commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
細編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
'''インフォメーション'''は、『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U|スマブラWii U]]』と『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』のメインメニューの機能で、[[インターネット]]に接続すると受信しメニュー画面の上部に流れる運営からのお知らせ。『スマブラWii U』では{{for|更新データ/Ver.1.1.0}}から機能が実装された。 | |||
'''インフォメーション''' | |||
== 一覧 == | == 一覧 == | ||
=== 3DS/Wii U === | |||
{{節スタブ}} | |||
今では流れなくなったものもある。 | 今では流れなくなったものもある。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| 104行目: | 104行目: | ||
|} | |} | ||
=== SP === | |||
今では流れなくなったものもある。 | 今では流れなくなったものもある。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| 150行目: | 150行目: | ||
|「スマプラス」はNintendo Switch Onlineのゲーム連携サービス 便利な機能もりだくさん||Ver.3.0.0~ | |「スマプラス」はNintendo Switch Onlineのゲーム連携サービス 便利な機能もりだくさん||Ver.3.0.0~ | ||
|- | |- | ||
|「VR」モードが新たにオープン! 乱闘の様子を今までと違った視点から眺めることができる||Ver.3.1. | |「VR」モードが新たにオープン! 乱闘の様子を今までと違った視点から眺めることができる||Ver.3.1.0~4.0.0 | ||
|- | |- | ||
|VR」モードは別売の『VRゴーグル Toy-Con』でお楽しみください||Ver.3.1. | |VR」モードは別売の『VRゴーグル Toy-Con』でお楽しみください||Ver.3.1.0~4.0.0 | ||
|- | |- | ||
|「いろんなあそび」の「amiibo」からお気に入りのamiiboを修行の旅に出せるようになったぞ!||Ver.3.1. | |「いろんなあそび」の「amiibo」からお気に入りのamiiboを修行の旅に出せるようになったぞ!||Ver.3.1.0~4.0.0 | ||
|- | |- | ||
|大切に育てたFPを修行の旅に出したくさんのFPとの出会いを楽しもう||Ver.3.1. | |大切に育てたFPを修行の旅に出したくさんのFPとの出会いを楽しもう||Ver.3.1.0~4.0.0 | ||
|- | |- | ||
|旅に出したamiiboは今どこで何をしてるかな? おうちに帰るまでが修行です||Ver.3.1. | |旅に出したamiiboは今どこで何をしてるかな? おうちに帰るまでが修行です||Ver.3.1.0~4.0.0 | ||
|- | |- | ||
|「専用部屋」にFPが参加可能に。育てたamiiboの力を見せつけよう!||Ver.3.1. | |「専用部屋」にFPが参加可能に。育てたamiiboの力を見せつけよう!||Ver.3.1.0~4.0.0 | ||
|- | |- | ||
|『ドラゴンクエストXI S』より勇者参戦! 多彩なコマンドで勝利をつかめ! MP切れにはご注意を||Ver.4.0.0~ | |『ドラゴンクエストXI S』より勇者参戦! 多彩なコマンドで勝利をつかめ! MP切れにはご注意を||Ver.4.0.0~ | ||
| 181行目: | 181行目: | ||
|- | |- | ||
|大観戦開始時にファイターをひとり選んで応援できるようになったぞ! 応援ポイントをためてアイテム交換だ||Ver.4.0.0~ | |大観戦開始時にファイターをひとり選んで応援できるようになったぞ! 応援ポイントをためてアイテム交換だ||Ver.4.0.0~ | ||
|- | |||
|『バンジョーとカズーイの大冒険』よりバンジョー&カズーイが参戦! 多彩な連携ワザで勝利をめざせ!||Ver.5.0.0~ | |||
|- | |||
|バンジョー&カズーイを購入すると「クルクルやま」ステージもついてくる! くるくる回るたびに形が変わるぞ!||Ver.5.0.0~ | |||
|- | |||
|バンジョー&カズーイの購入で「ダウンロード特典」に新たなスピリッツが登場! でこぼこコンビで力を合わせてゲットだ!||Ver.5.0.0~ | |||
|- | |||
|DLCの購入は、この画面の右下の「ニンテンドーeショップ」アイコンから||Ver.5.0.0~ | |||
|- | |||
|新モード「ホームランコンテスト」が追加! サンドバッグくんにダメージを与えて遠くまでかっ飛ばせ!||Ver.5.0.0~ | |||
|- | |||
|『ポケットモンスター』シリーズから「ロケット団」のコスチュームが発売! カクトウタイプとして戦うぞ||Ver.5.0.0~ | |||
|- | |||
|『UNDERTALE』から「サンズ」のコスチュームが発売開始! 原作者によるアレンジ曲もセットでついてくる!||Ver.5.0.0~ | |||
|- | |||
|『がんばれゴエモン』シリーズの「ゴエモン」がMiiファイターコスチュームで参戦! 自慢のキセルで勝負でぃ!||Ver.5.0.0~ | |||
|- | |||
|Miiファイター向けに『ロックマン』シリーズから「ブルース」と「ゼロ」のコスチュームが発売開始!||Ver.5.0.0~ | |||
|- | |||
|「みんなの投稿」ダウンロードしたMiiファイターの必殺ワザがカスタマイズできるようになったぞ!||Ver.5.0.0~ | |||
|- | |||
|ゼニガメ、フシギソウ、スネークのamiibo新発売!||Ver.5.0.0<ref>amiibo発売日の2019年9月20日から表示開始。</ref>~ | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||