commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,458
回編集
細 (→対戦ステージの一覧) |
(シリーズ全体の一覧表を下へ…) |
||
| 5行目: | 5行目: | ||
== 対戦ステージの一覧 == | == 対戦ステージの一覧 == | ||
=== ニンテンドウオールスター! 大乱闘スマッシュブラザーズ === | |||
{{テンプレート:スマブラ64のステージ一覧}} | |||
=== 大乱闘スマッシュブラザーズDX === | |||
{{テンプレート:スマブラDXのステージ一覧}} | |||
=== 大乱闘スマッシュブラザーズX === | |||
{{テンプレート:スマブラXのステージ一覧}} | |||
=== 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U === | |||
3DS版では携帯機で発売されたタイトル、Wii U版では据え置き機で発売されたタイトルを基にしたステージが主に収録されている。[[戦場]]や[[終点]]など両バージョン共通で収録されているステージもあるが、それらは一部の要素が異なっている。 | |||
{{テンプレート:スマブラforのステージ一覧}} | |||
=== 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL === | |||
過去作で登場したステージを主体に多数収録されており、最初からすべてのステージが利用できる。本作での並び順は、各シリーズごとに基本ステージ、隠しステージ、追加ステージの順。『スマブラfor』の両機種にあったステージはWii U版のステージとして扱われており、ステージ仕様もそちらに準拠している。 | |||
『スマブラDX』からの復活ステージの中には、グラフィックが大きくリファインされた物もある。 | |||
{{テンプレート:スマブラSPのステージ一覧}} | |||
==== 確認 ==== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! ステージ !! 初出 | |||
|- | |||
| [[戦場]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[大戦場]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]]のステージセレクト画面の紹介 | |||
|- | |||
| [[終点]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]]。それ以前にもスクリーンショットなどでそれらしき物が確認されていた([[不明確な要素]])。 | |||
|- | |||
| [[ピーチ城 上空]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[コンゴジャングル]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[スーパーしあわせのツリー]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[プププランド]] || 公式サイトのデデデの紹介映像 | |||
|- | |||
| [[ヤマブキシティ]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL E3試遊版]] | |||
|- | |||
| [[いにしえの王国]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[ピーチ城]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[いかだと滝]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[ジャングルガーデン]] || 公式サイトのディディーコングのページ背景 | |||
|- | |||
| [[グレートベイ]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[神殿]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[ブリンスタ]] || 公式サイトのリドリーのページ背景 | |||
|- | |||
| [[ヨースター島]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[ヨッシーストーリー]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[ヨースター島]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[グリーングリーンズ]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[惑星コーネリア]] || 公式サイトのフォックスのページ背景 | |||
|- | |||
| [[惑星ベノム]] || 公式サイトのファルコのページ背景 | |||
|- | |||
| [[ポケモンスタジアム]] || 公式サイトのミュウツーのスクリーンショット | |||
|- | |||
| [[オネット]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL E3試遊版]] | |||
|- | |||
| [[いにしえの王国 USA]] || 公式サイトのデイジーの紹介映像 | |||
|- | |||
| [[ブリンスタ深部]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[ビッグブルー]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[フォーサイド]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[ドルピックタウン]] || [[スマブロ]]のロダンの記事(8月3日公開) | |||
|- | |||
| [[いにしえっぽい王国]] || 公式サイトのクッパのページ背景(地下ステージは未確認) | |||
|- | |||
| [[エイトクロスサーキット]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのソニックのページなど | |||
|- | |||
| [[メイド イン ワリオ]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのワリオの紹介映像など | |||
|- | |||
| [[オルディン大橋]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのガノンドロフのページなど | |||
|- | |||
| [[ノルフェア]] || 公式サイトのサムスのページ背景 | |||
|- | |||
| [[フリゲートオルフェオン]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[ヨッシーアイランド]] || 公式サイトのヨッシーのページ背景 | |||
|- | |||
| [[戦艦ハルバード]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのメタナイトのページ背景など | |||
|- | |||
| [[ライラットクルーズ]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[ポケモンスタジアム2]] || 公式サイトのポケモントレーナーのページ背景など | |||
|- | |||
| [[ポートタウン エアロダイブ]] || 公式サイトのキャプテン・ファルコンのページ背景など | |||
|- | |||
| [[攻城戦]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのロイのページ背景など | |||
|- | |||
| [[とある星]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのピクミン&オリマーのページ背景など | |||
|- | |||
| [[すま村]] || 公式サイトのネスのページ背景など | |||
|- | |||
| [[ニューポークシティ]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[頂上]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのアイスクライマーのページ背景など | |||
|- | |||
| [[天空界]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL E3試遊版]] | |||
|- | |||
| [[シャドーモセス島]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのスネークのページなど | |||
|- | |||
| [[ルイージマンション]] || 公式サイトのルイージのページなど | |||
|- | |||
| [[海賊船]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[テンガンざん やりのはしら]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[75m]] || 公式サイトのMr.ゲーム&ウォッチのページなど | |||
|- | |||
| [[マリオブラザーズ]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]]のステージセレクト画面の紹介 | |||
|- | |||
| [[エレクトロプランクトン]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]]のステージセレクト画面の紹介 | |||
|- | |||
| [[グリーンヒルゾーン]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[3Dランド]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]](終点化として初出) | |||
|- | |||
| [[野原]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[ペーパーマリオ]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[ゲルドの谷]] || 公式サイトのシークのページ背景 | |||
|- | |||
| [[汽車]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[プププランド GB]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[イッシュポケモンリーグ]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのミュウツーのページ背景など | |||
|- | |||
| [[プリズムタワー]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[ミュートシティ SFC]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[マジカント]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[フェリア闘技場]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのルフレのページ背景など | |||
|- | |||
| [[初期化爆弾の森]] || 公式サイトのブラックピットのページ背景 | |||
|- | |||
| [[コトブキランド]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[バルーンファイト]] || 公式サイトのロックマンの紹介映像 | |||
|- | |||
| [[子犬がいるリビング]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[すれちがい伝説]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]](戦場化として初出) | |||
|- | |||
| [[トモダチコレクション]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[ピクトチャット2]] || Mr.ゲーム&ウォッチなどのページで初出、[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]]でピクトチャット2であることを確認。 | |||
|- | |||
| [[マリオUワールド]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのクッパJr.のページ背景など | |||
|- | |||
| [[マリオギャラクシー]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[マリオサーキット]] || 公式サイトのMiiファイターのページ | |||
|- | |||
| [[スカイロフト]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[洞窟大作戦]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのデデデのページ背景など | |||
|- | |||
| [[カロスポケモンリーグ]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのゲッコウガのページ背景など | |||
|- | |||
| [[闘技場]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL E3試遊版]] | |||
|- | |||
| [[フラットゾーンX]] || Mr.ゲーム&ウォッチなどのページで初出、[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]]でフラットゾーンXであることを確認。 | |||
|- | |||
| [[エンジェランド]] || 公式サイトのピットのページ背景など | |||
|- | |||
| [[ゲーマー]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
| [[再会の花園]] || 公式サイトのソニックの紹介映像 | |||
|- | |||
| [[村と街]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのむらびとのページ背景など | |||
|- | |||
| [[Wii Fit スタジオ]] || 公式サイトのWii Fitトレーナーのページ背景など | |||
|- | |||
| [[特設リング]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL E3試遊版]](スマブラ版) / 公式サイトのリトル・マックのページ背景(パンチアウト‼版) | |||
|- | |||
| [[ガウル平原]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]]・公式サイトのシュルクのページ背景などで初出、[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]]でWii U版準拠であることが確認 | |||
|- | |||
| [[レッキングクルー]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[パイロットウイングス]] || 公式サイトのキャプテン・ファルコンの紹介映像など | |||
|- | |||
| [[ウーフーアイランド]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのドクターマリオのページなど | |||
|- | |||
| [[ウィンディヒル]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]]のステージセレクト画面の紹介 | |||
|- | |||
| [[ダックハント]] || 公式サイトのダックハントのページ背景 | |||
|- | |||
| [[ワイリー基地]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[パックランド]] || 公式サイトのパックマンのページ背景 | |||
|- | |||
| [[スーパーマリオメーカー]] || 公式サイトのクッパのページなどで確認できる。一見マリオUワールドに見えるが、そちらにはない橋のステージパーツがあることから、スーパーマリオメーカーであることが確認できる。 | |||
|- | |||
| [[朱雀城]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL E3試遊版]] / 公式サイトのリュウのページなど | |||
|- | |||
| [[ミッドガル]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのクラウドのページ背景など | |||
|- | |||
| [[アンブラの時計塔]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] / 公式サイトのベヨネッタのページなど | |||
|- | |||
| [[ニュードンク市庁舎]] || 公式サイトのマリオのページ背景・紹介映像 | |||
|- | |||
| [[始まりの塔]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[タチウオパーキング]] || [[Nintendo Direct: E3 2018]] | |||
|- | |||
| [[ドラキュラ城]] || [[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL Direct 2018.8.8]] | |||
|- | |||
|} | |||
=== シリーズ全体の一覧表 === | |||
*○:基本ステージ | *○:基本ステージ | ||
*●:[[隠しステージ]] | *●:[[隠しステージ]] | ||
| 251行目: | 479行目: | ||
! align="center" | 56<br>(48+8) | ! align="center" | 56<br>(48+8) | ||
! align="center" | 103 | ! align="center" | 103 | ||
|} | |} | ||