「反射」の版間の差分

314 バイト追加 、 2015年12月14日 (月)
編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
1行目: 1行目:
[[ファイル:公式 きょうの1枚 2013年09月23日.jpg|サムネイル|[[サムス (3DS/Wii U)|サムス]]のチャージショットをリフレクターで反射する[[フォックス (3DS/Wii U)|フォックス]]。]]
[[ファイル:公式 きょうの1枚 2013年09月23日.jpg|サムネイル|[[サムス (3DS/Wii U)|サムス]]のチャージショットをリフレクターで反射する[[フォックス (3DS/Wii U)|フォックス]]。]]
'''反射'''とは、[[飛び道具]]を跳ね返すこと。反射した飛び道具は反射したプレイヤーのものとなる。
'''反射'''とは、[[飛び道具]]を跳ね返すこと。反射した飛び道具は反射したプレイヤーの攻撃扱いとなる。


反射をすると飛び道具の寿命は少し伸びる。
反射をすると飛び道具の寿命は少し伸びる。
6行目: 6行目:
ほとんどの反射ワザは反射した飛び道具の移動方向を真逆にし、威力を変化させる。[[ネス (3DS/Wii U)|ネス]]の横スマッシュ攻撃など、一部のものは飛び道具の弾速が倍になり、[[ロゼッタ&チコ (3DS/Wii U)|ロゼッタ&チコ]]は軌道を大きく変える。
ほとんどの反射ワザは反射した飛び道具の移動方向を真逆にし、威力を変化させる。[[ネス (3DS/Wii U)|ネス]]の横スマッシュ攻撃など、一部のものは飛び道具の弾速が倍になり、[[ロゼッタ&チコ (3DS/Wii U)|ロゼッタ&チコ]]は軌道を大きく変える。


なお、一定ダメージを超えると反射できなくなるため要注意。
なお、一定ダメージを超えると反射を受け付けなくなるため要注意。


{{-}}
{{-}}
13行目: 13行目:
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! ワザ !! 倍率 !! [https://www.youtube.com/watch?v=gorRcgaxQ-4 むらびとの木を反射できる回数]
! ワザ !! ダメージ倍率 !! [https://www.youtube.com/watch?v=gorRcgaxQ-4 むらびとの木を反射できる回数]
|-
|-
| [[マリオ (3DS/Wii U)|マリオ]] 横必殺ワザ1 || 1.5 || 2
| [[マリオ (3DS/Wii U)|マリオ]] 横必殺ワザ1 || 1.5 || 2
|-
|-
| [[ドクターマリオ (3DS/Wii U)|ドクターマリオ]] 横必殺ワザ1 || 1.5? || 2
| [[ドクターマリオ (3DS/Wii U)|ドクターマリオ]] 横必殺ワザ1 || 1.5 || 2
|-
|-
| [[ロゼッタ&チコ (3DS/Wii U)|ロゼッタ&チコ]] 下必殺ワザ1 || 1.0 || ?
| [[ロゼッタ&チコ (3DS/Wii U)|ロゼッタ&チコ]] 下必殺ワザ1 || 1.0 || ?
|-
|-
| [[ゼルダ (3DS/Wii U)|ゼルダ]] 下必殺ワザ1 || 1.2 || 4
| [[ゼルダ (3DS/Wii U)|ゼルダ]] 下必殺ワザ1 || 1.2 || 4
|-
| [[ピット (3DS/Wii U)|ピット]] 横必殺ワザ1 || ? || ?
|-
|-
| [[ピット (3DS/Wii U)|ピット]] 下必殺ワザ1 || 1.5 || 2
| [[ピット (3DS/Wii U)|ピット]] 下必殺ワザ1 || 1.5 || 2
54行目: 56行目:
|}
|}


アイテムのフランクリンバッヂは1.3倍/3回。
アイテムの[[アイテム#フランクリンバッヂ|フランクリンバッヂ]]は1.3倍/3回。[[アイテム#ホームランバット|ホームランバッド]]は?倍。<br />
サーナイトのリフレクターは?倍/ネスのバット2回。
モンスターボールから登場する[[モンスターボール#サーナイト|サーナイト]]の「リフレクター」は2.2倍/ネスのバット2回。


== 反射による飛び道具の性質の変化 ==
== 反射による飛び道具の性質の変化 ==
匿名利用者