コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「ダッシュ」の版間の差分

→‎ステップ性能 (SP): ホムラ・ヒカリ追加。値は検証wikiより。
(カテゴリーにパラメータを追加)
(→‎ステップ性能 (SP): ホムラ・ヒカリ追加。値は検証wikiより。)
694行目: 694行目:
|-
|-
|| '''1'''
|| '''1'''
|data-sort-value="80"| {{頭アイコン|c=ヒカリ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ヒカリ}}
|| 2.45
|| 10
|| 19
|-
|| '''2'''
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼロスーツサムス}}
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼロスーツサムス}}
|| 2.42
|| 2.42
699行目: 705行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''2'''  
|| '''3'''  
|data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リトル・マック}}
|data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リトル・マック}}
|| 2.365
|| 2.365
705行目: 711行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''3'''  
|| '''4'''  
|data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ソニック}}
|data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ソニック}}
|| 2.31
|| 2.31
711行目: 717行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''4'''  
|| '''5'''  
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リザードン}}
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リザードン}}
|| 2.288
|| 2.288
717行目: 723行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=5| '''5'''
|rowspan=5| '''6'''
|data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパ}}
|data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパ}}
|rowspan=5| 2.255
|rowspan=5| 2.255
739行目: 745行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''10'''
|| '''11'''
|data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|メタナイト}}
|data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|メタナイト}}
|| 2.211
|| 2.211
745行目: 751行目:
|| 25  
|| 25  
|-
|-
|rowspan=2| '''11'''  
|rowspan=2| '''12'''  
|data-sort-value="25.1"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロイ}}  
|data-sort-value="25.1"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロイ}}  
|rowspan=2| 2.2
|rowspan=2| 2.2
755行目: 761行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=2| '''13'''
|rowspan=2| '''14'''
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シーク}}
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シーク}}
|rowspan=2| 2.178
|rowspan=2| 2.178
765行目: 771行目:
|| 23  
|| 23  
|-
|-
|| '''15'''
|| '''16'''
|data-sort-value="61"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クラウド}}
|data-sort-value="61"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クラウド}}
|| 2.145
|| 2.145
771行目: 777行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''16'''
|| '''17'''
|data-sort-value="64"| {{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|インクリング}}
|data-sort-value="64"| {{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|インクリング}}
|| 2.118
|| 2.118
777行目: 783行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=7| '''17'''
|rowspan=7| '''18'''
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドンキーコング}}
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドンキーコング}}
|rowspan=7| 2.09
|rowspan=7| 2.09
807行目: 813行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=3| '''24'''
|rowspan=3| '''25'''
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ファルコ}}
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ファルコ}}
|rowspan=3| 2.035
|rowspan=3| 2.035
821行目: 827行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''27'''
|| '''28'''
|data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Wii Fit トレーナー}}
|data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Wii Fit トレーナー}}
|| 2.024
|| 2.024
827行目: 833行目:
|| 16  
|| 16  
|-
|-
|| '''28'''
|| '''29'''
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロボット}}
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロボット}}
|| 2.002
|| 2.002
833行目: 839行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=6| '''29'''
|rowspan=6| '''30'''
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リンク}}
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リンク}}
|rowspan=6| 1.98
|rowspan=6| 1.98
859行目: 865行目:
|| 17  
|| 17  
|-
|-
|| '''35'''
|| '''36'''
|data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 格闘タイプ}}
|data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 格闘タイプ}}
|| 1.97
|| 1.97
865行目: 871行目:
|| 17  
|| 17  
|-
|-
|rowspan=2| '''36'''
|rowspan=2| '''37'''
|data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼルダ}}
|data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼルダ}}
|rowspan=2| 1.958
|rowspan=2| 1.958
875行目: 881行目:
|| 22  
|| 22  
|-
|-
|rowspan=5| '''38'''
|rowspan=5| '''39'''
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マリオ}}
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マリオ}}
|rowspan=5| 1.936
|rowspan=5| 1.936
897行目: 903行目:
|| 21  
|| 21  
|-
|-
|| '''43'''
|| '''44'''
|data-sort-value="78"| {{頭アイコン|c=セフィロス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|セフィロス}}
|data-sort-value="78"| {{頭アイコン|c=セフィロス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|セフィロス}}
|| 1.92<ref>片翼時は2.304(1.2倍)。</ref>
|| 1.92<ref>片翼時は2.304(1.2倍)。</ref>
903行目: 909行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''44'''
|| '''45'''
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|トゥーンリンク}}
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|トゥーンリンク}}
|| 1.914
|| 1.914
909行目: 915行目:
|| 16  
|| 16  
|-
|-
|| '''45'''
|| '''46'''
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フシギソウ}}
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フシギソウ}}
|| 1.903
|| 1.903
915行目: 921行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=3| '''46'''
|rowspan=3| '''47'''
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カービィ}}
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カービィ}}
|rowspan=3| 1.9  
|rowspan=3| 1.9  
929行目: 935行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''49'''
|| '''50'''
|data-sort-value="62"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カムイ}}
|data-sort-value="62"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カムイ}}
|| 1.892
|| 1.892
935行目: 941行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''50'''
|| '''51'''
|data-sort-value="72"| {{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|勇者}}
|data-sort-value="72"| {{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|勇者}}
|| 1.88
|| 1.88
941行目: 947行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=5| '''51'''
|rowspan=5| '''52'''
|data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}}
|data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}}
|rowspan=5| 1.87
|rowspan=5| 1.87
963行目: 969行目:
|| 15  
|| 15  
|-
|-
|| '''56'''
|| '''57'''
|data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ワリオ}}
|data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ワリオ}}
|| 1.837
|| 1.837
969行目: 975行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=3| '''57'''
|rowspan=3| '''58'''
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ネス}}
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ネス}}
|rowspan=3| 1.826
|rowspan=3| 1.826
983行目: 989行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''60'''
|| '''61'''
|data-sort-value="70"| {{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックンフラワー}}
|data-sort-value="70"| {{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックンフラワー}}
|| 1.82
|| 1.82
989行目: 995行目:
|| 24  
|| 24  
|-
|-
|rowspan=7| '''61'''
|rowspan=7| '''62'''
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルイージ}}
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルイージ}}
|rowspan=7| 1.815
|rowspan=7| 1.815
1,019行目: 1,025行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=2| '''68'''
|rowspan=2| '''69'''
|data-sort-value="65"| {{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リドリー}}
|data-sort-value="65"| {{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リドリー}}
|rowspan=2| 1.8
|rowspan=2| 1.8
1,029行目: 1,035行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=5| '''70'''
|rowspan=5| '''71'''
|data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スネーク}}
|data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スネーク}}
|rowspan=5| 1.76
|rowspan=5| 1.76
1,051行目: 1,057行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''75'''
|| '''76'''
|data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 剣術タイプ}}
|data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 剣術タイプ}}
|| 1.74  
|| 1.74  
1,057行目: 1,063行目:
|| 17  
|| 17  
|-
|-
|rowspan=2| '''76'''
|rowspan=2| '''77'''
|data-sort-value="66.1"| {{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シモン}}
|data-sort-value="66.1"| {{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シモン}}
|rowspan=2| 1.73
|rowspan=2| 1.73
1,067行目: 1,073行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=2| '''78'''
|| '''79'''
|data-sort-value="79"| {{頭アイコン|c=ホムラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ホムラ}}
|| 1.69
|| 10
|| 29
|-
|rowspan=2| '''80'''
|data-sort-value="15"|{{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイスクライマー}}<ref>値は本体・オプション共通。</ref>
|data-sort-value="15"|{{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイスクライマー}}<ref>値は本体・オプション共通。</ref>
|rowspan=2| 1.68
|rowspan=2| 1.68
1,077行目: 1,089行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|rowspan=2| '''80'''
|rowspan=2| '''82'''
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|プリン}}
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|プリン}}
|rowspan=2| 1.65
|rowspan=2| 1.65
1,087行目: 1,099行目:
|| 19
|| 19
|-
|-
|| '''82'''
|| '''84'''
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}}
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}}
|| 1.613
|| 1.613
1,093行目: 1,105行目:
|| 17  
|| 17  
|-
|-
|| '''83'''
|| '''85'''
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピクミン&オリマー}}
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピクミン&オリマー}}
|| 1.606
|| 1.606
1,099行目: 1,111行目:
|| 17  
|| 17  
|-
|-
|| '''84'''
|| '''86'''
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドクターマリオ}}
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドクターマリオ}}
|| 1.53757
|| 1.53757
1,105行目: 1,117行目:
|| 19  
|| 19  
|-
|-
|| '''85'''
|| '''87'''
|data-sort-value="77"| {{頭アイコン|c=スティーブ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スティーブ}}
|data-sort-value="77"| {{頭アイコン|c=スティーブ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スティーブ}}
|| 1.45
|| 1.45