「ファイター固有能力」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
60行目: 60行目:
| [[クラウド・ストライフ|クラウド]] || [[リミットゲージ]] || ダメージを受けたり下必殺ワザなどでゲージが最大になると、移動の素早さが少し上がり、一度だけ必殺ワザがパワーアップする。<br/>必殺ワザを使うか、一定時間たつ({{有無|SP}}のみ)とゲージは0に戻る。
| [[クラウド・ストライフ|クラウド]] || [[リミットゲージ]] || ダメージを受けたり下必殺ワザなどでゲージが最大になると、移動の素早さが少し上がり、一度だけ必殺ワザがパワーアップする。<br/>必殺ワザを使うか、一定時間たつ({{有無|SP}}のみ)とゲージは0に戻る。
|-
|-
|rowspan="3"| [[ベヨネッタ]] || [[バレットアーツ]] || 一部を除くワザでボタンを長押しすると、射撃で追加ダメージを与える。
|rowspan="2"| [[ベヨネッタ]] || [[バレットアーツ]] || 一部を除くワザでボタンを長押しすると、射撃で追加ダメージを与える。
|-
|-
|| [[バットウィズイン]] || [[緊急回避]]の出始めか下必殺ワザの終わり際に攻撃を受けると、コウモリの群れに変身して吹っ飛ばされずに済む。ダメージは0.5倍に半減。
|| [[バットウィズイン]] || [[緊急回避]]の出始めか下必殺ワザの終わり際に攻撃を受けると、コウモリの群れに変身して吹っ飛ばされずに済む。ダメージは0.5倍に半減。
|-
|| [[着地ペナルティ]] || 空中横必殺ワザや上必殺ワザを使用すると、次の着地のスキがだんだん大きくなっていく。<br/>なお、空中横必殺ワザは相手に命中させる・上必殺ワザは空中ジャンプをするとそれぞれもう一度だけ使えるようになる。
|-
|-
| [[インクリング]] || [[インクリング (SP)#インク|インク]]/[[ペイント]] || インクを使った攻撃が当たると相手を塗りたくり、しばらく相手が受けるダメージを増加させる。<br/>ただし対応ワザを使うたびにインクゲージを消費し、なくなると使えなくなる(スマッシュ攻撃のみ威力ダウン)。<br/>シールド+必殺ワザボタン長押しでインク補給。
| [[インクリング]] || [[インクリング (SP)#インク|インク]]/[[ペイント]] || インクを使った攻撃が当たると相手を塗りたくり、しばらく相手が受けるダメージを増加させる。<br/>ただし対応ワザを使うたびにインクゲージを消費し、なくなると使えなくなる(スマッシュ攻撃のみ威力ダウン)。<br/>シールド+必殺ワザボタン長押しでインク補給。
50,454

回編集