「装備アイテム」の版間の差分
(装備可能キャラクターを追加) |
(→特殊効果) |
||
| 473行目: | 473行目: | ||
=== プラス効果系 === | === プラス効果系 === | ||
*何らかのプラス効果を与える。プラス値とマイナス値がほとんど変わらないものや、マイナス値の方が大きいものなどがある。<br> | *何らかのプラス効果を与える。プラス値とマイナス値がほとんど変わらないものや、マイナス値の方が大きいものなどがある。<br> | ||
{| | |||
!接頭語||効果||備考 | |||
|- | |||
|アイテムシューター | |||
|弾を撃つアイテムの弾の攻撃力と弾数などが1.5倍になる|| | |||
|- | |||
|アイテムヒッター | |||
|打撃アイテムで叩いた時の攻撃力が1.5倍になる|| | |||
|- | |||
|アイテム投げアップ | |||
|アイテムを投げてぶつけた時の攻撃力が1.5倍になる|| | |||
|- | |||
|アイテムピッチャー | |||
|アイテムを投げた時の飛距離がのびる|| | |||
アイテムを投げた時の飛距離がのびる | |- | ||
|打ち上げ上手 | |||
|上方向にふっとばすワザの攻撃力が1.3倍になる | |||
|二つの時は1.42倍、三つの時は1.45倍まで倍率が減衰する | |||
|- | |||
|オート回復 | |||
|少しずつ蓄積ダメージが回復する | |||
|一つで2%、二つで3%ずつ回復。三つは未確認。 | |||
|- | |||
少しずつ蓄積ダメージが回復する | |落とさん!スマッシュボール | ||
|スマッシュボールを持っている時に攻撃されてもスマッシュボールが落ちにくい | |||
|- | |||
|ガケつかまり時間アップ | |||
|ガケにつかまっていられる時間が2倍になる | |||
|- | |||
|ガケつかまりやすし | |||
|ガケから離れていても、ガケつかまりになる範囲が広くなる | |||
|- | |||
ガケにつかまっていられる時間が2倍になる | |我慢のスマッシュホールド | ||
|スマッシュ攻撃をためている時相手の弱い攻撃を受けてもふっとばなくなる | |||
|- | |||
|切りふだ回復 | |||
|スマッシュボールを持っていると<br>蓄積ダメージが少しずつ回復する | |||
|一つで6%、二つで9%、三つで12%ずつ回復。状況が限定される分オート回復よりも多い。 | |||
|- | |||
|切りふだパワー | |||
|スマッシュボールを持っていると攻撃・防御・移動スピードが少しずつ上がる | |||
|与ダメージが約1.32倍、被ダメージが約0.737倍になる。移動スピードはフィールドスマッシュの移動300相当?<br />三つ重ねた場合与ダメージが約1.87倍、被ダメージが約0.451倍。減衰はかなり緩やかな模様。二つの場合は測定せず | |||
|- | |||
|切りふだもう一回 | |||
|最後の切りふだを使った後、20%の確率でもう1回使うことができる | |||
スマッシュボールを持っていると<br>蓄積ダメージが少しずつ回復する | |三つ重ねた場合発動率50%、発動した直後は確実に不発(三連続は在り得ない)?要検証 | ||
|- | |||
|クイックスマッシュ | |||
|スマッシュ攻撃でボタンを押し続けた時、すばやくためきることができる | |||
|- | |||
|クイック脱出 | |||
|つかまれている時、しびれている時など、動けない状態から抜け出しやすくなる | |||
|- | |||
|空中攻撃アップ | |||
|空中で出すワザの攻撃力が1.15倍になる | |||
|空中で出した必殺技にも効果がある。アイテム攻撃は未確認。三つ重ねた場合約1.33倍。 | |||
最後の切りふだを使った後、20% | |- | ||
|空中ジャンプ強化 | |||
|空中からのジャンプの高さが1.3倍になる | |||
|- | |||
|空中防御アップ | |||
|空中にいる時、受けるダメージが0.75倍になる | |||
|二つ重ねた場合0.667倍。三つは未確認。 | |||
|- | |||
|空中横速度アップ | |||
|空中で横に動くスピードが1.25倍になる | |||
|- | |||
|クリティカルヒット | |||
|20%の確率で、ワザの攻撃力がいつもより強くなる | |||
|倍率は3倍。重複した場合に確率が上がるのか、倍率が上がるのか、両方上がるのかは未確認。 | |||
|- | |||
|撃墜回復 | |||
|相手を撃墜すると蓄積ダメージが回復する | |||
|回復量は15%。重複時は未確認。 | |||
空中からのジャンプの高さが1.3倍になる | |- | ||
|5秒前ボーナス | |||
|ゲームセットの5秒前から相手を吹っ飛ばす力が大きく上がる | |||
|強化率はかなり高い。0%デデデをプリンのねむる一撃で倒せるほど。四倍以上?<br />30%も溜まっている相手ならほとんどのキャラが溜め無しスマッシュでバーストできる。 | |||
空中にいる時、受けるダメージが0.75倍になる | |- | ||
|シールド回復アップ | |||
|シールドの耐久力がすばやく回復する | |||
|- | |||
空中で横に動くスピードが1.25倍になる | |シールドで回復 | ||
|攻撃をシールドでふせぐと、ふせいだ攻撃の攻撃力に応じて蓄積ダメージが回復する | |||
|回復倍率は1つで0.263倍、二つで0.375倍、三つで0.587倍ほど。 | |||
|- | |||
20% | |シールドで反射 | ||
|攻撃をシールドでふせぐと、攻撃力に応じて攻撃してきた相手にダメージを与える | |||
|自分で投げたボム兵をガードしても自分にダメージは入らない。与えるダメージ倍率は未計測。 | |||
|- | |||
|しゃがみ回復 | |||
相手を撃墜すると蓄積ダメージが回復する | |しゃがんでいると少しずつ蓄積ダメージが回復する | ||
|一つで3%、二つで3.5%。三つは未確認。減衰量が多い? | |||
|- | |||
|ジャストシールド爆発 | |||
|攻撃に対してタイミングよくシールドすると爆発で周りにダメージを与えられる | |||
|一つで15%、三つ重ねると25%程のダメージ。 | |||
|- | |||
|ジャンプ強化 | |||
|ジャンプの高さが1.2倍になる | |||
|- | |||
|スケーター | |||
シールドの耐久力がすばやく回復する | |地上で移動した時にすべりやすくなるが、歩く・走るスピードが1.5倍になる | ||
|- | |||
|スマッシュボール引き寄せ | |||
|スマッシュボールが近くによりやすくなる | |||
|- | |||
|走行速度アップ | |||
|走るスピードが1.3倍になる | |||
|- | |||
|代償攻撃アップ | |||
|最初からダメージが30%たまっているがワザの攻撃力が1.15倍になる | |||
| rowspan="3" |バーストからの復帰時にもダメージはたまっている。<br />回復アイテムを取れば0%までダメージを減らすことができる。<br />体力制の場合はHPが減少した状態で始まる | |||
|- | |||
|代償速度アップ | |||
|最初からダメージが30%たまっているが移動スピードが1.3倍になる | |||
|- | |||
|代償防御アップ | |||
|最初からダメージが30%たまっているが受けるダメージが0.8倍になる | |||
|- | |||
|代償いろいろアップ | |||
|最初からダメージが60%たまっているが攻撃・防御・移動スピードが少しずつ上がる | |||
|- | |||
|ダウンバースト | |||
|ダウンしている相手を攻撃した時に与えるダメージが1.4倍になる | |||
|- | |||
ジャンプの高さが1.2倍になる | |たべもの回復アップ | ||
|たべものをたべた時の蓄積ダメージ回復量が1.5倍になる | |||
|「たべると」系にも言えることだが、ハートのうつわ等は「たべもの」ではないので効果を受けられない。 | |||
|- | |||
|たべるといろいろアップ | |||
|たべものをたべると、15秒間攻撃・防御・移動スピードが少しずつ上がる | |||
|与ダメージが約1.3倍、被ダメージが約0.632倍になる。移動スピードは未検証。 | |||
|- | |||
スマッシュボールが近くによりやすくなる | |たべると攻撃アップ | ||
|たべものをたべると、15秒間ワザの攻撃力が1.4倍になる。 | |||
|- | |||
|たべると速度アップ | |||
走るスピードが1.3倍になる | |たべものをたべると、15秒間移動スピードが1.38倍になる | ||
|- | |||
|たべると防御アップ | |||
|たべものをたべると、15秒間受けるダメージが0.5倍になる | |||
|- | |||
|たべると無敵 | |||
|たべものをたべると、5秒間無敵になる | |||
|- | |||
|地上ジャンプ強化 | |||
|地上からのジャンプの高さが1.3倍になる | |||
|- | |||
|着地硬直ダウン | |||
|地面に着地した後、すぐに動けるようになる | |||
|- | |||
最初からダメージが30% | |超速ダッシュ | ||
|走行中に相手にぶつかると、ダメージを与える事ができる | |||
|ダメージは一つの場合最小0%、最大10%。二つの場合1%~11%。三つは未確認。<br />ダメージ量は走りだしてからの時間に比例し、走る速度とは一切関係ない。 | |||
|- | |||
最初からダメージが30% | |てかげん切りふだ使い | ||
|ミスした後、最後の切りふだを使える状態になることが多くなる | |||
|- | |||
|ハイパースマッシュ | |||
最初からダメージが60% | |スマッシュ攻撃をいつもより長くためられ、攻撃力も1.3倍になる | ||
|最大溜めまでにかかる時間の増加量と重複時の攻撃力増加量は未確認。 | |||
|- | |||
|早振りバッター | |||
|アイテム「ホームランバット」でのスマッシュ攻撃がすばやくなる | |||
|- | |||
|ピンチでいろいろアップ | |||
|蓄積ダメージが100%以上になると20秒間攻撃・防御・移動スピードが上がる | |||
| rowspan="4" |撃墜されない限りは、回復して100%未満になっても再発動することはない。 | |||
|- | |||
|ピンチで速度アップ | |||
|蓄積ダメージが100%以上になると20秒間移動スピードが1.55倍になる | |||
|- | |||
|ピンチで防御アップ | |||
|蓄積ダメージが100%以上になると20秒間受けるダメージが0.33倍になる | |||
|- | |||
|ピンチで無敵 | |||
|蓄積ダメージが100%以上になると7秒間無敵になる | |||
|- | |||
|ファーストヒッター | |||
|ゲーム開始後、一番最初に攻撃を当てるとその後、10秒間無敵になる | |||
|- | |||
|ブレーキ強化 | |||
|地上で移動した時にすべりにくくなる | |||
|- | |||
|ふわりジャンプ | |||
|空中で下に落ちるスピードが0.6倍になる | |||
|- | |||
|歩行速度アップ | |||
|歩くスピードが1.3倍になる | |||
|- | |||
|ミス後無敵のばし | |||
|ミスして復活した後の、無敵時間が3倍になる | |||
|- | |||
|無傷で攻撃アップ | |||
|蓄積ダメージが0%の時、ワザの攻撃力が1.5倍になる | |||
地上からのジャンプの高さが1.3倍になる | |- | ||
|無傷で速度アップ | |||
|蓄積ダメージが0%の時、移動スピードが1.32倍になる | |||
|- | |||
|無傷で攻撃&速度アップ | |||
|蓄積ダメージが0%の時、攻撃力と移動スピードが少しずつ上がる | |||
|- | |||
|メテオ強化 | |||
|下にふっとばすワザの攻撃力が1.5倍になる | |||
|疑似メテオに効果があるかは未確認。 | |||
|- | |||
|ライフスティール | |||
|直接攻撃を当てると、与えたダメージに応じて、自分の蓄積ダメージが回復する。 | |||
|一つで約0.519倍、二つで約0.722倍、三つで約0.833倍の回復倍率。 | |||
|- | |||
|らくらく回避 | |||
|相手の攻撃を、緊急回避でかわしやすくなる | |||
|無敵時間が延長される? | |||
|- | |||
|らくらくジャストシールド | |||
|攻撃が当たる寸前で受け、反動を無力化する「ジャストシールド」が効きやすくなる | |||
|- | |||
|ラッキーサドンデス | |||
|サドンデスに突入した時、50%の確率で蓄積ダメージが100%になる | |||
|} | |||
蓄積ダメージが100% | |||
蓄積ダメージが100% | |||
蓄積ダメージが100% | |||
蓄積ダメージが100% | |||
地上で移動した時にすべりにくくなる | |||
空中で下に落ちるスピードが0.6倍になる | |||
歩くスピードが1.3倍になる | |||
蓄積ダメージが0% | |||
蓄積ダメージが0% | |||
蓄積ダメージが0% | |||
サドンデスに突入した時、50% | |||
=== アイテム持ち系 === | === アイテム持ち系 === | ||
2014年12月10日 (水) 04:00時点における版
ファイターに装備させることができるアイテム。
攻撃アップ系アイテムを装備すると技のダメージや吹っ飛ばし力が上がり、 防御アップ系アイテムを装備すると受けるダメージや吹っ飛びやすさが下がり、 速度アップ系アイテムを装備すると地上の左右移動および空中の上下左右移動が速くなる。
ステータスに偏りを持たせたりするだけでなく、特殊効果を持つものもあり、個性的なファイターにすることもできる。
また、同じ名前であってもそれぞれの能力は異なり、完全な上位互換が発生することもある。
装備アイテムは一つのカスタマイズに一つしか装備できないが、別のカスタマイズに同じアイテムを装備させることは可能。
種類
特殊効果のないものを記載
攻撃アップは防御が、防御アップは速度が、速度アップは攻撃が減少する。
減少量は上昇量の四割~六割ほど。
基本的にはバッジ以外1種類のみだが、リザードンのみ"プラスパワー"と"つけ爪"の二つを装備できるのが確認できた。
共通
バッジ
装備可能ファイター/全員
- アタックバッジ
- スーパーアタックバッジ
- レアアタックバッジ
- スーパーアタックバッジ
- ディフェンスバッジ
- スーパーディフェンスバッジ
- レアディフェンスバッジ
- スーパーディフェンスバッジ
- スピードバッジ
- スーパースピードバッジ
- レアスピードバッジ
- スーパースピードバッジ
攻撃
手袋
装備可能ファイター/マリオ、ルイージ、ワリオ、キャプテン・ファルコン、ドクターマリオ、パックマン、ソニック、Miiファイター(格闘)
-
- ハイパワー手袋
- マキシマム手袋
- ハイパワー手袋
バナナ
装備可能ファイター/ドンキーコング、ディディーコング
-
- 上等バナナ
- 最高級バナナ
- 上等バナナ
剣
装備可能ファイター/リンク、トゥーンリンク、マルス、アイク、メタナイト、ルキナ、シュルク、Miiファイター(剣術)
- 鋼の剣
- 銀の剣
- 伝説の剣
- 銀の剣
元ネタ:「鋼の剣」、「銀の剣」は『ファイアーエムブレム』シリーズに登場する武器
アームキャノン
装備可能ファイター/サムス、ロックマン、Miiファイター(射撃)
-
- 最新型アームキャノン
- 近未来型アームキャノン
- 最新型アームキャノン
たまご
装備可能ファイター/ヨッシー
-
- Lサイズたまご
- LLサイズたまご
- Lサイズたまご
キャンディ
装備可能ファイター/カービィ
-
- こだわりのキャンディ
- 無敵キャンディ
- こだわりのキャンディ
元ネタ:デザインは『星のカービィ』シリーズに登場する、無敵になるアイテム
ブラスター
装備可能ファイター/フォックス、ファルコ
-
- 最新型ブラスター
- 最新型ブラスター
プラスパワー
装備可能ファイター/ピカチュウ、リザードン、ルカリオ、プリン、ゲッコウガ
- プラスパワー
- プラスパワー3
- プラスパワー6
- プラスパワー3
元ネタ:『ポケモン』シリーズで戦闘中にこうげきを上げるアイテム
バット
装備可能ファイター/ネス
- バット
- とてもいいバット
- でんせつのバット
- とてもいいバット
元ネタ:「とてもいいバット」、「でんせつのバット」は『MOTHER2 ギーグの逆襲』に登場する武器
キノピオ
装備可能ファイター/ピーチ
-
- 優秀キノピオ
- 最強キノピオ
- 優秀キノピオ
元ネタ:キノピオ
つけ爪
装備可能ファイター/クッパ、リザードン
-
- 銀のつけ爪
- 銀のつけ爪
魔石
装備可能ファイター/ゼルダ、ガノンドロフ
- きれいな魔石
- 不思議な魔石
- 神秘の魔石
- 不思議な魔石
針
装備可能ファイター/シーク
-
- 鋼の針
- 銀の針
- 鋼の針
ハンマー
装備可能ファイター/デデデ
-
- 1tハンマー
- 1tハンマー
たいまつ
装備可能ファイター/Mr.ゲーム&ウォッチ
-
- 中火のたいまつ
- 中火のたいまつ
ザッパー
装備可能ファイター/ダックハント、ロボット
-
- 最新型ザッパー
- 近未来型ザッパー
- 最新型ザッパー
神器
装備可能ファイター/ピット、ブラックピット
-
- 天使の神器
- 天使の神器
ドリル
装備可能ファイター/クッパjr.
-
- スーパードリル
- ハイパードリル
- スーパードリル
ビームウィップ
装備可能ファイター/ゼロスーツサムス
-
- 最新型ビームウィップ
- 最新型ビームウィップ
ピクミン
装備可能ファイター/ピクミン&オリマー
-
- 優秀ピクミン
- 優秀ピクミン
元ネタ:ピクミン
杖
装備可能ファイター/パルテナ
-
- 清らかな杖
- 清らかな杖
プロテイン
装備可能ファイター/Wii Fit トレーナー
-
- プロテインXX
- プロテインXX
ボクシンググローブ
装備可能ファイター/リトル・マック
-
- ミドル級ボクシンググローブ
- ミドル級ボクシンググローブ
元ネタ:ボクシングの階級
ハニワくん
装備可能ファイター/むらびと
- チビハニワくん
- ナミハニワくん
- ナミハニワくん
元ネタ:『どうぶつの森』シリーズに登場する家具
魔道書
装備可能ファイター/ルフレ
-
- 熟練の魔道書
- 熟練の魔道書
元ネタ:デザインは『ファイアーエムブレム 覚醒』の魔道書「サンダー」
防御
オーバーオール
装備可能ファイター/マリオ、ルイージ、ワリオ
-
- 流行りのオーバーオール
- ヴィンテージオーバーオール
- 流行りのオーバーオール
ネクタイ
装備可能ファイター/ドンキーコング、ドクターマリオ
-
- 高価なネクタイ
- 特注のネクタイ
- 高価なネクタイ
盾
装備可能ファイター/リンク、トゥーンリンク、パルテナ
-
- 銀の盾
- 銀の盾
スーツ
装備可能ファイター/サムス、ゼロスーツサムス、キャプテン・ファルコン
-
- スーパースーツ
- スーパースーツ
鞍
装備可能ファイター/ヨッシー
-
- 銀の鞍
- 金の鞍
- 銀の鞍
帽子
装備可能ファイター/ディディーコング、カービィ、ネス
- 少年の帽子
- 人気者の帽子
- ヒーローの帽子
- 人気者の帽子
ジャケット
装備可能ファイター/フォックス、ファルコ、シュルク、Miiファイター(全タイプ)
- ルーキージャケット
- ベテランジャケット
- マスタージャケット
- ベテランジャケット
ディフェンダー
装備可能ファイター/ピカチュウ、リザードン、ルカリオ、プリン、ゲッコウガ
- ディフェンダー
- ディフェンダー3
- ディフェンダー6
- ディフェンダー3
元ネタ:『ポケモン』シリーズで戦闘中にぼうぎょを上げるアイテム
マント
装備可能ファイター/ガノンドロフ、マルス、アイク、ルキナ
- 旅人のマント
- 騎士のマント
- 王者のマント
- 騎士のマント
ドレス
装備可能ファイター/ピーチ、ロゼッタ&チコ、ゼルダ
-
- 上等ドレス
- 最高級ドレス
- 上等ドレス
甲羅
装備可能ファイター/クッパ、クッパjr.
- 亀の甲羅
- 鉄の甲羅
- ダイヤの甲羅
- 鉄の甲羅
コート
装備可能ファイター/ルフレ、デデデ
-
- 高価なコート
- 特注のコート
- 高価なコート
羽衣
装備可能ファイター/ピット、ブラックピット
-
- 天使の羽衣
- 神様の羽衣
- 天使の羽衣
ボタン電池
装備可能ファイター/Mr.ゲーム&ウォッチ
- いつものボタン電池
- 高性能ボタン電池
- 超性能ボタン電池
- 高性能ボタン電池
元ネタ:『ゲーム&ウオッチ』の動力源
仮面
装備可能ファイター/メタナイト
-
- 正義の仮面
- 逆襲の仮面
- 正義の仮面
元ネタ:『星のカービィ スーパーデラックス』及び『星のカービィ ウルトラスーパーデラックス』のゲームモード「メタナイトの逆襲」
宇宙服
装備可能ファイター/ピクミン&オリマー
- 現行型宇宙服
- 最新型宇宙服
- 最新型宇宙服
ブロック
装備可能ファイター/ロボット
-
- 鋼のブロック
- 鋼のブロック
リング
装備可能ファイター/ソニック
- 銅のリング
- 銀のリング
- 銀のリング
ふく
装備可能ファイター/リトル・マック、むらびと、Wii Fit トレーナー
- なじみのふく
- おしゃれなふく
- 高級なふく
- おしゃれなふく
首輪
装備可能ファイター/ダックハント
-
- 銀の首輪
- 銀の首輪
ヘルメット
装備可能ファイター/パックマン、ロックマン
-
- スーパーヘルメット
- スーパーヘルメット
速度
シューズ
装備可能ファイター/マリオ、ルイージ、ワリオ、シーク、ネス、むらびと、Wii Fit トレーナー、ドクターマリオ、シュルク、ソニック
- いつものシューズ
- 軽量シューズ
- 超軽量シューズ
- 軽量シューズ
ブーツ
装備可能ファイター/ヨッシー、リンク、ゼルダ、トゥーンリンク、マルス、アイク、ルフレ、リトル・マック、キャプテン・ファルコン、ピクミン&オリマー、ルキナ、パックマン、Miiファイター(全タイプ)
- なじみのブーツ
- おしゃれなブーツ
- 高級なブーツ
- おしゃれなブーツ
スピーダー
装備可能ファイター/ピカチュウ、リザードン、ルカリオ、プリン、ゲッコウガ
-
- スピーダー3
- スピーダー6
- スピーダー3
元ネタ:『ポケモン』シリーズで戦闘中にすばやさを上げるアイテム
ブースター
装備可能ファイター/サムス、ゼロスーツサムス、ロボット、ロックマン
- 現行型ブースター
- 最新型ブースター
- 最新型ブースター
パンプス
装備可能ファイター/ピーチ
-
- 高価なパンプス
- 高価なパンプス
レガース
装備可能ファイター/ガノンドロフ、フォックス、ファルコ
-
- 軽量レガース
- 軽量レガース
サンダル
装備可能ファイター/ピット、パルテナ、ブラックピット
- 軽快サンダル
- 疾風サンダル
- 神速サンダル
- 疾風サンダル
ダッシュキノコ
装備可能ファイター/クッパ、クッパjr.、ドンキーコング
- ダッシュキノコ
- ダブルダッシュキノコ
- パワフルダッシュキノコ
- ダブルダッシュキノコ
元ネタ:『マリオカート』シリーズに登場する一時的にスピードアップするアイテム。ダブルダッシュキノコは『マリオカート ダブルダッシュ』から
バレルジェット
装備可能ファイター/ディディーコング
元ネタ:『ドンキーコング』シリーズに登場する道具
LSI
装備可能ファイター/Mr.ゲーム&ウォッチ
-
- 高性能LSI
- 超性能LSI
- 高性能LSI
元ネタ:ICチップ。『ゲーム&ウオッチ』はLSIゲームと呼ばれる
はね
装備可能ファイター/ダックハント
-
- 光るはね
- 光るはね
マッハスピード
装備可能ファイター/カービィ、デデデ、メタナイト
- マッハスピード
- マッハスピードDX
- マッハスピードSDX
- マッハスピードDX
元ネタ:『カービィのエアライド』に登場する一時的にスピードを上げるアイテム
特殊効果
一部の攻撃を強化するものや、特定の状況で現れる効果を付与する。
同様の効果を重複させることも可能だが、重複の影響の現れ方は効果による。
また、同じ倍率強化系効果(打ち上げ上手など)を重ねると倍率が減衰することが確認されている。
基本的に同種の効果を重ねることは避けたほうがいいだろう。
なお、この一覧はあいうえお順で並んでいる。
プラス効果系
- 何らかのプラス効果を与える。プラス値とマイナス値がほとんど変わらないものや、マイナス値の方が大きいものなどがある。
| 接頭語 | 効果 | 備考 |
|---|---|---|
| アイテムシューター | 弾を撃つアイテムの弾の攻撃力と弾数などが1.5倍になる | |
| アイテムヒッター | 打撃アイテムで叩いた時の攻撃力が1.5倍になる | |
| アイテム投げアップ | アイテムを投げてぶつけた時の攻撃力が1.5倍になる | |
| アイテムピッチャー | アイテムを投げた時の飛距離がのびる | |
| 打ち上げ上手 | 上方向にふっとばすワザの攻撃力が1.3倍になる | 二つの時は1.42倍、三つの時は1.45倍まで倍率が減衰する |
| オート回復 | 少しずつ蓄積ダメージが回復する | 一つで2%、二つで3%ずつ回復。三つは未確認。 |
| 落とさん!スマッシュボール | スマッシュボールを持っている時に攻撃されてもスマッシュボールが落ちにくい | |
| ガケつかまり時間アップ | ガケにつかまっていられる時間が2倍になる | |
| ガケつかまりやすし | ガケから離れていても、ガケつかまりになる範囲が広くなる | |
| 我慢のスマッシュホールド | スマッシュ攻撃をためている時相手の弱い攻撃を受けてもふっとばなくなる | |
| 切りふだ回復 | スマッシュボールを持っていると 蓄積ダメージが少しずつ回復する |
一つで6%、二つで9%、三つで12%ずつ回復。状況が限定される分オート回復よりも多い。 |
| 切りふだパワー | スマッシュボールを持っていると攻撃・防御・移動スピードが少しずつ上がる | 与ダメージが約1.32倍、被ダメージが約0.737倍になる。移動スピードはフィールドスマッシュの移動300相当? 三つ重ねた場合与ダメージが約1.87倍、被ダメージが約0.451倍。減衰はかなり緩やかな模様。二つの場合は測定せず |
| 切りふだもう一回 | 最後の切りふだを使った後、20%の確率でもう1回使うことができる | 三つ重ねた場合発動率50%、発動した直後は確実に不発(三連続は在り得ない)?要検証 |
| クイックスマッシュ | スマッシュ攻撃でボタンを押し続けた時、すばやくためきることができる | |
| クイック脱出 | つかまれている時、しびれている時など、動けない状態から抜け出しやすくなる | |
| 空中攻撃アップ | 空中で出すワザの攻撃力が1.15倍になる | 空中で出した必殺技にも効果がある。アイテム攻撃は未確認。三つ重ねた場合約1.33倍。 |
| 空中ジャンプ強化 | 空中からのジャンプの高さが1.3倍になる | |
| 空中防御アップ | 空中にいる時、受けるダメージが0.75倍になる | 二つ重ねた場合0.667倍。三つは未確認。 |
| 空中横速度アップ | 空中で横に動くスピードが1.25倍になる | |
| クリティカルヒット | 20%の確率で、ワザの攻撃力がいつもより強くなる | 倍率は3倍。重複した場合に確率が上がるのか、倍率が上がるのか、両方上がるのかは未確認。 |
| 撃墜回復 | 相手を撃墜すると蓄積ダメージが回復する | 回復量は15%。重複時は未確認。 |
| 5秒前ボーナス | ゲームセットの5秒前から相手を吹っ飛ばす力が大きく上がる | 強化率はかなり高い。0%デデデをプリンのねむる一撃で倒せるほど。四倍以上? 30%も溜まっている相手ならほとんどのキャラが溜め無しスマッシュでバーストできる。 |
| シールド回復アップ | シールドの耐久力がすばやく回復する | |
| シールドで回復 | 攻撃をシールドでふせぐと、ふせいだ攻撃の攻撃力に応じて蓄積ダメージが回復する | 回復倍率は1つで0.263倍、二つで0.375倍、三つで0.587倍ほど。 |
| シールドで反射 | 攻撃をシールドでふせぐと、攻撃力に応じて攻撃してきた相手にダメージを与える | 自分で投げたボム兵をガードしても自分にダメージは入らない。与えるダメージ倍率は未計測。 |
| しゃがみ回復 | しゃがんでいると少しずつ蓄積ダメージが回復する | 一つで3%、二つで3.5%。三つは未確認。減衰量が多い? |
| ジャストシールド爆発 | 攻撃に対してタイミングよくシールドすると爆発で周りにダメージを与えられる | 一つで15%、三つ重ねると25%程のダメージ。 |
| ジャンプ強化 | ジャンプの高さが1.2倍になる | |
| スケーター | 地上で移動した時にすべりやすくなるが、歩く・走るスピードが1.5倍になる | |
| スマッシュボール引き寄せ | スマッシュボールが近くによりやすくなる | |
| 走行速度アップ | 走るスピードが1.3倍になる | |
| 代償攻撃アップ | 最初からダメージが30%たまっているがワザの攻撃力が1.15倍になる | バーストからの復帰時にもダメージはたまっている。 回復アイテムを取れば0%までダメージを減らすことができる。 体力制の場合はHPが減少した状態で始まる |
| 代償速度アップ | 最初からダメージが30%たまっているが移動スピードが1.3倍になる | |
| 代償防御アップ | 最初からダメージが30%たまっているが受けるダメージが0.8倍になる | |
| 代償いろいろアップ | 最初からダメージが60%たまっているが攻撃・防御・移動スピードが少しずつ上がる | |
| ダウンバースト | ダウンしている相手を攻撃した時に与えるダメージが1.4倍になる | |
| たべもの回復アップ | たべものをたべた時の蓄積ダメージ回復量が1.5倍になる | 「たべると」系にも言えることだが、ハートのうつわ等は「たべもの」ではないので効果を受けられない。 |
| たべるといろいろアップ | たべものをたべると、15秒間攻撃・防御・移動スピードが少しずつ上がる | 与ダメージが約1.3倍、被ダメージが約0.632倍になる。移動スピードは未検証。 |
| たべると攻撃アップ | たべものをたべると、15秒間ワザの攻撃力が1.4倍になる。 | |
| たべると速度アップ | たべものをたべると、15秒間移動スピードが1.38倍になる | |
| たべると防御アップ | たべものをたべると、15秒間受けるダメージが0.5倍になる | |
| たべると無敵 | たべものをたべると、5秒間無敵になる | |
| 地上ジャンプ強化 | 地上からのジャンプの高さが1.3倍になる | |
| 着地硬直ダウン | 地面に着地した後、すぐに動けるようになる | |
| 超速ダッシュ | 走行中に相手にぶつかると、ダメージを与える事ができる | ダメージは一つの場合最小0%、最大10%。二つの場合1%~11%。三つは未確認。 ダメージ量は走りだしてからの時間に比例し、走る速度とは一切関係ない。 |
| てかげん切りふだ使い | ミスした後、最後の切りふだを使える状態になることが多くなる | |
| ハイパースマッシュ | スマッシュ攻撃をいつもより長くためられ、攻撃力も1.3倍になる | 最大溜めまでにかかる時間の増加量と重複時の攻撃力増加量は未確認。 |
| 早振りバッター | アイテム「ホームランバット」でのスマッシュ攻撃がすばやくなる | |
| ピンチでいろいろアップ | 蓄積ダメージが100%以上になると20秒間攻撃・防御・移動スピードが上がる | 撃墜されない限りは、回復して100%未満になっても再発動することはない。 |
| ピンチで速度アップ | 蓄積ダメージが100%以上になると20秒間移動スピードが1.55倍になる | |
| ピンチで防御アップ | 蓄積ダメージが100%以上になると20秒間受けるダメージが0.33倍になる | |
| ピンチで無敵 | 蓄積ダメージが100%以上になると7秒間無敵になる | |
| ファーストヒッター | ゲーム開始後、一番最初に攻撃を当てるとその後、10秒間無敵になる | |
| ブレーキ強化 | 地上で移動した時にすべりにくくなる | |
| ふわりジャンプ | 空中で下に落ちるスピードが0.6倍になる | |
| 歩行速度アップ | 歩くスピードが1.3倍になる | |
| ミス後無敵のばし | ミスして復活した後の、無敵時間が3倍になる | |
| 無傷で攻撃アップ | 蓄積ダメージが0%の時、ワザの攻撃力が1.5倍になる | |
| 無傷で速度アップ | 蓄積ダメージが0%の時、移動スピードが1.32倍になる | |
| 無傷で攻撃&速度アップ | 蓄積ダメージが0%の時、攻撃力と移動スピードが少しずつ上がる | |
| メテオ強化 | 下にふっとばすワザの攻撃力が1.5倍になる | 疑似メテオに効果があるかは未確認。 |
| ライフスティール | 直接攻撃を当てると、与えたダメージに応じて、自分の蓄積ダメージが回復する。 | 一つで約0.519倍、二つで約0.722倍、三つで約0.833倍の回復倍率。 |
| らくらく回避 | 相手の攻撃を、緊急回避でかわしやすくなる | 無敵時間が延長される? |
| らくらくジャストシールド | 攻撃が当たる寸前で受け、反動を無力化する「ジャストシールド」が効きやすくなる | |
| ラッキーサドンデス | サドンデスに突入した時、50%の確率で蓄積ダメージが100%になる |
アイテム持ち系
- 大乱闘などが始まった時点でそのアイテムを手に持っている。当然すぐに使える。
- 一枠につき一回まで効果を発動する。たとえばホームランバット持ちを一つつけている場合、一回バーストしてもホームランバットをもって復帰してくるわけではない
- 異なった種類の効果を重複させた場合、一度バーストした後に二つめの効果が発動、二度バーストした後に三つめと言う順番で効果を発揮する。
- 一枠につき一回まで効果を発動する。たとえばホームランバット持ちを一つつけている場合、一回バーストしてもホームランバットをもって復帰してくるわけではない
スーパースコープ持ち
最初から「スーパースコープ」を持っている
連射弾か、ため撃ち弾を使い分けられる
スターロッド持ち
最初から「スターロッド」を持っている
強く振ると、星型弾を飛ばせる
どせいさん持ち
最初から「どせいさん」を持っている
投げてぶつけると、シールドを大きく削る
ビームソード持ち
最初から「ビームソード」を持っている
強く降ると、攻撃のリーチがのびる
ファイアフラワー持ち
最初から「ファイアフラワー」を持っている
目の前に炎をまいて、続けて攻撃できる
ホームランバット持ち
最初から「ホームランバット」を持っている
スマッシュ攻撃は相手を強くふっとばす
ボムへい持ち
最初から「ボムへい」を持っている
しばらくすると爆発し、周りに大ダメージ
リップステッキ持ち
最初から「リップステッキ」を持っている
相手を叩くとダメージを与え続ける花がつく
レイガン持ち
最初から「レイガン」を持っている
スピードのある弾を発射できる
ダウン効果系
- マイナス効果だが、基礎ステータス変化が通常よりプラス値が大きく、マイナス値が小さい。赤文字で表示される。
アイテム投げダウン
アイテムを投げてぶつけた時の
攻撃力が0.7倍になる
空中攻撃ダウン
空中で出すワザの
攻撃力が0.75倍になる
シールド回復ダウン
シールドの耐久力が回復しにくくなる
走行速度ダウン
走るスピードが0.8倍になる
たべもの回復ダウン
たべものをたべた時の
蓄積ダメージ回復量が0.7倍になる
- 二つ重ねた場合0.5倍、三つ重ねた場合0.3倍。
- たべもの回復アップと同様に、ハートのうつわは「たべもの」ではないので回復量は減らない。
着地硬直アップ
地面に着地した後、
動き出せるまで時間がかかる
歩行速度ダウン
歩くスピードが0.8倍になる
ミス後無敵カット
ミスして復活した後の、
無敵時間が無くなる