commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,455
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 5行目: | 5行目: | ||
複数の条件が同時に達成している場合は、必要な対戦数が多いキャラクターが優先される。<br /> | 複数の条件が同時に達成している場合は、必要な対戦数が多いキャラクターが優先される。<br /> | ||
『スマブラDX』からは条件のいずれか一つを満たすと出現するようになっている。 | |||
== ニンテンドウオールスター! 大乱闘スマッシュブラザーズ == | |||
再戦時はCPのLvが下がるようになり倒しやすくなる<ref>[https://www.nintendo.co.jp/n01/n64/software/nus_p_nalj/smash/LvFrameLayout.html スマブラ拳!! (64):スマブラ拳七十七技 其の十六~二十 弱まるチャレンジャー]</ref>。 | 再戦時はCPのLvが下がるようになり倒しやすくなる<ref>[https://www.nintendo.co.jp/n01/n64/software/nus_p_nalj/smash/LvFrameLayout.html スマブラ拳!! (64):スマブラ拳七十七技 其の十六~二十 弱まるチャレンジャー]</ref>。 | ||
==== | |||
==== | {| class="wikitable" | ||
==== 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U == | |- | ||
! ファイター !! 条件 !! ステージ | |||
|- | |||
| {{64|ルイージ}} || 最初から使用できる8体のファイターで[[ターゲットをこわせ!]]をクリアする。 || [[ピーチ城 上空]] | |||
|- | |||
| {{64|ネス}} || 難易度「NORMAL」以上でかつ残りストック3つ以上で[[1人用ゲーム]]をクリアする。 || [[プププランド (64)|プププランド]] | |||
|- | |||
| {{64|キャプテン・ファルコン}} || 20分以内に[[1人用ゲーム]]をクリアする。 || [[惑星ゼーベス]] | |||
|- | |||
| {{64|プリン}} || [[1人用ゲーム]]をクリアする。 || [[ヤマブキシティ]] | |||
|} | |||
== 大乱闘スマッシュブラザーズDX == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! ファイター !! 条件1 !! 条件2(対戦回数) !! ステージ !! 音楽 | |||
|- | |||
| {{DX|プリン}} || [[シンプル]]か[[アドベンチャー]]をクリアする。 || 50回 || [[ポケモンスタジアム]] || ポケモンスタジアム | |||
|- | |||
| {{DX|ドクターマリオ}} || {{DX|マリオ}}でコンティニューなしでシンプルかアドベンチャーをクリアする。 || 100回 || [[ピーチ城]] || ドクターマリオ | |||
|- | |||
| {{DX|ピチュー}} || [[イベント戦]]の「[[イベント戦の課題一覧 (DX)#伝説のポケモン|伝説のポケモン]]」をクリアする。 || 200回 || [[ポケモンスタジアム]] || ポケモンスタジアム金銀 | |||
|- | |||
| {{DX|ファルコ}} || 百人[[組み手]]をクリアする。 || 300回 || [[戦場]] || 惑星コーネリア | |||
|- | |||
| {{DX|マルス}} || 最初から使用できる14体のファイターでシンプルかアドベンチャーをクリアするか、対戦回数を1回以上にする。 || 400回 || [[夢の泉]] || ファイアーエムブレム | |||
|- | |||
| {{DX|こどもリンク}} || シンプルかアドベンチャーを10体以上のファイターでクリアする。 || 500回 || [[グレーとベイ]] || サリアのテーマ | |||
|- | |||
| {{DX|ガノンドロフ}} || イベント戦の「[[イベント戦の課題一覧 (DX)#トライフォース集結|トライフォース集結]]」をクリアする。 || 600回 || [[終点]] || グレートベイ | |||
|- | |||
| {{DX|ミュウツー}} || 対戦ののべプレイ時間が20時間を超える<ref>「のべプレイ時間」は、CPではないプレイヤーが大乱闘を遊んだ時間の合計を意味する。例えば、2人で1時間遊ぶとプレイ時間のカウントは2倍の2時間となる、</ref>。 || 700回 || [[終点]] || ポケモン亜空間 | |||
|- | |||
| {{DX|ルイージ}} || アドベンチャーのステージ1を残り時間の秒の下1ケタが2秒のときにゴールする。 || 800回 || [[いにしえの王国Ⅱ]] || いにしえの王国Ⅱ | |||
|- | |||
| {{DX|ロイ}} || マルスでコンティニューなしでシンプルかアドベンチャーをクリアする。 || 900回 || [[神殿]] || ファイアーエムブレム | |||
|- | |||
| {{DX|Mr.ゲーム&ウォッチ}} || 他の25体のファイター全員でシンプル・アドベンチャー・[[ターゲットをこわせ!]]のいずれかをクリアする。 || 1000回 || [[フラットゾーン]] || フラットゾーン | |||
|} | |||
== 大乱闘スマッシュブラザーズX == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! ファイター !! 条件1 !! 条件2([[亜空の使者]]の加入タイミング) !! 条件3(対戦回数) !! ステージ !! 音楽 | |||
|- | |||
| {{X|ネス}} | |||
|| 一度の対戦において、[[飛び道具]]を[[反射]]した回数が10回を超える。 | |||
|data-sort-value="08"| 亜空間(左) | |||
|| 5回 | |||
|| [[オネット]] | |||
|| MOTHER (DX) | |||
|- | |||
| {{X|マルス}} | |||
|| [[シンプル#大乱闘スマッシュブラザーズX|シンプル]]をクリアする。 | |||
|data-sort-value="1"| 戦場の砦 | |||
|| 10回 | |||
|| [[攻城戦]] | |||
|| ファイアーエムブレム (DX) | |||
|- | |||
| {{X|ルイージ}} | |||
|| シンプルをコンティニューなしでクリアする。 | |||
|data-sort-value="08"| 亜空間(左) | |||
|| 22回 | |||
|| [[ルイージマンション]] | |||
|| ルイージマンションのテーマ | |||
|- | |||
| {{X|ファルコ}} | |||
|| 100人[[組み手]]をクリアする。 | |||
|data-sort-value="02"| 湿地 | |||
|| 50回 | |||
|| [[ライラットクルーズ]] | |||
|| エリア6 | |||
|- | |||
| {{X|キャプテン・ファルコン}} | |||
|| シンプルを難易度「ふつう」以上で12分以内にクリアする。 | |||
|data-sort-value="03"| エインシャント遺跡外部 | |||
|| 70回 | |||
|| [[ポートタウン エアロダイブ]] | |||
|| ミュートシティ | |||
|- | |||
| {{X|ルカリオ}} | |||
|| [[ターゲットをこわせ!]]のすべてのレベルをクリアする。 | |||
|data-sort-value="04"| 氷山 | |||
|| 10回 | |||
|| [[テンガンざん やりのはしら]] | |||
|| チャンピオンロード | |||
|- | |||
| {{X|スネーク}} | |||
|| 対戦を[[シャドーモセス島]]で15回以上行う。 | |||
|data-sort-value="05"| 戦艦ハルバード内部 | |||
|| 130回 | |||
|| [[シャドーモセス島]] | |||
|| Encounter | |||
|- | |||
| {{X|ロボット}} | |||
|| [[フィギュア]]を250種類以上集める。 | |||
|data-sort-value="07"| 亜空軍爆弾工場 | |||
|| 160回 | |||
|| [[マリオブラザーズ]] | |||
|| マリオブラザーズ | |||
|- | |||
| {{X|ガノンドロフ}} | |||
|| シンプルの難易度「むずかしい」を{{X|リンク}}か{{X|ゼルダ}}でクリアする。 | |||
|data-sort-value="09"| 亜空間(右)<ref>先にフィギュア化したリンクとゼルダを回収する必要がある。</ref> | |||
|| 200回 | |||
|| [[終点]] | |||
|| 裏の山と森 | |||
|- | |||
| {{X|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | |||
|| ターゲットをこわせ!をクリアしたファイターが30体を超える(レベルは問わない)。 | |||
|data-sort-value="06"| 戦艦ハルバードブリッジ | |||
|| 250回 | |||
|| [[フラットゾーン2]] | |||
|| フラットゾーン2 | |||
|- | |||
| {{X|ソニック}} | |||
|| シンプルをクリアしたファイターが10体を超える。 | |||
|data-sort-value="10"| 大迷宮<ref>タブー戦の直前に加入する。クリアデータをロードすると正式に仲間になる。</ref> | |||
|| 300回 | |||
|| [[グリーンヒルゾーン]] | |||
|| Sonic Heroes | |||
|- | |||
| {{X|プリン}} | |||
|| 亜空の使者クリア後、[[イベント戦の課題一覧 (X)|イベント戦の課題]]を20以上クリアする。 | |||
|data-sort-value="11"| 亜空の使者クリア後、湿地の巨大ディディーコング戦後、タル地帯の真ん中の扉に入る。 | |||
|| 350回 | |||
|| [[ポケモンスタジアム2]] | |||
|| ポケモンセンター | |||
|- | |||
| {{X|トゥーンリンク}} | |||
|| 亜空の使者クリア後、シンプルをクリアする。 | |||
|data-sort-value="11"| 亜空の使者クリア後、森に入ってすぐの強制戦闘直後の上昇床の上の扉に入る。 | |||
|| 400回 | |||
|| [[海賊船]] | |||
|| 竜の島 | |||
|- | |||
| {{X|ウルフ}} | |||
|| [[ボスバトル]]を{{X|フォックス}}か{{X|ファルコ}}でクリアする。 | |||
|data-sort-value="11"| 亜空の使者クリア後、遺跡の中盤、強制スクロールエリアの終盤の扉に入る。 | |||
|| 450回 | |||
|| [[ライラットクルーズ]] | |||
|| スターウルフ | |||
|} | |||
== 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U == | |||
今作では対戦回数による出現条件が緩いので、ストック1でハンデ設定ONの300%で対戦回数を稼ぐと手っ取り早く全員揃えることができる。開始直後に自滅を繰り返すのもあり。 | |||
なお、[[Miiファイター]]はキャラ作りで作成したMiiが1体でもいる場合にキャラクターセレクト画面に表示されるもので、隠しキャラクターではない。 | |||
Wii U版では3DS版で隠しファイターだったクッパJr.、ガノンドロフ、プリン、ネスは最初から選択可能になっている。 | Wii U版では3DS版で隠しファイターだったクッパJr.、ガノンドロフ、プリン、ネスは最初から選択可能になっている。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS | ||
|- | |- | ||
! 挑戦者 !! 条件1(対戦回数) !! 条件2 !! 対戦ステージ | ! 挑戦者 !! 条件1(対戦回数) !! 条件2 !! 対戦ステージ !! 音楽 | ||
|- | |- | ||
|[[ネス_(3DS/Wii U)|ネス]]|| | |[[ネス_(3DS/Wii U)|ネス]]||10回||[[シンプル]]を初めてクリアする。||[[マジカント]]||マジカント / エイトメロディーズ (MOTHER) | ||
|- | |- | ||
|[[ファルコ_(3DS/Wii U)|ファルコ]]|| | |[[ファルコ_(3DS/Wii U)|ファルコ]]||20回||シンプルをノーコンティニューでクリアする。||[[惑星コーネリア]]||惑星コーネリア | ||
|- | |- | ||
|[[ワリオ_(3DS/Wii U)|ワリオ]]|| | |[[ワリオ_(3DS/Wii U)|ワリオ]]||30回||百人[[組み手]]をクリアする。||[[メイド イン ワリオ]]<ref>プチゲームは発生しない。</ref>||メイド イン ワリオ | ||
|- | |- | ||
|[[ルキナ_(3DS/Wii U)|ルキナ]]|| | |[[ルキナ_(3DS/Wii U)|ルキナ]]||40回||[[マルス (3DS/Wii U)|マルス]]でシンプルをノーコンティニューでクリアする。||[[フェリア闘技場]]||「Ⅰ」~為 | ||
|- | |- | ||
|[[ブラックピット_(3DS/Wii U)|ブラックピット]]|| | |[[ブラックピット_(3DS/Wii U)|ブラックピット]]||50回||シンプルを3人以上のファイターでクリアする。||[[初期化爆弾の森]]||初期化爆弾の恐怖 | ||
|- | |- | ||
|[[ドクターマリオ_(3DS/Wii U)|ドクターマリオ]]|| | |[[ドクターマリオ_(3DS/Wii U)|ドクターマリオ]]||60回||{{for|マリオ}}でシンプルをホンキ度4.0以上でクリアする。||[[いにしえっぽい王国]]||地上BGM(スーパーマリオブラザーズ) | ||
|- | |- | ||
|[[ロボット_(3DS/Wii U)|ロボット]]|| | |[[ロボット_(3DS/Wii U)|ロボット]]||70回||[[フィギュア]]を200個以上入手する。||[[ピクトチャット2]]||ピクトチャット | ||
|- | |- | ||
|[[ガノンドロフ_(3DS/Wii U)|ガノンドロフ]]|| | |[[ガノンドロフ_(3DS/Wii U)|ガノンドロフ]]||80回||[[リンク (3DS/Wii U)|リンク]]か[[ゼルダ (3DS/Wii U)|ゼルダ]]でシンプルをホンキ度5.0以上でクリアする。||[[ゲルドの谷]]||ゲルドの谷 | ||
|- | |- | ||
|[[Mr.ゲーム&ウォッチ_(3DS/Wii U)|Mr.ゲーム&ウオッチ]]|| | |[[Mr.ゲーム&ウォッチ_(3DS/Wii U)|Mr.ゲーム&ウオッチ]]||90回||シンプルを10人以上のファイターでクリアする。||[[フラットゾーン2]]||フラットゾーン2 | ||
|- | |- | ||
|[[クッパJr._(3DS/Wii U)|クッパJr.]]|| | |[[クッパJr._(3DS/Wii U)|クッパJr.]]||100回||[[クッパ (3DS/Wii U)|クッパ]]でシンプルをホンキ度6.0以上でクリアする||[[3Dランド]]||スーパーマリオ 3Dランドのテーマ / 海のテーマ | ||
|- | |- | ||
|[[ダックハント_(3DS/Wii U)|ダックハント]]|| | |[[ダックハント_(3DS/Wii U)|ダックハント]]||110回||シンプルを8人以上のファイターでクリアする||[[戦場]]||戦場 | ||
|- | |- | ||
|[[プリン_(3DS/Wii U)|プリン]]|| | |[[プリン_(3DS/Wii U)|プリン]]||120回||装備アイテムを30個以上獲得する||[[イッシュポケモンリーグ]]||Nの城 メドレー | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Wii | |+大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U | ||
|- | |- | ||
! 挑戦者 !! 条件1(対戦回数) !! 条件2 !! 対戦ステージ | ! 挑戦者 !! 条件1(対戦回数) !! 条件2 !! 対戦ステージ !! 音楽 | ||
|- | |- | ||
|[[ファルコ_(3DS/Wii U)|ファルコ]]|| | |[[ファルコ_(3DS/Wii U)|ファルコ]]||10回||[[シンプル]]を初めてクリアする。||[[オービタルゲート周域]]||エリア6 / ミサイル撃墜ミッションBGM | ||
|- | |- | ||
|[[ワリオ_(3DS/Wii U)|ワリオ]]|| | |[[ワリオ_(3DS/Wii U)|ワリオ]]||20回||百人[[組み手]]をクリアする。||[[ゲーマー]]||ゲーマー | ||
|- | |- | ||
|[[ルキナ_(3DS/Wii U)|ルキナ]]|| | |[[ルキナ_(3DS/Wii U)|ルキナ]]||30回||シンプルをホンキ度5.5以上でクリアする。||[[闘技場]]||忠義尽くさん | ||
|- | |- | ||
|[[ブラックピット_(3DS/Wii U)|ブラックピット]]|| | |[[ブラックピット_(3DS/Wii U)|ブラックピット]]||40回||[[オールスター]]を難易度「ふつう」以上でクリアする。||[[エンジェランド]]||ボス戦1 | ||
|- | |- | ||
|[[ドクターマリオ_(3DS/Wii U)|ドクターマリオ]]|| | |[[ドクターマリオ_(3DS/Wii U)|ドクターマリオ]]||50回||[[オーダー]]の「マスターサイド」を難易度「むずかしい」以上でクリアする。||[[ドルピックタウン]]||ドルピックタウン | ||
|- | |- | ||
|[[ロボット_(3DS/Wii U)|ロボット]]|| | |[[ロボット_(3DS/Wii U)|ロボット]]||60回||オーダーの「クレイジーサイド」を8ターン以上でクリアする。||[[レッキングクルー]]||レッキングクルー メドレー | ||
|- | |- | ||
|[[Mr.ゲーム&ウォッチ_(3DS/Wii U)|Mr.ゲーム&ウォッチ]]|| | |[[Mr.ゲーム&ウォッチ_(3DS/Wii U)|Mr.ゲーム&ウォッチ]]||80回||シンプルをホンキ度2.0以上で5人のファイターでクリアする。||[[フラットゾーンX]]||フラットゾーン2 | ||
|- | |- | ||
|[[ダックハント_(3DS/Wii U)|ダックハント]]|| | |[[ダックハント_(3DS/Wii U)|ダックハント]]||100回||情け無用組み手で1人撃墜する。||[[ダックハント (ステージ)]]||ダックハント メドレー | ||
|} | |} | ||
== 脚注 == | == 脚注 == | ||
<references /> | <references /> | ||
{{デフォルトソート:かくしきやらくたあ}} | |||
[[カテゴリ:ファイター]] | |||