commentadmin、インターフェース管理者、管理者
49,903
回編集
44行目: | 44行目: | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="アルクキノコ"| [[あるくキノコ]] | |data-sort-value="アルクキノコ"| [[あるくキノコ]] | ||
|| || | || || 射撃 || × || × || × || × || ○ || [[MOTHERシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[ウサギずきん]] || 装着すると運動能力が格段に向上する。 || 変化 || × || ○ || ○ || ○ || ○ || [[ゼルダの伝説シリーズ]] | | [[ウサギずきん]] || 装着すると運動能力が格段に向上する。 || 変化 || × || ○ || ○ || ○ || ○ || [[ゼルダの伝説シリーズ]] | ||
53行目: | 53行目: | ||
|| 踏んだ者を地面に埋める落とし穴を設置する。 || 投擲 || × || × || ○ || ○ || ○ | || 踏んだ者を地面に埋める落とし穴を設置する。 || 投擲 || × || × || ○ || ○ || ○ | ||
|data-sort-value="ドウブツノモリ"| [[どうぶつの森シリーズ]] | |data-sort-value="ドウブツノモリ"| [[どうぶつの森シリーズ]] | ||
|- | |||
|data-sort-value="カイフクフィールド"| [[回復フィールド]] | |||
|| || 投擲 || × || × || × || × || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | |||
|- | |- | ||
| [[カプセル]] || 割るとアイテムが1つ出てくる。 || キャリアー || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | | [[カプセル]] || 割るとアイテムが1つ出てくる。 || キャリアー || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | ||
88行目: | 91行目: | ||
| [[サッカーボール]] || 強い攻撃を当てると炎をまとった強烈なシュートを放てる。 || 投擲 || × || × || ○ || ○ || ○ || [[マリオシリーズ]] | | [[サッカーボール]] || 強い攻撃を当てると炎をまとった強烈なシュートを放てる。 || 投擲 || × || × || ○ || ○ || ○ || [[マリオシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[サンダー]] || 触れると自分以外の相手を小さくする。 || 変化 || × || × || ○ || ○ || | | [[サンダー]] || 触れると自分以外の相手を小さくする。 || 変化 || × || × || ○ || ○ || ○ || [[マリオシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[サンドバッグくん]] || 好きなだけ叩くことができる。中からアイテムが出てくることがある。 || 殴られ || × || × || ○ || ○ || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | | [[サンドバッグくん]] || 好きなだけ叩くことができる。中からアイテムが出てくることがある。 || 殴られ || × || × || ○ || ○ || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | ||
|- | |- | ||
| [[ジェネシス]] || 3つのパーツを集めると完成して横一直線に強力なビームを放つ。 || 合体 || × || × || × || ○ || | | [[ジェネシス]] || 3つのパーツを集めると完成して横一直線に強力なビームを放つ。 || 合体 || × || × || × || ○ || ○ || [[パルテナの鏡シリーズ]] | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="シニガミノカマ"| [[死神の鎌]] | |data-sort-value="シニガミノカマ"| [[死神の鎌]] | ||
|| || | || || 打撃 || × || × || × || × || ○ | ||
|data-sort-value="アクマジョウドラキュラ"| [[悪魔城ドラキュラシリーズ]] | |data-sort-value="アクマジョウドラキュラ"| [[悪魔城ドラキュラシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
117行目: | 120行目: | ||
| [[スターロッド]] || 振ると星形の弾を発射する打撃武器。 || 打撃 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[カービィシリーズ]] | | [[スターロッド]] || 振ると星形の弾を発射する打撃武器。 || 打撃 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[カービィシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[スティールダイバー]] || 潜水艦を模した銃から魚雷弾を発射する。 || 射撃 || × || × || × || ○ || | | [[スティールダイバー]] || 潜水艦を模した銃から魚雷弾を発射する。 || 射撃 || × || × || × || ○ || ○ || スティールダイバー | ||
|- | |- | ||
| [[スパイクローク]] || 装着すると姿が見えなくなる。 || 装備 || × || ○ || × || × || × || パーフェクトダークシリーズ | | [[スパイクローク]] || 装着すると姿が見えなくなる。 || 装備 || × || ○ || × || × || × || パーフェクトダークシリーズ | ||
123行目: | 126行目: | ||
| [[スプリング]] || 乗ると大きくジャンプできる。 || 投擲 || × || × || ○ || ○ || ? || [[ドンキーコングシリーズ]] | | [[スプリング]] || 乗ると大きくジャンプできる。 || 投擲 || × || × || ○ || ○ || ? || [[ドンキーコングシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[スペシャルフラッグ]] || 一定時間頭上に掲げると撃墜数或いはストックが+1される。 || 効果 || × || × || × || ○ || | | [[スペシャルフラッグ]] || 一定時間頭上に掲げると撃墜数或いはストックが+1される。 || 効果 || × || × || × || ○ || ○ || ナムコ | ||
|- | |- | ||
| [[スマートボム]] || 投げるとあらゆるものを巻き込む大爆発を起こす。 || 投擲/爆発 || × || × || ○ || ○ || ○ || [[スターフォックスシリーズ]] | | [[スマートボム]] || 投げるとあらゆるものを巻き込む大爆発を起こす。 || 投擲/爆発 || × || × || ○ || ○ || ○ || [[スターフォックスシリーズ]] | ||
145行目: | 148行目: | ||
| [[タル大砲]] || 中に入った者を発射して遠くまで飛ばすタルの砲台。 || 投擲 || × || ○ || × || × || ? || [[ドンキーコングシリーズ]] | | [[タル大砲]] || 中に入った者を発射して遠くまで飛ばすタルの砲台。 || 投擲 || × || ○ || × || × || ? || [[ドンキーコングシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[チーム回復だま]] || 味方にぶつけると体力を回復する。 || 投擲 || × || × || ○ || ○ | | [[チーム回復だま]] || 味方にぶつけると体力を回復する。 || 投擲 || × || × || ○ || ○ || × || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | ||
|- | |- | ||
| [[チューインボム]] || いろんなものに吸着し、しばらくすると爆発する爆弾。 || 投擲 || × || × || ○ || ○ || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | | [[チューインボム]] || いろんなものに吸着し、しばらくすると爆発する爆弾。 || 投擲 || × || × || ○ || ○ || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | ||
180行目: | 181行目: | ||
|data-sort-value="ドウブツノモリ"| [[どうぶつの森シリーズ]] | |data-sort-value="ドウブツノモリ"| [[どうぶつの森シリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[バックシールド]] || 拾った人の背後を自動で守る大きな盾。 || 装備 || × || × || × || ○ || | | [[バックシールド]] || 拾った人の背後を自動で守る大きな盾。 || 装備 || × || × || × || ○ || ○ || [[パルテナの鏡シリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[バナナガン]] || 当たると爆発する弾を一発だけ発射できる。その後は[[バナナのかわ]]と同じ投擲アイテムになる。 || 射撃 || × || × || × || × || ○ || 不明 | | [[バナナガン]] || 当たると爆発する弾を一発だけ発射できる。その後は[[バナナのかわ]]と同じ投擲アイテムになる。 || 射撃 || × || × || × || × || ○ || 不明 | ||
199行目: | 200行目: | ||
| [[ビームソード]] || リーチが長くて当てやすく使いやすい打撃武器。 || 打撃 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | | [[ビームソード]] || リーチが長くて当てやすく使いやすい打撃武器。 || 打撃 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | ||
|- | |- | ||
| [[ファイアバー]] || 火の玉がくっついて棒状になった打撃アイテム。使うと段々短くなっていく。 || 打撃 || × || × || × || ○ || | | [[ファイアバー]] || 火の玉がくっついて棒状になった打撃アイテム。使うと段々短くなっていく。 || 打撃 || × || × || × || ○ || ○ || [[マリオシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[ファイアフラワー]] || 目の前に炎を吐き出す花。 || 射撃 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[マリオシリーズ]] | | [[ファイアフラワー]] || 目の前に炎を吐き出す花。 || 射撃 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[マリオシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[ブーメラン]] || 投げるとそのうちUターンして手元に戻ってくる。キャッチする度に威力が上がる。 || 投擲 || × || × || × || ○ || | | [[ブーメラン]] || 投げるとそのうちUターンして手元に戻ってくる。キャッチする度に威力が上がる。 || 投擲 || × || × || × || ○ || ○ || [[マリオシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[ブラックボール]] || 投げるとブラックホールが現れて近くにいる者を引き寄せる。 || 投擲 || × || × || × || × || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | | [[ブラックボール]] || 投げるとブラックホールが現れて近くにいる者を引き寄せる。 || 投擲 || × || × || × || × || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | ||
209行目: | 210行目: | ||
| [[フランクリンバッヂ]] || 装着すると飛び道具を自動で反射してくれる。 || 装備 || × || × || ○ || ○ || ○ || [[MOTHERシリーズ]] | | [[フランクリンバッヂ]] || 装着すると飛び道具を自動で反射してくれる。 || 装備 || × || × || ○ || ○ || ○ || [[MOTHERシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[フリーザー]] || ぶつけた相手を凍らせる。 || 投擲 || × || ○ || ○ || ○ || | | [[フリーザー]] || ぶつけた相手を凍らせる。 || 投擲 || × || ○ || ○ || ○ || ○ || [[マリオシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[ホームランバット]] || 横スマッシュ攻撃で相手を思いっきりふっとばす。 || 打撃 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | | [[ホームランバット]] || 横スマッシュ攻撃で相手を思いっきりふっとばす。 || 打撃 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | ||
222行目: | 223行目: | ||
|- | |- | ||
| [[マキシムトマト]] || 蓄積ダメージを大きく回復する食べ物。 || 回復 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[カービィシリーズ]] | | [[マキシムトマト]] || 蓄積ダメージを大きく回復する食べ物。 || 回復 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[カービィシリーズ]] | ||
|- | |||
|data-sort-value="マキュウ"| [[魔球]] | |||
|| || 投擲 || × || × || × || × || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | |||
|- | |- | ||
| [[マスターボール]] || 珍しいポケモンばかりが出る[[モンスターボール]]。 || 投擲/ヘルパー || × || × || × || ○ || ○ || [[ポケットモンスターシリーズ]] | | [[マスターボール]] || 珍しいポケモンばかりが出る[[モンスターボール]]。 || 投擲/ヘルパー || × || × || × || ○ || ○ || [[ポケットモンスターシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="マホウノツボ"| [[まほうのツボ]] | |data-sort-value="マホウノツボ"| [[まほうのツボ]] | ||
|| 使うと相手を押し出す強風を吹き出す。 || 射撃 || × || × || × || ○ || | || 使うと相手を押し出す強風を吹き出す。 || 射撃 || × || × || × || ○ || ○ || [[ゼルダの伝説シリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[ミドリこうら]] || 投げたりすると地面を真っすぐ滑っていく。カベに当たると進行方向が反転する。 || 投擲 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[マリオシリーズ]] | | [[ミドリこうら]] || 投げたりすると地面を真っすぐ滑っていく。カベに当たると進行方向が反転する。 || 投擲 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[マリオシリーズ]] | ||
234行目: | 238行目: | ||
|- | |- | ||
| [[モンスターボール]] || 投げるとポケモンが出てきて支援してくれる。 || 投擲/ヘルパー || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[ポケットモンスターシリーズ]] | | [[モンスターボール]] || 投げるとポケモンが出てきて支援してくれる。 || 投擲/ヘルパー || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || [[ポケットモンスターシリーズ]] | ||
|- | |||
|data-sort-value="ヤスラギノタマ"| [[やすらぎのたま]] | |||
|| || 回復 || × || × || × || × || ○ || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|オリジナル]] | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ヨウセイノビン"| [[妖精のビン]] | |data-sort-value="ヨウセイノビン"| [[妖精のビン]] |