「スーパーキノコ」の版間の差分

rv スケールが違う巨大キノコを関連付けるのは違うかと スケスリ (トーク) による版 143841 を取り消し
(rv スケールが違う巨大キノコを関連付けるのは違うかと スケスリ (トーク) による版 143841 を取り消し)
タグ: 取り消し
 
(3人の利用者による、間の8版が非表示)
6行目: 6行目:
|キャプション=『スマブラSP』の公式絵
|キャプション=『スマブラSP』の公式絵
|出典=[[マリオシリーズ]]
|出典=[[マリオシリーズ]]
|デビュー=スーパーマリオブラザーズ(1985年9月13日/FC)
|デビュー=スーパーマリオブラザーズ<br>(1985年9月13日/FC)
|出演64=1
|出演64=1
|出演DX=1
|出演DX=1
12行目: 12行目:
|出演for=1
|出演for=1
|出演SP=1
|出演SP=1
|紹介記事(アイテム)=[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%82%AD%E3%83%8E%E3%82%B3 スーパーキノコ - Wikipedia]<br />[https://www.mariowiki.com/Super_Mushroom Super Mushroom - Super Mario Wiki, the Mario encyclopedia]
|紹介記事(アイテム)=[https://www.mariowiki.com/Super_Mushroom Super Mushroom - Super Mario Wiki, the Mario encyclopedia]
}}
}}
'''{{PAGENAME}}'''(Super Mushroom)は、『[[スマブラDX]]』、『[[スマブラX]]』、『[[スマブラfor]]』、『[[スマブラSP]]』に登場する変化[[アイテム]]。出典は[[マリオシリーズ]]。スマブラで[[マリオシリーズ]]出典要素につけられているキノコの[[シンボル]]は、この"スーパーキノコ"がモチーフになっている。そのため、『[[スマブラ64]]』も含むすべてのスマブラに出演していることになる。
'''{{PAGENAME}}'''(Super Mushroom)は、『[[スマブラDX]]』、『[[スマブラX]]』、『[[スマブラfor]]』、『[[スマブラSP]]』に登場する変化[[アイテム]]。出典は[[マリオシリーズ]]。スマブラで[[マリオシリーズ]]出典要素につけられているキノコの[[シンボル]]は、このスーパーキノコがモチーフになっている。そのため、『[[スマブラ64]]』も含むすべてのスマブラに出演していることになる。


出現すると右か左に流れ、壁に当たると向きを変える。触れると体が[[#巨大化]]する。巨大化したことで複数の相手を蹴散らせるが、大きさが目立つようになり集団で攻撃されると身動きが取りづらくなる。とはいえ、基本的にメリットの方が大きいので、巨大化すれば有利になると考えていい。ただし、よく似た見た目ながら正反対の効果を持つアイテムの"[[毒キノコ]]"には注意。
出現すると右か左に流れ、壁に当たると向きを変える。触れると体が[[#巨大化]]する。巨大化したことで複数の相手を蹴散らせるが、大きさが目立つようになり集団で攻撃されると身動きが取りづらくなる。とはいえ、基本的にメリットの方が大きいので、巨大化すれば有利になると考えていい。ただし、よく似た見た目ながら正反対の効果を持つアイテムの"[[毒キノコ]]"には注意。
61行目: 61行目:


== ジャイアント化のスキルを持つスピリット ==
== ジャイアント化のスキルを持つスピリット ==
『スマブラSP』では以下の[[スピリット]]をセットすると、ジャイアント化(巨大化)した状態でバトル始めることができる。
『スマブラSP』では以下の[[スピリット]]をセットすると、ジャイアント化(巨大化)した状態となる。
{| class="wikitable" style="text-align: center;"  
{| class="wikitable" style="text-align: center;"  
|+ [[アタッカースピリット]]
! No. !! 名前 !! ランク !! 属性 !! スキル !! スロット !! 超化 !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典
! No. !! 名前 !! ランク !! 属性 !! スキル !! スロット !! 超化 !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典
|-
|-
121行目: 122行目:
|}
|}
{| class="wikitable" style="text-align: center;"  
{| class="wikitable" style="text-align: center;"  
|+ [[サポータースピリット]]
! No. !! 名前 !! ランク !! スキル !! コスト !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典
! No. !! 名前 !! ランク !! スキル !! コスト !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典
|-
|-
128行目: 130行目:
||<span style="display:none">eジャイアント</span> ジャイアント化
||<span style="display:none">eジャイアント</span> ジャイアント化
|| 2
|| 2
|| ゼルダの伝説<br>Nintendo of Europe公式Twitter<ref>[http://twitter.com/nintendoeurope/status/578848433903140864 Nintendo of Europe公式Twitterのツイート]で使用されているアートワークで、原作では使用されてないもの。このツイートは2015年3月にヨーロッパで起きた日食に関連している。</ref>
|| ゼルダの伝説<br>Nintendo of Europe公式Twitter<ref>2015年3月20日に公開された[http://twitter.com/nintendoeurope/status/578848433903140864 Nintendo of Europe公式Twitterのツイート]<sup>[[https://web.archive.org/web/20200717221431/http://twitter.com/nintendoeurope/status/578848433903140864 インターネットアーカイブ]]</sup>で初出したアートワークで、原作では使用されてないもの。このツイートは同日ヨーロッパで起きた日食に関連している。</ref>
|-
|-
|| 1,046
|| 1,046
150行目: 152行目:
|| 2
|| 2
|| ドラゴンクエスト<br>ドラゴンクエストXI 過ぎ去りし時を求めて
|| ドラゴンクエスト<br>ドラゴンクエストXI 過ぎ去りし時を求めて
|-
|| 1,420
|| マックスブラス
|data-sort-value="4"| LEGEND
||<span style="display:none">eピンチで超ジャイアント</span> ピンチで超ジャイアント化
|| 3
|| ARMS<br>ARMS
|-
|-
|}
|}
184行目: 193行目:
[[カテゴリ:アイテム (3DS/Wii U)]]
[[カテゴリ:アイテム (3DS/Wii U)]]
[[カテゴリ:アイテム (SP)]]
[[カテゴリ:アイテム (SP)]]
[[カテゴリ:状態変化]]
[[カテゴリ:変化アイテム]]
[[カテゴリ:Miiファイターコスチューム]]
[[カテゴリ:Miiファイターコスチューム]]
50,455

回編集