メインメニューを開く
ホーム
おまかせ表示
最近の更新
特別ページ
設定
大乱闘スマッシュブラザーズWikiについて
大乱闘スマッシュブラザーズWiki
検索
利用者メニュー
18.224.63.41
トーク
ウォッチリスト
投稿記録
ログイン
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
← 古い編集
新しい編集 →
シンボル
(ソースを閲覧)
2019年1月20日 (日) 21:29時点における版
137 バイト追加
、
2019年1月20日 (日) 21:29
編集の要約なし
1行目:
1行目:
{{stub}}
{{stub}}
−
ここではファイターや、[[ステージ]]
(『スマブラX』と『スマブラfor Wii U』のみ)の出典作品元を表す
'''{{PAGENAME}}'''について、過去作のみの物もまとめて解説する。シンボルは主に原作における重要なアイテム、主人公が所属する組織シンボル、作品名を象ったイニシャルいずれかを基に作成されており、原作のタイトルロゴに使われている物もある。また、一部のアイテムやオブジェクトなどにもつかわれる。<br />
+
ここではファイターや、[[ステージ]]
の出典作品元を表す
'''{{PAGENAME}}'''について、過去作のみの物もまとめて解説する。シンボルは主に原作における重要なアイテム、主人公が所属する組織シンボル、作品名を象ったイニシャルいずれかを基に作成されており、原作のタイトルロゴに使われている物もある。また、一部のアイテムやオブジェクトなどにもつかわれる。<br />
ゲーム中では主に対戦中の[[蓄積ダメージ]]表示部分や[[フィギュア]]名鑑などで確認できる。
ゲーム中では主に対戦中の[[蓄積ダメージ]]表示部分や[[フィギュア]]名鑑などで確認できる。
120行目:
120行目:
| エレクトロプランクトン
| エレクトロプランクトン
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]]
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]]
−
| エレクトロプランクトンの一種、ナノカープ。[[エレクトロプランクトン
(ステージ)
|同名ステージ]]で使われている。
+
| エレクトロプランクトンの一種、ナノカープ。[[エレクトロプランクトン|同名ステージ]]で使われている。
|-
|-
| ロックマン
| ロックマン
197行目:
197行目:
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル 悪魔城ドラキュラ.png|50px]]
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル 悪魔城ドラキュラ.png|50px]]
| 魔王ドラキュラの居城「悪魔城」のシルエット。
| 魔王ドラキュラの居城「悪魔城」のシルエット。
+
|-
+
| Mii
+
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル Mii.png|50px]]
+
| 「Mii」の文字。『すれちがいMii広場』シリーズなどのスピリットで使用されている。
|}
|}
八十三
コメント管理者
、
インターフェース管理者
、
管理者
4,882
回編集