commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,455
回編集
(データで記述してください(大抵はSmashwikiにあります)125.204.222.139 (トーク) による版 108667 を取り消し) |
(→トゥーンリンクとこどもリンクの違い: Smashwikiから一覧ほぼ全部移植。この表、元はファイター同士の比較でデータ込みで記述するための物ですがいつもの箇条書きが良いかもしれません…) |
||
| 70行目: | 70行目: | ||
}} | }} | ||
== | == トゥーンリンクとこどもリンクの違い == | ||
{{節スタブ}} | |||
トゥーンリンクとこどもリンクは同じ戦闘スタイルであるものの、「'''運動性能は全体的にこどもリンクより少し優れるが落下速度が遅い'''」、「'''スマッシュ攻撃や空中攻撃の一部が2人とは異なる独自のワザに変わっている'''」、「'''ワザの隙は3者の中で最も小さいが、威力は最も低い傾向にある'''」点が大きな違いとして挙げられる。必殺ワザも細かな違いが多く、こどもリンクと同じく飛び道具を主体とした戦術が重視されながらも性質や使い勝手は大分違ってくる。 | |||
これらの特徴は特に空中戦で有利に働き、滞空時間の長さと機動力を生かして崖外での復帰阻止も狙いやすくなっている。一方で落下の遅さとニュートラル空中攻撃の対地性能の低さから着地狩りを狙われやすく、復帰阻止耐性の脆さは他のリンクと共通している。 | |||
総括すると「'''リンク3者の中では空中戦の自由度や弾幕の継続力、着地狩り性能に秀でる一方、空対地性能が乏しく一撃の威力に欠ける'''」と言えるだろう。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! rowspan="2" | 項目 | ! rowspan="2" | 項目 | ||
| 79行目: | 86行目: | ||
! [[トゥーンリンク_(SP)|トゥーン]] | ! [[トゥーンリンク_(SP)|トゥーン]] | ||
|- | |- | ||
| | | 体格 ||colspan="3"| こどもリンクよりわずかに小さい。食らい判定が小さいが、直接攻撃のリーチも短い。 | ||
|- | |- | ||
| | | [[盾 (ファイター固有)|盾]] ||colspan="3"| こどもリンクよりも攻撃を受け止める判定が大きい。 | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="11" | 運動性能 | ||
|- | |- | ||
| | | {{変更点比較|強=1}}[[体重]]が若干重い。 || 88 || 91 | ||
|- | |- | ||
| | | {{変更点比較|強=1}}[[歩行速度]]が若干速い。 || 1.26 || 1.288 | ||
|- | |- | ||
| | | {{変更点比較|強=1}}[[走行速度]]が速い。 || 1.749 || 1.906 | ||
|- | |- | ||
| 落下速度 || 1.8 || 1.38 | | {{変更点比較|弱=1}}[[ブレーキ力]]が弱い。 || 0.105 || 0.086 | ||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}[[空中横移動速度]]が速い。 || 0.966 || 1.05 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}[[空中横移動加速度]]が高い。 || 0.06 || 0.09 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}[[小ジャンプ高度]]が若干高い。 || 18.513 || 18.59 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}[[大ジャンプ高度]]が若干高い。 || 33.66 || 33.8 | |||
|- | |||
| [[落下速度]]が遅い。 || 1.8 || 1.38 | |||
|- | |||
| [[落下加速度]]が若干低い。 || 0.096 || 0.081 | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[アイテム投げ]] | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}下投げを除き、1F早く投げられる。<br>[前/後/上/ダッシュ/手放し] || 8F/10F/12F/5F/6F || 7F/9F/11F/4F/5F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}キャリアーアイテムの前・後投げが1F遅い。 || 19F || 20F | |||
|- | |||
| rowspan="4" | 弱攻撃 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|弱=1}}百裂攻撃を持たない。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}合計ダメージが大きい。 || 計7% (2% → 1.5% → 3.5%) || 計8% (2% → 2% → 4%) | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}1段目の発生が早い。 || 6-7F || 5-6F | |||
|- | |||
| rowspan="5" | ダッシュ攻撃 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}前進距離が長い。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}ダメージとふっとばし力が低い。 || 11%/10% [先端以外/先端] || 8%/6% [先端/先端以外] | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}発生が早い。 || 8F || 7F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}動作が短い。 || 34F || 30F | |||
|- | |||
| rowspan="4" | 横強攻撃 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}背後の相手を攻撃できる。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}ダメージが小さい。 || 12%/11% [先端以外/先端] || 9% | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}発生・持続が優れている。 || 10-12F || 9-13F | |||
|- | |||
| rowspan="5" | 上強攻撃 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}ダメージが小さい。 || 8% || 5% | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}発生が早い。 || 9F || 8F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}持続が短い。 || 9-14F || 9-12F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}動作が短い。 || 31F || 25F | |||
|- | |||
| rowspan="5" | 下強攻撃 | |||
|- | |||
|colspan="3"| [[ベクトル]]が低い。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| 相手を[[転倒]]させやすい。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}ダメージが小さい。 || 10%/9%/7% [根本/中間/先端] || 7% | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}動作が短い。 || 25F || 22F | |||
|- | |||
| rowspan="6" | 横スマッシュ攻撃 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|ワザ変更=1|弱=1}}コンビネーション攻撃「二段スマッシュ斬り」から1段のみの単発攻撃「スマッシュアッパー」に変更されている。前進しない分、リーチが劣っている。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}最大ダメージが小さい。 || 計16% (6% → 12%/10% [2段目:先端以外/先端]) || 14% | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}ふっとばし力が高い。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}発生が遅い。 || 15-16F [1段目] || 16-17F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}動作が短い。 || 47F → 49F [1段目→2段目] || 48F | |||
|- | |||
| rowspan="5" | 上スマッシュ攻撃 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|ワザ変更=1}}「三段斬り」から1段のみの単発攻撃「天空斬り」に変更されている。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}最大ダメージが小さい。 || 計14-13% (3%*2+8%/7%) [3段目:先端以外/先端] || 13%->10% [始->持続] | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}発生が遅い。 || 10-14F [1段目] || 11-13F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}動作が短い。 || 69F || 42F | |||
|- | |||
| rowspan="5" | 下スマッシュ攻撃 | |||
|- | |||
|colspan="3"| 前後で異なるふっとばし力の強さが入れ替わっている。こどもリンクは前方が強いが、トゥーンリンクは後方が強い。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}ダメージが安定している。 || 13%/10% , 12%/9% [先端以外/先端] || 12% , 13% | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}2段目の発生が早い。 || 21-22F || 17-18F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}動作が短い。 || 49F || 46F | |||
|- | |||
| rowspan="7" | ニュートラル空中攻撃 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|ワザ変更=1}}蹴りによる単発攻撃「リンクキック」から、剣による「二段斬り」に変更されている。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|弱=1}}対地性能が乏しく、落下の遅さも手伝って自身が浮かされたときに着地狩りを狙われやすい。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}2段ヒットした時のダメージが大きい。 || 10%->5% [始->持続] || 計15.5% (8.5%+7%) | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}発生・持続が劣っている。 || 4-27F || 6-7F , 13-14F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}動作が長い。 || 35F || 41F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}着地硬直が長い。 || 6F || 7F | |||
|- | |||
| rowspan="7" | 前空中攻撃 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|ワザ変更=1}}2段攻撃「回転なぎ払い」から1段のみの単発攻撃「斬り上げ」に変更されている。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}ふっとばし力が高い。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}[[小ジャンプ]]最速入力からの[[オート着地キャンセル]]に対応している。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}最大ダメージが小さい。 || 計14-13% (6%+8%/7% [2段目:先端以外/先端]) || 13% | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}動作が短い。 || 40F || 38F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}着地硬直が長い。 || 6F || 11F | |||
|- | |||
| rowspan="8" | 後空中攻撃 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|ワザ変更=1}}蹴りによる2段攻撃から、剣による単発攻撃に変更されている。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}攻撃判定が大きい。また、単発攻撃なため威力が安定している。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| [[ベクトル]]が高い。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}最大ダメージが小さい。 || 計12% (5%+7%) || 8% | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}発生・持続が劣っている。 || 6-8F , 18-20F || 7-9F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}動作が長い。 || 29F || 35F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}着地硬直が長い。 || 6F || 8F | |||
|- | |||
| rowspan="4" | 上空中攻撃 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}ふっとばし力が大きい。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}ダメージが小さい。<br>[始->持続] || 15%->12% || 14%->11% | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}発生・持続が劣っている。 || 5-7F -> 8-49F || 11-13F -> 14-40F | |||
|- | |||
| rowspan="6" | 下空中攻撃 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|ワザ変更=1|弱=1}}「下突き急降下」に変更されており、場外で自滅するリスクが高い。また、他のリンク2人と異なりヒット・ガードしてもバウンドしない。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}出始めが[[メテオ]]になっている。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| 着地時に相手を押しだす弱い[[風]]が発生する。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}発生が遅い。 || 13F || 17F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}着地硬直が長い。 || 17F || 23F | |||
|- | |||
| 空中ワイヤー ||colspan="3"| {{変更点比較|その他=1}}ヒット時の効果音が異なる。 | |||
|- | |||
<!--(要確認…) | |||
| つかみ ||colspan="2"| {{変更点比較|弱=1}}フック(クロー)の先端が細いため、判定が小さい。 | |||
|- | |||
--> | |||
| rowspan="3" | 前投げ | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|ワザ変更=1}}「蹴り飛ばし」から「タックル」に変更されている。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}ダメージが大きい。 || 計6% (3%+3%) || 計7% (3%+4%) | |||
|- | |||
| rowspan="4" | 後投げ | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|ワザ変更=1}}「後方蹴り飛ばし」から「巴投げ」に変更されている。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}ダメージが大きい。 || 計6% (3%+3%) || 7% | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}ふっとばし力が大きい。 | |||
|- | |||
| rowspan="3" | 上投げ | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}ダメージが大きい。 || 計6% (4%+2%) || 計7% (5%+2%) | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}ふっとばし力が大きい。 | |||
|- | |||
| rowspan="3" | 下投げ | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}ダメージが大きい。 ||計6% (3%+3%) || 計7% (3%+4%) | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|弱=1}}[[ベクトル]]が垂直から斜め後方に変わっており、連係しにくい。 | |||
|- | |||
| rowspan="4" | 通常必殺ワザ | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|ワザ変更=1}}「炎の弓矢」から「勇者の弓」に変更されており、火炎属性を持たない。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| 矢のスピードが遅い。牽制には使いにくいが、追いかけたり他の飛び道具を合わせて波状攻撃を仕掛けたり、足止めとしての利用に適している。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|弱=1}}発生・動作・最大溜めになる時間が長い。 | |||
|- | |||
| rowspan="4" | 横必殺ワザ | |||
|- | |||
|colspan="3"| スピードが遅く、飛距離が少し長い。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}行きのダメージが小さい。戻りは大きい。<br> [始->持続->戻り] || 11% -> 7% -> 2% || 8% -> 5% -> 3% | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}出始めの持続時間が大きく、クリーンヒットしやすい。 || 27-29F || 27F-36F | |||
|- | |||
| rowspan="7" | 上必殺ワザ | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}地上版はふっとばし力が大きい。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}地上版でふっとばす[[ベクトル]]が垂直から斜め上に変わっている。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}地上版は攻撃範囲が若干大きい。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}地上版の発生が早い。 || 9F || 6F | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}地上版の動作が長い。 || 70F || 77F | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|弱=1}}空中版は上昇・横移動距離が短い。 | |||
|- | |||
| rowspan="7" | 下必殺ワザ | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|ワザ変更=1}}リアル調な「爆弾」からトゥーン調の「バクダン」に変更されており、デザインや爆風のエフェクトが異なる。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|強=1}}バクダンのサイズが大きい。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|弱=1}}爆発させずにアイテム手放しで着弾させることが難しい。 | |||
|- | |||
|colspan="3"| {{変更点比較|弱=1}}基礎ダメージが小さい。 | |||
|- | |||
| {{変更点比較|強=1}}取り出しの動作が早い。 || 39F || 36F | |||
|- | |||
| 時間経過で爆発するまでの時間が長い。 || 220F || 300F | |||
|- | |||
| rowspan="3" | 最後の切りふだ | |||
|- | |||
| {{変更点比較|弱=1}}ダメージが小さい。 || 計60% (1%+3%*14+2%+15%) || 計56.2% (1%+2.7%<ref>小数点第2位以下の数値も持つ。</ref>*14+2%+14%) | |||
|- | |||
|colspan="3"| エフェクトが明かるく不透明な物に変わっている。 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||