コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「インフォメーション」の版間の差分

編集の要約なし
112行目: 112行目:
|困ったときは“ZR”<ref>コントローラーに対応したボタンアイコンが表示される。</ref>で開くパレットからヘルプを見てみましょう||Ver.1.0.0~
|困ったときは“ZR”<ref>コントローラーに対応したボタンアイコンが表示される。</ref>で開くパレットからヘルプを見てみましょう||Ver.1.0.0~
|-
|-
|インターネットに接続すると最新情報をおしらせします||Ver.1.0.0~1.2.1
|インターネットに接続すると最新情報をおしらせします||Ver.1.0.0~1.2.1<ref>Ver.2.0.0以降でも、インフォメーションのデータを初めて取得していない場合は表示される。</ref>
|-
|-
|5体のDLCファイターがパックになった「ファイターパス」販売中!||Ver.2.0.0~
|5体のDLCファイターがパックになった「ファイターパス」販売中!||Ver.2.0.0~6.0.0
|-
|-
|「ファイターパス」購入で『ゼノブレイド2』の「レックス」のコスチュームをプレゼント!||Ver.2.0.0
|「ファイターパス」購入で『ゼノブレイド2』の「レックス」のコスチュームをプレゼント!||Ver.2.0.0
148行目: 148行目:
|「みんなの投稿」で作ったステージや動画、Miiファイターを全世界に配信! さっそく見てみよう!||Ver.3.0.0~3.1.0
|「みんなの投稿」で作ったステージや動画、Miiファイターを全世界に配信! さっそく見てみよう!||Ver.3.0.0~3.1.0
|-
|-
|「スマプラス」はNintendo Switch Onlineのゲーム連携サービス 便利な機能もりだくさん||Ver.3.0.0~
|「スマプラス」はNintendo Switch Onlineのゲーム連携サービス 便利な機能もりだくさん||Ver.3.0.0~6.0.0
|-
|-
|「VR」モードが新たにオープン! 乱闘の様子を今までと違った視点から眺めることができる||Ver.3.1.0~4.0.0
|「VR」モードが新たにオープン! 乱闘の様子を今までと違った視点から眺めることができる||Ver.3.1.0~4.0.0
162行目: 162行目:
|「専用部屋」にFPが参加可能に。育てたamiiboの力を見せつけよう!||Ver.3.1.0~4.0.0
|「専用部屋」にFPが参加可能に。育てたamiiboの力を見せつけよう!||Ver.3.1.0~4.0.0
|-
|-
|『ドラゴンクエストXI S』より勇者参戦! 多彩なコマンドで勝利をつかめ! MP切れにはご注意を||Ver.4.0.0~
|『ドラゴンクエストXI S』より勇者参戦! 多彩なコマンドで勝利をつかめ! MP切れにはご注意を||Ver.4.0.0~6.0.0
|-
|-
|勇者は『ドラゴンクエストIII』『IV』『VIII』の姿も選ぶことができる||Ver.4.0.0~
|勇者は『ドラゴンクエストIII』『IV』『VIII』の姿も選ぶことができる||Ver.4.0.0~6.0.0
|-
|-
|勇者を購入すると「天空の祭壇」ステージもついてくる! 『ドラゴンクエストXI S』の世界をクルージングするぞ||Ver.4.0.0~
|勇者を購入すると「天空の祭壇」ステージもついてくる! 『ドラゴンクエストXI S』の世界をクルージングするぞ||Ver.4.0.0~6.0.0
|-
|-
|勇者購入で「ダウンロード特典」に新たなスピリッツがあらわれる! かいしんのいちげきを叩きこんでゲットだ!||Ver.4.0.0~
|勇者購入で「ダウンロード特典」に新たなスピリッツがあらわれる! かいしんのいちげきを叩きこんでゲットだ!||Ver.4.0.0~6.0.0
|-
|-
|Miiファイター向けに『ドラゴンクエスト』シリーズから「ロト」装備と「ぶとうか」のコスチュームが発売開始!||Ver.4.0.0~
|Miiファイター向けに『ドラゴンクエスト』シリーズから「ロト」装備と「ぶとうか」のコスチュームが発売開始!||Ver.4.0.0~6.0.0
|-
|-
|『ドラゴンクエストXI S』よりベロニカがMiiファイターコスチュームで参戦! 杖でボコ殴りだ!||Ver.4.0.0~
|『ドラゴンクエストXI S』よりベロニカがMiiファイターコスチュームで参戦! 杖でボコ殴りだ!||Ver.4.0.0~6.0.0
|-
|-
|『ドラゴンクエスト』シリーズの「スライム」がMiiファイター用のぼうしになって登場!||Ver.4.0.0~
|『ドラゴンクエスト』シリーズの「スライム」がMiiファイター用のぼうしになって登場!||Ver.4.0.0~6.0.0
|-
|-
|しずえ、ピチュー、ポケモントレーナーのamiibo発売中!||Ver.4.0.0~
|しずえ、ピチュー、ポケモントレーナーのamiibo発売中!||Ver.4.0.0~6.0.0
|-
|-
|オンライントーナメントモード追加! 猛者たちの中で頂点を目指せ!||Ver.4.0.0~
|オンライントーナメントモード追加! 猛者たちの中で頂点を目指せ!||Ver.4.0.0~6.0.0
|-
|-
|大観戦開始時にファイターをひとり選んで応援できるようになったぞ! 応援ポイントをためてアイテム交換だ||Ver.4.0.0~
|大観戦開始時にファイターをひとり選んで応援できるようになったぞ! 応援ポイントをためてアイテム交換だ||Ver.4.0.0~6.0.0
|-
|-
|『バンジョーとカズーイの大冒険』よりバンジョー&カズーイが参戦! 多彩な連携ワザで勝利をめざせ!||Ver.5.0.0~
|『バンジョーとカズーイの大冒険』よりバンジョー&カズーイが参戦! 多彩な連携ワザで勝利をめざせ!||Ver.5.0.0~6.0.0
|-
|-
|バンジョー&カズーイを購入すると「クルクルやま」ステージもついてくる! くるくる回るたびに形が変わるぞ!||Ver.5.0.0~
|バンジョー&カズーイを購入すると「クルクルやま」ステージもついてくる! くるくる回るたびに形が変わるぞ!||Ver.5.0.0~6.0.0
|-
|-
|バンジョー&カズーイの購入で「ダウンロード特典」に新たなスピリッツが登場! でこぼこコンビで力を合わせてゲットだ!||Ver.5.0.0~
|バンジョー&カズーイの購入で「ダウンロード特典」に新たなスピリッツが登場! でこぼこコンビで力を合わせてゲットだ!||Ver.5.0.0~6.0.0
|-
|-
|DLCの購入は、この画面の右下の「ニンテンドーeショップ」アイコンから||Ver.5.0.0~
|DLCの購入は、この画面の右下の「ニンテンドーeショップ」アイコンから||Ver.5.0.0~
|-
|-
|新モード「ホームランコンテスト」が追加! サンドバッグくんにダメージを与えて遠くまでかっ飛ばせ!||Ver.5.0.0~
|新モード「ホームランコンテスト」が追加! サンドバッグくんにダメージを与えて遠くまでかっ飛ばせ!||Ver.5.0.0~6.0.0
|-
|-
|『ポケットモンスター』シリーズから「ロケット団」のコスチュームが発売! カクトウタイプとして戦うぞ||Ver.5.0.0~
|『ポケットモンスター』シリーズから「ロケット団」のコスチュームが発売! カクトウタイプとして戦うぞ||Ver.5.0.0~6.0.0
|-
|-
|『UNDERTALE』から「サンズ」のコスチュームが発売開始! 原作者によるアレンジ曲もセットでついてくる!||Ver.5.0.0~
|『UNDERTALE』から「サンズ」のコスチュームが発売開始! 原作者によるアレンジ曲もセットでついてくる!||Ver.5.0.0~6.0.0
|-
|-
|『がんばれゴエモン』シリーズの「ゴエモン」がMiiファイターコスチュームで参戦! 自慢のキセルで勝負でぃ!||Ver.5.0.0~
|『がんばれゴエモン』シリーズの「ゴエモン」がMiiファイターコスチュームで参戦! 自慢のキセルで勝負でぃ!||Ver.5.0.0~6.0.0
|-
|-
|Miiファイター向けに『ロックマン』シリーズから「ブルース」と「ゼロ」のコスチュームが発売開始!||Ver.5.0.0~
|Miiファイター向けに『ロックマン』シリーズから「ブルース」と「ゼロ」のコスチュームが発売開始!||Ver.5.0.0~6.0.0
|-
|-
|「みんなの投稿」ダウンロードしたMiiファイターの必殺ワザがカスタマイズできるようになったぞ!||Ver.5.0.0~
|「みんなの投稿」ダウンロードしたMiiファイターの必殺ワザがカスタマイズできるようになったぞ!||Ver.5.0.0~6.0.0
|-
|-
|ゼニガメ、フシギソウ、スネークのamiibo新発売!||Ver.5.0.0<ref>amiibo発売日の2019年9月20日から表示開始。</ref>~
|ゼニガメ、フシギソウ、スネークのamiibo新発売!||Ver.5.0.0<ref>amiibo発売日の2019年9月20日から表示開始。</ref>~6.0.0
|-
|『餓狼伝説』シリーズより、テリーが参戦! 2種の横必殺ワザや超必殺ワザなど、豊富なワザで相手をねじ伏せよう!||Ver.6.0.0~
|-
|テリーを購入すると「KOFスタジアム」ステージもついてくる! 左右に見えないカベがあるが、高速でふっ飛ばせば撃墜だ!||Ver.6.0.0~
|-
|テリーの購入で「ダウンロード特典」に新たなスピリッツが登場! 歴代の格闘たちに挑戦だ!||Ver.6.0.0~
|-
|押忍!『龍虎の拳』シリーズから、無敵の龍こと「リョウ・サカザキ」のコスチュームが発売開始だ!||Ver.6.0.0~
|-
|『サムライスピリッツ』シリーズから「ナコルル」のコスチュームが発売開始! 宝刀チチウシを携え、剣術タイプとして闘うぞ。||Ver.6.0.0~
|-
|『THE KING OF FIGHTERS』シリーズから八神一族の末裔「八神庵」が格闘タイプのコスチュームで参戦!||Ver.6.0.0~
|-
|Miiファイター向けに『バーチャファイター』シリーズから「アキラ」と「ジャッキー」のコスチュームが発売開始!||Ver.6.0.0~
|-
|シモン、クロム、ガオガエンのamiibo新発売!||Ver.6.1.0<ref>amiibo発売後の2019年11月15日から表示開始。</ref>~
|-
|-
|}
|}
50,454

回編集