6,868
回編集
編集の要約なし |
(隠しルートとルート上のご褒美のセクションを移動) |
||
| 3行目: | 3行目: | ||
'''イベント戦'''(Event matches)とは、お題ごとに決められた条件をクリアしていく[[ゲームモード]]。『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U]]』だけにある。 | '''イベント戦'''(Event matches)とは、お題ごとに決められた条件をクリアしていく[[ゲームモード]]。『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U]]』だけにある。 | ||
通常の大乱闘のように敵をふっとばすものから、体力制、コインを一定枚数集める、ステージギミックを発動させるなど、クリア条件は多岐にわたる。難易度は、「やさしい」「ふつう」「むずかしい」の3段階ある。2人協力プレイに対応しており、1人用とは異なるお題が用意されている。 | |||
お題は大きなルートマップにマス目のように配置されている。クリアすることで決まった方向の隣のマスにルートが繋がり選べるイベントの数が増える。お題によっては特定の[[隠し要素の一覧#隠しファイター|隠しファイター]]を出現させていることを条件とする「隠しルート条件」がある。ルート上にごほうびが置かれていることがあり、その部分のルートをつなげれば獲得できる。 | |||
全てのイベント戦には「ごほうび条件」が設定されていて、それを満たしてクリアすることで[[装備アイテム]]などのごほうびをもらえる。 | |||
ほぼすべてのイベント戦で[[カスタマイズ]]したファイターを使用可能。ただし、アイテムを持ち込む装備アイテムは効果が発揮されない。 | |||
== イベント戦の一覧 == | == イベント戦の一覧 == | ||
* | *「ひとりで」は5行×11列=55種類、「みんなで」は25種類のお題が存在する。ここでは、ルートマップのリスト表示で左上にあるものから順に記載する。実際のゲームスタートはそれぞれ、No.28「元祖ヘビー級コンビ」とNo.01「ヤツの背後には」からとなる。 | ||
*登場するファイターの後にはそのファイターの状態やストック数などを併記している。「×」はストック数で、これが書かれていないものはミスしても復活するものとする。「%」や「HP」はそのファイターの初期蓄積ダメージ(体力)を表し、[[状態異常]]を含めて、ミス後の復活でもそのまま変わらない。 | |||
* | |||
=== ひとりで === | === ひとりで === | ||
| 557行目: | 548行目: | ||
*'''ごほうび内容: '''オート回復のネクタイ | *'''ごほうび内容: '''オート回復のネクタイ | ||
*'''ごほうび攻略: '''[[#ホントの最終決戦]]と同じ方法推奨。 | *'''ごほうび攻略: '''[[#ホントの最終決戦]]と同じ方法推奨。 | ||
=== みんなで === | === みんなで === | ||
| 919行目: | 794行目: | ||
==== | == 隠しルート出現条件 == | ||
=== ひとりで === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 必要なファイター !! クリアするお題 !! 出現するお題 | |||
|- | |||
| ワリオ || [[#かみなりのちから]] || [[#兄さんがいなくたって!]] | |||
|- | |||
| ドクターマリオ || [[#兄さんがいなくたって!]] || [[#兄さんがいなくたって!]] | |||
|- | |||
| ルキナ || [[#あたまに花を咲かせましょう]] || [[#マルスの名にかけて]] | |||
|- | |||
| ダックハント || [[#解体屋マリオ]] || [[#ジャングルの守り主]] | |||
|- | |||
| ブラックピット || [[#Gの呪縛]] || [[#白と黒]] | |||
|- | |||
| ファルコ || [[#元祖ヘビー級コンビ]] || [[#スピード狂なヤツら]] | |||
|- | |||
| ファルコ || [[#バナナジャングルは大混乱]] || [[#ダックハント!]] | |||
|- | |||
| Mr.ゲーム&ウォッチ || [[#ほのおのポケモン]] || [[#魅惑の9]] | |||
|- | |||
| ルキナ || [[#ダックハント!]] || [[#新たなる挑戦者1]] | |||
|- | |||
| ファルコ || [[#レフェリーストップ]] || [[#オールスター戦DX]] | |||
|- | |||
| ロボット || [[#さらわれ姫とは言わせない]] || [[#オールスター戦シークレット]] | |||
|} | |||
=== みんなで === | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 941行目: | 845行目: | ||
|} | |} | ||
== ルート上のごほうび == | |||
*(※)は隠しルートの開放も獲得条件。 | *(※)は隠しルートの開放も獲得条件。 | ||
=== ひとりで === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! クリアするお題 !! ごほうび | |||
|- | |||
| [[#宇宙艇を護れ!]] || フィギュア: マンホール | |||
|- | |||
| [[#生きて帰れよ!]](※) || 1000G | |||
|- | |||
| [[#ポケモンバトル]] || フィギュア: ポケモントレーナー | |||
|- | |||
| [[#かみなりのちから]](※) || クレイジーサイド入場チケット | |||
|- | |||
| [[#兄さんがいなくたって!]](※) || フィギュア: マリオ+スタンダードバイクM | |||
|- | |||
| [[#一攫千金チャンス]] || フィギュア: ニャース | |||
|- | |||
| [[#最終決戦]] || フィギュア: くす玉 | |||
|- | |||
| [[#過酷な特訓]] || クレイジーサイド入場チケット | |||
|- | |||
| [[#あたまに花を咲かせましょう]](※) || 1000G | |||
|- | |||
| [[#封剣ファルシオン]] || 2000G | |||
|- | |||
| [[#スピード狂なヤツら]] || 500G | |||
|- | |||
| [[#ヨッシー大乱闘!]] || 500G | |||
|- | |||
| [[#医者は大嫌いだ!]] || 1000G | |||
|- | |||
| [[#解体屋マリオ]](※) || フィギュア: 爆薬箱 | |||
|- | |||
| [[#機械との戦い]] || 2000G | |||
|- | |||
| [[#VS.賞金稼ぎ]](※) || 1000G | |||
|- | |||
| [[#Gの呪縛]] || フィギュア: ルーバ | |||
|- | |||
| [[#Gの呪縛]](※) || 500G | |||
|- | |||
| [[#魔王、強襲]] || クレイジーサイド入場チケット | |||
|- | |||
| [[#元祖ヘビー級コンビ]] || 500G | |||
|- | |||
| [[#元祖ヘビー級コンビ]](※) || フィギュア: 土管 | |||
|- | |||
| [[#4つの剣+]] || フィギュア: ソードカービィ | |||
|- | |||
| [[#腹ペコカービィ]] || 500G | |||
|- | |||
| [[#バナナジャングルは大混乱]](※) || フィギュア: キャンディーコング | |||
|- | |||
| [[#暴走をくいとめろ]] || フィギュア: 消火栓 | |||
|- | |||
| [[#白と黒]] || クレイジーサイド入場チケット | |||
|- | |||
| [[#プリンセス×プリンセス]] || フィギュア: 妖精のママ | |||
|- | |||
| [[#魔王と女神]] || フィギュア: インパ(スカイウォードソード) | |||
|- | |||
| [[#大王の逆襲]] || フィギュア: ドッグ・ルイス、500G | |||
|- | |||
| [[#ほのおのポケモン]] || フィギュア: 毒キノコ | |||
|- | |||
| [[#ほのおのポケモン]](※) || 1000G | |||
|- | |||
| [[#魅惑の9]] || 1000G | |||
|- | |||
| [[#新たなる挑戦者1]] || フィギュア: 英雄のポーズ | |||
|- | |||
| [[#ダックハント!]](※) || 1000G | |||
|- | |||
| [[#ジェネシスの脅威]] || フィギュア: ジェネシス | |||
|- | |||
| [[#波導の極意]] || 2000G | |||
|- | |||
| [[#変貌するふたり]] || 2000G | |||
|- | |||
| [[#父の貫録]] || クレイジーサイド入場チケット | |||
|- | |||
| [[#レフェリーストップ]](※) || フィギュア: 黄ピクミン | |||
|- | |||
| [[#さらわれ姫とは言わせない]] || 2000G | |||
|} | |||
=== みんなで === | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||