コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「対戦ルール」の版間の差分

56行目: 56行目:
|-
|-
! ルール !! 説明 !! 64 !! DX !! X !! 3DS !! Wii U !! SP
! ルール !! 説明 !! 64 !! DX !! X !! 3DS !! Wii U !! SP
|-
| '''ルール''' || 試合の勝敗条件を設定する。タイム制・ストック制、更にシリーズによっては評価制・コイン制・体力制が選択可能。|| ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || ○
|-
|-
| '''制限時間''' || 試合の制限時間を1分~99分までの1分刻みまたは∞分(なし)から設定できる<ref>[[VRモード]]では10分まで。</ref>。『スマブラSP』では新たに1分30秒と2分30秒が追加された。<br/>『スマブラfor』まではストック制では表示されなかったが、『スマブラSP』ではストック制でも表示されるようになった。 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || ○
| '''制限時間''' || 試合の制限時間を1分~99分までの1分刻みまたは∞分(なし)から設定できる<ref>[[VRモード]]では10分まで。</ref>。『スマブラSP』では新たに1分30秒と2分30秒が追加された。<br/>『スマブラfor』まではストック制では表示されなかったが、『スマブラSP』ではストック制でも表示されるようになった。 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || ○
|-
|-
| '''ストック数''' || ストック制、または『スマブラSP』で体力制を選択しているときに表示される。脱落までのミス数を1回~99回まで設定できる。 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || ○
| '''ストック数''' || ストック制、または『スマブラSP』の体力制を選択中に表示される。脱落までのミス数を1回~99回まで設定できる。<br/>『スマブラSP』の団体戦では表示されない。 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ || ○
|-
|-
| '''[[体力制|体力]]''' || 体力制を選択している時に表示される。ミスになるまでのダメージ値初期設定を10,30,50,80,100,150,200,250,300,500,750,999HPのいずれかから選択できる<ref>[[団体戦]]では300HPまで。</ref>。 || × || × || × || × || × || ○
| '''[[体力制|体力]]''' || 体力制を選択している時に表示される。ミスになるまでのダメージ値初期設定を10,30,50,80,100,150,200,250,300,500,750,999HPのいずれかから選択できる<ref>[[団体戦]]では300HPまで。</ref>。 || × || × || × || × || × || ○
4,465

回編集