commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,455
回編集
編集の要約なし |
|||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{stub}} | |||
各[[ステージ]]に登場する'''仕掛け'''や'''ギミック'''類は、主に以下のバリエーションがある。 | |||
'''やくもの'''とは、『スマブラ64』の公式サイトなどで使われている公式用語で、意味は仕掛けやギミックと同じ。なお、ゲーム内では「やくもの」という用語で使われたことはない。 | |||
== バリエーションの一例 == | == バリエーションの一例 == | ||
| 6行目: | 9行目: | ||
*'''ステージ破壊''' - ファイターの攻撃または何らかの原因でオブジェクトが破壊され、場合によっては[[地形]]が変化する。対戦に影響する例は、[[ゲルドの谷]]の橋が無くなったことでステージ中央が奈落となり[[メテオスマッシュ]]の狙い目になったり、[[天空界]]の床が破壊されると[[ガケつかまり]]できない雲が足場となり復帰に影響が出るなど。 | *'''ステージ破壊''' - ファイターの攻撃または何らかの原因でオブジェクトが破壊され、場合によっては[[地形]]が変化する。対戦に影響する例は、[[ゲルドの谷]]の橋が無くなったことでステージ中央が奈落となり[[メテオスマッシュ]]の狙い目になったり、[[天空界]]の床が破壊されると[[ガケつかまり]]できない雲が足場となり復帰に影響が出るなど。 | ||
*'''ステージボス''' - [[パイロスフィア]]、[[ガウル平原]]、[[すれちがい伝説]]、[[ワイリー基地]]に登場する巨大な敵キャラ。撃破することで対戦が有利になる効果が発生する。イエローデビルの場合は爆発を起こし、倒したプレイヤー以外の相手を巻き込める。 | *'''ステージボス''' - [[パイロスフィア]]、[[ガウル平原]]、[[すれちがい伝説]]、[[ワイリー基地]]に登場する巨大な敵キャラ。撃破することで対戦が有利になる効果が発生する。イエローデビルの場合は爆発を起こし、倒したプレイヤー以外の相手を巻き込める。 | ||
== ギミックOFF == | |||
『スマブラSP』では、ステージのギミックを起こさなくする機能がある。 | |||
=== 変化の一覧 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! ステージ !! 変化 | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|data-sort-value="センジョウ"| [[戦場]] || | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|data-sort-value="ダイセンジョウ"| [[大戦場]] || | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|data-sort-value="シュウテン"| [[終点]] || | |||
|- | |||
| [[ピーチ城 上空]] || | |||
|- | |||
| [[コンゴジャングル]] || | |||
|- | |||
| [[ハイラル城]] || | |||
|- | |||
| [[スーパーしあわせのツリー]] || | |||
|- | |||
| [[プププランド]] || | |||
|- | |||
| [[ヤマブキシティ]] || 中央の扉からポケモンが出現しない。左側にある2つのすり抜け床リフトが一定位置から動かない。 | |||
|- | |||
| [[いにしえの王国]] || | |||
|- | |||
| [[ピーチ城]] || | |||
|- | |||
| [[いかだと滝]] || | |||
|- | |||
| [[ジャングルガーデン]] || | |||
|- | |||
| [[グレートベイ]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="シンデン"| [[神殿]] || | |||
|- | |||
| [[ブリンスタ]] || | |||
|- | |||
| [[ヨースター島]] || | |||
|- | |||
| [[ヨッシーストーリー]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="ユメノイズミ"| [[夢の泉]] || | |||
|- | |||
| [[グリーングリーンズ]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="ワクセイコーネリア"| [[惑星コーネリア]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="ワクセイベノム"| [[惑星ベノム]] || | |||
|- | |||
| [[ポケモンスタジアム]] || | |||
|- | |||
| [[オネット]] || | |||
|- | |||
| [[いにしえの王国 USA]] || | |||
|- | |||
| [[ブリンスタ深部]] || | |||
|- | |||
| [[ビッグブルー]] || | |||
|- | |||
| [[フォーサイド]] || | |||
|- | |||
| [[ドルピックタウン]] || | |||
|- | |||
| [[いにしえっぽい王国]] || | |||
|- | |||
| [[エイトクロスサーキット]] || | |||
|- | |||
| [[メイド イン ワリオ]] || | |||
|- | |||
| [[オルディン大橋]] || | |||
|- | |||
| [[ノルフェア]] || | |||
|- | |||
| [[フリゲートオルフェオン]] || 反転ギミックが発動しない。左右の外側から来るリフトが現れない。右側の上下に動く崖はそのまま。停電にならない。 | |||
|- | |||
| [[ヨッシーアイランド]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="センカンハルバード"| [[戦艦ハルバード]] || | |||
|- | |||
| [[ライラットクルーズ]] || | |||
|- | |||
| [[ポケモンスタジアム2]] || | |||
|- | |||
| [[ポートタウン エアロダイブ]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="コウジョウセン"| [[攻城戦]] || | |||
|- | |||
| [[とある星]] || | |||
|- | |||
| [[すま村]] || | |||
|- | |||
| [[ニューポークシティ]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="チョウジョウ"| [[頂上]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="テンクウカイ"| [[天空界]] || | |||
|- | |||
| [[シャドーモセス島]] || | |||
|- | |||
| [[ルイージマンション]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="カイゾクセン"| [[海賊船]] || | |||
|- | |||
| [[テンガンざん やりのはしら]] || | |||
|- | |||
| [[75m]] || | |||
|- | |||
| [[マリオブラザーズ]] || | |||
|- | |||
| [[エレクトロプランクトン]] || | |||
|- | |||
| [[グリーンヒルゾーン]] || | |||
|- | |||
| [[3Dランド]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="ノハラ"| [[野原]] || | |||
|- | |||
| [[ペーパーマリオ]] || | |||
|- | |||
| [[ゲルドの谷]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="キシャ"| [[汽車]] || | |||
|- | |||
| [[プププランド GB]] || | |||
|- | |||
| [[イッシュポケモンリーグ]] || | |||
|- | |||
| [[プリズムタワー]] || | |||
|- | |||
| [[ミュートシティ SFC]] || | |||
|- | |||
| [[マジカント]] || | |||
|- | |||
| [[フェリア闘技場]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="ショキカバクダンノモリ"| [[初期化爆弾の森]] || | |||
|- | |||
| [[コトブキランド]] || | |||
|- | |||
| [[バルーンファイト]] || | |||
|- | |||
| [[子犬がいるリビング]] || | |||
|- | |||
| [[すれちがい伝説]] || | |||
|- | |||
| [[トモダチコレクション]] || | |||
|- | |||
| [[ピクトチャット2]] || | |||
|- | |||
| [[マリオUワールド]] || | |||
|- | |||
| [[マリオギャラクシー]] || | |||
|- | |||
| [[マリオサーキット]] || | |||
|- | |||
| [[スカイロフト]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="ドウクツダイサクセン"| [[洞窟大作戦]] || | |||
|- | |||
| [[カロスポケモンリーグ]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="トウギジョウ"| [[闘技場]] || | |||
|- | |||
| [[フラットゾーンX]] || | |||
|- | |||
| [[エンジェランド]] || | |||
|- | |||
| [[ゲーマー]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="サイカイノハナゾノ"| [[再会の花園]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="ムラトマチ"| [[村と街]] || すり抜け床リフトの配置が変更されるギミックはそのままだが、出てきたすり抜け床が次の配置変化が起こるまで動かなくなった。風船が飛んでこない。 | |||
|- | |||
| [[Wii Fit スタジオ]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="トクセツリング"| [[特設リング]] || | |||
|- | |||
| [[ガウル平原]] || | |||
|- | |||
| [[レッキングクルー]] || | |||
|- | |||
| [[パイロットウイングス]] || | |||
|- | |||
| [[ウーフーアイランド]] || | |||
|- | |||
| [[ウィンディヒル]] || | |||
|- | |||
| [[ダックハント]] || | |||
|- | |||
| [[ワイリー基地]] || リフト、イエローデビルが出てこなくなる。 | |||
|- | |||
| [[パックランド]] || | |||
|- | |||
| [[スーパーマリオメーカー]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="スザクジョウ"| [[朱雀城]] | |||
|| | |||
|- | |||
| [[ミッドガル]] || | |||
|- | |||
| [[アンブラの時計塔]] || | |||
|- | |||
| [[ニュードンク市庁舎]] || | |||
|- | |||
|data-sort-value="ハジマリノトウ"| [[始まりの塔]] || タワーの屋根が破壊不能になる。 | |||
|- | |||
| [[タチウオパーキング]] || | |||
|- | |||
| [[ドラキュラ城]] || | |||
|- | |||
|} | |||
== 備考 == | == 備考 == | ||