commentadmin、インターフェース管理者、管理者
49,907
回編集
(あいうえお順→No順に並び替え(後でソートできる目次表を作る予定です)) |
(目次をソートできる表形式へ) |
||
1行目: | 1行目: | ||
[[ゼルダの伝説シリーズ]]の[[スピリット]]との対戦データの一覧。 | [[ゼルダの伝説シリーズ]]の[[スピリット]]との対戦データの一覧。 | ||
__NOTOC__ | |||
== 目次 == | |||
== | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | ||
! style="width:1em;" | No. | |||
-- | ! 名前 | ||
== | ! ランク | ||
! 属性 | |||
|- | |||
|| 0,178 | |||
|data-sort-value="リンク(ゼルダノデンセツ)"| [[#リンク(ゼルダの伝説)|リンク(ゼルダの伝説)]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,179 | |||
|| [[#オクタロック|オクタロック]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,180 | |||
|| [[#モリブリン|モリブリン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,181 | |||
|| [[#テクタイト|テクタイト]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,182 | |||
|| [[#ライクライク|ライクライク]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,183 | |||
|| [[#タートナック|タートナック]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,184 | |||
|data-sort-value="ヨウセイノビン"| [[#妖精のビン|妖精のビン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,185 | |||
|| [[#アグニム|アグニム]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,186 | |||
|| [[#コッコ|コッコ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,187 | |||
|| [[#マリン|マリン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,188 | |||
|data-sort-value="カゼノサカナ"| [[#かぜのさかな|かぜのさかな]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,189 | |||
|data-sort-value="コドモゼルダ"| [[#こどもゼルダ|こどもゼルダ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,192 | |||
|| [[#サリア|サリア]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,193 | |||
|| [[#インパ|インパ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,194 | |||
|data-sort-value="ケポラゲボラ"| [[#ケポラ・ゲボラ|ケポラ・ゲボラ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,195 | |||
|| [[#マロン|マロン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,197 | |||
|data-sort-value="ゴロンゾク"| [[#ゴロン族|ゴロン族]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,198 | |||
|| [[#ダルニア|ダルニア]] | |||
|data-sort-value="5"| - ([[マスタースピリット|マスター]]) | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,199 | |||
|data-sort-value="ゾーラゾク"| [[#ゾーラ族|ゾーラ族]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,201 | |||
|data-sort-value="ダイヨウセイ"| [[#大妖精|大妖精]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,202 | |||
|| [[#コウメ & コタケ|コウメ & コタケ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,204 | |||
|| [[#リーデット|リーデット]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,205 | |||
|| [[#スタルキッド|スタルキッド]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,207 | |||
|| [[#デクリンク|デクリンク]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,208 | |||
|data-sort-value="キシンリンク"| [[#鬼神リンク|鬼神リンク]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,211 | |||
|| [[#チンクル|チンクル]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,212 | |||
|data-sort-value="オメンヤ"| [[#お面屋|お面屋]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,213 | |||
|| [[#カーフェイ|カーフェイ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,214 | |||
|| [[#ポストマン|ポストマン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,215 | |||
|| [[#ディン|ディン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,216 | |||
|| [[#ネール|ネール]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,217 | |||
|| [[#リッキー|リッキー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,218 | |||
|| [[#ウィウィ|ウィウィ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,219 | |||
|| [[#ムッシュ|ムッシュ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,220 | |||
|| [[#ガノンドロフ(トワイライトプリンセス)|ガノンドロフ(トワイライトプリンセス)]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,222 | |||
|| [[#ミドナ|ミドナ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,224 | |||
|| [[#ザント|ザント]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,225 | |||
|| [[#アゲハ|アゲハ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,226 | |||
|| [[#キングブルブリン & キングブルボー|キングブルブリン & キングブルボー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,227 | |||
|| [[#ファイ|ファイ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,228 | |||
|| [[#ギラヒム|ギラヒム]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,229 | |||
|data-sort-value="フウインサレシモノ"| [[#封印されしもの|封印されしもの]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,231 | |||
|| [[#ロフトバード|ロフトバード]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,232 | |||
|| [[#バド|バド]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,233 | |||
|data-sort-value="ヘキガリンク"| [[#壁画リンク|壁画リンク]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,235 | |||
|data-sort-value="ラウ゛ィオ"| [[#ラヴィオ|ラヴィオ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,236 | |||
|| [[#ヒルダ|ヒルダ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,237 | |||
|| [[#ユガ|ユガ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,238 | |||
|| [[#ゼルダ(ブレスオブザワイルド)|ゼルダ(ブレスオブザワイルド)]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,239 | |||
|| [[#ミファー|ミファー]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,240 | |||
|| [[#ダルケル|ダルケル]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,241 | |||
|| [[#リーバル|リーバル]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,242 | |||
|| [[#ウルボザ|ウルボザ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,243 | |||
|data-sort-value="ヤクサイガノン"| [[#厄災ガノン|厄災ガノン]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,244 | |||
|| [[#ボコブリン|ボコブリン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,245 | |||
|| [[#ガーディアン|ガーディアン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,246 | |||
|| [[#テトラ|テトラ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,344 | |||
|| [[#グリル|グリル]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,251 | |||
|| [[#メドリ|メドリ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,252 | |||
|data-sort-value="ウ゛ァルー"| [[#ヴァルー|ヴァルー]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,253 | |||
|| [[#テリー|テリー]] | |||
|data-sort-value="5"| - ([[マスタースピリット|マスター]]) | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,254 | |||
|data-sort-value="サカナオトコ"| [[#魚男|魚男]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,255 | |||
|| [[#グフー|グフー]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,256 | |||
|| [[#エゼロ|エゼロ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,257 | |||
|| [[#ラインバック|ラインバック]] | |||
|data-sort-value="5"| - ([[マスタースピリット|マスター]]) | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,258 | |||
|| [[#ファントム|ファントム]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,260 | |||
|data-sort-value="シロクニ & キカンシリンク"| [[#シロクニ & 機関士リンク|シロクニ & 機関士リンク]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,261 | |||
|| [[#ディーゴ|ディーゴ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,262 | |||
|| [[#トーテムリンク|トーテムリンク]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,263 | |||
|| [[#マダムテーラー|マダムテーラー]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 1,322 | |||
|data-sort-value="リンク(ユメヲミルシマ)"| [[#リンク(夢をみる島)|リンク(夢をみる島)]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 1,323 | |||
|| [[#フクロウ|フクロウ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 1,453 | |||
|data-sort-value="ナゾノガーディアン"| [[#謎のガーディアン|謎のガーディアン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 1,454 | |||
|data-sort-value="インパ(ヤクサイノモクシロク)"| [[#インパ(厄災の黙示録)|インパ(厄災の黙示録)]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 1,455 | |||
|data-sort-value="コーガサマ"| [[#コーガ様|コーガ様]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|} | |||
== リンク(ゼルダの伝説) == | |||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=02|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=02|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' LEGEND | *'''ランク:''' LEGEND | ||
287行目: | 665行目: | ||
== ダルニア == | == ダルニア == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=07|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=07|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' | *'''ランク:''' なし([[マスタースピリット]]) | ||
*'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | *'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | ||
*'''セットパワー:''' 1,400 | *'''セットパワー:''' 1,400 | ||
576行目: | 954行目: | ||
『ふしぎの木の実 大地の章/時空の章』に登場する背中に羽が生えた青いクマで、リンクのお供となる動物の1匹。空中で力を溜めた後、強力なヒップアタックで攻撃できる。 | 『ふしぎの木の実 大地の章/時空の章』に登場する背中に羽が生えた青いクマで、リンクのお供となる動物の1匹。空中で力を溜めた後、強力なヒップアタックで攻撃できる。 | ||
== | == ガノンドロフ(トワイライトプリンセス) == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=08|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=08|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' ACE | *'''ランク:''' ACE | ||
812行目: | 1,190行目: | ||
『神々のトライフォース2』の重要人物の一人。古の七賢者の末裔たちを絵画に封印するという方法で集め、大魔王ガノンを復活させるべく暗躍する司祭。目的の邪魔をするリンクを見下し、東の神殿での戦闘後に壁画へ封じ込めるも脱出される。やがて七賢者に加えてゼルダをも手中に収め、ロウラルにて儀式を行いガノンは復活、ユガは秘術によりガノンと融合した。敵対ボディは筆状の得物を持つ繋がりでかインクリングが選出、絵画に封印する魔術はペイントして地面に埋めるスプラローラーで再現、撃墜後に巨大化して再登場するのは前述のユガ融合ガノンを表している。 | 『神々のトライフォース2』の重要人物の一人。古の七賢者の末裔たちを絵画に封印するという方法で集め、大魔王ガノンを復活させるべく暗躍する司祭。目的の邪魔をするリンクを見下し、東の神殿での戦闘後に壁画へ封じ込めるも脱出される。やがて七賢者に加えてゼルダをも手中に収め、ロウラルにて儀式を行いガノンは復活、ユガは秘術によりガノンと融合した。敵対ボディは筆状の得物を持つ繋がりでかインクリングが選出、絵画に封印する魔術はペイントして地面に埋めるスプラローラーで再現、撃墜後に巨大化して再登場するのは前述のユガ融合ガノンを表している。 | ||
== | == ゼルダ(ブレスオブザワイルド) == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=03|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=03|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' ACE | *'''ランク:''' ACE | ||
1,017行目: | 1,395行目: | ||
== テリー == | == テリー == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=シュルク|cl=08|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=シュルク|cl=08|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' | *'''ランク:''' なし([[マスタースピリット]]) | ||
*'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | *'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | ||
*'''セットパワー:''' 2,600 | *'''セットパワー:''' 2,600 | ||
1,082行目: | 1,460行目: | ||
== ラインバック == | == ラインバック == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=04|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=04|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' | *'''ランク:''' なし([[マスタースピリット]]) | ||
*'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | *'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | ||
*'''セットパワー:''' 9,000 | *'''セットパワー:''' 9,000 | ||
1,187行目: | 1,565行目: | ||
『トライフォース3銃士』に登場する、服屋「マダムテーラー」のオーナーで、トップデザイナー。作る服には特別な力が宿る。 | 『トライフォース3銃士』に登場する、服屋「マダムテーラー」のオーナーで、トップデザイナー。作る服には特別な力が宿る。 | ||
== | == リンク(夢をみる島) == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=05|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=05|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' ACE | *'''ランク:''' ACE | ||
1,239行目: | 1,617行目: | ||
2Pカラーのミニロボットが登場。お供として登場するロボットはおそらく起動させたガーディアンの再現。音楽の「女神の詩」は逆再生するとゼルダの子守唄になるというネタがあるため、作中でゼルダの子守唄を奏でるシーンを意識していると思われる。ステージはハイラル城などの砦で見られるデザインを意識した選出。 | 2Pカラーのミニロボットが登場。お供として登場するロボットはおそらく起動させたガーディアンの再現。音楽の「女神の詩」は逆再生するとゼルダの子守唄になるというネタがあるため、作中でゼルダの子守唄を奏でるシーンを意識していると思われる。ステージはハイラル城などの砦で見られるデザインを意識した選出。 | ||
== | == インパ(厄災の黙示録) == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=シーク|cl=08|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=シーク|cl=08|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' ACE | *'''ランク:''' ACE |