」のいずれかを入力してください(-は全角マイナス。ソートの優先度が低い)。 | ||
| 6,599行目: | 6,599行目: | ||
|| - | || - | ||
|| ストリートファイター<br>ウルトラストリートファイターII ザ・ファイナルチャレンジャーズ | || ストリートファイター<br>ウルトラストリートファイターII ザ・ファイナルチャレンジャーズ | ||
|- | |- | ||
|| 1,515 | || 1,515 | ||
|data-sort-value="スリミレンゴウ"| すりみ連合 | |data-sort-value="スリミレンゴウ"| すりみ連合 | ||
| 6,608行目: | 6,608行目: | ||
|| - | || - | ||
|| スプラトゥーン<br>スプラトゥーン3 | || スプラトゥーン<br>スプラトゥーン3 | ||
|- | |- | ||
|| 1,516 | || 1,516 | ||
|| ノア & ミオ | || ノア & ミオ | ||
| 6,617行目: | 6,617行目: | ||
|| - | || - | ||
|| ゼノブレイド<ref>配信開始日の2024年1月12日時点ではゲーム中でシリーズ名が表記されていない([[シンボル]]は表示されており、[[シリーズボーナス]]は正常に対応している)。</ref><br>ゼノブレイド3 | || ゼノブレイド<ref>配信開始日の2024年1月12日時点ではゲーム中でシリーズ名が表記されていない([[シンボル]]は表示されており、[[シリーズボーナス]]は正常に対応している)。</ref><br>ゼノブレイド3 | ||
|- | |||
|| 1,518 | |||
|data-sort-value="ジュウサンニンノキヘイトウジョウシャタチ"| 十三人の機兵搭乗者たち | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
||<span style="display:none">8増加</span> 重さ増加 | |||
|| 3 | |||
|| - | |||
|| 十三機兵防衛圏<ref name="2024年01月26日" /><br> | |||
|- | |||
|| 1,519 | |||
|data-sort-value="パワプロクン & ハヤカワアオイ & イカリマモル"| パワプロくん & 早川あおい & 猪狩守 | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
||<span style="display:none">1打撃アイテム</span> 打撃アイテム強化 | |||
|| 2 | |||
|| - | |||
|| eBASEBALLパワフルプロ野球<br> | |||
|- | |||
|| 1,520 | |||
| ザグレウス | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
||<span style="display:none">1剣</span> 剣攻撃強化 | |||
|| 1 | |||
|| - | |||
|| HADES<ref name="2024年01月26日" /><br> | |||
<!-- | <!-- | ||
|- | |- | ||
|| | || | ||
|data-sort-value=""| サンプル | |data-sort-value=""| サンプル | ||
|data-sort-value=""| | |data-sort-value=""| | ||
| 11,610行目: | 11,637行目: | ||
<ref name="GBA wars 2">日本での初出。日本では1作目が諸事情で延期され、2作目とカップリングして発売された。実質的な初出は北米発売の『ゲームボーイウォーズアドバンス2』。</ref> | <ref name="GBA wars 2">日本での初出。日本では1作目が諸事情で延期され、2作目とカップリングして発売された。実質的な初出は北米発売の『ゲームボーイウォーズアドバンス2』。</ref> | ||
<ref name="FE">『ファイアーエムブレム 風花雪月』のキャラクターデザインを担当した[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%80%89%E8%8A%B1%E5%8D%83%E5%A4%8F 倉花千夏]による描き下ろしイラスト。</ref> | <ref name="FE">『ファイアーエムブレム 風花雪月』のキャラクターデザインを担当した[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%80%89%E8%8A%B1%E5%8D%83%E5%A4%8F 倉花千夏]による描き下ろしイラスト。</ref> | ||
<ref name="2024年01月26日">配信開始日の2024年1月26日時点ではゲーム中でシリーズ名が表記されていない。</ref> | |||
</references> | </references> | ||