commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
編集の要約なし |
(オールスター組み手ファイター出現順一覧。様式はパラメータページのものから拝借…) |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
[[ファイル:スマブラSP 組み手.jpg|サムネイル|『スマブラSP』の組み手。]] | [[ファイル:スマブラSP 組み手.jpg|サムネイル|『スマブラSP』の組み手。]] | ||
'''{{PAGENAME}}<ref>海外版(英語)での表記は、『[[大乱闘スマッシュブラザーズDX|スマブラDX]]』では「Multi-Man Melee」、『[[大乱闘スマッシュブラザーズX|スマブラX]]』では「Multi-Man Brawl」、『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U|スマブラfor]]』では「Multi-Man Smash」。</ref>'''(『[[大乱闘スマッシュブラザーズDX|スマブラDX]]』では「百人組み手」表記)とは、大量に現れるザコ敵軍団を指定された条件を満たすまで倒し続ける、『スマブラDX』からある競技場の[[ゲームモード]]。[[ステージ]]は『スマブラfor』までは"[[戦場]]"で固定されている。『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』では「百人組み手」と「オールスター組み手」では[[戦場化]]ステージの中から選択し、「情け無用組み手」では"[[終点]]"の戦場化で固定であり、[[ミス]]になった時点で終了となる。 | '''{{PAGENAME}}<ref>海外版(英語)での表記は、『[[大乱闘スマッシュブラザーズDX|スマブラDX]]』では「Multi-Man Melee」、『[[大乱闘スマッシュブラザーズX|スマブラX]]』では「Multi-Man Brawl」、『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U|スマブラfor]]』では「Multi-Man Smash」。</ref>'''(『[[大乱闘スマッシュブラザーズDX|スマブラDX]]』では「百人組み手」表記)とは、大量に現れるザコ敵軍団を指定された条件を満たすまで倒し続ける、『スマブラDX』からある競技場の[[ゲームモード]]。[[ステージ]]は『スマブラfor』までは"[[戦場]]"で固定されている。『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』では「百人組み手」と「オールスター組み手」では[[戦場化]]ステージの中から選択し、「情け無用組み手」では"[[終点]]"の戦場化で固定であり、[[ミス]]になった時点で終了となる。 | ||
| 6行目: | 5行目: | ||
{{TOC limit|2}} | {{TOC limit|2}} | ||
== 登場する敵キャラ == | == 登場する敵キャラ == | ||
このモード専用で登場する敵ファイターの[[謎のザコ敵軍団]](『スマブラ3DS/Wii U』からは[[謎のMii軍団]])は、基本的には攻撃頻度が低いうえに攻撃はどれも弱く、簡単に撃墜できる。ただし、ゲームが進むほど、敵AIのレベルが上がっていく。 | |||
彼らは通常のファイターとは違い、できる[[アクション]]に限りがあり、[[つかみ]](『スマブラX』まで)、[[必殺ワザ]]、[[シールド]]、[[緊急回避]]、[[ガケつかまり]](『スマブラSP』の情け無用組み手は除く)、[[アイテム]]を使うことができない。 | |||
『スマブラX』からは[[ファイター]]も登場することがある。ふっとびやすさは謎のザコ敵軍団とほぼ同じかやや重い程度だが、アクションに制限は無いので、やや手強いものとなっている。 | |||
== 種目 == | == 種目 == | ||
| 41行目: | 39行目: | ||
:時間無制限で倒した数のスコアを競う。ルールこそエンドレス組み手と同様だが、CPレベルや攻撃力が桁違いに強い。『スマブラDX』『スマブラX』ではふっとばし力が極めて高くなっており、重量級ですら投げを一つもらうだけで瞬殺されてしまう。『スマブラ3DS/Wii U』『スマブラSP』では敵の攻撃力が2倍ほどになっている。防御力も他のモードのものより高く(『スマブラX』以降に至っては通常ファイターと同等)、正攻法では撃墜点を1点取ることすら極めて難しい。アイテムも出現しない。 | :時間無制限で倒した数のスコアを競う。ルールこそエンドレス組み手と同様だが、CPレベルや攻撃力が桁違いに強い。『スマブラDX』『スマブラX』ではふっとばし力が極めて高くなっており、重量級ですら投げを一つもらうだけで瞬殺されてしまう。『スマブラ3DS/Wii U』『スマブラSP』では敵の攻撃力が2倍ほどになっている。防御力も他のモードのものより高く(『スマブラX』以降に至っては通常ファイターと同等)、正攻法では撃墜点を1点取ることすら極めて難しい。アイテムも出現しない。 | ||
== | == 最大参加人数と画面内に出現する敵の最大出現数 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! シリーズ !! | ! シリーズ !! 最大参加人数 !! 敵の最大出現数 | ||
|- | |- | ||
| | | {{有無|DX}} || 1人 || 5体 | ||
|- | |- | ||
| | | {{有無|X}} || 2人<ref>[[インターネット|オンライン]]のフレンドにも対応していた。</ref> || 5体 | ||
|- | |- | ||
| | | {{有無|for}} ||{{有無|3DS}}2人<br />{{有無|WiiU}}4人<br />(ライバル組み手を除く) || {{有無|3DS}}1人プレイ時:4体 マルチプレイ時/ライバル組み手:3体<br />{{有無|WiiU}}1人プレイ時:5体 マルチプレイ時/ライバル組み手:4体 | ||
|- | |- | ||
| '''SP''' || | | {{有無|SP}} || 4人 || 5体(オールスター組み手と4人プレイ時は4体) | ||
|- | |||
|} | |||
== オールスター組み手のファイター出現順 == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! 出現順 !! ファイター !! デビュー日(日本) | |||
|- | |||
|data-sort-value="198004"| '''1''' ||data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} || 1980/4/28 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198005"| '''2''' ||data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックマン}} || 1980/5/22 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198107.1"| '''3''' ||data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドンキーコング}} ||rowspan=2| 1981/7/9 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198107.2"| '''4''' ||data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マリオ}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="198307"| '''5''' ||data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルイージ}} || 1983/7/14 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198312"| '''6''' ||data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リトル・マック}} || 1983/12 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198404"| '''7''' ||data-sort-value="59"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダックハント}} || 1984/4/21 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198501"| '''8''' ||data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイスクライマー}} || 1985/1/30 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198507"| '''9''' ||data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロボット}} || 1985/7/26 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198509.1"| '''10''' ||data-sort-value="70"| {{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックンフラワー}}<ref name="DLC" /> ||rowspan=3| 1985/9/13 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198509.2"| '''11''' ||data-sort-value="13.1"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピーチ}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="198509.3"| '''12''' ||data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパ}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="198602.1"| '''13''' ||data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リンク}} ||rowspan=2| 1986/2/21 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198602.2"| '''14''' ||data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼルダ}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="198608.1"| '''15''' ||data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}} ||rowspan=2| 1986/8/6 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198608.2"| '''16''' ||data-sort-value="65"| {{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リドリー}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="198609"| '''17''' ||data-sort-value="66.1"| {{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シモン}} || 1986/9/26 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198612.1"| '''18''' ||data-sort-value="28.1"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピット}} ||rowspan=2| 1986/12/19 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198612.2"| '''19''' ||data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パルテナ}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="198707"| '''20''' ||data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スネーク}} || 1987/7/13 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198708.1"| '''21''' ||data-sort-value="60.1"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュウ}} ||rowspan=2| 1987/8/30 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198708.2"| '''22''' ||data-sort-value="60.2"| {{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ケン}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="198712"| '''23''' ||data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロックマン}} || 1987/12/17 | |||
|- | |||
|data-sort-value="198904"| '''24''' ||data-sort-value="13.2"| {{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デイジー}} || 1989/4/21 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199004"| '''25''' ||data-sort-value="21.1"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マルス}} || 1990/4/20 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199007"| '''26''' ||data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドクターマリオ}} || 1990/7/27 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199011.1"| '''27''' ||data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キャプテン・ファルコン}} ||rowspan=2| 1990/11/21 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199011.2"| '''28''' ||data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ヨッシー}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="199107"| '''29''' ||data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ソニック}} || 1991/7/26 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199111"| '''30''' ||data-sort-value="74"| {{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|テリー}}<ref name="DLC" /> || 1991/11/25 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199204.1"| '''31''' ||data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カービィ}} ||rowspan=2| 1992/4/27 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199204.2"| '''32''' ||data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デデデ}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="199210"| '''33''' ||data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ワリオ}} || 1992/10/21 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199302.1"| '''34''' ||data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フォックス}} ||rowspan=2| 1993/2/21 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199302.2"| '''35''' ||data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ファルコ}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="199303"| '''36''' ||data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|メタナイト}} || 1993/3/23 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199310"| '''37''' ||data-sort-value="66.2"| {{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リヒター}} || 1993/10/29 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199408"| '''38''' ||data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ネス}} || 1994/8/27 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199411.1"| '''39''' ||data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ディディーコング}} ||rowspan=2| 1994/11/26 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199411.2"| '''40''' ||data-sort-value="67"| {{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キングクルール}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="199602.1"| '''41''' ||data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=ポケモントレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ポケモントレーナー}}<ref name="Pokemon_Trainer" /> ||rowspan=4| 1996/2/27 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199602.2"| '''42''' ||data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピカチュウ}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="199602.3"| '''43''' ||data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|プリン}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="199602.4"| '''44''' ||data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ミュウツー}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="199701"| '''45''' ||data-sort-value="61"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クラウド}} || 1997/1/31 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199704"| '''46''' ||data-sort-value="44"| {{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ウルフ}} || 1997/4/27 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199811.1"| '''47''' ||data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|こどもリンク}} ||rowspan=3| 1998/11/21 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199811.2"| '''48''' ||data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シーク}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="199811.3"| '''49''' ||data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガノンドロフ}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="199812"| '''50''' ||data-sort-value="73"| {{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|バンジョー&カズーイ}}<ref name="DLC" /> || 1998/12/6 | |||
|- | |||
|data-sort-value="199911"| '''51''' ||data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピチュー}} || 1999/11/21 | |||
|- | |||
|data-sort-value="200104"| '''52''' ||data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|むらびと}} || 2001/4/14 | |||
|- | |||
|data-sort-value="200110"| '''53''' ||data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピクミン&オリマー}} || 2001/10/26 | |||
|- | |||
|data-sort-value="200203"| '''54''' ||data-sort-value="25.1"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロイ}} || 2002/3/22 | |||
|- | |||
|data-sort-value="200207"| '''55''' ||data-sort-value="58"| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパJr.}} || 2002/7/19 | |||
|- | |||
|data-sort-value="200212"| '''56''' ||data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|トゥーンリンク}} || 2002/12/13 | |||
|- | |||
|data-sort-value="200405"| '''57''' ||data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼロスーツサムス}} || 2004/5/27 | |||
|- | |||
|data-sort-value="200504"| '''58''' ||data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイク}} || 2005/4/20 | |||
|- | |||
|data-sort-value="200505"| '''59''' ||data-sort-value="4.2"| {{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダークサムス}} || 2005/5/26 | |||
|- | |||
|data-sort-value="200604"| '''60''' ||data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュカ}} || 2006/4/20 | |||
|- | |||
|data-sort-value="200609"| '''61''' ||data-sort-value="41"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルカリオ}} || 2006/9/28 | |||
|- | |||
|data-sort-value="200711"| '''62''' ||data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロゼッタ&チコ}} || 2007/11/1 | |||
|- | |||
|data-sort-value="200712"| '''63''' ||data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Wii Fit トレーナー}} || 2007/12/1 | |||
|- | |||
|data-sort-value="200910"| '''64''' ||data-sort-value="63"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベヨネッタ}} || 2009/10/29 | |||
|- | |||
|data-sort-value="201006"| '''65''' ||data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シュルク}} || 2010/6/10 | |||
|- | |||
|data-sort-value="201203"| '''66''' ||data-sort-value="28.2"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ブラックピット}} || 2012/3/22 | |||
|- | |||
|data-sort-value="201204.1"| '''67''' ||data-sort-value="56"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルフレ}} ||rowspan=3| 2012/4/19 | |||
|- | |||
|data-sort-value="201204.2"| '''68''' ||data-sort-value="25.2"| {{頭アイコン|c=クロム|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クロム}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="201204.3"| '''69''' ||data-sort-value="21.2"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルキナ}} | |||
|- | |||
|data-sort-value="201211"| '''70''' ||data-sort-value="68"| {{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|しずえ}} || 2012/11/8 | |||
|- | |||
|data-sort-value="201310"| '''71''' ||data-sort-value="50"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゲッコウガ}} || 2013/10/12 | |||
|- | |||
|data-sort-value="201505"| '''72''' ||data-sort-value="64"| {{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|インクリング}} || 2015/5/28 | |||
|- | |||
|data-sort-value="201506"| '''73''' ||data-sort-value="62"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カムイ}} || 2015/6/25 | |||
|- | |||
|data-sort-value="201609"| '''74''' ||data-sort-value="71"| {{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ジョーカー}}<ref name="DLC" /> || 2016/9/15 | |||
|- | |||
|data-sort-value="201611"| '''75''' ||data-sort-value="69"| {{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガオガエン}} || 2016/11/18 | |||
|- | |||
|data-sort-value="201707"| '''76''' ||data-sort-value="72"| {{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|勇者}}<ref name="DLC" /> || 2017/7/28 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| 60行目: | 216行目: | ||
=== DX === | === DX === | ||
[[たべもの]]、[[マキシムトマト]]、[[ハートのうつわ]]、[[ハンマー]]、[[タル]]、[[箱]]、[[くす玉]]が出現しない。また、''[[カプセル]]は必ず爆発''し、[[モンスターボール]]から伝説のポケモンが登場することはない。 | [[たべもの]]、[[マキシムトマト]]、[[ハートのうつわ]]、[[ハンマー]]、[[タル]]、[[箱]]、[[くす玉]]が出現しない。また、'''[[カプセル]]は必ず爆発'''し、[[モンスターボール]]から伝説のポケモンが登場することはない。 | ||
=== X === | === X === | ||
[[たべもの]]、[[マキシムトマト]]、[[ハートのうつわ]]、[[ハンマー]]と[[ゴールデンハンマー]]、[[タル]]、[[箱]]と[[キャリアーつき箱]]、[[くす玉]]、[[サンドバッグくん]]、[[ドラグーン|ドラグーンパーツ]]、[[チーム回復だま]]、[[スマッシュボール]]が出現しない。また、''[[カプセル]]は必ず爆発''し、[[モンスターボール]]から伝説のポケモンが登場することはない。 | [[たべもの]]、[[マキシムトマト]]、[[ハートのうつわ]]、[[ハンマー]]と[[ゴールデンハンマー]]、[[タル]]、[[箱]]と[[キャリアーつき箱]]、[[くす玉]]、[[サンドバッグくん]]、[[ドラグーン|ドラグーンパーツ]]、[[チーム回復だま]]、[[スマッシュボール]]が出現しない。また、'''[[カプセル]]は必ず爆発'''し、[[モンスターボール]]から伝説のポケモンが登場することはない。 | ||
=== 3DS / Wii U === | === 3DS / Wii U === | ||
| 70行目: | 226行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! 経過時間 !! 10人組み手 !! 3分組み手 !! 100人/ライバル/エンドレス組み手 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''30秒''' || [[スマートボム]] || [[レイガン]] || [[POWブロック]] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''60秒''' || [[POWブロック]] || [[POWブロック]] || [[レイガン]] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''90秒''' || [[レイガン]] || [[キラーアイ]] || [[スマートボム]] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''120秒''' || [[スマートボム]] || [[POWブロック]] || [[POWブロック]] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''150秒''' || [[POWブロック]] || [[スマートボム]] || [[キラーアイ]] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''180秒''' || [[キラーアイ]] || - || [[スマートボム]] | ||
|} | |} | ||
| 88行目: | 244行目: | ||
=== SP === | === SP === | ||
{ | 以下の決められたアイテムが、撃墜数に応じてリフトで順番に運ばれてくる。なお、リフトは2つ以上同時に出現しないため、撃墜ペースが早いとアイテムが出現するのが遅れる場合がある。 | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 撃墜数 !! アイテム | |||
|- | |||
| '''10体''' || [[POWブロック]] | |||
|- | |||
| '''30体''' || [[十文字爆弾]] | |||
|- | |||
| '''40体''' || [[ファイアバー]] | |||
|- | |||
| '''60体''' || [[スマートボム]] | |||
|- | |||
| '''70体''' || [[リベンジシューター]] | |||
|- | |||
| '''80体''' || [[POWブロック]] | |||
|- | |||
| '''90体''' || [[十文字爆弾]] | |||
|- | |||
|} | |||
[[POWブロック]]や[[スマートボム]]は前作に続き複数体を撃墜しやすい。[[十文字爆弾]]はなるべく中央で起爆させると敵を巻き込みやすい。[[ファイアバー]]と[[リベンジシューター]]は、横方向への撃墜手段を持たないファイターなら利用価値は高いが、[[アイテム投げ]]では撃墜できないので注意。 | |||
== 攻略 == | == 攻略 == | ||
=== ○人組み手、○分組み手 === | === ○人組み手、○分組み手 === | ||
敵を一撃で倒せるワザを積極的に使うことが基本となる。使用するファイターのどのワザが一撃で倒せるか調べておくと良い。通常の対戦において0%からでも大きくふっとばせるワザは、組み手においては敵を一撃で倒しやすい(情け無用組み手は除く)。具体的には[[リアクション付加値]]が高いワザがそうであり、[[ダッシュ攻撃]]、[[多段攻撃]]、[[投げ]]にはそういったものが多い。 | 敵を一撃で倒せるワザを積極的に使うことが基本となる。使用するファイターのどのワザが一撃で倒せるか調べておくと良い。通常の対戦において0%からでも大きくふっとばせるワザは、組み手においては敵を一撃で倒しやすい(情け無用組み手は除く)。具体的には[[リアクション付加値]]が高いワザがそうであり、[[ダッシュ攻撃]]、[[多段攻撃]]、[[投げ]]にはそういったものが多い。 | ||
| 110行目: | 285行目: | ||
=== ライバル組み手 === | === ライバル組み手 === | ||
ライバルが敵を撃墜する=自分のスコアが減るということになるが、ライバルのAIは強めなので無理に相手をする必要はない。ライバルは撃墜するよりもステージから離す程度に吹っ飛ばしたほうが敵に集中しやすい。 | ライバルが敵を撃墜する=自分のスコアが減るということになるが、ライバルのAIは強めなので無理に相手をする必要はない。ライバルは撃墜するよりもステージから離す程度に吹っ飛ばしたほうが敵に集中しやすい。 | ||
=== オールスター組み手 === | |||
{{節スタブ}} | |||
=== 情け無用組み手 === | === 情け無用組み手 === | ||
| 147行目: | 325行目: | ||
== 脚注 == | == 脚注 == | ||
<references /> | <references> | ||
<ref name="DLC">[[追加コンテンツ]]を購入していると出現。</ref> | |||
<ref name="Pokemon_Trainer">周回ごとにゼニガメ→フシギソウ→リザードンが出現。「ポケモンチェンジ」は使用しない。なお、トレーナーは出現しない。</ref> | |||
</references> | |||
== 外部リンク == | == 外部リンク == | ||